суббота, 29 мая 2021 г.

Живём...

 Сумбурно...)

Итак...барабанная дробь... с 1 сентября начинаю трехгодичное "универсальное" медсестринское образование!
Что сие есть и с чем это дело кушают? 
Или нет, с чего все началось.
Други, я достаточно посредственный во всех отношениях человек. Привычно сливаюсь с основной массой и стараюсь не выделяться, как ни крути, но мне важно общественное мнение и в некоторой степени от него и завишу, пытаюсь предугадать и избежать рискованных ситуаций, четкого направления и жизненной цели нет, что-то расплывчато все...не одна ведь такая?
Беда в том, что, как высокопарно говорит моя мама: "Я воспитала вас (меня и брата) слишком порядочными." 
К моей сомнительной порядочности, со временем добавилось еще одно, не менее сомнительное моральное качество, а именно - идейность.
Последние четыре месяца стали переломными.
Кавардак на работе, постоянные дергания в заслуженные выходные дни, непонятный и вечноменяющийся график, манкировка своими обязанностями и отношение медперсонала пошибом выше (по меньшей части, но тем не менее), к проживающим, к остальному персоналу, к ученикам, безалаберность, халатность, пофигизм...список можно продолжать долго, но основное сводится к тому, что мне надоело быть наблюдателем.
Людей жалко... даже самых сложных и нервотрепательных.
А еще, обидно наблюдать, как херят сводят на ноль тобой проделанную работу. Хотя, не сколько обидно, сколько деморализующе - руки опускаются.
Короче, если луна не налетит на земную ось, то через три года получу заветные корочки, буду всех строить) и ничего не делать, самостоятельно принимать решения и зарабатывать бешеные тыщщипыщщи немного больше.
Так называемое "generalistische- универсальное" обучение, совмещает: уход за пожилыми, уход за детьми, общий медуход за больными всех возрастных категорий. В Германии, до недавнего, это дело было разделено.
Помимо теории имеется и практика (работа) в домах престарелых, клинике, амбулаторная служба и так далее. 40 часов в неделю, небольшая стипендия, но зато - все выходные и праздники - ВЫХОДНЫЕ! А, что это значит для двух зацикленных на рыбалке особях? Да...рыбалка)))

А еще, гуляли семейно.
Заглянули в городок Визентхайд, прошлись по дворцовому парку, заглянули в церковь Св.Маврикия, ностальгически повздыхали и созрели на очередное безумство.

О церкви уже писала - тык.
Захотелось вновь взглянуть на фрески Джованни Марчини, посидеть несколько минут скользя взглядом по искусно вырезаным фигурам, алтарям, лепнине, украшающей стены, позолоченым завитушкам, привычно подумать о том, что нонеча это вам не давече и попытаться вспомнить характерные черты/-признаки архитектуры барокко.)
У нас потихоньку смягчают карантин, открыли биргартены и ресторанчики на свежем воздухе, вновь появились небольшие туристические группы (местные пока), потихоньку открывают музеи, вот с Австрией открыли границы без отсидки пятидневного карантина.
Прогнозы жизнеутверждающие...лишь бы с осени не начали вновь трепать нервы с очередным вирусом и мутациями.
Полтора часа пролетели незаметно, потихоньку возвращаемся к машине, а послезавтра и в это же время, нас будет встречать федеральная земля Нижняя Саксония.
Итак, безумство.)
Так как и в этом году государство прокатило нас с поездкой в Хорватию, решили мы с нашим папой поискать альтернативное место для отдыха, желательно поблизости, без последующей карантинной отсидки и прочих ковидно-дурацких формальностей.
До 21 мая - по нулям( Строгий локдаун и всё нельзя.
А с 21 числа - внезапно открыли кемпинги, отели, хостелы плюс отменили комендантский час, урррря! Отдыху быть!
Быстро-быстро искать хорошее местечко, с водоемом поблизости желательно, чтобы природа и свежего воздуха в избытке. А не рвануть ли нам на Химзее, подумала...
...други, ВСЕ кемпинги в радиусе 300 км уже зарезервированы до 21 июня.
Отказ за отказом, нет мест, с собакой нельзя, всё занято...
А может на море? Балтика или Северное море...
Начинаю гуглить, так...есть небольшое кемпинг-место на Нордзее, по датам всё гут, меры предосторожности и негативный тест при въезде, неужели...!
Угум-с, сейчас..."уважаемые посетители нашего кемпинга....ла-ла.. вынуждены сообщить, что по известной причине мы впускаем на территорию только бюргеров нашей федеральной земли. Остальные - выкусите! "
День спустя и вновь заглянув на сайт данного кемпинга, читаю что по причине многочисленных жалоб и судебных исков по ущемлению прав человека и прочего в данном ключе, кемпинг открывает ворота для всех.
Собрались оперативно, забросили в машину хозяйство, прыгнули и нажали на гашетку.
Цель: Фрисландия, коммуна Вангерланд, побережье Шиллиг.
Домчались за 6 часов и после предварительной проверки всех бумаженций гарантирующих что ты здоров, привит, негативен и прочее, шлагбаум был открыт.
Други, мы привыкли к данному виду отдыха и переночевать в палатке или в машине - раз плюнуть, деть взращен в спартанско-тепличных условиях, ему тоже как бы и ровно, главное чтобы интернет был...но,то что мы увидели на месте - малость потрясло.(
Море машин, вонмобилей, жилых прицепов, палаток, будочек и заборов. Везде запрещающие таблички, бултыхается клеенка, мотает полотнища, вертятся флюгеры, шляются люди и туда-сюда носятся велосипедисты.
На пляж с собакой нельзя, на отдельные территории кемпинга нельзя, даже если с собой пакетики для отходов жизнедеятельности, вот всё равно. Есть тропа от ресепшн до дикого пляжа, вот там можно. И то, дикий пляж аналогично:от сих -до сих.
Естественно, что где все собачники? Да, тама.(((
Что меня конкретно начало вымораживать уже спустя несколько часов, так это приложение Luca. Идешь руки вымыть - сканируй скан-код, отсчет пошел, выходишь - вновь сканируй - ты вышел. На каждом углу, твою дивизию! В туалет - скан, тарелки вымыть - скан, на ресепшн зашел - скан, в булочную - скан, с одного угла кемпинга в другой - скан, а потом деть в туалет просит - скан, иначе не пускает отрока грозная охрана, руки продезинфицировать- скан, в общем, жесть.

Решающее.
Накануне, мироздание обещало плюс 18 и небольшой ветерок, в день нашего приезда оно передумало и выдало 10 градусов, норд-ост с порывами до 80 км/ч и ядреные дождины, которые при сильном ветре шли горизонтально.
Выдержали два дня.
Первым сдался ребенок, затем наш папа, в конечном итоге, не выдержав скорбный взгляд псина, махнула рукой и я.
Фотографий не делала, видео не снимала, настроения не было...как-то так.
Неудачи нас закаляют!
Всё гут и в понедельник на работу, а через 27 лет - пенсия!!!

25 комментариев:

  1. Слушай, ну это же жесть...
    Как можно было до такого додуматься?!!
    А мои знакомые профессора уже имеют приглашение и заказали билеты в Германию - они там читают лекции в летний семестр. Вылетают где-то в середине июня к вам, правда куда-то в западную часть Германии.
    Отсюда и никто не мог подумать, что на самом деле все так хмуро у вас...
    У нас народ с прививочными паспортами уже рванул кто куда, кто в Грецию, кто на Корсику. Пока ни о каких злобствованиях с порядком не слышала от них...
    У нас открыли синагогу, для привитых - половина зала, и они могут сидеть без масок. Для непривитых - вторая половина, те должны быть в масках, но никто прививочных паспортов не спрашивает, все на твоей личной совести. С полетами в Европу оные паспорта требуют, без них на посадку в самолёт не пропускают.
    Насчёт же собак - может все-таки найти собачий пансион? Ведь если хозяева не могут нормально отдохнуть, то и псине не будет хорошей жизни... может быть обдумать вариант, что оплатив собачий пансион хотя бы на неделю, выиграть семейный отдых и по-настоящему отдохнуть, а?
    Это все же дешевле, чем собачий babysitter...
    С такой нагрузкой, как у тебя, Лена, нельзя же без отпуска. Особенно если ещё собралась на учебу...
    Очень жалко, что ваша поездка на море оказалась неудачной....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      есть еще две недели в августе и на это время бы забронировали бунгало в Хорватии, 4 звездочки, так что отдохнуть еще получится...надеюсь)))
      Синагога в Бабмерге еще закрыта, кружки и прочие хоро-танцевальные мероприятия отменены, прийти в церковь на воскресное богослужение - по предварительной записи и в масках, только-только открыли Нойшванштайн для туристов, потихоньку с музеями раскачиваются и самое главное - с 7 июня вновь нормальное школьное обучение!
      В Грецию? На Корсику? Эк вы буржуи, а 5 дней карантина за свой счет, не хотите? Тут все наши соседи - регионы повышенного риска, возвращаясь, на границах немцы душу вынут.(
      В общем, степень общего маразма определить трудно, а судьба бюргеров - от руководства федеральных земель зависит. Где-то получше и жизнь своим чередом идет, а где-то народ мурыжить не перестают.
      Ира, собаку оставить чужим людям - отпуск насмарку. Я умру и псин умрет тоже.(
      Он родной.
      Все заранее планируем из расчета наличия собаки, но вот тут выехать получилось спонтанно, поэтому не учла отдельные моменты. В Хорватии будет домик, животные разрешены, территории для выгула предостаточно, там уже настоящий отдых.
      До учебы 3 месяца, пока основательно впрягаюсь рабоче!

      Удалить
  2. А сынуля-то как вырос! Уже вровень с папой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      деть перерос уже нашу бабушку.
      Сегодня утром, задрав голову, она расписывала ему трехдневный план занятий.)))
      Обормот стоял обреченно, но выторговывать ништяки и поблажки - не забывал.

      Удалить
  3. Лена, прорвёмся! Ни как по другому и быть не может!
    Успехов тебе в учёбе и чтобы всё только на пользу!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      да конечно же все будет гут!
      И учебу вытяну, думаю. Деваться некуда)

      Удалить
  4. Лена, как жаль что долгожданный отпуск не удался. То, что на каждом шагу скан - это вааще жесть. И никто не возражает? Погода в этом году решила достать нас после ковида.У нас холод днем, а ночью около +5 С. Растения на даче то закрываю, то открываю. В результате сбежала в город с дачи, ногу правую так прихватило, еле хожу, а сижу как на гвозде. Наверно, от постоянного холода.
    Рада что вы пойдете учиться. Совсем другие люди вокруг, четкое время для учебы и отдыха, перспективы радуют. Конечно, в деньгах будет поменьше, но за 3 года многое может измениться и к лучшему тоже, будем оптимистами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,
      ко мне можно обращаться на "ты", если удобно конечно же.)
      Насчет обучения, если честно, то надоело работать наравне с квалифицированым персоналом и получать на 600 евро меньше. А начальство у нас хитропопое и по вечерним сменам кидают меня на отделение в качестве квалифиц.персонала. Свинюшество.
      В любом случае, а до сентября время есть и чтобы немного заткнуть предстоящую финансовую брешь, с 1 июня работаю 40 часов в неделю, немного поднакоплю.
      Прорвемся в любом случае, куда ведь с подводной лодки)
      Надежда, берегите себя...кому эти дачи с растениями нужны, если ни о чем кроме боли, думать не в состоянии.

      Удалить
    2. Спасибо, Лена, за добрые слова.Немного нога отошла, опять я на даче. Но чаще сижу в кресле на террасе, наслаждаюсь солнцем наконец то.

      Удалить
  5. Однако, все течет, все меняется...Обидно,конечно, когда планируешь одно, а на самом деле другое, но смена обстановки все же лучше, чем пустое времяпровождение...
    Удачи в учебе! но смотри, контролируй свои возможности и береги здоровье!
    ...Погода и у нас сейчас не очень - после жары опять в зимней куртке хожу:), трава прет безбожно, культурные грядки замерли,...и отпуск от всего этого не предусмотрен...А так хочется на море...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      почему не в стихотворной форме? Непорядок)
      Нам потихоньку включают лето, второй день до 20 градусов набегает, а сегодня решили оставить дома теплые куртки)
      До учебы еще три месяца, а пока - 3 месяца ударного рабочего режима.
      И да, пусть небольшое, но всё-таки приключение у нас было. Тоже опыт.)

      Удалить
    2. ...Рифмы не слагаются,
      Буквы разбегаются,
      О хозяйстве голова
      Болит с самого утра -
      Где-что делать,
      Чем кормить,
      Внуку "город" смастерить,
      Завтрак,полдник, снова есть,
      Где тут стих писать присесть...:))))

      Удалить
  6. Лена, поздравляю. Успехов в учебе и последующем работопристройстве!
    Жалко, что у вас так с отпуском вышло. И погода подвела, и скан туда-скан сюда - это тоже жесть.У нас как-то без такого режима проверок. Все на совести граждан, по большому счету.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль,
      да ладно, чего уж там)
      Не получилось отдохнуть в этот раз, так у нас две недели в августе есть, бунгало в Хорватии уже ждет нас и морская рыбка плещет хвостами от нетерпения.)
      Немцы еще сумасходят, в отдельные магазины только по предварительным записям, в кемпинги-отели пускают при наличии негативного теста не старше 24 часа, а затем каждые три дня ты обязан вновь предоставить негативный тест...в общем, да ну всех к черту! Дотянем уже до августа.

      Удалить
  7. Про пенсию рассмешила, Лена. Про учебу новость мне понравилась. Это значит, что с этой работы ты уходишь и только практика будет? Но выходные - ура!
    Жесткие меры, однако. из фильмов с катастрофами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галюнь,
      до сентября я работаю по полной, с сентября начинаю теорию в Бамберге, а практические занятия (та же работа в моем случае) будут в нашем заведении: общие часы стационара, психиатрия, амбулаторная служба. Там месяц-полтора учеба, затем месяц-полтора практика.
      Детское отделение- бабмергская клиника. Как-то так.
      Так как я еще официально 3 месяца работаю, то есть доступ к эсклюзивным тренингам-обучающим программам онлайн, буду с завтрашнего дня отчаянно их штудировать.)
      И да, так как я ученица, никто не смеет меня дернуть поработать на выходных, ееее!

      Удалить
  8. Я б первая, раньше сынули вашего, сдалась :). Я дамочка... "истеричная, вымотанная в ноль"... я в таких условиях всю "валерьянку" в первый день выпиваю, потом рыдаю и домой прошусь :))) Вы еще стойкие! Молодцы, хоть чуток вдохнули свежих брызг и почувствовали кроссовком песочек :). Держу за вас кулачки на Хорватию. Решение учиться одобрямс от души! И пусть поскорее все там у вас пооткрывают, я даже боюсь представить, чтоб у нас творилось при таких жестких мерах...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      после годичного заточения, даже вот такой неудачный отдых превратился в...вв...приключение?)))
      Потихоньку послабления начинаются, самое важное - с 7 июня у ребенка школа!!!

      Удалить
  9. Лена, хорошее и важное решение ты приняла! Учиться не бывает бесполезным. Раскрывать свои способности, применять их - путь к незамшелости :):) Молодец! Успеха и удовольствия в учёбе и практике!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      спасибо)
      Теоретические занятия будут перемеживаться с практикой (та же работа), три года пролетят быстро.)))

      Удалить
  10. Лена, какая ты молодец! Так "сделать" своих работодателей, пусть лучше планируют графики работы персонала. И за обучение, очень рада за тебя. А вот отдых ваш в кемпинге убил напрочь. Какой кошмар! Контроль каждого шага, как такое возможно было придумать. Почитала про это приложение, т.е. они будут знать где ты подхватил ковид в туалете или на тропинке с собакой. Скинула ссылку мужу он в таком же шоке. Я еще жаловалась на наш Дагестанский вояж, туристов видите-ли мне много. Лена, а подскажи, что за забавные кабинки на предпоследнем фото? Никогда таких не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      по кабинкам, так это так называемые "пляжные корзины". На Нордзее всегда ветрюганы, выдувают всю душу, плюс купаться можно только 1-2 недели в году. Небольшая, но возможность укрыться от ветра.)
      По работе, ох...они до сентября из меня максимум выжмут. График июльский посмотрела, так меня еще на ночные смены запихнули, вот где жесть. Ну да ладно.
      Немцы отменили чс, массово открываются ресторанчики, праздношатающихся бешенное количество, народ обалдел от счастья и к достопримечательностям не подступиться. За это дело нужно платить, как говорится, идет тотальная слежка за твоим передвижением.(

      Удалить
  11. Лена, какая ты умница! Меня бы уже ни на какие учёбы не хватило. Мой ученик - хирург из маленького городка под Дссельдорфом. По его рассказам, а теперь он мне рассказывает о своей профессиональной жизни тоже на французском! языке, я примерно прочувствовала и общую, и профессиональную атмосферу. Он тоже всё пытается с семьёй выехать куда-то на выходные. Ты же история. Правда, он умудрился зарезервировать домик во Франции.
    Всякие кемпинги с кучей народа и общими туалетами я не переношу совсем. Может, это уже издержки возраста.
    Зелень у вас такая сочная!
    А фрески просто чудо. Впечатляют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола,
      никогда не говори никогда)
      Два года тому назад, даже в мыслях не было. Ковид радикально изменил и мир, и моровоззрение.
      С кемпингами - всё! Только бунгало или частные квартиры, и только за пределами Германии!)))
      И вообще, через 40 дней - отпуск!!!

      Удалить