понедельник, 29 августа 2016 г.

Бытописательства недельного. Хаотично.

Долгая и хорошая неделя, ознаменовавшаяся восьмилетием нашего обормота, изнуряющей жарой, походом к стоматологу, народными гуляньями - праздником Зандкерва и приличной туристической толпой, которую в три захода, ухитрилась провести сквозь невообразимые человеческие водовороты, образовавшиеся у местных пивоварен.
Итак, вторник 23.08, деть - деньрожденщиком! Ура, аплодируем, ностальгически вздыхаем, философствуем и несемся собирать подарочную дань.
Отплавав стандартные 45 минут занятий, заскакиваем в машину и отчаливаем в сторону парка развлечений - Гайзельвинд.
Имеется по соседству зараза, да... км 10 всего и каждый раз проезжая мимо, ребенок усиленно в него рвался.
Конечно, учитывая то, что маму от одного вида аттракционов мутить начинает и приличной входной стоимости - 27.50 взрослый и 22 евро - детский билет, максимально ребенка от этого дела отговаривали.
В конце-концов, страдалец припер к стенке. Сдались, что же еще.
Наш папа работает, мы - развлекаемся.
Приехали в начале 12, будний день, жарко, казалось бы....ан нет! Забита огромнейшая парковочная площадка наглухо, что-то где-то народ пытается на проезжей части оставлять машины, движение хаотичное, но на наше счастье - открывают резервные площади, ныряем и бросаем машину.
Людей, ну вот что сказать...(((
Толпы невообразимые, идут с колясками, собаками, ручными тележками с кладью памперсов, воды, жрачки и прочего.
Впечатление, что планируют провести на территории парка весь день.
Хорошо, сдуру несемся к самой примечательной штуковине, садимся и пристегиваемся, а взлетев и помотавшись на уровне 35 метров, у ребенка отчасти портится настроение.
Высоко, чёттт, говорит... страшно и крутится быстро,  пойдем, на другой кувыркатель сядем. Хорошо, перешли на безобидную моталку, на которой оной у меня напрочь заклинило шею, а страдалец на выходе, был белым от ужаса, пришлось приводить в чувство мороженым.
Что бы не писали на табличках, типа: "от 8 лет" и так далее, 99% аттракционов рассчитаны на подростков. Крутит зверски, перепады резкие, мотает по сидению в разные стороны, отпускать ребенка самостоятельно - вершина безумия.
Решили не рисковать и пошли в сторону небольшого чертового колеса, карусели с лошадками, в палатку динозавров три раза заходили, в конце-концов устали, так как расположено все это дело на адском солнцепеке и уже здорово за +30С натикало.
В дальнейшем, в поисках тени, свернули в сторону небольшого зоопарка, в котором и зависли минут на 40, наглаживая живность и прыгая на небольшой площадке.
Грустный птиц марабу и не менее грустный Иа, всем жарко, а тут еще шум и визг круглый день стоит.
Пока ребенок развлекается на тарзанке, осматриваю кухонный инвентарь бауэров-фермеров середины 19-го века, примерно. Совершенно неподъемные давилки, прессы, ручные мельницы, чесалки и прялки, деревянную тачку едва смогла оторвать от земли, инвентарь невообразимый, бедные женщины.
К слову, приобретена была на днях следующая штуковина.
"Вакуумирер" - немецкий вариант произношения, вакууматор (?) возможно, вариант русский. В любом случае, вакуумный упаковщик.
Вещь, что сказать!
Процесс отсасывания воздуха занимает считанные секунды, а судя по клятвенным обещаниям производителей, продукты сохраняются свежими нааааамного дольше, по завершении, пакетик запаивается.
Летние овоще-фрукты вовсю упаковываю, замораживаю и благо то, что всё это дело максимально плоско-компактно, места в морозилке занимает немного. Шайтан-машина!
Да, возвращаясь к нашему парку.
Полазив по нему часа три с половиной, совершенно измученные и уставшие, поплелись к машине.
Выдержать движение, грохот, визги и оглушающую музыку - сложно.
Повторюсь, но детской мелочи делать в этом парке - нечего.(
Что там у нас по плану, Вадим?
Кутим в Бургер Кинг-е? Как скажешь...
Ребенок счастливо точит бургеркинговскую гадость, картофель с наггетсами, запивает запрещеной кока-колой, шуршит пакетиками, расковыривая подарочную игрушку, наконец - удовлетворенно вздыхает...устал и вымотался.
M.Wolf
Пока не забыла, сколько раз проезжая сам городок Гайзельвинд и наблюдая "Муррмана", все собираюсь и все забываю о нём в двух словах.
Очень хороший памятник, изображающий  шведского генерала с огромной сосиской в руке и кошачьим на плече.
Легенду будем?
Будем..легенда о том, как обычный помоечный кот, спас целый город от грабежей и разрушений.)
Как гласит предание, во время Тридцатилетней Войны, городок Гайзельвинд был взят в осаду одним из генералом шведской армии. Долгое время жители Гайзельвинда мужественно оборонялись, не желая сдать город, но в конце-концов, и их силы были на исходе.
Старейшинами городского совета, было решено было послать парламентеров для разговоров о наиболее оптимальном выходе из ситуации. 
Парламентеров безпрепятственно пропустили в генеральскую палатку, в которой они и увидели главу армии, вкушающего колбасы и запивающего это дело пивом.
Генерал выслушал посланников, но никоим образом не хотел идти на уступки.
- Город будет моим! - вскричал он.
- Что же, с божьей помощью, но мы сделаем всё, чтобы вы не вторглись за пределы городских стен!- ответили бюргеры.
- Моя победа настолько очевидна, как и тот факт, что я держу в руке колбасу! - крикнул генерал.
В это же мгновенье, на его плечо прыгнул здоровый черный кот, который единственным махом лапы, выдрал колбасу из генеральской руки и исчез под пологом палатки.
Посланники вернулись домой и всем сообщили об этом происшествии. 
А уже воодушевленные рассказом, жители твердо держали оборону города, так что, в конце-концов, генерал развернул свои труппы и отошел. 
Гайзельвинд остался невредимым.)))
В завершение, решили разбить празднование пингвинского рождения на два дня и поскакав на следующее утро на контрольную проверку к дантисту (к слову, 8 лет и ни одной зубной болячки, тьфу-тьфу, стучу по всем поверхностям. Вспоминая себя - визитов к зубному, боялась до трясучки), завершили набегом на игрушечный магазин, задуванием 8 свечей на бабушкином пироге и примериванием 150тыщщ подарочных одёжек, которые бабушка же и подарила.
В общем, ребенок экипирован по последнему писку моду.
Будни рабочие.
Если часов до 12 еще находится в городе можно, то с обеда начинаются массовые гулянья с музыкой и пьянствованием.
Учитывая температуры, народ распарено-красен и ядрено весел.(
Праздник Зандкерва - прощальный летний чмафк...и что-то так грустно и непонятно. Еще одно промелькнувшее лето.
Но, полные оптимизма и на носу следующий проект: "2016/-2017 - расширяем и облагораживаем террасу".
Отмерить, перекопать и растащить, засыпать щебенкой, утрамбовать. залить бетоном, выложить камушками, обсадить ёлочками-туями.
Хожу пока, лоб морщу...через две недели начинаются школьные занятия!

36 комментариев:

  1. Вадима с днём рождения, крепкого здоровья и всяких радостей по полной!!! Вот это я понимаю день рождения - все мероприятия по пожеланиям ребёнка, а не как бывает: соберут дять-тёть за столом и вкушают с тостами, а дитё мается(
    Лена, от твоего рассказа про аттракционы мне поплохело, очень на любителя,да.
    Легенда чудесная, перескажу своим, памятник здоровский, кот так вообще реалистичный, с характером.
    Штуку, которая вакуум... тоже хочу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо)
      Дять-тёть собирать не будем, вернее, они планировали к нам закатиться, но спасла жара и моя работа. Перенесли на необозримое будущее.)
      Аттракционы нас разочаровали, они малость допотопные, сиденья неудобные, коленки об углы бьются, прошлый век. Но, ничего, желание посетить парк, у нас надолго пропало.)))

      Удалить
  2. Поздравляем робёнка с прошедшим! Здоровья и успехов во всем! Да, хороший у вас был день рождения. Вообще, у "летних" детей все, наверное, немножко по-другому. В школьную же пору приходится тащить гурьбу друзей-подружек в игротеку, но тоже дети счастливы. Понимаю твою нелюбовь к аттракционам. У нас такая же хрень под боком, "Порт Авентура" называется. Рада, что хоть под занавес лета солнце вас основательно прогрело все же. Планам на террасу - поскорее реализоваться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо)
      В школе, всех августовских в сентябре проздравлять будут.
      Но там торт купить, киндер-сюрпризов и прочего сладкого добра, детвора будет в восторге.

      Удалить
  3. Лена, с днем рождения сына! Здоровья ему, подарков побольше и повкуснее))
    Склоняюсь к мысли, что и свой ДР надо праздновать примерно так же - куда-то идти и развлекаться по полной, а не сидеть за столом. Или уж пикник в горах или на берегу океана))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      спасибо)
      Подумала, что у нас все рождения проходят однотипно: до обеда - работа, после обеда - беготня с готовкой и развечением гостей. Вечером, падаешь на стул устало.
      Нет, даешь минимальные затраты/-усилия и максимальный отдых/-тишину!

      Удалить
  4. С днем рождения вас, Лена! Кот легендарный уж очень понравился)
    У нас в такие парки и не такие тоже с платным входом отправляются, как правило на весь день. Неспеша скачут по развлекалкам, неспеша едят принесенную еду, отдыхают на газонах в тени деревьев и еще возят за собой специальные тележки со скарбом, взятые напрокат.
    Если провестити там весь день без гонки, то цена не кажется высокой и усталось умеренная .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,спасибище!
      Было тяжело, если честно. Во-первых, жарко и во-вторых, достаточно открытая площадка с минимум зелени/-тени.
      Шумно, крики и визги, очереди, музыка. Сбили желание, короче говоря.)
      К слову о ценах, крохотуля мороженое - 2.50 евро, 0,5 литровая бутылочка воды - 3 евро. Стоимость снеков-сладких вод, запредельная. Вот народ и максимально экипируется.

      Удалить
  5. Вас с днем рождения! Здоровья! Удачи! Благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      спасибо! А еще мозгов, терпения, слушаться маму с папой и учиться на "отлично"!)

      Удалить
  6. С днем рождения! Здоровья, успехов в школе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя)
      Вырастим и выучим, никуда ребенку не деться!

      Удалить
  7. Лена, с днём рождения вас! Такой возраст интересный-8 лет. Вроде ещё ребёнок, а иногда такая взрослость проглядывает )) Про аттракционы я даже читать почти не могу! Мой вестибулярный аппврат сразу забывает, зачем его создали и включает автопилот. Типа вы крутитесь дальше, а я вниз )) Мы так мимо Heide Park всегда проезжали. И цены там тоже кусачие.
    "Вакумахер" шикарный. Я хоть ничего и не морожу, но хомяк ,где-то там в недрах, засопел ))
    Легенда классная. Как всё таки вера в божье знамение может силы укрепить! И кот-друг человека. А не только собак ))
    А у вас солнышко в гостях, если народ красный? Или это только от пива? Хорошего вам остатка лета и спокойного начала учебного года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,
      спасибо)
      А ребенок, такой еще ребенок...вроде и здоровый вымахал, и рассуждает здраво, а иногда - как отчебучит, детский сад. Аттракционы уже опробовали, желание надолго сбили, можно выдохнуть.)
      Две последние августовские недели, очень жаркие. Прошлая, так ниже 33-34С температура не опускалась, сейчас до +30С и относительно терпимо. Кондиционеров нет, людей в городе много, пивом охлаждаются на солнцепеках, многие потом расслабленные прогуливаются.
      Идея приобрети вакуумный упаковщик появилась после того, как перепало кг 6 красного перца. Ну вот куда его? В морозилку, но места занимает много, так что - неплохо бы это дело максимально утрамбовать. А дальше, пошли цуккини, перцы, грибы, кабачки и так далее. Очень удобно.)

      Удалить
  8. Отметили по полной! Даже с экстримом! После этого ребенку не страшны будут школьные будни!
    Лена, вакуумный упаковщик, верно говоришь, вещь! Мы свой аляскинский улов им сохраняем. Всего доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      года три ходила мимо вакуумного упаковщика, неделю тому назад - озарило)))
      Прелесть же, ничего не высыпается, не растекается, не крошится, чисто и компактно.)

      Удалить
  9. С взрослым ребёнком родителей! И пожелания всей семье самых-разсамых благ, а главное не болеть!
    В праздновании подход достоен всяческих похвал! Ребёнку досталось все, что только душенька пожелала, и все же:
    Удачный поход в парк развлечений с аттракционами, что прилично напугали! Теперь какое-то спокойствие доя родителей на какое-то время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо)
      Ребенок - дитя своего времени. Насмотрелся рекламы парков с "американскими горками", аттракционов и кружилок всяких - загорелся! А опробовав, сбил желание надолго. Он у нас больше любитель побегать, поскакать, повисеть, поплавать, зверушек пожмакать. Экстримальные виды развлечений - мимо.

      Удалить
  10. С именинником! Ох, он и получил всё, что хотел, и даже больше!
    Жила бы ты, Лена, пораньше (без вакууматора), квасила бы всё в бочках :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      спасибо)
      Неее, какое там квасить в бочках. У меня редкий суп - удачным получается, а ты говоришь.)

      Удалить
    2. Слушай, квасить - плёвое дело. Легкотня! Если надо - дам рецепт через пару недель (сама первый раз квасила - проверю, что получилось, а потом уж рецептом поделюсь :) )

      Удалить
    3. Конечно кидай рецептик, все беру)

      Удалить
  11. Аттракционы, брр, не любительница подобных кувырканий, мне от их вида плохеет, не то, что от поездки. Вы прям герои! Сынулю твоего с днем рожденья!
    Лето и правда пролетело незаметно. У нас школа начинается уже в четверг - по этому поводу больше всех страдаю я.
    Отдыхайте по полной, пока учеба не началась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила,
      дай-ка пожму тебе лапу, ты меня понимаешь)
      Занятия у нас с 12.09. начинаются, еще две недельки и отправлю ребенка. Если раньше можно было вытащить пингвина гулять, поехать куда-то, полазить, то сейчас - компьютер и всё. Никуда не хочет, диван и телевизор, пёс под боком и таблет на пузе.
      Посильно сражаюсь, вытаскиваю его из дома, сокращаю общение с электроприборами, но...не хватает ему общения со сверстниками.(
      Сегодня, в часиков 10 в бассейн отправимся, немного проветримся.)

      Удалить
  12. Лена,

    С Днём Рождения вас! :)
    Пусть и дальше зубы будут здоровыми ;)

    А я-то думала, что в Германии только ЕвропаПарк есть ;) Мы его очнеь любим ;) Если едем, то на целый день. Чудесный парк, даже просто для того, чтобы погулять.

    Вакууматор у нас тоже есть. Вещь хорошая!

    А за легенду - отдельное спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      парков в радиусе 50 км - три штуки точно есть. Гайзельвинд, Шлосс Турн и Лего-Ланд)
      Добра этого предостаточно)
      Мы запланировали в ближайшее будущее, в сторону Зинсхайма выехать, музей авиации у них замечательный. Почитала отзывы, даже детям интересны экспозиции, всё же лучше этих каруселей.

      Удалить
  13. Лена, с именинником вас! Пусть растет здоровым и веселым!
    Парки аттракционов- это тяжело и страшно. Я так рада, что уже откаталась со своими детьми на всех этих аттракционах.
    Вакууматор мы тоже собираемся прикупить, хочется мяско для поездок упаковывать, ну и дома для овощей замороженных.
    Когда закончится жара? :((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо!
      Вакууматор вещь хорошая, вам для поездок очень пригодится)
      Жара спала, несмотря на +27-30С ветер прохладненький, жить можно.
      Осень...)

      Удалить
  14. Лена, я еще раз поздравляю Вадимку с днем рождения и желаю ему счастливой жизни! Радостного детства! Долгих лет родителям и бабушке! Пусть все будет хорошо и много планов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      спасибище)
      Пока родители в состоянии, и бабушке и детищу, насыщенную и радостную жизнь - гарантируем!

      Удалить
  15. Ну ты герой! По такой жаре столько дел попеределала! Пингвина с Днём рождения. Пусть растёт счастливым и здоровым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, спасибо!
      Будем стараться и стремиться)

      Удалить
  16. Вадима с днём рождения! Бусты все у него получается на отлично! Здоровья!
    Про кота - интересная история!
    Упаковщик отличная и нужная вещь в хозяйстве! А планы пусть сбываются и легко выполняются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо большущее)
      Всё в порядке, выучим и вырастим, постараемся воспитать хорошим человеком)

      Удалить
  17. Лена, с Днем Рождения вас! Всего хорошего и побольше))
    Ты молодца, что с дитем в парк смогла выйти. А я каруселей боюсь жуть, на балкон свой (8 этаж) без дрожи в коленках смогла выходить только когда его остеклили, н-да...
    Планы на веранду отличные, удачи!

    ОтветитьУдалить