четверг, 4 октября 2018 г.

Антиквариат. Блошиный рынок в Бамберге.

Отметились и в этом году)
Поскакали?
Уже по сложившейся традиции, ежегодно 3 октября в Бамберге проходит крупнейший в Германии блошиный рынок, с максимальным уклоном в сторону винтажа и антиквариата.
Несмотря на препаршивенькую погоду с утра, дождь зарядил, мужественно шагали вдоль прилавков и стендов, а красота и разнообразие старых вещиц, заставила забыть о дождевых каплях падающих  за шиворот. Позже и распогодилось, и солнце начало выскакивать, и толпа набежала.
Старинная литография, 1916г., Бамберг и надпись хорошая:"Если бы Нюрнберг был моим, я бы превратил его в Бамберг!"))) Согласна.
В целом, ассортимент многочислен и разнообразен, начиная с кукол, предметов домашней утвари, одежды-обуви, хрусталь, чемоданы, изразцы, картины, иконы, лампы, мейсенский фарфор и так далее. Выездной музей, короче говоря.
Кукла-одноглазик с человеческой шевелюрой, бр...чего-то мурашки по коже....
Славный псин бассет, об него я споткнулась три раза, каждый раз он поднимал глаза и с такой тоской смотрел на меня.))) Красавчик)
Собственно, цель была у нас следующая:
а) набор тарелок бело-голубых, а-ля делфтский фаянс. Тут уж сразу угомонила свои хотелки, так как полных наборов не было вообще, а те, что предлагались, ну вот как объяснить...не готова я платить 48 евро за средненькую тарелЬку. Будем искать.
б) чугунная печная заслонка. С этим делом вообще напряг, так как попадались либо слишком большие, либо сломанные, либо ковка фигурная с дырами.
Переглянулись, вздохнули и бесцельно начали лазить.
Товарища на фотографии узнали?
Да-да, божией милостью, пресветлейший и державнейший, всея Великия и Малыя и Белыя...
Парочка с уловом, тащат старые кресла из кинотеатра.
Алебарды мне очень понравились, правда, уж больно бутафорски  выглядели, топорно сработано. А так, ну ничего. На прогулку брать можно, от собак отбиваться.)
Весы подобного типа, помним? Там еще гирьки двигать необходимо. Вещь!
И по мелочи.
Украшения, безделушки, лампы хрустальные и не очень, обувь с деревянной подошвой, часы вокзальные и вновь куклы жуткие.
Более двух часов продержались на блошином рынке, к сожалению, не обошли и половины стендов, не рассмотрели и десятой доли антикварного богатства, колбасит меня температурно, простыла. Но эмоций с впечатлениями хватит надолго.
И, вот что хочу сказать...сколько же антикварного барахла в Германии, вот поразительно!

24 комментария:

  1. Я б там жить осталась... меня с детства блошинки влекут неимоверно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      да согласна, красиво и интересно.
      Сама уже который год на этот рынок хожу. Проводился бы два раза в год, так ходила бы и два.
      Пища для ума)

      Удалить
  2. Мне вот поразительно, что некоторое антикварное уже совсем барахло, которому красное место на помойке, кто-то бережно хранит и с тайной надеждой в сердце продать подороже каждый раз тащит на барахолку. Это я, например, про ботинки. Или игрушки. Какой родитель в здравом уме купит своему ребенку рассадник микробов столетней давности? Может только для кино какого... Куклы ужас какие страшные. Как из фильмов ужасов))
    В общем, поздравить тебя не с чем, а жаль. Ты попробуй в межсезонье по антикварным магазинам, вдруг там будет что-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      есть же маньяки-коллекционеры, которые всех этих кукол покупают, в порядок приводят и любуются. Или ностальгия у кого-то по детству и игрушкам того времени. Не на детей эти куклы рассчитаны, современные дети просто не поймут.
      А вот насчет одежды с обувью, тут и я подзависла. Там кто только в этих ботинках не умер.)))

      Удалить
  3. Лена,лечись!
    Спасибо, столько всего...:)Вообще выбирать очень трудно, если конкретной цели нет, уж очень все разноплановое и много, но даже на фото я рассмотрела кое-что, от чего не отказалась бы, ну конечно если и по цене было бы адекватно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      по большому счету мне понравилась только светильник. Фигура женщины с фонарём на оленьем роге.
      1800 евро.)))
      Цены кусачие, и да, в принципе, меня останавливала мысль о том, что всё это у нас имеется. Купить еще порцию бокалов и? Или лопатку для торта с ажурной ручкой и? Или набор вилок-ложек и? Куда девать то, что уже есть?

      Удалить
  4. Лена, привет!
    Рынок шикарный, конечно, жаль мы далеко:) Сколько всяких ненужных вещей! но разглядывать люблю:)
    Я насчет тарелок - возможно ты и сама знаешь, но рискну предложить - попробуй полистать здесь: https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-kueche-esszimmer/geschirr/englisches-geschirr/k0c86+kueche_esszimmer.art_s:geschirr Я так себе комплект посуды собрала совсем за
    недорого:)

    ОтветитьУдалить
  5. Или вот еще: https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-kueche-esszimmer/geschirr/delft-geschirr/k0c86+kueche_esszimmer.art_s:geschirr
    Лена, можешь мои сообщения удалить, открывать не обязательно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса,
      спасибище! Что-то я вообще о ebay не подумала!
      Теперь я знаю, что в поиск вбивать нужно "englisches geschirr", а не делфтский.
      Ой, ну просто данке-преданке за наводку!

      Удалить
    2. Лен, та не за что! ищи именно на ebay-kleinanzeigen, на ebay почему-то дороже

      Удалить
    3. Лопни мои глаза, красотища-то там какая!))) Я себе этот сайт в закладки сохранила)) Лена, удачной охоты!!! на ebay действительно дороже. Там за одну тарелку могут просить столько, сколько здесь за целый набор.

      Удалить
    4. Оля,
      увидишь 5-6 столовых тарелок, бело-синих, свисти!

      Удалить
  6. Я вот что подумала: а будет ли что-то из современного так же ценится у потомков наших?
    Лена, выздоравливай! раз температура значит организм борется, а ты ему помоги, не броди по такой погоде, отлежись.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      что может цениться потомками, кхм...украшения только, да картины, предметы искусства.
      Хлам из ИКЕи? Пластик китайский? Не думаю, в общем, уж больно массово это дело производится.)

      Удалить
  7. Могу ещё поделиться инфой. Правда это было в Рейн Вестфалии.
    Меня дочь возила в магазин, который кажется принадлежит муниципалитету. Действует он по принципу блошиного рынка, но круглый год. Там продаётся все, и мебель, и одежда, и украшения, и все, чем люди пользуются на протяжении всей жизни. Цены бросовые.
    Вещи туда сдают за минимальную цену родственники умершего старика, которым они абсолютно не нужны. Выручка от продажи идёт на общественные нужды, при этом количество мусора, производимое городом, резко сокращается - ведь если бы не эта возможность выручить хотя бы гроши, люди бы просто свозили все это на мусорку, у них, кстати за сдачу мусора надо платить, а тут какие-то гроши наоборот тебе дают.
    Я очень неравнодушна к дельфтскому фарфору, так там было много ваз и тарелок за смешные цены. Я бы с удовольствием взяла небольшие вазы, но тащить в самолёт большую вазу не стала, взяла изящный японский кофейный сервиз и парочку ювелирных наборов.
    Поспрашивай, может и у вас такое имеется недалёко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      есть у нас подобные магазины и, в недалеком прошлом, туда заглядывала очень охотно. В последнее время перестала это делать так как:
      а) В один из таких магазинов устроили работать двух русских дамочек (шапочно знакомых), которые чем занимаются. При сортировке пожертвований, они отбирают хорошие вещи и толкают их на том же ebay. В продажу идет совершеннейшее барахло.
      б) За вот это самое барахло дерут максимально, прикрываясь заботой о малоимущих и так далее, мол, все на нужды общественности.
      Мне хватило первого пункта, чтобы забыть дорогу к этим магазинам. Не могу себя пересилить, противно.(((

      Удалить
    2. Wow! Это же надо!
      Знаешь, вот Америка простояла столько лет на том, что в любом бизнесе если две стороны пришли к соглашению и пожали друг другу руки в знак этого - это имело силу закона и признавалось любым судом также как и договор в письменной форме. До тех пор, пока на подвалила волна пост-советской иммиграции 90-х годов.
      В Бруклине русских называют system testers. Везде, где государство или любая другая система на манер пожертвований не имеют четкого отслеживания ответственности и меры наказания, а работает на человеческой порядочности, там русские тут же присосались и тянули сколько могли, пока люди не взвыли и не подали на них в суд...
      За этих скотов и тем, кто никогда даже не думал никого обжуливать, а просто по-русски говорит, приходится отдуваться и доказывать, что далеко не все русско-говорящие такие наглые и вороватые :-(((

      Удалить
    3. Да знаешь, тут тоже самое.
      Во всех сферах, более-менее хитро, более-менее порядочно, более-менее официально.(((

      Удалить
  8. Я бы литографию купила и за пересылку заплатила. Раньше за немецкие "блошки" Юлия (http://fraujoy.blogspot.com/) отвечала, но как ребенка родила, то и пропала совсем. Столько штучек через неё приобрела. На стене две антикварки висят, глаз радуют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      буду знать, буду смотреть!)))
      Возможно, особые предпочтения?

      Удалить
    2. А я фото на почту пришлю того, что уже имею. Настенный фарфор здорово кухню украшает. Особенно с видами красивыми и формата тарелочного. Если не тарелочного, то прямоугольно-картинного, как Юлия пересылала. Даже не знаю чем такое притягивает. Явно дома у кого-то висело, а теперь у меня висит и тоже радует.

      Удалить
  9. Лена, привет. Нет сил на все это смотреть. Как бы я там пошарила... Если бы у меня было несколько жизней, одна из них была бы под флагом Блохи. Ка-а-ак мне все это нравится! Такой барахольщице, как я, там бы и место.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,
      приветствую!
      Нет, это на обычные "блошиные рынки", тут тоже раздолье)
      По антикварному лазать, нкаких сбережений не хватит, цены заоблачные.

      Удалить