пятница, 2 ноября 2018 г.

Крепость Кадольцбург. Cadolzburg.

Ну, что...
Навестим родовое гнездо Гогенцоллернов?)
Воспользовавшись выходным днем (День всех Святых), отсутствием рабочего заказа у меня, хорошей погодой, еще и выспались в кои-то веки, решили проветрить мозги и легкие, культурно прогуляться плюс основательно погрузиться в эпоху Средневековья.
Где нас еще не носило?
Хм...а это еще что такое? Трипадвизор настоятельно советует крепость Кадольцбург, всячески расхваливается и старая деревушка с одноименным названием.
20 км западнее Нюрнберга, 40 км от дома. Имеется музей, интерактивные прибамбасы для детворы, можно взглянуть на доспехи, поразмахивать алебардой, сунуть нос в котёл крепостной кухни, полежать на герцогской постели, в общем, приобщиться к забытой эпохе.
Даже не раздумывая, собираемся.
Исторического обязательного.
Первое документальное упоминание о крепости датировано 1157г.
Фогт (наместник) "Гельмерикус из Кадольденсбурк-а", фиксирует обмен десятин между Вюрцбургским епископатом и монастырем Хайльсбронн.
Так, стоп!
Наш папа утверждает, что сухие исторические факты никому кроме меня не интересны, так что, немного изменим манеру повествования.
Итак, настоящая история Кадольцбурга начинается со... свадьбы.
Мысленно перенесемся в средневековый Нюрнберг... играет музыка, герольды громогласно оповещают о предстоящем свадебном торжестве, развеваются флаги на крепостных башнях Кайзербурга, цветные полотна свисают с окон домов, на площади жарятся бычьи туши, подъезжают повозки груженые свежим хлебом, круги сыра таят на глазах, а горожане, опустошая кружки с пивом, не устают восхвалять щедрость жениха и красоту невесты.
Сегодня, Фридрих III из династии Цоллерн женится на прекрасной Софии фон Раабс, единственной дочери и наследнице бургграфа Нюрнбергского.
Выгодная женитьба, что тут сказать и, вскоре после смерти тестя, Фридрих III получает еще и богатый лен - бургграфство.
Постоянные разногласия с нюрнбергским бургомистром и членами городского совета, вынудили новоиспеченного бурграфа Фридриха переехать в крепость Кадольцбург, ставшей на ближайшие 200 лет семейной резиденцией.
Основная цель Фридриха - укрепление во власти и возвышение фамилии. Тому хорошо способствуют и выгодно заключенные браки с представителями знатных родов.
Ну, а мощная крепость, крепкие стены, просторные залы и роскошная отделка, лишь подчеркнут власть и богатство будущего родственника.
Кадольцбург масштабно перестраивается, учитываются мода и веяния того времени, стены украшаются искуснейшими гобеленами, потолки расписаны семейными гербами, не жалеют средств ни на дорогую мебель, ни на изысканные яства. Все окупится сторицей, стоит всего лишь разок заглянуть сюда королю. И действительно, правящие монархи частенько останавливались в Кадольцбурге, пировали и танцевали, охотились и принимали участие в рыцарских турнирах. А если у приветливого хозяина находилась просьба-другая, так почему бы ее не выполнить в ответ на радушие.

Единственная возможность попасть в крепость - Нюрнбергские ворота.
А как продемонстрировать гостям то, что здесь обитает важная персона, а не Вася Иванов?
Да геральдической символики на входе щедро!
Взглянув на последний барельеф, поперхнулась от злости - Юдензау. И тут евреев ковыряли, да что же такое!(((

Продолжим.
Брак Фридриха с Софией фон Раабс оказался на редкость успешным, в супружестве у них родились дочь и два сына, которым суждено было стать основателями швабской ветви (владели землями в Швабии) и франконской (нюрнбергское бургграфство и последующие территориальные приобретения). Именно представителям франконской ветви, удалось подняться на вершину имперской иерархии - одним из её представителей являлся и Фридрих Великий, развязавший "Семилетнюю войну" и Вильгельм II, чья бурная деятельность способствовала обострению противоречий, которые позднее привели к Первой мировой войне.

Сразу уточню, что исторически толком и не известно, когда Цоллерны превратились в Гогенцоллернов. Вероятнее всего рост могущества начался с 16 века, когда не без шахер-махеров, но владения Цоллернов были весьма приумножены.
Знаковым же годом - стал год 1701.
В обмен на военную поддержку императору Леопольду I, Фридрих III Гогенцоллерн получает корону Пруссии, а в истории остается под именем Король-солдат. Впоследствии, в результате грамотной завоевательной политики, Пруссия в два раза увеличивает свою территорию, становится единственным сильным противником Габсубргов и в 1918г. - королевство Пруссия прекращает свое существование. Вильгельм II Гогенцоллерн отрекается от прусского престола и связанного с ним титула императора.
Проходим на территорию крепости, вход платный - 7 евро стоит билет для взрослого, дети проскакивают бесплатно.Конечно же, есть возможность купить бутылку воды, погрызть там чего-то, сувениры приобрести и прочее туристам привлекательное.
Не будем задерживаться и прямиком направляемся в музей.
Апрель 1945, крепость была осаждена американцами и выжжена полностью.
36 млн. евро и 27 лет реставрационных работ.
Наглядная иллюстрация того, как раньше работали подъемные краны и поразмыслив над количеством людей, загоняемых в колесо, просовываем носы в помещения так называемого Нового дворца. Кстати, до 1945г. тут размещалась и школа в которой воспитывалась молодежь, Гитлер-югенд, короче говоря.
Ноги мгновенно стынут на холодном бетонном полу, пойдем-ка уже в музей.
Первые же 10 минут и мы с папой переглядываемся разочарованно, ну очень скромно. Хорошо хоть, что скудные экспозиции компенсировали телевизионными панелями, развивающими играми, очками- виртуальная реальность и прочими современными штукенциями.
Туалет, да.
Предметы одежды, колодки для заключенных, стол 1500 года и бесконечные информационные щиты с описанием обязаностей и распорядком дня хозяев и слуг.
Ребенок начинает откровенно скучать, последняя надежда на оружейную залу.
К арбалетам не подойти, жаль, зато есть чудесная возможность забросать ядрами округу, примерить доспехи и подержать в руках меч.
В общем, деть передумал был астронавтом, сказал, что будет рыцарем.)
Пока ребенок виртуально участвует в турнире, рассматриваем старинные кровати, считаем количество прослоек в тюфяках и прикидываем, какое количество живности там копошилось.


Что сказать в итоге...обормоту понравилось, а это главное.)
Ожидала большего, но в целом, нормально.
2.5 часа пролетели незаметно и перекусив в небольшом ресторанчике, жизнь вновь начала играть красками.)
Домой пора, есть еще время покрасить пару балок.)
Хороших выходных, други. Не киснуть!

6 комментариев:

  1. Лена, спасибо, как всегда - живо и сочно, с интересом рассматривала фото

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      исторического мало, но хоть эстетическое удовольствие получили.)
      Тоже дорогого стоит.)

      Удалить
  2. ...Что же - спасибо много раз!
    За правдивый ваш рассказ -
    Кто как правил, что сгорело,
    Кто не смог стать королевой...
    Замок старый - красота,
    Виртуальна есть игра...,
    Шлемы, кубки, огород -
    Жил там разненький народ...
    Вы гуляли, мы читали,
    На чуть-чуть умнее стали,
    Нам все мало! Нам еще!
    Если вам не тяжело:)

    Вам здоровья и удачи!
    Сил на стройке новой дачи!:)
    Теплых дней! Побольше пива!
    В общем ,чтобы было все красиво...:))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      шепотом...и денежку! и денежку! Хоть немного, а)))
      Пожелания учту, исправиться обещаю!)

      Удалить
  3. Хорошо мозги проветрили :). Я вот музеи не очень как-то люблю. Может потому, что очень редко их наполненность отвечает ожиданиям? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      музей - громко сказано) и, честно говоря, мне хватает Германского Национального Музея.
      Посетив его один раз в год, пищи для ума имею превеликое множество. Тут же, ориентир на ребенка исключительно)).

      Удалить