четверг, 24 января 2019 г.

бытописательства...

Начали ковырять участок.
Нам тут весну выдали и тут же прикрыли, птички запели, трава заколосилось и руки зачесались.
Хот-спот помоечный разгребли.
Нет, так бы это дело еще лежало и лежало, если бы не коварная щель в бане.
Лежу, значит, на полоке, греюсь и балдею, как вдруг - ледяной укол в рёбра, и тут же - еще пару тыков.  Присмотрелись, здрасти-пожалуйста, очередная щель в срубе, пенить срочно.
Чтобы добраться до щели, необходимо разобрать многолетнюю помойку.
Остатки поддонов, сгнившие и полусгнившие доски, мышиные гнёзда, черепица, куча резиновых мячиков и прочее барахло. Да, а рядом же еще компостная куча.
Один колышек сгнил и сетка порвалась, так что часть компоста еще и вывалилась, вообще прекрасно.(
Полтора дня ковыряния и сортировки, походов с тачкой туда-сюда, и мы имеем относительную красоту плюс место под очередное дерево.
Кстати, компост у нас какой, ну чистое золото! Прошлась уже по участку с блокнотом и прикинула чего не хватает, а что и куда пересадить.
Дополнительные посадки на 2019: туи, розы (розовых кустов много не бывает), петрушки-укроп, уже сил нет сидеть в четырех стенах, давайте уже апрель,а?
В целом, все выходные толклись на улице, жгли деревяшки, мотались с псом, готовили мясо в казане и бездельничали.
Отличные выходные, что уж тут.
Некоторые даже поработать успели)
А с понедельника, с опозданием на месяц, включили зиму.
Ну вот какая зима, когда в продаже уже семена тюками, камелии и гиацинты, пасхальные зайцы...иду с псином, бубню под нос претензии к мирозданию.

Срочно необходимо найти занятие... домохозяйничание вымораживает. Привыкла мотаться день за днем, а тут вторая неделя вынужденного безделья и в голову лезут мысли дурацкие, а именно - смена работы.
Нет, экскурсии бросать не хочется, это моё хобби-моя работа-моя жизнь, но вот...а вот если совместить? Одной попой на два стула?
К примеру: если работать в ночную смену, то днем можно ухватить заказ, или если пойти работать на 30 часов в неделю, да еще в фиксированые часы, тоже вполне успеть можно.
Да, понимаю задним умом, что похерю себе здоровье, запущу семью и хозяйство, седалища не хватит в конце-концов, но...это ведь другие не смогут, а я - запросто!
Други, боюсь глупостей наделать.(
На выходные запланирована культурная вылазка и поход за лишними килограммами.
В ресторан, да.)
Наш папа пригласил галантно, будем проедать подарочный сертификат.)))
Что там у нас, пятница? Вот возьму и печенье соображу завтра, с шоколадом, для поправки душевных и телесных сил.
Выходных хороших всем!

39 комментариев:

  1. Ой,Лена, отдохни от суеты,побудь дома, не пори горячку! Зима скоро закончится и пойдет все по накатанной дорожке.А сорваться просто, только потом восстанавливаться накладно будет:))
    Первые два фото прикольные:) вкл-выкл, вкл-выкл...
    Хорошую работу сделали, завал разобрали, а то у нас всегда так - пусть полежит, потом уберу,...и это потом наступает не скоро...
    Приятного похода! Не вешать нос, января осталось немного, февраль короткий и Весна!!! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      ты права, сорваться легко, но наработать по новой - вряд ли получится, времена меняются и конкуренты не дремлют.
      Каждый январь-февраль меня мотает в разные стороны, тут и общая неуверенность, и "а вдруг 2019 будет хуже чем 2018, так чего я сижу?" Параллельно мысли в духе "а если...?" и "это другие не смогут, а я - смогу!"
      Весна...да. Интересно, в этом году она когда наступит?)))

      Удалить
    2. ...Весна у вас будет однозначно раньше нашей:)))) А про "вдруг..." давай не будем...:)))

      Удалить
  2. Тоже хочу, чтобы уже апрель:)
    Лена, ночные смены очень не советую.. был у меня в молодости такой опыт - жизнь была не в радость, все время ходила как снулый окунь, днем ведь не поспишь полноценно, а еще и семья внимания хочет. Ну, может кому как, но мне о-о-очень тяжело давалось. Может, лучше базис какой-нить интересный поискать?
    А зимы уже меньше половины осталось, держись! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса,
      базис мне не подходит, я же selbstständig. Если буду работать на базисе, то больничная касса на меня стойку сделает мгновенно, а платить 300 евро в AOK ежемесячно, не улыбается вообще.( Только Teil-Vollzeit.
      Меньше половины осталось, говоришь?)) До конца марта можно сидеть на попе ровно, немецкие зимы они такие.)

      Удалить
    2. Лен, ты права, я не учла..
      Да, в феврале часто бывают оттепели, кажется, что все, уже весна, а потом все равно зима возвращается, и этот коварный март - никаких гарантий. Но я помню несколько лет назад был год - как потеплело в феврале, так и насовсем, очень ранняя весна была, вот жду теперь каждый год, что повторится! :))

      Удалить
  3. Ага, не пори горячку, Лена. Мне кажется или, или. Или 30 часов на неделе, или экскурсии. Теоретически можно к 30 часам прибавить субботние экскурсии, но тогда точно хозяйство зарастет мхом. И здоровье с нервами попортятся абсолютно точно. Скоро весна, будешь в сад-огород ходить, петрушку сеять...))
    Про ночную смену, кхе-кхе... Сбой ритма день-ночь очень сказывается на здоровье, это раз. Потом после ночи работы тебе точно не захочется ни на какие экскурсии, это два. И даже на семью днем не захочется смотреть, захочется только спать.
    Но ежели тебе хочется стабильного рабочего дня (днем!!!), стабильной зарплаты и смены деятельности, то надо что-то менять.
    Пес так зябко съежился))
    Хороших выходных вам и просветленных идей!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      бросать экскурсии не буду, есть определенная клиентура и подводить их не хочется. Но, хотелось бы нормированого рабочего дня плюс экскурсии на выходных.
      Загвоздка в чем: с марта месяца тур.заказы не скучиваются на субботу-воскресенье, а разбрасываются по всей неделе, сезон начинается. Я откажусь один раз, другой, а на третий раз ко мне не обратятся, ибо - свято место пусто не бывает.
      Просматриваю пока прессу/-интернет на предмет вакансий, мысля засела в голове крепко.
      Будем видеть.)

      Удалить
    2. Лена, как вариант. Смотрю на инстаграмных девушек-экскурсоводов. Некоторые водят по городу персональные экскурсии с клиентами, которые нашли их через инста. Т.е., к примеру, клиент своим ходом добирается до вашего (или не вашего, но рядом) города и ты там ознакамливаешь со всеми городскими чудесами. Только надо тебе будет или отдельный аккаунт в инсте, или твой "подработать", что ты экскурсовод и водишь экскурсии, и конечно активно его разрабатывать-вести.
      Ниже тебе еще про ребенка написали, это тоже сильно сужает круг, ага((

      Удалить
    3. Оля,
      на мне висит 80% Мариинских Лазней и Карловы Вары, ко мне обращаются крупные турфирмы-посредники, в рекламе и не нуждаюсь особо, всё-таки более 10 лет на этом рынке.
      Минус в том, что до марта месяца мертвый сезон. Заказы есть, но их мало. Сегодня 25 и провела я только 6 экскурсий, а вот в 2014, до "кризиса" и пры, 6 экскурсий проводила уже за первую неделю нового года. Постоянно сравниваю и накручиваю себя в том плане, что этот год будет хуже предыдущего.
      Насчет сужения круга...минут 40 тому назад позвонила наша бабушка (моя мама) и сообщила о том, что у нее перелом позвонка и необходима срочная операция. Состояние своё описать не могу.(

      Удалить
    4. О, Господи... Лена, сочувствую. Маму обязательно вылечат и будет бегать как новенькая, немецкая медицина очень "на уровне".

      Удалить
    5. Оля,
      в понедельник к врачу, дали уже направление на операцию. Дай бог.
      Маме 70 и я боюсь остаться одной.
      Но, все будет отлично, иначе никак!

      Удалить
  4. И я того же мнения - ты очень легко загоняешь себя. Ответственность повышенная, и все за что взялась, должна довести до конца.
    При таком раскладе опасно хвататься за две работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      навязчивая мысль всё крутится: мол, торчу дома, а могла бы работать. Моя работа сезонная, самый пик занятости - летние месяцы и до марта месяца я в подвешенном состоянии. Отсюда и ковыряние внутреннее, и мысли хандрические.
      Тут беда с налоговыми классами, у нашего папы - самый козырный, у меня - самый худший. За вычетом налогов и прочих отчислений, едва буду зарабатывать 5 евро в час, при 120 рабочих часах в месяц. Чебучить 120 часов и получить 600 евро, ты меня извини.
      В раздрае пока.

      Удалить
  5. Компост хорош! Лена, ведь и вправду уже хочется посадки совершить итоптаться вокруг , вме замечать! Как там все растет! Семян куча, сплошной энтузиазм, посмотрим что на выходе!
    Вторая смена? Береги себя, ты ведь одна такая, другой не будет!
    Хороших выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      работа по сменам смущает еще по причине того, что и наш папа работает по сменам. Так что:
      а) друг-друга будем видеть редко.
      б) ребенок без контроля, оторвется по полной. Тут уже вообще жесть, потому что 10 лет, у него "козлиный возраст" впереди, бдим максимально.
      Думаю пока.

      Удалить
  6. Лена, везет вам - на весну настраиваетесь... Хотя, судя по тому что в последних абзацах - зима не уходит пока...
    Я тоже уже семена перебираю, планы планирую... Но пока -20...
    Ты с работой не рвись. Дома ого сколько всего летом надо... А деть?... Ему внимание кто уделит?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      второй день снег идет, для нашего околотка - нонсенс!
      Детя в 5.45 поднимаю, упаковываю и в 6.40 на автобус отправляю. Теоретически, он и сам все утренние процедуры произвести может (если не проспит, конечно), собраться и бутерброд в рюкзак положить. Как там на деле будет - неизвестно, 10 лет еще и вожжа под хвост запросто. Пока я его контролирую максимально, он достаточно воспитаный, добрый, трудолюбивый (планшет - стимул!) ребенок. Есть опасение того, что без моего контроля он может скатиться до...
      В общем, пингвин это еще один камень преткновения.

      Удалить
    2. Лена, он - не ещё один. а - главный... И это потом не изменишь. Так что думай.

      Удалить
  7. Лена, не спеши, обдумай. Несколько работ это очень тяжело. Сама такая, только стульев у меня не два а гораздо больше. Да и не от скуки или отупения, просто платят мало и нерегулярно. А ночные смены и еще работа днем только для студентов у них сил и дури хватает. А у тебя ребенок, ему нужно общение с веселой мамой. Он ведь растет, еще немного и родителям придется потесниться и уступить место друзьям. Наслаждайся пока.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      выше уже написала, ребенок немного тормозит мой порыв.
      Боюсь упустить-не удержать в определенный момент, последствия могут быть плачевными. Дети сейчас взрослеют быстро, пока еще есть возможность повлиять и направить.
      Эх...мысли...

      Удалить
  8. Ой, Lena, не стоит на два стула садиться. Так на семью времени не останется.
    Я вот учеников нахватала, после работы занимаюсь. Вроде сама себе хозяйка и доход дополнительный приличный, но уже скулить хочется о том, как бы я эти часы да на себя, любимую, потратила. Или на кухню, или просто на покатушку с мужем какую-нить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      кредит еще висит, дом не выплачен. Прикинула, что при полной отдаче и жесткой экономии, лет за 5-6 сможем.
      Но, это крест на себе, на хотелках, на покатушках, на стройке, на жизни...а сколько там той жизни?
      Еще и чадо малолетнее, 10 лет страдальцу.
      И хочется, и силы есть, но обстоятельства тянут, вот и бешусь несколько.)

      Удалить
  9. Лена, не надо вторую работу, особенно ночную смену, это жуть даже в молодости (проходила)
    У тебя такая классная работа, интересная, любимая...представь ты ведешь экскурсию после ночной смены, и думаешь скорей бы закончилось, так хочу в постельку))) Оно тебе надо!
    Опять же сад, сын, муж, дом...все придет моментально в упадок без твоего ока.
    Можно найти более приятные занятия, если уж так грустно.
    Здорово, когда дом а земле, наслаждайся, это счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,
      сейчас притормозила порыв несколько, вылезло другое.
      Отчетливо поняла, что накатил страх и...это прошлый год мне боком вылазит, там негатива было - воз с тележкой.
      Себя успокаиваю сейчас, все хорошо, все здоровы и мы справимся)
      Но, нет-нет, но сверлит мысль о быстротечности, бренности и прочее возвышенное, тоска накатывает...давить из себя сил нет.
      Пройдет, конечно.)

      Удалить
  10. Ой, Лена, дай я тебя обниму. Прочла все советы и твои ответы, только одно хочу сказать: береги себя! помни, что мы всем нужны здоровыми и веселыми. не надрывайся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      твои слова - слова моей мамы.
      Это особенно ценно, спасибо)

      Удалить
  11. Очень тебя понимаю, сама "вечно мечущийся стрелец". Но как змеелов, скажу тебе, что ежели зуд мешает спать спокойно, то лучше применить эту энергию созидательно, но не замахиваясь на что-то крупное. Нервы не выдержат. Если начинать что-то более времязатратное, то надо много энергии и времени. Особенно на первых порах. По мне лучше не разбрасываться на несколько занятий, а сосредоточится на одном.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      ты права, пока постараюсь сосредоточиться на приоритетном. Завтра у меня собеседование, надеюсь, что на ближайшие пару месяцев скулежь прекращу, а там - видно будет.)

      Удалить
  12. Лена, красивый, игрушечный домик. Люблю запах земли. Только домик с садиком требуют постоянного ухода. Иногда с Дидье мы задумываемся о приобретении домика с садом, а потом соглашаемся с там, что с нашей ленью лучше ездить в гостевые дома на всё готовое и бездельничать там вволю. Вы молодцы, конечно. Трудяги.

    ОтветитьУдалить
  13. Да, а потом наши дети уже выросли. Им не до садиков пока. А детям обязательно нужна земля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола,
      главное процесс запустить, стройка-разбивка грядок. Это самое трудозатратное. Потом идут чисто косметические мансы плюс для души: ремонты, посадки-пересадки.)))
      Трудяги? Да нет, обычные.

      Удалить
  14. Привет, Лена! Наконец-то добралась до компа.
    Что скажу - не стоит хватать две работы, это и тяжело физически и психологически будешь все время выматываться. Тем более посменно или в ночную смену. Плюс, как уже написали выше, внимание ребенку стоит уделять, а не дополнительной работе. Очень жалею, что в свое время предпочла работу своим детям, теперь хоть задогоняйся, упущенного уже не догонишь. Подумай, а стоит ли оно того? Всегда, если сомневаюсь в чем-то, то расписываю на бумаге плюсы и минусы задуманного и потом решаю, что для меня важнее. Решать конечно тебе, но подумать время есть...
    У нас тоже зима не уходит, на эту неделю морозы - 28...-40 С, а по ощущениям так все -50. Дети сидят дома, в школу не ходят. Такая она Сибирская зима.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила,
      конечно семья должна оставаться в приоритетах, тут даже без разговоров. Но, я все-таки попытаюсь.
      Три дня пробных-практики (уже отскакала) и с 15 числа я выхожу на 25 часов в неделю. Работа рядом с домом, в те часы, которые ребенок проводит в школе и вот смотрю, пока все успеваю, а там будем видеть.
      О работе расскажу позже, сил нет. Навалилось всё и сразу, причем неожиданно для всех.

      Удалить
  15. Лена, привет!

    Заглянула к тебе за красотами и пейзажами, а тут раз-и вот такие размышления о жизни.
    Очень тебя понимаю, что хочется разнообразия какого-то, но ты взвесь все за и против.
    И только не на ночную смену! Береги своё здоровье!

    Надеюсь, что в ресторан вы хорошо сходили и что у вас уже не очень холодно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      приветствую)
      Ночную смену отсекла полностью, действительно, не вытяну. Пока отработала три дня до обеда и, в принципе, довольна.
      Тут наша бабушка жахнула еще с переломом позвонка и срочной госпитализацией, буду учитывать и это.
      Реторан перенесли, не до гулек как-то.(

      Удалить
    2. Лена,

      До обеда работать-это отличный вариант !

      Как ваша бабушка? Перелом позвонка...это что-то серьёзное.

      Удалить
    3. Таня,
      все трещины заполнили аналогом костной массы, прошла операция хорошо и полтора часа длилась.
      Реабилитация 4 недели, анализы и контроль строгий.
      Надеемся на удачный исход, конечно)

      Удалить