понедельник, 3 сентября 2018 г.

Келлервальд и биргартен)

Прогуляемся?
Ликбез небольшой.
1. Bierkeller (биркеллер) - погреб для хранения пива. До начала использования рефрижераторов и прочих охлаждающих установок, пивовары предпочитали хранить пиво под землей, где поддерживалась константная температура 6-8С круглый год, что значительно увеличивало срок годности напитка.
2. Biergarten (биргартен) - "пивной сад", столы и скамейки под открытым небом, ранее находились непосредственно над биркеллером.
Изначально,  но пиво низового брожения (светлое фильтрованное, пильсы) было возможным варить только в холодное время года, пиво бродило при низких температурах, не более 4- 8С.
Хорошо, это понятно, так как хранение упрощалось погодными условиями...но, подождите! Почему бы не варить пиво и летом, ведь достаточно найти подходящий холодильник!?
Появлению "пивного сада" способствовали находчивые пивовары, разливающим пиво не отходя от пивного погребка.
Тем самым, не было нужды развозить бочки по трактирам, загружать и разгружать повозки, выматывать лошадей, достаточно было кинуть клич - сезонный пильс и в несезон - в наличии! Все - "куй железо не отходя от кассы (с)"!

Единственным "но" являлся запрет на продажу закусок, так как согласно "трактирному праву", необходимо было владеть всеми минимальными для клиента удобствами - добротной постройкой, отхожим местом, соблюдением элементарных правил гигиены, что под открытым небом несколько затруднялось.
На продаже пива особый гешефт не сделаешь...но, вот под хорошую закуску и приятную компанию, одной кружкой порядочный бюргер не ограничится)))
Подумав, пивовары расставили столы и скамейки непосредственно над подвалами, посетителям разрешили приносить свою еду и свою посуду,  обеспечили музыкальное сопровождение и...!
А что может быть лучше глотка холодного пива, в жаркий полдень, да еще под баварские напевы?
Гуляли вчера по Келлервальду, месту с наибольшей концентрацией пивных садов-погребков в мире.
Ничего так - очень даже, особенно если с утра приехать.
Франконская Швейцария, буковые деревья, зелень ядреная и тишина. А, еще пивные заведения там и сям, больше 20 насчитали и посадочных мест на 30 000 поп, тут уже доверились статистике.
С 16 века зафиксировано существование системы штолен - добывался песчаник, затем, подземные ходы-переходы использовали под хранение вин, продуктов и наконец - пива.
Благодаря развитию современной техники, надобность в холодных погребах пропала, пивом там даже и не пахнет, зато экскурсии водят исправно.)
Пивом наверху пахнет, пивные сады то существуют по сей день.
Похолодало резко и побродив с час по территории, поближе к существенному стараемся. Визуально выбрав небольшой Rappen-Keller, в него и направляемся, он уютный и терраса в лампочках, там и пообедаем.
К слову, закуска и вполне себе европейские блюда давно уже разрешены для продажи, но, многие владельцы остаются верны традициям, в меню обязательны: шницель, колбасы, колбасные и сырные нарезки, картофель фри.
Плюхаемся и ребенка позировать заставляем, нам же фото-отчет учителям предоставить необходимо, работаем над проектом "Мое лето!", всё чем занимался в августе-сентябре)))
Похихикали и лимонад с безалкогольным пивом тянем, продрогли и промерзли, кусок хорошего мяса очень не помешал бы.
Блюдо дровосека для папы и колбаса под соусом для детя.
Приносят лапоть мяса, салаты, картофель горой...
Семейство старалось, жевало, выбирало вкусные кусочки, но по причине объемов не осилило, что есть весьма приятно, согласитесь))).
Сворачиваемся, как-то неожиданно осень наступила.
Домой, а вечером баня, в понедельник- встреча с пингвинской пассией и маринование в indoor-центре, там они мотались-скакали-гадость лопали всякую и обернувшись, даже в детском развлекательном заведении я увидела знакомые буквы - Biergarten)))
...заросло чадо, на пятницу к парикмахеру и шею начнем намывать усиленно - школа со вторника!

12 комментариев:

  1. Табличка у детёныша в руках понравилась: "mein bier". Представляю, какой переполох в нашей началке случился бы, усмотрев учительница такое в руках ребенка))) Мы даже формулировку о запрете на алкогольную продукцию можем детям преподносить не раньше 8 класса. Понятно, что это некий отрыв от реальности, но кто-то считает, что так можно уберечь неразумные детские организмы.
    Кстати, под такую закуску не только бюргеры пивко бы потянули (и не только безалкогольное)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      любовь к пиву, немцы впитали с молоком матери))
      Запреты существуют, с 14 лет можно пить радлер (пиво разбавленное газировкой), с 18 - уже обычное.
      Специальный сорт пива "Karamalz", его так вообще детским пивом называют и детворе всячески советуют. Крепость 0,2 градуса, что практически равносильно обычному безалкогольному крепостью до 0,5 градусов. Это все подходит под категорию безалкогольных напитков, поэтому пиво - пиву рознь.)
      Наш народ квас вон дует, никого ведь не смущает, что там до 2.6 оборотов.)))

      Удалить
  2. Я все порывалась спросить: а хто ж за рулем?)) А у вас пиво безалкогольное. Скушшшно))
    У нас тоже осенью небо задышало. Шорты по утрам одевать совсем не хочется))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      вне дома, не пьем) Не идёт вот как-то.
      Максимум - безалкогольное, так что на красивые картинки не ведись.)))
      Пиво любит наш папа, я так вообще к нему ровно. Но, заказываю и себе бокал, так одного бокала нашему папе мало и он допивает мой. Экономия!)))

      Удалить
    2. А я выпиваю 1 -2 рюмки вина на любом party и машину веду сама. Но на wine tasting если еду, то обычно остаемся в отеле с ночевой :-)
      К пиву я в общем-то равнодушна, но иногда пробую, вот в Германии, Бельгии да Голландии обязательно пробую, раз уж приехала...

      Удалить
    3. Ира,
      в последнее время перешли исключительно на белые сухие, Мюллер-Тургау в фаворитах, рислинги.
      Но, жарко было и красные вина не шли.
      Кстати, у нас уже рождественские глинтвейны в магазинах)))

      Удалить
    4. Не-а! У нас нет такого разделения вин по праздникам. Пьём, кто что хочет и любит :-)
      Главное, чтобы на душе было хорошо.

      Удалить
  3. Осень - пиву не сезон,
    Теплым пить ведь не резон,
    А холодное в жару,
    Да на море, на пляжУ...
    ---
    Не знаю, как у вас, а я закрываю пивной сезон, пиво в жару хорошо:)) Молодцы, что гуляете в любую погоду, берегите себя:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      в этом году я выпила рекордное количество пива - полтора бокала в среднем)
      Изжога мучала, думала что успокоится организм от принятия жидкого хлеба.)

      Удалить
  4. У вас же скоро Oktoberfest! Taк народ в beergardens репетирует, готовится :-)
    С тобой, Лена, всю Франконию мы уже об'ездили, и где только ни побывали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      Октоберфест через две недели, 22 открытие и если честно, мне все эти пивные гульки порядком поднадоели.
      Сейчас винные праздники пошли, молодое вино, празднование урожаев и так далее. Это дело куда как приятнее и цивилизованнее)
      Франкония большая, даже половины не охватила. Но, я буду стараться)

      Удалить
    2. Я-то ни разу не была на Октоберфесте, но у меня есть приятель, рьяный любитель, он только туда ездит на отпуск и потом целый год языком приуокивает и все вспоминает.
      Я вот прошлым летом была в Кёльне, так там тоже какой-то пивной международный фестиваль был. Мы выбрали себе по какому-то пиву в красивых стаканах, только присели за столик у газона с розами, а тут молодые и не очень мужчины один за другим стали подходить и на розочки облегчаться, не смотря на целую линию туалетных будок и вторую линию полузакрытых писсуаров специально установленным, к которым никакой очереди и не было, но людям приспичило...
      Мы с Даниэлем быстренько пересели подальше от экспромптного сортира.
      Никто никому замечаний не делал, а пиво - оно же побуждает народ почаще посещать туалет...
      Но мы-то туристо-иностранцо: порядков местных не знаем...
      И у нас в таких количествах пиво употребляют только ирландцы и к ним примазавшиеся и только 1 день в году на St. Patric Day :-)))))

      Удалить