среда, 28 марта 2018 г.

Бытописательства немного.

Заглянула, лапой махнуть.)
А наладились у нас погоды, похоже.
В аккурат перед Пасхой, ну и на этом спасибо, как говорится.
Народ возле домов копошится, трактора грязь по дорогам размазывают, вонизмы от удобренных полей, вкупе с туманной дымкой, по округе плывут, птички с мошками, солнце выглядывает...хорошо!
А, ну и колодцы пасхальные по деревням.
Едешь с кислой физиономией, мряка над головой, ноги замерзшие, зелени никакой и хоп - блямба паукообразная,  кислотно-яркая. И всё, жизнь заиграла красками. Нет, отличная мысль, отличная.
Две недели школьных каникул, пингвина на каникульный присмотр вновь ввинтили-записали оперативно, утром вокруг местного колодца скачем и я вновь размышляю на предмет яиц с зайцами.

С яйцами то понятно, во-первых, во время поста яйца кушать нельзя, скоромная пища. Соответственно, пост закончен - лопай безмерно, играй и катай, тюкай носиками и прочее.
Во вторых, во многих регионах Германии, Пасха являлась временем уплаты и сбора натуральной повинности, яиц в том числе.
В третьих, в христианской теологии, яйцо является символом воскрешения, животворящего начала, Мария Магдалена подарила императору Тиберию окрашенное яйцо со словами "Христос Воскрес..", иии...и..и преданий-догадок превеликое множество.

Вопрос, а зайцы тут каким боком?
Версия намбер 1: древние германы приносили в жертву богине весны - Остаре (Эостре), мартовских зайцев и яйца. Христиане переняли. Годная версия?
Есть мнение, что зайцы еще и являлись священными животными богини, символизирующие пробуждение природы, плодородие и начало новой жизни.
Версия намбер 2: давным-давно.... люди считали, что зайцы спят с открытыми глазами и именно заяц, первым увидел воскресение Христа. Тут как-бы, зайцы спят с закрытыми глазами, просто веки у них короткие и вот, ну так себе версия, согласитесь.
Версия намбер 3.
Неудачно испеченная фигурка пасхального барашка))) Тоже вариант!)

Курьезы.
28 июля 1758г., лесничий Иоган Фридрих Фурман в официальном протоколе засвидетельствовал следующее:
...в 1755г. он поймал молодую зайчиху, которую поместил в деревянный ящик и кормил семенами и зерном целый год. Год спустя, в аккурат на предстоящие пасхальные празднества, Фурман обнаружил в ящике яйцо, размером с куриное. Еще через год, явление повторилось.
Как указано в документе, все яйца были круглыми и внутри, кроме воды, ничего не было.
Официальный протокол по сей день хранится в архивах Ансбаха, яйца же были потеряны около сотни лет тому назад.

Я к чему, склоняюсь к версии того, что весной косых тучи, у них любовь-игрища и потомство. Скачут по нашей деревне 24 часа в сутки, лазают по участкам, обдирают кору с плодовых деревьев. Соответственно и бюргеры, не имеющие в хозяйстве кур и уток, слепив воедино традиции христианские и языческие плюс желая развлечь детвору, рассказывают о том, что яркие пасхальные яйца приносят именно зайцы.
Пыталась это дело детю утром разъяснить, но чадо ответило, что яйца - фу и гадость, употребляет исключительно в виде Киндер-сюрпризов, и ускакал громить последние снежные кучи.
Бытописательство.
Поступил заказ на маффины со взбитыми сливками. Нате-с.)
Хендмейд, начиная от самих маффинов и завершая собственноручно взбитыми сливками, деть точит и ему, вроде даже и нравится.
Стулья отшлифованные, осталась покраска, фигурный пил и наконец-то высадили доставленные облепиху, шиповник и черноплодную рябину.
С завтрашнего дня перемещаюсь на улицу, пора ковырять угодья, рассортировать зимние вещи на стирку-сдачу в химчистку, предстоит операция "Окна", 13 штук и рабоче потихоньку.
Соседняя деревня и лепота такая...прошлась утром немного.
Евангелическая церковь Марии и Килиана, Мюльхаузен....заглянем?
Принадлежит к числу старейших христианских общин округа, предположительно, один из 14 славянских приходов, основанных вюрцбургским епископом Беренвольфом около 800 года.
7 мая 1008г., первое упоминание об "ecclesia von Mulinhusun", тысячелетняя история, да.
1474г. закончено строительство хора, 1782г. расширен неф.
Реставрация 2005г.
Очень скромно, полное отсутствие вычурности, завитушек, золоченых элементов и прочих украшательств.
Главный алтарь, 1948г., вдоль стен - фотографии с призывом помочь голодающим людям стран "третьего мира", ткань на скамейках попами прихожан протертая, но аккуратно заштопанная, полотенце с торчащими ниточками с пюпитра свисает.
Вот стою и смотрю я на это полотенце...ручная работа, накрахмалено и выглажено, кружево не идеально, но старался ведь человек, да? Эти веточки вербные худосочные...
И католическая церковь Св.Мартина в памяти всплыла, в субботу в нее заглядывала. Пурпурные драпировки, парча щедро, шикарные пальмы в горшках (пальмовое воскресенье), роскошь брызжет из всех углов, драгоценные алтари и не менее дорогостоящие фрески, повествующие-восхваляющие-призывающие.
Трагедия вот в Кемерово, слов нет...(

23 комментария:

  1. А мне нравится, когда в церкви скромно, настраивает на главное:)))
    Полотенце милое и видно, делалось с душой, и хорошо, что кружево или мережка неидеальны, это только фабричная бездушная машина идеально строчит-вышивает.
    Лена, и маффины ведь отличные, щедро сливок положила, красиво украсила! И чего ж они не понравятся, а? Вот ты недооцениваешь себя, вот правда!
    А я читала, что пасхальный кролик - символ весны, воскрешения природы после зимы, плодородия, короче всего того, что вы наблюдаете на своих участках, он - часть оставшегося от древних верований.
    Плодотворной тебе недели! Я сегодня тоже уже за окна взялась, пока их помоешь, пока шторы постираешь-погладишь. Изнутри-то помою, а снаружи стремянка в сугробе завязнет, не помню такой предпасхальной погоды, как нынче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,
      складывается впечатление того, что католики большее внимание уделяют внешней стороне веры, отсюда и роскошь необычайная. Лютеране, так те более о душе.
      Три ночи спала плохо, бессонница, да и на душе было муторно, но это лирика. Так вот, зашла в церковь, походила и посидела, свечу купила и на реставрацию денежку оставила, стало проще, вот честно.) Полегчало.
      Да, ковыряюсь по хозяйству потихоньку)

      Удалить
  2. Лена! Обожаю твои бытописательства, несмотря на слякоть, мошек и удобрённые поля))) А ещё слово "мряка" понравилось! Такая мрачная бяка нависшая))
    Про связь зайцев и яйцев где-то читала хорошее. Надо вспомнить где. Тем более, что у нас друзья гостят, из Дортмунда. И собираются вместе с нашим песахом ещё и Остер отмечать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,
      да, началось то сегодня пасхальное триденствие, тихие дни, завтра - колокола в Рим улетят.))
      Гости это хорошо. Мы вот тоже бабодедов навестим в пятницу, а в воскресенье уже наша бабушка подтянется, посидим тесным кругом.

      Удалить
  3. А у нас в округе зайцы повывелись. Знакомый охотник, говорил - расплодилась вокруг города норка, лисы встречаются, бобры даже в черте города появились. При том, что у нас больших рек нет. А вот зайцы пропали, а раньше помню на даче следов полно было.
    Трагедия ужасная. Я в субботу в Кемерово была, а в воскресенье такой ужас. Внучка тетушкиной соседки, к счастью, заболела ветрянкой, а то возможно бы там была. Они с классом часто туда ходили. Светлая память...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      зайцев очень много, косуль табуны по 15-20 особей, лисы появились. Поразительно, учитывая то, что шум от автобана, движение активное, грохот от тракторов. Ну вообще живность не боится.
      Ребенок вчера в кино ходил, по дороге инструктаж провела на предмет техники безопасности, страшно...не знаешь с какой стороны беда подкрадется.
      Светлая память...

      Удалить
  4. Жизнь течет...,вон сколько дел у вас:)
    Молодцы - строите, сажаете, готовите, ребенка занимаете...:) Удачи!

    ОтветитьУдалить
  5. А мне количество стульев страшно понравилось))))
    И маффины преотличные, очень нямские!
    Весны вам и солнца!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      стульев ровно 6!)
      Маффинов - 0, все заточил страдалец. Нам же еще сттрижка предстоит, первый визит к парикмахеру, отстоял ребенок шевелюру, будут ему модный причесон сооружать.)

      Удалить
    2. Уважаю вашего парня!))

      Удалить
  6. Привет
    На Западе Украины и в Беларуси зайцы и яйцы вот никаким боком не пересекаются. Уже довольно во взрослом виде я с удивлением узнала, что есть такой зверь - пасхальный кролик...
    Про то как зайцы несут яйца аккурат к Пасхе - поржала. ага
    Стулья мне ваши нравятся.
    И погода ваша нравится. У нас - опять сегодня вот в эту минуту -10 за окном, и уже аж тошно от гор снега.
    Операция "окна" у меня проходит ближе к лету. ибо - рассада...
    Кемерово...Да.Слезы. Писать не хочу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      да тоже помню, не было пасхальных зайцев на Украине от слова нет. Куличи пекли (паски), яйца красили и всё.
      Тут - шоколадные зайцы легионами(переодетые деды Морозы)))) и барашки с цыплятами, но их меньше. С другой стороны, да какая разница, детворе нравится и слава, как говорится.
      Совершила подвиг вчера, разобрала всю зимнюю одежду. Хочется думать, что весна окончательно вступила в свои права, поднадоели холода.
      Держитесь там, и к вам солнце заглянет.)

      Удалить
  7. Лена, доедая заячьи шоколадные уши, тоже думаю - откуда это? Про яйца я для себя уяснила с Марией-Магдаленой, более-менее внятное объяснение. А зайцы - ну, наверное, действительно их там у вас много по весне бегает.
    Зайцы в фольге и мне напоминают "советских" шоколадных дедов морозов. Ох, какой это был деликатес в детстве!
    А "пасочки" мы тут едим на Рождество - итальянский хлеб какой-то специальный, с изюмом :) Вы тоже:?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неправильно ты дядя Фед...Галя, шоколадных зайцев ешь. Правильней с уш начинать и уже догрызая до зайчьей башки, аппетит пропадает.)
      В продаже пасхальный хлеб, дрожжевые пироги с изюмом и да, какая-то итальянская выпечка тоже имеется, панетонне...или как там это дело. В любом случае, химический привкус ощущается здорово. Обойдемся.)

      Удалить
  8. Лена, Что-то с Фурманом не поняла. Он находил 1 яйцо весной, и в яйце была вода? стра-а-аннно. И реальный документ в архиве? Вот же такое могло быть, что никто не усомнилася и лесничего этого в расход не пустил за колдовство?)
    Про Магдалену - да, версия самая правдоподобная. Тиберий же ей сказал, что мол, если яйцо белое, так оно обычное, и это никакой не символ, что кто-то там воскрес, неправда, мол это - про воскресение. Вот если бы красное было, мол, кровь живая на нем, то да, я бы поверил! И тут якобы у него яйцо волшебным образом в кровь и окрасилось!
    ...Но зайцы у меня в эту версию все равно не вписываются. Думаю, кто-то яиц накрасил, на дворе оставил, а зайцы по весне активны были, по дворам бегали, пришли еду тырить, яйца те потащили да и рассыпали... как тебе вариант?
    :))))))))))
    Интересно, как будут выглядеть стулья покрашенными. Я свою полку испортила. Не получила того цвета, какой хотела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,
      да история с яйцом - мулька обыкновенная, таких "чудес" сотни, если не тысячи.У служителей церкви, так особенно. Протоколировали и на полку клали.
      А вообще, так склоняюсь к тому, что пасхальный заяц - расплывшийся по противню барашек.)
      Стулья завтра докрасим, теплый и солнечный цвет, к дереву прикасаться приятно.

      Удалить
  9. Лена, сегодня читала статью немецкого этнографа про зайцев на Пасху. Якобы зайцы- результат неточного перевода Евангелия. Там при описании поста упоминалось животное даман, оно в Европе не водилось и не водится, но по виду напоминает зайца с короткими ушками, так заяц и оказался связан с Пасхой.А также это один из символов Остары - немецкой богини весны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,
      ну зайцы так зайцы). Шоколадных зайцев кушать намного приятнее, чем скажем, шоколадных котов.
      Всё, пасхальные праздники отгуляны, даешь - рабочие будни, не оттягощенные постом, церковными запретами и прочими ограничениями!

      Удалить
  10. Лена, с праздником все ваше прекрасное семейство! Папа - мастер! Вадим - красавчик! надеюсь увидеть в новом образе. А Лена - просто волшебница! Простая домашняя Фея. И шьет, и печет, и сказки рассказывает!

    Обнимемся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      и тебя взаимно! С католическо-протестантскойй Пасхой, праздником Песах и предстоящей православной!
      Лена сегодня - монстр! Борщ, мясо с картофелем, индюшачья нога в белом вине с яблоками, песочное печенье иии...и на компот меня уже не хватило)))

      Удалить
  11. Лена,

    Желаю вам хорошо и вкусно посидеть сегодня!:)

    В Эльзасе на Пасху тоже зайцы-кролики шоколад приносят, а в остальных регионах Франции-колокола, которые из Рима идут и сообщают всем хорошую новость.

    Маффины-прелесть! И стулья...ах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      вас тоже с пасхальными праздниками! Как у вас там погода? Нам лето включили, с завтрашнего дня до плюс 22 вся неделя, ых.)))
      Еще неделя-другая и зелень будет везде, пережили и эту зиму)

      Удалить
  12. Ну, с завершением столового гарнитура!
    Теперь, наверное, от гостей отбою не будет!
    6 таких удобных стульев - это же надо!

    ОтветитьУдалить