четверг, 30 января 2020 г.

Январское)

Други, мы же еще учиться ходили, да...рыбу удить правильно.
Проект "12 месяцев". Январь 2020.
Предысторию нашей очередной блажи повторять не буду, ноги растут из летнего отпуска и постенав, поразмыслив, убедившись и подкрепив решение просмотрами ютубовских роликов о рыбалке, решили получить паспорт рыболова.
Решить-то решили, но вот посещение регулярных занятий, а учитывая рабочие прыгания по дневным-вечерним сменам, оказалось практически невозможным.
Роль еще играло и то, что места проведения находились у черта на куличках, пилить по темноте 100-120 км в одну сторону, весьма спорное удовольствие, так что погуглив тщательно, нашла самый экстримальный, но и оптимальный для нас вариант: две пятницы по 3 часа вечером и две пары выходных с 8 утра до 5 вечера. Плюс еще 3 часа практических занятий на угодьях преподавателя, но 60 км туда-сюда осилим.
Переглянулись с нашим папой и зарегистрировались.
По стоимости: сам курс - 200 евро с носа, терпимо.
Благо то, что проводится занятия будут в трактире-гаштетте, то необходимо шаркнуть ножкой в сторону владельца и принудительно согласиться отобедать у него 4 раза, брал он по 15 евро с человека - 60 евро. Учебные пособия - 45 евро, каталог с вопросами - 15.
После прослушивания курсов необходимо зарегистрироваться на  экзамен, это еще 50 евро и после успешной сдачи обратиться в ратушу, где в зависимости от возраста (чем человек старше, тем меньше платит), делают удостоверение сроком на 5 лет (280 евро для меня).
Ну-ка, сколько стоит хотелка?
В моём случае, примерно 650 евро. Думаю, не меньшая сумма будет необходима на приобретение соответствующей амуниции.
Заметьте, хотелкой я даже еще не начала заниматься!

Хотя, вру...
Хотелкой занимаюсь уже вторую неделю, по вечерам усиленно штудирую учебники, уже снятся рыбьи паразиты и водоросли, разновидности плавников, в полудреме перебираю отличительные признаки сиговых от лососевых, условия нереста и среду обитания.
Башню рвёт, честно.(
Экзамен планируем сдавать 14.03, а к талмуду с законами еще даже не притронулась, боюсь за свою головушку.
Итак, чем же всё-таки мне запомнились курсы.
Во-первых, из 27 присутствующих учеников я была единственной ученицей и даже владелец гаштетта, цедя пиво для нашего папы, откровенно заявил, что рыбалка - мужской вид спорта и женщинам там делать нечего.)
Во-вторых. Представьте небольшое подвальное помещение без окон и вентиляции, в которое набивается определенное количество здоровых дядек.
Дядьки дышат, дядьки бегают курить, дядьки пьют пиво. Представили?
Впоследствии кралась по стенке и открывала/закрывала окно, чтобы помещение проветривалось хотя бы немного, иначе не выдержать.
После обилия информации и отсутствия свежего воздуха, ломил затылок неимоверно.(
Да, смешное что.
Ловить рыбу без удостоверения в Германии ЗАПРЕЩЕНО. Тем не менее, народ был неплохо подкован как и по части теории, так и по части практики, умело вязал узлы и разбирался в удочках, что наводит на мысли о том....)))) Ну да и мы сами не без греха, правда, нарушали исключительно хорватские законы, не немецкие, мы же добропорядочные бюргеры)
Ну и вот, 70% учеников пялились в телефоны, пили пиво и просто дремали.
В промежутке между теоретическими занятиями, еще смотались в деревушку Кнетцгау, в которой проживает наш преподаватель и три часа отстояли в холоднющем подвале, наблюдая за процессами убиения, разделывания и филетирования, созерцая внутренние органы и стряхивая с курток чешую, щедро разлетающуюся по комнате во время чистки.)
Отмучились.
Заключительное...
Так как 27 человек в малом помещении это вам не кот начхал плюс добрый десяток сопливил в рукав и кашлял, так как сам преподаватель не выпускал из рук носовой платок все две недели, так как он сморкался и затем, передавал листы с пособиями по столам, а при прощании тряс всем руку...то и имеем очередную ангинообразную болячку. Наш папа подхватил и, похоже, успешно со мной поделился.(
Пока на ногах, но впереди 4 рабочих дня и пока еще, тьфу-тьфу!, здоровый обормот.

Итоговое.
Январь прошел под лозунгом: работа и учёба!
И если день начинается вот так (кстати, есть плюсы подъема в 4.30 утра, рассветы из окон крыла моего отделения потрясающие!)
Завершается вот так: деть грызет яблоки, мам-с-пап грызут гранит науки.(
В остальном, совершенно забросили хозяйство и стройку, никуда не выезжали и ничего не видели. На участке еще архинеобходимо переделать компостер, разобрать и распилить ветки с ёлкой, всё никак руки не дошли до покраски первого этажа, завалы везде непонятные и сил разгребать их - никаких.
Из положительного-преположительного: нам одобрили часть годового отпуска и летом, на целых две недели мы вновь уезжаем в Хорватию!!!ЕЕЕЕЕЕ!!!! Что там нам осталось? Полгода всего? Подумаешь....)))
Други, живы-здоровы?

31 комментарий:

  1. офигеть! целый отпуск еще можно на эти средства отгулять. Но! закон и порядок! Главное, не хворайте, Лена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галюнь,
      а если учитывать факт того, что мы вдвоем учились, то отгулять можно целых два отпуска(
      Мне вот интересно, а за что в Германии пока платить не нужнос?)

      Удалить
  2. Лена, я как человек, проводивший с папой на озере самые лучшие летние часы, неподвижно сидя с удочкой, могу только позавидовать такому серьезному подходу к делу. Как вегетарианец, радуюсь за вашу рыбу, что ловят её не абы как, а по правилам))
    Крючок на первом фото прям как украшение какое-то!
    Рада с вами за ваш отдых))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,
      ты же понимаешь, что важен не сколько результат, сколько сам процесс) Азарт своеобразный, выброс адреналина при поклевке и конец света при сорвавшейся с крючка рыбы.)
      Эх, до отпуска дотянуть бы.

      Удалить
  3. Лен, у меня, как у жителя тех мест, где рыбачат с пеленок, помнят вкус черной икры и принимают желающих со всей России и из-за рубежа половить рыбу и пострелять дичь, в голове не укладывается, что надо проходить обучение, сдавать экзамены и платить за это немалые деньги.... Ну т.е. понятное дело, что учиться ловить рыбу у нас учатся, но чисто на практике. И я даже не знаю... в крови может, но как разделать быстро и правильно рыбину я поняла чисто эмпирическим путем (ну т.е. чтоб чулком и дальше филировать только). И реально училась по книжке кулинарной только морскую рыбу разделывать (у нас не водится).
    Так что читала твой пост, открыв рот....
    Но очень рада, что замаячила Хорватия :)) Мы ее маляшь не поняли, правда, но что с нас взять :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      немцы четко поняли, что на любом хобби-увлечении можно содрать немалые деньги. Вот и имеем)
      Я тебя добью информацией о том, что имея удостоверение рыбака ты не имеешь права ловить где тебе хочется. Чтобы порыбачить в деревушке по соседству, ты должен обратиться в муниципалитет и купить "дневную-недельную-месячную" карту. Дневная 12 евро стоит и не факт, что тебе улыбнется удача.)
      А насчет Хорватии, так цель: чтобы рядом, купаться много, дикая природа, рыбалка, бездельничание.) Север как раз подходит)
      Кстати, филе я разделываю намного лучше преподавателя, честно)

      Удалить
    2. Лен, вам надо на рыбалку к нам :) Улов точно будет, ибо есть на базах даже услуга по засолке и прочей заготовке рыбы, чтоб с собой домой потом увезти, многие ж надолго приезжают :)) У нас весной и осенью рыбачат в каждой луже, в апреле прямо в городе устраивается фестиваль воблы, где устраивают соревнования по ловле рыбы, награждения, концертная программа и т.п. Раньше всегда сам губернатор участвовал (в этом году у нас новый, не знаю, любит ли рыбу ловить :)). А вообще рыбаки в центре города у нас круглогодично, прямо на центральной набережной с удочками. Можно, прогуливаясь, рыбки на жареху / суп прикупить свежей. Был одно время запрет, вернее - ограничение на вылов рыбы частниками, не критичный, но такая волна недовольства у народа была :)))

      Удалить
  4. Читала-читала, все думала, а как она это выдерживает?!!
    Добралась до новости про отпуск - сразу же: две недели! Конечно же дотянет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      отпуск - самый сильный стимул)
      Сейчас заказов туристических мало, так что работу намбер 1 и учебу неплохо удавается совмещать. Сдать бы еще экзамен и забыть все как страшный сон.)))

      Удалить
    2. Лена, я по большому счету всегда за просвещение масс. Хотя и вроде жалко денег на учебу и экзамены, но для природы все же лучше, когда ее не уничтожают по неведению.
      У нас, попало, такой строгости на хобби ещё нет, но двигаемся в эту же сторону.
      Желаю тебе выучиться и получить необходимые бумажки!!
      А на счёт «рыбалка

      Удалить
    3. Насчёт «рыбалка - дело мужское» у нас зато ты запросто могла бы засудить инструктора и покрыть все семейные расходы на рыбалку и курсы!!!
      У нас тут все, кому не лень, сулятся за sexual harassment “, и выигрывают тоже частенько.
      У нас никак нельзя никому в лицо ляпнуть, что он старый для той или этой работы, или что это работа не для женщин - или по расовому принципу чего там не так поделили - тут вообще шум до небес!
      :-)))))

      Удалить
    4. Ира,
      судиться за брякнутые дядькой слова, ну вот не буду.
      Во-первых, у каждого своя точка зрения, во-вторых берегу психику, здоровье и время, в третьих - не хочу кормить адвокатов.
      В старушке Европе на многое закрывают глаза) И слава богу)

      Удалить
  5. Лена! Я как человек, имеющий некоторое отношение к рыбалке, восторженно говорю: ты - герой! Вы оба герои! Держись, рыбка большая и маленькая!
    Не болейте! (Ха, легко сказать!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      помню вы лососей семейством ловили, верно?)))
      А в Америке разрешение на ловлю необходимо?

      Удалить
    2. Лена, да! Правила различаются по штатам, лицензия нужна с 15-18 лет. Плата годовая, немного разная для пресной и солёной воды. Некоторые обычные виды исключаются из лицензирования. На Аляске к лицензии на лосося ещё нужна отдельная печать (за плату, естественно) на королевского лосося (чавыча), если будешь на него рыбачить. В штате Вашингтон плата $30/год за рыбалку в солёной воде, в пресной - на доллар меньше. Совокупная, на ту и другую, примерно $55/год. Можно купить одно-, двух-, трёхдневную лицензию. Есть льготы по возрасту, инвалидности, ветеранам.
      Курсы не нужны.
      Лена, увлекательных вам рыбалок! Напеваю 'рыбачка Лена как-то в мае, направив к берегу баркас..."

      Удалить
    3. Таня,
      ну как ведь звучит: лосось, чавыча...55 денег...
      Тут за карасей и пескарей битвы с государством. По деньгам так промолчу.
      Тьфу-тьфу, но если все сложится, то уже в апреле на форель охотиться поедем)

      Удалить
  6. Лена, ну что - ни хвоста, н и чешуи?)))

    ОтветитьУдалить
  7. Ничего себе - курсы в трактире с обедом. Хозяин трактира наверно делится с преподом?
    Конечно трудно учиться и работать да еще и ребенком заниматься.
    Ну что же - успехов вам при сдаче экзамена, Лена и вашему мужу. Отпуск в перспективе конечно вдохновляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,
      15 евро не включая напитки, а учитывая то, что бокал пива стоит 3 евро и редкий ученик ограничивался одним, гешефт был провернут немалый)
      С другой стороны, нам необходимо было отсидеть эти 40 часов и предьявить документ при сдаче экзамена. Так что, на многое закрывали глаза.
      Боюсь сглазить, но если нашему папе одобрят неделю в июне (Троица и школьные каникулы), то еще на пару дней удастся вырваться на озера! Тоже порыбачим)

      Удалить
  8. Е-п-р-с-т - вот это порядки!... Хотя, так и должно быть, а то в нашей стране уж и рыбы нет, чтобы ловить, всю перевели...:(
    Герои, даже "вскрытие" и потрошение выдержали:))))))
    Удачи в сдаче экзаменов и получении всех-всех документов!
    Не болейте!:) ...Мы никак не выберемся из болячек, и взрослые и малой наш:(
    ...Погода дрянь, снег выпал и грязища везде и "каша" под ногами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      касаемо вскрытия и потрошения, мои нервы закалены и ничем новым не удивили. Дело житейское.)
      Самая тошниловка: сижение на попе, трата свободного времени плюс похереные выходные.
      Ничего, разгребем потихоньку и детише на следующих выходных проветрим.

      Удалить
  9. Ну мне, родившейся на Ахтубе да вблизи Волги, как-то странно читать про эти лицензии. В ночное на рыбу уходили военные с нашего космодрома частенько, рыбу привозили самую найвкуснющую, количество раков исчислялось ванными (никак не меньше), от чёрной икры меня как-то даже выворачивало. Да, что удивительно, хозяяйки хоть и умели чистить рыбу ловко, но эта обязанность всегда была почётной, мужской. Помню, как отец учил моего мужа чистить рыбину, муж сопротивлялся, а я злобненько так хихикала (сама бы тоже здорово всё сварганила, но принцип...).
    Удачи ученикам. Эх, как чувствовала, что те попытки поудить, что были в Хорватии, неспроста...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      ну наш человек, вот ей-богу)
      Касаемо немцев, так мы знали на что идем и морально-финансово к тратам были готовы.
      В основном, ориентуриуемся на Хорватию летом и Чехию в остальное время года, правительство этих стран еще не окончательно оборзело и с понимаем относится к нуждам граждан.)
      А рыбалка в Хорватии это да.) Со скалы меня стаскивали мольбами и уговорами)

      Удалить
  10. Епрст, Лена, вы откуда энергию черпаете?)) Я трупик трупиком к концу недели, а вы - на учебу по РЫБАЛКЕ едете)) Однако недешево... Остается вам пожелать ближайших продуктивных выходных по ничегонеделанию))
    Светильник в домике чудненький))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да какая там энергия, Оль.
      Жахаем по 40 часов в неделю плюс общее болезное состояние.
      Ты как там?
      А светильник ничего, в концепцию вписался удачно)
      Живем...дрыгаемся)

      Удалить
    2. Мы нормально)) 40 часов... Да вы герои, Лен!

      Удалить
    3. Недельная норма для немецких буржуинов)

      Удалить
  11. Ну, Лена, что сказать? Круто!
    Но вставать в 4-30 утра это не просто героизм... это ...эээ не придумаю никак подходящее слово. Ну, короче - для меня невероятно. Так каждый день?А ложитеь в котором часу? ...Я легла вчера в 4.15 (тоже со своим дурацким графиком восходы вижу, если не забуду по дороге в постельку в окно посмотреть).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,
      в 4.30 просыпается треть немецких граждан вот 100%. Рабочий день то с 6 утра)
      В 5.30 по нашей деревне уже движение неимоверное, в булочных очереди и мясные лавки работают вовсю.
      Зато к 14 часам утренние смены по домам расползаются и как бы, целый день еще впереди)
      Спать расползаемся в 8.30-9.00 вечера, сил нет. Утешаю себя мыслью о том, что отосплюсь в отпуске)

      Удалить
  12. Надо же, какие сложности. Почему-то вспомнила анекдот о том, как приятели собрались на рыбалку. Один из них говорит:"Я не умею ловить рыбу". Ему отвечают:"А что уметь? Наливай, да пей!"
    Успеха тебе, дорогая.
    Милая Лена, с праздником тебя. Любви тебе страстной и глубокой.

    ОтветитьУдалить