понедельник, 18 февраля 2019 г.

Утро воскресное. Бамберг.

Очень кратенько, да? А то сил никаких.
И если всю субботу мы активно гуляли и проветривали ребёнка, то воскресное утро эгоистично посвятили себе.
Был повод треснуть, в общем.
Да, а  пингвинские стоны и закатывание глаз, весь романтизм на корню бы того...
Детище отправили писать диктанты к бабушке, а сами - потирая ручки, рванули завтракать и дышать воздухом.
Бабушке уже лучше, кстати, спасибище за хорошие пожелания - все переданы)))
Так, морщу мозг и собираю недельное.
Школьное:
- учительница наша сообразила очередную писулю, в коей пожаловалась на то, что пингвин пялится в телефон (игрушка у него там - "Супер Марио скачет по кочкам") по дороге в школу.
Мол, те 10 минут, которые тратятся на развоз ребенка от центра до школы, можно потратить более целесообразно. Плюс детище кагал вокруг себя создаёт и, общее шебуршение, водителя и сопровождающий персонал отвлекает. Да и вообще, телефон должен быть дома.
Да, а мну находилось в состоянии некоторого возмущения еще от предыдущего послания, сейчас озвучу, поэтому отписалась паскудненько, что ДО момента перешагивания школьного порога - ребёнка я контролировать обязана и телефон у него будет в зоне доступности.
Из дома удираю в 5.50 утра, а в 6.40 страдалец дует на автобусную остановку. Каждые 20 минут, вплоть до посадки обормота в автобус, пасу его ибо муторно на душе, мало ли что. После ответного послания - тишина гробовая.
- что спровоцировало дурное настроение.
Тут ведь карнавалы не за горами, костюмы и празднества, вечеринки детские в школе и на продлёнке, деть желает быть пиратом.
Таким вот с крюком, повязкой, кривой саблей, чтобы размахивать её и прищурив глаз говорить: аРРР!
Ну ладноть... наТь тебе костюм пирата с прибамбахами. Доволен? Ну славатттекакговорится! 32 евро, уффф.
Ага, прям. А вот вам - тотальный запрет на игрушечное оружие любого типа.(( Ковбои-индейцы-ниндзи-рыцари-дАртаньяны-полиция-пираты-роботы с лазерными пушками - выкусите!

Завтрак праздничный: "Бамбергская сковорода" и дрожжевое нефильтрованное.)
Солнечные лучи гладят щеки ласково, жмуримся, тепло деревянных панелей, старинные фотографии (те же, что и 10 лет тому назад) и лампа моей мечты.)
Новая хотелка, такую в гостевой дом обязательно! После замечательной трапезы единственное желание - вон в тот уголок бы и минут на сорок, чтобы, как говорит наш папа - жирок завязался.
Ну сейчас, да, ну-ка выползаем организм растряхивать.
Бамберг родной.
Сонный и тихий еще, без толпы.
Заглядываем в витрины антикварных магазинов, рассматриваем алтари работы средневековых мастеров, прикасаемся к вековым стенам и заряжаемся энергией на предстоящую неделю, а она будет доооооолгой.
У меня так точно.
Беготня невообразимая, движение постоянное, новые лица, новые стороны-детали...нет-нет, не ною и не мявкаю, знала на что шла и эдакая встряска очень даже полезна, считаю.
Отбегав с утра в веке 21-м, вечером ныряю в бурное и прекрасное Средневековье, чем не прыжки во времени?
Одно скажу, други... жить - каждой секундой.)
P.S. ролик.
Наш папа снимает.))

25 комментариев:

  1. Судя по пошарпанности стеночки в уголке, там многие дают жирку завязаться :))). Такое в ночи читать вредно: хочется пива, сосисок и ... потертой старины в компании :)). Бамберг очень понравился, хотела бы вернуться туда еще раз :))). Спасибо, Лен :). Умеешь ты смаковать жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      гаштет уютный и кухня замечательная, к завязыванию жирка распологает весьма) Центр старой части, у подножья Кафедрального Собора и после долгой прогулки - сам бог велел, как говорится)
      Колбас и клёз навернешь вкусно и год, можешь ходить мимо них спокойно.)

      Удалить
    2. Ну год... это ты загнула :))) Ну максимум пару месяцев :)))

      Удалить
  2. Лена, настроение забурлило по строкам чувствуется) Это весна на пороге, пусть так и будет.
    Школы с их иногда "странными" правилами утомляют, я просто тупо игнорирую, например белую рубашку ежедневно в преддверии каких то там праздников, я что похожа на мазохиста?!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,
      да какая весна, на солнце до плюс 25! Лето)
      Температура очень даже плюс, тюльпаны в ладонь высотой уже торчат, птицы орут и я каждый день порываюсь лежаки на террассу вытащить. Здравый смысл тормозит пока.)
      Вот насчет школы, крещусь каждый раз когда в новостях о введении школьной формы говорят, да нунидайбог! А в целом, ты права. Побурчав и порычав, элементарно игнорирую второстепенные, с моей точки зрения, послания. Учитель пишет для галочки, типа предупредил, а дальше - трын трава.

      Удалить
  3. Ну вот и красавчики, почаще вдвоем выбирайтесь! :))
    Хорошей недели, Лена!

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, удачи! С новой работой всегда так, потом затихнет.
    Пусть маленькие праздники случаются почаще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      вливаюсь потихоньку)
      Сейчас и туристический сезон пойдет, времени на душевное ковыряние не останется, надеюсь.)

      Удалить
  5. Лена, как я люблю такие вылазки с мужем без детей. Редко получается, но удовольствие от них ещё долго "послевкусие" сохраняется)) Такое кафе уютное. Влюбляюсь я в ваш Бамберг заочно, но прочно.
    В системе образования вечные перегибы... То мир во всём мире насильно насаждают, то, наоборот, полная вседозволенность. Никак золотую середину не найдут. А вы скажите, что это исторический персонаж! И слов, тьфу, то есть сабель, из истории не выкинешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен,
      права не то слово, приятное и долгое послевкусие от подобных прогулок. Заряд оптимизма на всю неделю, второе дыхание открывается просто. Накрывает, окрыляет и серые облака разгоняет.)))
      Бамберг всегда был и будет моим городом.
      История, судьбы жителей, кровавые пятна и прочие - "жили они долго и счастливо", настолько въелись в сознание, что представить свою неделю без пары часов исторического заныра, не могу.)

      Удалить
  6. Да, старинные фотографии на деревянных панелях особенно в гостевом - "вот вам наше все самое дорогое - смотрите!" - очень даже то!
    Лампа у меня похожая в родительской квартире. Правда, похож только верх, низ простецкий совешенно, а тут произведение искусства!
    Про учительниц этих даже не знаю, как комментировать. Наша вообще думает, что ее задача воспитывать только родителей. Видела бы эти род. собрания - семинары - не менее!
    Задания в 1 классе обычно не задают, даже запрещено, а наша задает, причем такие, которые без родителей не сделаешь. Она это специально, мол, чтобы родители постоянно делали уроки вместе с дитем !? ...За последним заданием даже ко мне обращались! А в итоге что?... чему дома научили, то и при нем. И при этом "серьезном" подходе из школы ребенки приходят с окровавленными носами и букварями. Нашему некий максим дал в нос, из носа полилось в букварь, - "кровавая месса"! :))) Учительница... нет бы сказать: вот так и так - нос цел, дите весел, а я - что ж, недосмотрела. НО она отругала маму - типа ваш сын раньше дрался, а теперь вот! получил сам в нос. :) Моя старшая рот раскрыла: где связь? Сечас он не трогал этого парнишку? У того нос цел? Но учительница так удивленно посмотрела (что сие значило, непонятно) . В итоге мама решила заткнуться и молча свалить - подхватила наше чучело, которое, все это слушая, все равно отчаянно кривлялось, а не рыдало из-за носа и тем более из-за букваря, и домой.
    Так что, в системе перегибы, видать по всему миру :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин,
      вашу бы учительницу да к нам в классные, неважно с какими заданиями, но! после 3-го класса, не раньше.))
      Меня жуть как раздражает классные преподаватель с ее хиханьками, ненужным мелочизмом, манерой ведения занятий и отсутствием системы. (
      Домашние задание на завтра: выучить энное количество дорожных знаков и...и всё, а то ни-ни ребенок переутомится.
      Ага, сейчас.
      В общем, деть пришел и помимо зубрежки знаков, Латинскую Америку разбирали с Титикаками и Мачу-Пикчу, пальцами по карте на предмет где и что, поелозили, плюс стихотворение вымучили к понедельнику. Всё это заняло ровно 1 час и никто не умер.
      А учительница ваша исповедует принцип "моя хата с краю".) Ответственность за недосмотр брать на себя не будет и старшая ребёнка поступила правильно, ругаться - только нагнетать, а Яну в этом классе еще учиться.

      Удалить
    2. Да, согласна, что недоучить хуже, чем переучить. Моего племянника в Италии знаешь, как учили: приходят дети в класс - выстроились в дверях - училка всех по очереди целует. Чмок - входи, следующий. На уроке картинки посмотрят, стишки выучат, че-то пальцем куда-то на доске потыкают и все. Он вообще ничего не знал. Элементарных вещей по географии, к примеру, даже про Италию не знал! Про историю и точные предметы вообще молчу. Сестра в минск каждое лето приезжала в панике, маму просила найти учителей каких-нибудь в частном порядке (хоть азы рассказать!) по математике, физике и пр. - почти каждое лето парень так учился :))) книжки ему на русском насильно сама читала, а толку ...как они в вузы поступают, понять не могу. но учатся же как-то. Он теперь на финансовм факультете в Мессине. ПОнятия не имею, как с таким багажом там учаться на финансистов. Но парень очень хороший, я постеснялась спросить, как там они обучаются :)

      Удалить
  7. ...Хорошо,что пообедала перед чтением, а то...:))))
    Настоящая весна у вас там, солнце и настроение под стать,молодцы, впитывать окружение здесь и сейчас. Красота старого города волшебна, никогда она не сравнится с современностью и год от года будет еще ценнее...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      а вообще, руки прочь от такого обеда.) Ничто не сравниться с салатом из зелени и огурчиков молоденьких плюс котлетой, допустим, или стейком на косточке.) Тут ведь что: квашеная и тушеная капуста, вареный картофель и вареная савойская капуста, поджаренный и тушеный в духовке кусок мяса. Питательность несомненна, полезность - спорна)
      Со второй половины марта сезон открывается, начнется беготня туристическая. Так насладимся же последними спокойными деньками.)

      Удалить
  8. Как же хорошо, что маме настолько получшало, что она взялась внуку диктанты диктовать! Это уже признак почти 100% здоровья!
    С записками учителки- очень даже понимаю твоё священное бешенство. Как же им хочется, чтобы все дети были послушными роботами.
    Рада за вас с мужем - хорошо хоть успели денёк покейфовать и подзарядить батареи на текучку...
    Желаю хорошей недели!

    ОтветитьУдалить
  9. Ира,
    мама у врача была на днях, сказали, что тьфу-тьфу и постучали по столу, выдыхаю понемногу.)
    Вылазкой воскресной развеялись немного и, если всё сложится, на следующие выходные в Германский национальный музей рванём, уже за духовной пищей.)

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, отличная вылазка! Почаще пусть такие случаюся.
    Школа это особое государство, но ты молодец! Гни свою линию, как показала жизнь не всегда надо быть законопослушным, надо свои интересы отстаивать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      с учительницей нам еще три года "жить", пока отвела войска)))
      Завтра на горы полезем, гулять!

      Удалить
  11. От фото солнечно и радостно!

    ОтветитьУдалить
  12. Лена,

    Здорово!
    День чудесный получился: погода, еда, красота вокруг!
    Пусть почаще будут такие моменты! Enjoy your life :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      нам весну дают с понедельника, вы там как?)))

      Удалить
    2. Лена,

      У нас тоже тепло было всю неделю. Но с сегодняшнего вечера обещают дожди :( до следующей недели ...

      Удалить