суббота, 16 марта 2019 г.

Лапой махнуть и музейностей.

Выходные, ну наконец-то...
Решили мы с нашим папой в субботу-воскресенье кАААк - выспаться! Вот до победного, вот, чтобы за две последние недели и на сто лет вперед! Вот! И дружно проснулись в 6.
Уже как сомнамбулы, подъемы в 4.30 утра утомили.
Вчера, так вообще... 
Мало того, что отскакала 8 часов без перерыва, так после работы весь персонал обрадовали часовой лекцией на тему "Дезинфекция", курс повышения квалификации, значит.
Часовая лекция затянулась на 1.45, девочка-лектор стеснялась-путалась-запиналась и здоровски раздражала идейные передние ряды, заставляла краснеть средние ряды (начальство разместилось), задние же ряды весело посапывали и клевали носами, народ умаялся по полной.
В теории всё красочно и просто, на деле - жесточайшая экономия плюс нехватка средств.((
Полчаса путаного повествования о резиновых перчатках: 
- Их существует несколько видов, одни для работы с лекарствами, другие для работы с жидкостями, третьи для работы с проживающими..., после полного перечня первые ряды обернулись и посмотрели на средние, средние - покраснели, задние - хихикнули.
Одноразовые перчатки у нас есть, конечно, но одного вида и для всего.)

- Вот представьте, Вы хотите вымыть мраморные полы в своём доме..., после этого примера передние ряды поперхнулись от возмущения, средние - вновь покраснели, задние - весело заржали.
Нет, а что вы? Персоналу дома престарелых, на мраморные полы заработать - раз плюнуть!

- Лалалала, дезинфекция....лалала прогрес...лалала, а раньше было куда как хуже....лалала, а сейчас все прекрасно и живописно, государство выделяет больше средств на содержание, обслуживание, зарплаты..., тут уже и не только передний ряд на средний оглянулся, но и задний проснулся окончательно.
В общем, квалификацию всем повысили, народ вяло похлопал и с кряхтеньем по домам расползся, а начальство с лекторшей кофий гонять ушли.
Бог с ними. 

Красоты будем?
Гуляли воскресно, Германский Национальный Музей, угум-с.
В этот раз начали с живописи, кого вспомню назову.
Питер де Хох (Pieter de Hooch),  "Дама с офицером или Приглашение", 1663/65 и Георг Флегель (Georg Flegel), "Натюрморт с птицей и выпечкой", 1615г.
Иоганн Михаэль Бреттшнайдер (Johann Michael Bretschneider), "Картинная галерея", 1702г. и Иоганн Кристиан Моргенштерн (Johann Christian Morgenstern), "Князь Иоганн Фридрих фон Шварцбург-Рудольштадт", 1760г.
Георг Мельхиор Краус (Georg Melchior Kraus), "Между наукой и браком", 1770г.  и Мартин ван Мейтен (Martin van Meytens), "Портрет императрицы Марии-Терезии и ее супруга", 1745г.
Бартель Бехам (Barthel Beham), "Портрет 31-летней женщины", 1535г.
Корнелис Корнеллисон ван Харлем, (Cornelius van Haarlem), "Купание Сусанны", 1590г.
Да, мы же честно взяли с собой видеокамеру, но естественно, забыли ее зарядить, аккумулятора хватило только на первые 15 минут прогулки.
Имеется небольшой ролик с комментариями нашего папы и не слишком качественным звуком, так как акустика хорошая, а восхищаться шедеврами полагается шепотом.
Хотелось бы передать размах экспозиции.
Чудесная получилась вылазка и замечательно то, что даже при повторных посещениях, градус искреннего уважения к шедеврам прошлого, не понижается.
Три дня непрекращающегося дождя, шквальные ветры и штормовые предупреждения одно за другим, грязевая каша и пробивающаяся зелень, плюс 15 завтра и снег с понедельника на вторник, организм просит грядок и свежего воздуха, а тут торчишь в четырех стенах и планы посадок передвигаешь...эх...
Красок хочется))) и в отпуск.
Други, если кто в курсе - посоветуйте, битте, кофеварочный аппарат в пределе 300 евро, а? Или производителя добросовестного.
На амазон заглянула, выбор аховый, в растерянности.


20 комментариев:

  1. Красота! Я тоже люблю все сделанное руками разглядывать, особенно резьбу по дереву. :) Просьба на будущие походы: почаще нам давать крупные планы вон той стройной длинноногой блондинки. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      наш папа копается, дотошно рассматривает детали, а я так не могу, меня мотыляет в разные стороны и хочется объять необъятное.))
      Сейчас потеплеет, будем выскакивать на террасу, чаёвничать и рассуждать о высоком) Тогда уж и крупный план.)

      Удалить
  2. Красота!
    Над перчатками похихикала. Резиновые они все))
    Лена, у нас уже второй Philips Senseo (первый закальцировался конкретно, но служил лет 5), употребялемый с кофе-"таблетками" (не капсулы). По мне так удобно, не надо чистить от молотого кофе (может не так вкусно, но вкусом я тоже довольна). Цена вопроса 40-80 евро в зависимости от скидок и модификации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      у нас аналог фурычит сейчас, правда Bosch и с Т-дисками.
      В последнее время разочаровываюь вкусом кофе и ценами. В месяц влет уходит 25 евро только на кофе, 4.50 за 16 дисков, а это 4 дня кофепития, сильно.((
      Диски удобные и грязи меньше, это даже без обсуждений, но вот после той же кружки кофе в булочной, небо и земля.((

      Удалить
  3. Привет! Лена, посмотрите кофемашину DeLonghi ECAM - нашей 3,5 года, тогда она стоила около 400 евро. Очень довольны ей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина,
      вот как раз De'Longhi Magnifica S ECAM у меня в фаворитах висит, склоняюсь к данной фирме.
      Спасибо за плюсик)))

      Удалить
  4. ...Не спится? А это всегда так в выходной, просто нервная система перестраивается и организм отдыхает качественнее за то же время, что и рабочем графике...
    Музейности "твои" шикарны. Смотреть и смотреть, вряд ли когда вживую увижу,спасибо:)
    А вот народу-то в музее почти нет, или вы специально "отсеивали" для фото-видео?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      времени на часах около 11.30 было, а людей немного, ты права. Помимо шарахающегося персонала, единицы проскакивали мимо.
      Жаль, музей шикарен и окунуться в прошлое можно преотлично.

      Удалить
  5. Про перчатки и мраморные полы смешно...везде одно и то же, даже в Германии)))
    здорово, когда есть такие походы в культуру!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,
      ты права, всё и везде одинаково. И люди, и система, и классовое разделение общества.
      А, воруют тоже везде, у нас просто более завуалировано.)

      Удалить
  6. Лена,

    Получается, что повсюду можно встретить похожие лекции "лалала и всё замечательно" ;)
    Про мраморные полы очень понравилось ;)

    Музей большой и современный внутри (в первых кадрах мне так показалось). Молодцы, что вы так регулярно окультуриваетесь!

    У нас кофе-машина Senseo от Philips. Хороша тем, что кофе - в бумажной оболочке. Кофе сделали, а что от него осталось-можно смело в компост выбрасывать ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      мы уже долгое время пользуемся T-Disks для кофеварок фирмы Bosch и, в принципе, нареканий не было до того момента как на кофе подсел наш папа, выпивающий по 4 кружки в день запросто, а диски кофейное дорогое удовольствие.
      Плюс, вкус-крепость самого продукта, упал в разы, мне кажется. Мы не эстеты и вполне удовлетворимся крепким кофе с молочной пенкой, без всяких капуччино-неспрессо и прочими издевательствами над напитком.
      Пока вот раздумываем над аппаратами фирмы Krups и Delonghi)
      Насчет мраморных полов, так лекторша неудачный пример привела, она рассказывала о взаимодействии специального химиката для вытирания мраморных полов с другой химической жидкостью, что без надлежащей защиты, приводит к ожогам кожи.)

      Удалить
  7. Я - с конца. У нас "делонги", модель не помню. ВОт.
    Кака краса тута у вас...
    А я вот в среду планирую выспаться. Впрок. Интересно - дадут? Вроде напарница есть уже. Вдруг - дадут, а!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так, еще один плюсик на чашу весок делонги/-нджи, пёс его знает, как правильно.
      Напарница у тебя как, за воротник не закидывает? Если нет, то все прогнозы на спокойную среду)))

      Удалить
  8. Лена,выспаться это роскошно! И почти не выполнимо.
    Спасибо за экскурсию,в который раз замечаю,какие разные музей,сравниваю с московскими,да и что удивляться и культуры разные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      долгий сон нам только снится)
      А экскурсии никакой и не было, просто отдыхала душой. И вам настроения немного)

      Удалить
  9. Lena, подумала, что мне, как признанному летнему тунеядцу (три месяца без детей, и два без коллег и работы) надо внести свою лепту про недосып. Первый месяц я только начинаю понимать, что вставать рано не надо, но организм сопротивляется и таки встает. Во второй приходит некая гармония - уже тянет лечь попозже, почитать часов до 12:30, ведь вставать не надо. В третий месяц понимаю, что два предыдущих просто разладили мою систему, вскоре снова "в бой", а ты вся такая изнеженная, засыпающая после полуночи и просыпающаяся после 12-ти. Всякий раз себя заставляю все-таки не перестраиваться на другой режим, но... скоро снова лето и шут с ними, с правилами.
    Музей чудесный, видео посмотрю позже)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      по музею будут еще две серии, только отойти бы немного.
      А вот с ранними подъемами, таки понимаю, что ранний вскок здорово бодрит и настраивает. К 8 часам и зевать перестаю и бодрости прилив небывалый.)
      Тут и короткий световой день накладывается, встаю - темно, домой прихожу - темно.
      Баловать себя нужно летом), организм, он лучше знает.

      Удалить
  10. У меня все наоборот: радуюсь, когда начинаются ранние подъемы, у меня сразу заряд сумасшедший :). Но очередной срочный заказ скатывает все в поздний отход ко сну, а за ним и поздние подъемы.... Кофе пьем из турки, посоветовать ничего не могу ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ,
      мы лентяи, а с утра выползаем, максимум движений - на кнопку нажать.)
      С туркой только я гурманствую, кофе варю с кардамоном и для души, но в остальном, необходим здравомыслящий аппарат для быстрого заряда в день. Заказала DeLonghi, будем видеть.
      Завтра последний рабочий день недели на работе намбер 1, и с пятницы начинается работа намбер 2. Покой нам только снится.)

      Удалить