среда, 5 мая 2021 г.

Хвастовства пост и по мелочи.

 ...барабанная дробь...

Как вам танк?!

Сменили старшую машинку на внедорожник L200. 
Здоровенный такой аппарат, высокий, мощный, выносливый, вместительный, с багажником в котором можно втроём переночевать либо перевозить груз весом около тонны, в общем...уф. 
Управлять несложно, единственно, нужно учитывать при поворотах дополнительный метр багажника. 
Наш папа счастлив, детище настрелял селфи на фоне машины - понтонуться перед друзьями, я перекрестилась и выдохнула, бумажно-оформительная тягомотина завершена.
Остальные новости.
Ковидно-прививочное, как же без.(
Очередной локдаун продолжается и попасть куда-либо без негативного экспресс-теста, нельзя. 
Исключение: продуктовые и цветочные магазины. Да, а тест этот чертов стоит от 5 евро, его необходимо делать на месте, результат в течение 15минут. 
Ясен красен, что держать открытыми магазины ради пары покупателей никто не будет, поэтому ты должен еще предварительно звонить и договариваться о времени посещения. Крупные центры по продаже техники и подобного, перешли исключительно на онлайн-торговлю.

Полностью привитые бюргеры - приравнены к категории людей с негативным тестом, для них отменен и комендантский час. 

Несмотря на стартовавшую кампанию вакцинации, продвигается это дело тухло и со скрипом. Нашего папу зарегестрировала еще месяца два тому назад - тишина гробовая. Звоню периодически и интересуюсь, глухо. Наш папа страдает и мечтает о ночной рыбалке...
Бабушку кольнули Модерной, перенесла хорошо, а вот знакомый принципиально привился Астра-Ценекой, так там поплохело резко и температурно колбасило 4 дня.
Кхм...
А, я же допрыгалась!
Месяц тому назад где-то, начало ныть левое колено. Ну, мало ли...и бежишь дальше. Неделю тому назад уже прилично побаливать стало, плюс противненький хруст появился. Шесть дней подряд рабоче отхромала и вчера сдалась врачу. 
Имеем: пателлофеморальный болевой синдром, подозрение на повреждение внутреннего мениска и еще киста Бейкера бонусом.
В четверг МРТ,  пока торчу дома на больничном.
Передвигаюсь паршиво, болит тошнительно-назойливо, сидеть больно, стоять больно, лежать больно,  ну а перспектива подъема организма на второй этаж - приводит в ужас. Вот зараза, а!
Так бы сорняки дергать пошла или юкки стричь, но нет. Хотя, подумываю о том, чтобы из щетки для уборки террасы сделать подобие костыля и...и, пожалуй, эта идея неплоха.
Террасу потихоньку привожу в порядок, стол отмыть еще, по мелочи разгрести и с воскресенья открываем летний сезон. 
Да, удалось повторно вырваться на форельник и ребенок прошел первое боевое крещение: из 20 рыбок, 3 - его.)  Видео - тык!
Отлично порыбачили, подышали воздухом и забили морозилку.
Надежда, за наводку на "финский рыбный суп" - поклон низкий, обалденно вкусно.)

Садово-огородное и грустное.
Други, пережили самый холодный апрель за последние 40 лет. Ночные заморозки, дожди со снегом, ледяные ветрюганы, грозы с градом...полная программа. Сейчас на календаре 5 мая, на градуснике 5 градусов, за окном - штормовой ветер. 

Есть подозрение, что жертвой морозов стала пара-другая кустов роз.  Обидно, так как розы растут уже лет 7, вымахали красавцами, цветут отлично и заменив взрослый куст на средней величину фитюльку, цветения будешь ждать долго. 
В общем, если мне в четверг дадут волшебную мазь или пришьют новую ногу, загляну в цветочный отдел при строительном магазине, отведу душу.
Ну вот пока высадила две сосны, в кладовке ждут своего часа красная герань и два карликовых кипариса. 
Грядочно-рассадочное: помидоры-черри, острый перец, укропы-петрушки и прочая пряная травка - это уже завтра гляну.
Други, в целом всё ровно и спокойно, но так хочется вырваться в какой-то старый городок, побродить по переулкам, провести рукой по многовековым крепостным стенам, заглянуть в винодельню...вернуться домой умиротворенными и упасть на лежаки. Эх, только бы нога прошла.(((
Вы как?

31 комментарий:

  1. Лена, с ногой осторожно! У меня, конечно, опыта в этом деле нет, но гляжу вокруг и вижу, кто плюёт на боль, того она уж не отпускает. Дела подождут - лечись!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила,
      завтра на МРТ утром, посмотрим что ортопед скажет. Бесит невозможность делом заняться, тут работы на участке - конь не валялся, а физически не в состоянии. Бесит.(((

      Удалить
    2. А ты забудься и расслабься, и жизнь тут же повернётся к тебе своей лучшей стороной :-)))

      Удалить
    3. Ээээ...задумалась над твоей фразой))))

      Удалить
  2. А у нас уже виден свет в конце туннеля ковида: Флорида снимает абсолютно все ограничения и переходит в доковидные состояние. Там запрещены прививочные паспорта, и кто не хочет - не прививается. Но это штат, где правят республиканцы. В демократических штатах похуже, но тоже ничего так: Мэр Нью Йорка заявил, чтобы все работники, которых перевели работать на удаленке, возвращались в офисы назад. Привито 40% населения.
    Магазины у нас все открыты, давно уже не считают, сколько человек внутри него, рестораны-парикмахерские открыты. Правда ещё музеи запускают народу 25% от разрешённого. И с театрами такое же.
    Свобода перемещения - пожалуйста.
    На дворе тепло и радостно.
    Равняйтесь на нас!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      наш министр-президент радостно сообщил, что всем привитым и переболевшим вернут так называемые "основные права", можно всё, отели-рестораны и так далее...но, толку то? Привито 8% населения Германии и это либо пенсионеры от 70, либо медработники.
      Раздражает еще и то, что у нас неделя отпуска на конец мая, мы выбраться за пределы Германии хотели, в Австрию заглянуть. Но отсидка обязательного пятидневного карантина, выше сил нашего папы.
      Музеи и рестораны...уже забыла о том, что это такое...но, от свиной ножки не отказалась бы)

      Удалить
  3. Со здоровьем не балуй, Лена! Займись коленкой всерьёз. Оно, конечно, хочется уж и двор в порядок привести, и вырваться поездить вокруг, но надо лечение полностью пройти: мениск - это не шуточки!

    ОтветитьУдалить
  4. Машина - зверь, какая мощная и просторная! Желаю вам много дальних и ближних, рыбалок, отпусков и прочих поездок - с ветерком и без проблем!!

    ОтветитьУдалить
  5. Сынуля-то как вырос! Не успеешь оглянуться, и ему уде машина будет нужна.
    Я помню, когда он пошёл в школу, ты писала , а он вот уже и совсем взрослый парень. Вот уж точно: как быстро время летит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      так машину и брали исключительно под рыбалку, поездки и отпуска. На майские планировали с ребенком и собакой на озеро, с ночевкой и ухой на костре. Как же, ага. С 22 по 5 утра - наш папа должен быть дома.
      Конец мая: либо в Австрию, либо в Хорватию на неделю бы...тут вообще молчу, карантином замумукают.
      Хорошо хоть на форельнике ребенка проветрили причем это ближайший открытый (300 км туда-обратно), остальные водоемы закрыты. Если меня подлечат, то две последние недели мая я буду свободна, прокатимся хоть по региону, освежим воспоминания.

      Удалить
    2. Машина эта хороша в хозяйстве, у меня тоже SUV, но покороче вашей, так я на ней чего только ни перелазила! Это так удобно. Какой бы проект я ни замутила, поехала за стройматериалами, садовыми товарами, или выехали вот во Флориду - набили машину под самую крышу, а она себе весело колесиками крутит. Совсем не то, что седан - туда особо ничего не засунешь. Молодежь, как ехать в Вермонт на лыжи, всегда берет мою машину, потому что у них обоих легковушки -седаны, и багажник маленький

      Удалить
    3. Да я вот прикидываю, что в этом году "апдейт" сада неизбежен.
      Порядочно пострадала растительность от зимних морозов, хотелось бы освежить ягодные кусты, с горшками разобраться, привести в порядок нычки на участке.
      Сижу вот и идеи черпаю, фотографии рассматриваю и список пишу. Думаю, что при наличии нашего танка, ограничимся одной вылазкой.)

      Удалить
  6. Лена, рада что вас порадовал финский супчик. Я его всегда так и варю. Надеюсь, форели будет много, и ребенок уже рыбачит. Я ее иногда солю - на 1 ложку соли -1 ложка сахара. Втираю и держу на холоде 2-3 дня. Вы, наверно, также делаете? Колени у меня тоже болят, так что надо лечиться.
    Машина отличная, люблю такие, куда можно много чего напихать!
    Про розы. Не спешите их выкапывать, а лучше опрыскивайте типа "энерген" или янтарной кислотой. Любым стимулятором роста. Какие то почки проклюнутся, а остальное придется отрезать. Янтарная кислота у нас в аптеке без рецепта, как БАД.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,
      мы коптильник небольшой купить собираемся, хочется разнообразить рацион, да и уже месяца как 3-4 полностью отказались от свинины.
      Солить пока не пробовали, но три самые большие рыбины ждут своего часа, вполне даже на засолку пойдут. Кстати да, тоже мысль.
      А вот с коленом чертовщина, чую не избежать операции и 8 недель с костылем на больничном.(
      Янтарную кислоту нашла у нас, но только в виде таблеток. Ее развести нужно?

      Удалить
    2. Да, Лена, разведите 1 таб на 1 литр воды (на разбрызгиватель посчитайте) и поливайте сверху до низу, каждый день. Если есть где то намеки на почки, то там побольше.
      С коленом надо быть осторожной, прежде чем решаться на что то сложное. Надо узнать мнение разных врачей,если есть такая возможность. Операция тоже не всегда дает результат, только проблемы.

      Удалить
  7. Лена, знакомы мне эти боли в коленках, это наверно участь всех работающих во пфлеге. Я пока в альтенхайме не начала работать, была здорова аки конь, а теперь тоже то лапы ломит, то хвост отваливается, как у того Шарика. Здоровья тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана,
      ортопед определил Meniskusschaden, конкретнее будет видно во вторник на МРТ. Вернее в понедельник 17 у ортопеда с результатом МРТ.
      Прогноз непонятный, но вероятнее всего OP.
      Что-то как-то меня это дело вообще не радует.(

      Удалить
  8. Береги себя! Нельзя запускать болячки, выкарабкиваться из них дорогого стоит!
    Машина - класс! ...Пройдет это коварное ковидное время, все нормализуется, и как рванете за рыбой, или просто отдыхать - вот тогда в полной мере оценишь и нам расскажешь все об этом "танке":))))
    Хорошей погоды!...У нас дожди каждый день, холодно, я еще из теплой куртки не вылезла; на огороде вообще еще ничего не делали, ветер ужасный,...в общем сидим в норе и ждем тепло...

    ОтветитьУдалить
  9. Ира,
    неожиданная болячка. Я каланча, нагрузка на позвоночник и всегда что-то болит. То, что шарахнет по средству передвижения - предположить даже не могла.( Сижу за столом и пытаюсь конечность пристроить удобнее...жесть.
    Продержаться бы до 17, будет результат МРТ и вынесет вердикт ортопед.
    А погода, так аналогичная фигня и зимнюю куртку пока не прячу. Грустно и непонятно.

    ОтветитьУдалить
  10. Машина -зверь! Это от японца-японцу говорю! Восторг, прёт на с ветерком и да, вместительная!
    Лена, коленку не запускай, лечи, как говорится не откладывай в долгий ящик и скорейшего восстановления.
    Дожди и ветры нас тоже замучили, ношусь с рассадой ,как со списанной торбой, скорее бы уже на постоянное место высадить, освободить подоконники и окна вымыть.
    И пусть всё намеченное сбудется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,
      это уже наш шестой "японец" и мы были и будем поклонниками японского автопрома.))
      У нас наконец-то потепление и руки чешутся садом заняться, во вторник загляну в строительный и куплю пару-других кустов, освежу участок.
      А так, протянуть бы еще неделю)

      Удалить
  11. Лена, как бы не хотелось активничать, сначала ногу лечи! Это не шуточки. Машина - зверь! АБАжаю большие: и по бездорожью, и в путешествие, и перевезти что куда. Пусть поскорее у вас границы уберут да дадут зеленый свет на отдых долгожданный на морских пляжах да рыбных угодьях :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      Забрезжил свет в конце туннеля! У нас открыли все магазины и тесты для входа - отменены!
      Слабая надежда на то, что следующим шагом будет открытие общепита и снятия комендантского часа.
      Самое главное - начинается вакцинация на предприятиях и я очень надеюсь на то, что нашего папу привьют до отпуска.)

      Удалить
  12. Такой красотищщей грех не хвастаться)) Лен, я себе даже представила, как вы в багажнике ночевку на рыбалке устраиваете)) Прикольно!
    Про "лечи ногу, Лен" тебе уже все сказали. Сад никуда не денется, ног у него нет, не убежит. Отдыхай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      машина побывала уже на трех рыбалках, привыкает понемногу)
      Сад понес непоправимые потери, наша бабушка прилично проредила его. Починят ногу - займусь, сейчас даже на колени опуститься проблематично.

      Удалить
  13. Лена, выздоравливай!
    И чтоб скорее закончилась эта ковидо - вакханалия.
    С Днём Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Днем Победы, Лола!
      У нас "лед тронулся", стали кислород открывать!

      Удалить
  14. Машина - зверь. У нас такое пока в мечтах...
    Боли в коленях - противная штука, лечила банальным АЛмагом, не верила абсолютно, что эти магниты хоть на что-то способны. Но помогло! Более того, когда после укола стоматолога, попавшего в нерв, не могла рот открыть даже на сантиметр, именно этот приборчик разработал челюсть (теперь в нее влазят самые огромные булки, что уже вредно организму)))
    Ковидно у нас остались только обязательные маски на кассах в маркетах. Мы с мужем пока прививки делать не планируем, так как в феврале "запаслись" антителами, но если это понадобится для международного антиковидного паспорта, то придется делать. Директор постоянно спрашивает КОМУ НАДО и тем делают прививку СПУТНИКОМ. Переносят нормально, был бы толк...
    У детя в Польше буквально на днях открыли всё и везде, так народ ломанулся скупать всё что надо и не надо. Деть матрас высоченный в IKEA взял (ну, видимо, без матраса ему просто никак было)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      отболевшие ковидом, у нас приравнены к привившимся. Можете с ноги дверь открывать!)
      Тут тоже магазины открыли, правда, народ несколько обленивел и воспринял эту новость совершенно спокойно. Привыкли пользоваться онлайн-магазинами и вообще, жить на удаленке.
      С коленом серьезно, ортопед сходу определил трещину мениска ( в лучшем случае), и сейчас стоит вопрос лишь в необходимости операции. Операция, затем больничный на 8 недель.
      Ребенок - молодец, хороший ортопедический матрас творит чудеса с позвоночником. Беречь здоровье нужно смолоду)

      Удалить
  15. С обновой вас! У нас желают - ни жезла, ни гвоздя! Ты думаю, поймешь о чем я, в России же жила! И пусть служит исправно!
    Про колено тебе все сказали, лечи! Я вот затянула, а теперь хожу с трудом!
    Мы с мужем сделали первую прививку, на днях вторую ждем. Перенесли хорошо, без симптомов. А дочка с зятем Модерну поставили, немного голова побаливала и плечо. Хотят приехать, так что выхода нет. Дай Бог, все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      спасибо)
      Машина отличная, сегодня прошла по таким канавам, по которым легковушки не рискнули сунуться. Покупали для путешествий, для рыбалки, а так как границы еще закрыты, то присматриваем кемпинг-место вдоль Майна. Да, у нас же еще псин.
      В общем, довольны не то слово.
      Наташа, вам вторично удачно привиться и детям-внукам хорошо перенести вакцинацию, приехать без проволочек. Вообще, думаю вас ждет отличное лето.)

      Удалить