четверг, 9 июля 2020 г.

Нытья пост.


...а как вы думали...
Вторую неделю в отпуске и более тошнительного времяпровождения, не могу припомнить.
Значит, выделил работодатель 30 рабочих дней на отпуск.
Я так прикинула: неделька в начале июня - рыбалка в Хорватии, две недельки в начале июля - экскурсии же, самый разгар туристического сезона и денежку заработать,  две недельки на конец июля-начало августа, Хорватия намбер 2!
Ха-ха...
Обломись Хорватия в июне - коронавирус, обломись экскурсии по Бамбергу - коронавирус, через две недели должны выезжать в Хорватию и меня трясет со страшной силой.
То в немецком Гютенлоэ на мясокомбинате вспышка - Австрия проезд жителям округа закрыла, то Хорватию перевели из "зеленого списка" в "жёлтый", то ухудшилась ситуация на Балканах (Босния, Герцоговина и пры.), то двухнедельные карантины, то разрешен транзит без остановок, то еще какая-то хрень.
Скачала приложение от министерства иностранных дел и, при каждом обновлении по Австрии-Словении-Хорватии, подпрыгиваю от ужаса.
Счастливчики успевшие проскочить, вовсю греют телеса на пустых пляжах, купаются и постят душераздирающие фотографии.
Мы с папой скрипим зубами и клянем правительство, чрезмерно раздутый кипеш, китайцев и летучих мышек, медленно тянущееся время и порядком задолбавшее ощущение нестабильности...
Наш папа настроил все удочки на морскую рыбалку и ходит мрачнее тучи.
Я сказала, что хоть тушкой - хоть чучелком, но 24 числа валим из страны.
Хоть через Венгрию, хоть через Италию, хоть в Италию, хоть в Испанию, хоть в Португалию, хоть во Францию, вот куда угодно!
Други, понимаю, что кому щи - пусты, кому жемчуг - мелок и на фоне финансовых проблем, наверняка образовавшихся за это время у каждого, нервов, порядком потрёпаных по той же причине и ощущению неопределенности, наши хотелки звучат мега-свински...
но, напомню...я- медсестра мелкого пошиба, наш папа - маляр и штукатур, а этот чёртов отпуск - единственная возможность отдохнуть от перевязок, уколов, голых задниц, штукатурки, бетонных стен и пыли.
Короче говоря, сижу дома и дурью маюсь отчаянно: все углы перетёрты, все сорняки выдерганы, все размусорено и выкинуто, смотрю исторические сериалы и на обормота рыкаю, занимаемся.(
Уф...полегчало.
В начале июля еще раз на озерцо местное выбрались, с нашим папой счет сровняли.
Приехали в 4 утра и до 11 даже не присели, поклёвки одна - за другой, мелочь отпускали, но 17 красноперок-красноглазок на уху выловили.
Забирали еще бабушку на травку.
Бабушка на грядках вредительствовала, смородину собирала и ЦУ раздавала.
Наш папа чахнет над крючками, ребёнок над математикой.)
Огородничание?
Да всё стабильно, а сам сад довели до стадии самороста и самообслуживания, я лишь хожу и розы кромсаю.
После недельных дождей зелень зеленеет, помидорья прут и мангольд уже вовсю замораживаю.
Други, нет никакого желания что-либо делать, что-либо готовить, куда-либо выскакивать, да и  элементарные посиделки устраивать. Затаились.
Слава мирозданию, но июнь-июль относительно прохладный, от жары не мучаемся и утречком вполне себе 10-12 градусов, хожу с псином  и носом шмыгаю.
Извините на нытьё...чёттт и какттт...
Всё хорошо, други?

27 комментариев:

  1. А почему нытьё-то? Это просто состояние неопределённости и невозможности что-либо изменить, а как же хочется!
    Я вот безумно люблю уезжать далеко от дома, и у меня уже был разработан маршрут по югу Италии и Сицилии. В январе заказала билеты на самолёт, тоже вот сидела-переживала, все надеялась, что вирус отступит к концу мая, а он - нет.
    Тягалась с компанией по возврату денег за билеты, вроде они согласились. Мне очень необходимо вырваться из рутины, чтобы «подзарядить батареи», ан нет, не вышло в этом году.
    И не знаю, как на осень, но решила не дергаться - себе дороже выйдет.
    А мне прийдется исследовать родные Штаты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      на осень не стала бы рассчитывать, гайки подприкрутят, думаю.
      Хотя, немцы многообещают по поводу рождественских базаров и прочих мероприятий.
      И ты права, конечно, необходимо перезагрузиться.)
      Будем видеть, пока всемысли о "пропустят-не пропустят"(

      Удалить
  2. Лена, держитесь!
    Как обидно, когда вот так по идиотски срываются планы. Мы вот тоже, собирались проехаться по восточной части Турции на майские (отпусков у нас вообще нет), но не сложилось. Но все остальное, у нас попроще, открыли черноморское побережье, народ рванул жарится на солнце. Сейчас у нас так: самоизоляция бессрочная, до особого распоряжения. Она сама по себе, мы сами по себе. Все работает, на дорогах кордонов нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      до ближайшего купабельного моря 700 км и пересечение границ трёх государств. Если бы не эти чертовы границы, даже в голову не брала бы!
      На Северном море и на Балтике прохладно, плюс немцы забили все пляжи, доходит до того, что табло-светофоры на пляжах стоят, со шлагбаумами.
      Очень надеюсь на то, что срастется всё...уф.(

      Удалить
    2. Wow! Вот это да!
      Чтобы я так рвалась на море покупаться....
      Неужели нет никаких других видов отдыха, чтобы провести отпуск?!

      Удалить
    3. Ира,
      на первом месте стоит морская рыбалка и без купаний я отлично переживу, тем более бассейны открыты и водоёмов тут предостаточно. Ребенка прополоскать хочется, он маньячит морем-акулами-ракушками.)
      Да, у меня еще и псориаз обострился, а провоцирующим фактором стали нервы, думаю. Кровоточат локти и колени, жуть жуткая и помню, после заныров в соленую воду, о псориазе забывала на несколько месяцев.
      Вариантов отдыха предостаточно, но пока вот зациклены на этом)

      Удалить
    4. Знаешь, что вспомнила?
      Когда вся эта возня с вирусом закончится, попробуй с’ездить на Мертвое море. Наш давний приятель ещё с совка, живет сейчас в Берлине. У него был псориаз в жуткой форме, и чем он только не лечился и куда только не мотался - он геолог, и часто бывает за границей. Наконец один дерматолог посоветовал ему Мертвое море. Они приехали с женой зимой (летом там жутко жарко), и они провели неделю там. Он забыл про псориаз лет на 15. Как первые признаки снова появились, так он ещё раз приехал. Больше пока не вспоминает.

      Удалить
    5. Насчёт ракушек:
      У нас они продаются везде и всюду, их часто используют с качестве декораций ванных и прихожих. Ракушки средней величины стоят недорого, и только большие и огромные уже стоят прилично, начиная с $20.
      Я накупила ракушек для 2-х ванных комнат, так из этих гор мы выбрали целую богатую коллекцию, и дети по ней изучила массу разновидностей, их названия и про их образ жизни. Теперь «узнают их в лицо». Когда встречают их на берегу океана

      Удалить
    6. Ира,
      у меня есть часть ракушки в половину моей руки. Деть с маской плавал и узрел, потом выковыривал, нырял, доставал, а когда мне принес - там столько радости было! Сейчас в плане ракушки с жемчугами и сундуки с сокровищами, так что искуств.добро не потянет)
      Насчет Мёртвого моря знаю, но пока все финансы бросаем в дом, в следующем году еще и старшую машину менять пора, плюс собака. Псина не на кого оставить.
      Малый немного подрастёт, вырвемся конечно.

      Удалить
  3. Лена, вы большие молодцы и я очень желаю вам чтобы все получилось! И как же хорошеет с каждым годом ваш сад! ЗдОрово! опять же вы молодцы. Берегите себя и удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      спасибо, тьфу-тьфу!
      Если всё получится, то первый бокал мальвазии подниму за своих друзей!(дала зарок и второй месяц ни-ни, вот ни грамулечки, наш папа переживает))))

      Удалить
    2. Дзинкнем, скажи папе!

      Удалить
  4. ...Хочется,хочется к морю,
    Только закрыты пути,
    Эта зараза "корона"
    Мешает проехать-пройти...
    -----
    Грустно:( Мы тоже сидим ровно... я так вообще безвылазно на участке уже четвертый месяц...Море-отпуска под большим медным тазом... Рисковать не хочется...Держитесь!:))) Обнимаю:))
    Твой сад красивей и красивей каждый год становится!:))))) Умничка! Берегите себя!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      не говори...что-то и мы на таком пределе, что слов нет.
      Нужна перезагрузка.
      Да, у меня еще и начальница моя увольняется, вообще настроение на нуле.(

      Удалить
  5. Лен, не накручивай себя, все будет хорошо! Съездите на свою рыбалку, море, солнце и песок.
    Сад у вас стал - сногсшибительный. Такие кущи кущениские, все так дивно заросло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль,
      ты мне смотри! Оль, ты мне обещаешь!)
      Сад зарос у нас хорошо, семейство возмущается зарослями - я рычу в ответ)

      Удалить
  6. Лена,пусть мечты ваши сбудутся! Пусть будет море!
    Огородное и садовое славное! Еще немного и помидоры закраснеют.
    Наслаждайся летом,оно быстротечно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      преотличнейшее лето, тьфу-тьфу!
      Ни жары, ни духоты, ветерок прохладный, дождей предостаточно, грех жаловаться, что ни говори.)

      Удалить
  7. Лен, ну какое такое нытье, я тя умоляю! Когда пашешь на износ, когда держишься на одной далекой мечте неделю лежать у моря пластом и восстанавливаться, а тут и это грозят отобрать! Дело не в том, что "где-то кто-то голодает", ему для восстановления поесть надо. А когда нервная система на пределе, то это тоже голод своего рода. Только другой. Потому как без перезагрузки человек не может работать вечным двигателем.
    Лен, еще есть время до поездки, отпусти чуток "мечту", не натягивай так леску ;). Это ж нервы еще сильнее дергает. Хотя я б тоже ежедневно статистику смотрела и отслеживала телодвижения правительств. Блин, я и так отслеживаю ежедневно цифры... хотя для себя приняла решение, что никуда в этом году не еду. Принять-то приняла, но надо придумать, как перезагрузку себе организовать, ибо нервы по поводу неопределенности бизнеса тоже натянуты. И как работать еще год без отдыха.... не знаю. У нас отпусков нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      а фраза насчет натянутой лески - хороша). Спасибо за поддержку.)
      Ты права, что-то мы начали перегибать палку, но сконцентрироваться на чем-либо другом, пока не в состоянии.
      С понедельника вновь на работу выхожу, хоть отвлечет немного, хотя как представлю 8 часов в маске и духоте, уффф...
      P.S. до отпуска соталось 13 дней!)))

      Удалить
  8. Лена - пусть всё получится как надо.
    Пусть будет море и отдых. А не вот это вот всё.
    Деточка тоже в Хорватию собиралась, но перенесла на сентябрь. А как там будет - не знает никто. Я тоже на неделю во Львов в сентябре планировала - так как ехать - нас не выпускают... Довыпендривались белорусы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галюнь,
      до 31 августа закрыта Европа для наших, дай бог, чтобы ребенок после просочился и отдохнул славно.
      Да и ты во Львов прорвешься, истерия эта уже должна заканчиваться, нервы у народа на пределе(

      Удалить
  9. Лена, не переживай так! Даже если всё сорвётся (тьфу-тьфу, конечно), расслабься, выдохни! Отпуск - это же еще и просыпаться не по будильнику, в лежаке возле дома полежать, розы понюхать.
    Мы вот вообще забили на заграницу, поедем местные северные регионы изучать. Наверное.

    ОтветитьУдалить
  10. Галя,
    ну не Хорватия, так в другую сторону рванём. Жаль конечно, так как места проверенные и отдых бюджетный.
    Сейчас в Хорватии около 500 000 туристов, сегодня по автобану летели - вся Европа на юга мчится.
    Всё в порядке будет, надеюсь.)

    ОтветитьУдалить
  11. Все ваши переживания, Лена, понятны. Мечты помогают работать и ждать отпуска. И вдруг все летит к черту и чувствуешь, что тебя обманули. И главное - ничего от тебя не зависит, этим течением времени распоряжаются другие люди. Я тоже планировала поехать по Балтийскому морю в круиз, затем в Латвию. Но пока все зависло. Финны не спешат открыть границу, поезд Аллегро не ходит из Петербурга. Правда идут переговоры снова его пустить.
    У вас трудная работа с пожилыми людьми, и понятно что надо хоть на короткое время все забыть.
    В Германии не все плохо, вас ставят в пример очень часто. Надеюсь в вашему отпуску ситуация устаканится.

    ОтветитьУдалить
  12. Мы изменили в этом году Хорватии и поехали в Италию. Я бы не сказала, что там нет людей. Просто 95% итальянцы. Сегодня только вернулись. Очень рада, что съездили, если честно, то в Голландии люди больше запуганы, чем в Италии. ;) Отдохнула душой и телом. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хо, Надя...
      Мой братец в Испании - одни немцы, в Хорватии 500 000 туристов из которых 130 000 - немцы, со следующей недели Бавария на школьные каникулы выходит - еще одна волна немцев.
      В общем, мы уже на низком старте и с пятницы рвём!

      Удалить