среда, 10 мая 2023 г.

Бытописательство.

Приветствую, други.)
Да, я всё еще здесь... да, я читаю ваши блоги... да, я забросила свою писанину и да... я порядочная свинья большое спасибо тем, кто переживал за наше отсутствие.
Анализируя причины пятимесячного перерыва, честно скажу: отвратительное душевное состояние, апатия, стрессовые ситуации, мерзавская погода и великолепнейшая болячка, тому причины.
В последние дни четко поняла, что бытописательства катастрофически не хватает, а десять лет блогожизни дали мне то, что сейчас практически отсутствует - общение и поддержку хороших людей.

Начну потихоньку, пожалуй в хронологическом порядке.))
Итак, январь...месяц запомнился четырьмя неделями практических занятий, которые едва не свели в могилу, вот ей-богу! Моя школа, вместо того чтобы направить меня в детское отделение одной из многочисленных клиник округа, отправил меня в ...барабанный бой... мультикультурный детский сад!
Мало того, что детский сад к педиатрии не имеет абсолютно никакого отношения,  так я еще и находилась на своеобразном привилегированном положении, посему мне доверили самые ответственные занятия - рисование принцесс, строительство пизанских башен из кубиков, игру в писикакские настольные игры и вытирание сопливых носов. Четыре недели...
Уже пару дней спустя поняла, что деградирую с космической скоростью и честно говоря, спас замечательный вирусный синусит, который и свалил меня на полторы недели. От этой заразы отходила еще долго.

Так, чем февраль порадовал...на февраль был запланирован практический экзамен, на который пожаловал самый паскудный строгий преподаватель. 
Экзамен проходил в доме престарелых, длился 2.5 часа и состоял из передачи данных о пациенте, разбору диагнозов, медикаментов, их влиянию на организм и двух перевязок: питательного зонда и эпицистостомы. 
Сказать, что меня колбасило до, во время и после экзамена, это ничего не сказать. Перенервничала порядком, но свою "двойку"(наша "четвёрка") получила. Бал снизили за то, что при перевязке я объясняла свои действия не пациенту, а преподавателю. Пациент находится в вегетативном состоянии и на тот момент вообще спал, вот я и общалась по большей части с учителем. Моя ошибка, да.

Март месяц...в марте был школьный блок, учеба и езда туда-сюда, все ровно казалось бы...но, вот мысль пришла в голову, почему бы не проверить своё здоровье и не сдать кровь, к примеру? Своеобразный check-up у врача нам полагается, так что, пока есть время неплохо бы организмы простучать. Я ухитрилась успешно съехать (в феврале сдавала кровь и все параметры в норме), а вот нашего папу погнала к домашнему врачу. 
Пошел наш папа со скрипом, стонами, недовольным выражением лица и прочим бурчанием. Анализы в норме, всё фурычит и работает, только давление чуть высоковато...:"что-то там 80", сообщил он по телефону. А, врач еще таблетки выписал, но он их принимать не будет, так как наш папа самый умный и всё это фигня.
Первая мысль: 80...это диастоль и, наверное 130/80, это ведь хорошо. Так, а почему таблетки?
Короче говоря, в тот же вечер заказала тонометр и когда наш папа, в половину 12 ночи померял давление и сказал, что у него 180/110, почувствовала, что гипертонический криз сейчас будет у меня.((( На сегодняшний день таблетки стабилизируют давление, но первые полторы недели, пока они не начали действовать, перепсиховала знатно. Стоить ли говорить, что тонометр занимает теперь почетное место на обеденном столе.

Апрель? А с апреля меня ожидала пятимесячная практика в амбулантной службе по уходу за больными и пожилыми людьми. Сразу скажу, что повезло сказочно, так как находится всё это дело в трех км от дома, коллектив доброжелательный, рабочие туры-поездки интересные и с 1 августа они меня забирают из дома престарелых к себе. Чему я очень рада!
Ну а потом, ввиду долгих пасхальных выходных, решили удрать из страны и вдохнуть морского воздуха.

Хорватия...море и солнце, рыбалка и свежий воздух.
Много гуляли.)
11 апреля, в аккурат на следующий день после возвращения из Хорватии, сбила довольно-таки упитанную косулю.( 
5.30 утра, мы едем на работу, идет дождь, мрачное постотпускное настроение и в прыжке прилетает такой подарок.(((
Последующие две недели прошли в переговорах с автомастерской, страховой, автохаусом, осознанием того, что ремонт машины дороже стоимости самой машины и неизбежностью очередной кредитной кабалы.
Взяли аналогичную кнопку...а при виде косуль на полях нервно вздрагиваю, от остальной же живности с ужасом шарахаюсь.
В остальном, жизнь потихоньку устаканивается, особо никуда не двигались так как на повестке дня стоял мой "промежуточный"гос.экзамен, к которому я маниакально готовилась и который, предположительно, я вчера сдала. Результат будет в июле.
Начали разгребать сад, ковырять грядки, расчищать заросли и ремонтировать террасу. Даже что-то там готовим.)
Пингвинское?
Детище бодро и весело, бежало марафон в воскресенье по городу, 6 км
Как вам деть? Выше нас на пол-головы, да.)))
Работаем/-учимся последние деньки и на две недели уезжаем в отпуск.
Что-то и как-то год начался.)
Постараюсь не пропадать больше)))

18 комментариев:

  1. Lena, ну, первое что хотелось сказать "косулю жалко"(( А нам ведь рассказывали в поездке по Баварии, как предусмотрены заграждения на немецких дорогах от выходящих животных и как тем животным, чтобы не ущемлять их права, подготовлены навесные миграционные мостки над автобанами. Выходит, прорвалась как-то? Или нам соврали(((
    Забег детя смотрела в Инсте, куда периодически прорываюсь. Молодец Пингвин!
    Подготовительно-рабочее мне как-то напоминает подготовительно-пилотское сына. Только посмотрев его видео поминаю, насколько это тяжело. А экзамены так и вовсе. А сколько ещё осталось, чтобы просто работать по этой специальности и не заморачиваться с экзаменами?
    Хорватию уже люблю. Кажется нас туда даже пускают, но решили в этом году Европой не связываться. Встретимся с детьми где-то на нейтральной территории. Кстати, может для жителей таких уютных хорватских уголков и хорошо, что туристов стало меньше... Моя агент по визам и прочей ерунде, связанной с поездками, сказала, что туризм в Германии, Чехии и прочая совсем заглох, ведь существенную его часть делали группы из РФ. Жаль, если так. Собственно ведь там, где перестают летать самолеты рушится и вся инфраструктура с ними связанная. Но это так, философское отступление, связанное с аэропортом нашего города, где самолеты не взлетают и не садятся...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      стойко была уверена в том, что немецкие косули правила дорожного движения впитывают с молоком матери,ага...( К автобанам они не суются, у нас они транзитные и гул стоит 24 часа в сутки, а вот по федеральным дорогам передвигаются бодро и никаких заграждений нет от слова совсем. Зайцы, лисы, кабаны, косули, даже волка в 6 км уже засекли, вся эта живность мотается около деревень и хаотично скачет через дороги. Вот и получилось так. Насчет заграждений - враньё)))
      Хорватия не сказать чтобы уж сильно страдает от отсутствия туризма, но людей много меньше чем до 19-20х годов. С этого года хорваты ввели в денежный оборот евро и цены подскочили на всё. Помимо услуг на всевозможные туристическо-морские предложения, здоровски повысилась стоимость продуктов питания. В Германияя еда дешевле, честное слово.
      Туризм заглох...да, пожалуй. Марафон пингвинский, помню, ненавидела всеми фибрами души, так как был забит весь старый город туристами, перетянут веревками, бегуны мотались туда-сюда и я с проклятиями тащила за собой группы по 50 человек.)) В этом году Бамберг пуст. Нет, потихоньку приезжают индивидуальные группы, Израиль в июля по август мелькает, но былого размаха уже нет, тут ты права.
      Жаль...

      Удалить
  2. Лен, ну наконец-то новости о вашем житье-бытье :). У нас обычно при высоком давлении сажают на ежедневный прием конкор-кор. Тонометром меня не напугать, он у нас постоянно живет на тумбочке (убирать в чехол - домашняя дурная примета :)))). Вода с лимоном тоже весьма чудодейственная :)) Т.е. я хитрю и не пью лекарства, а вот лимон да :))), он еще и организьму омолаживает :)).
    Молодцы, что в Хорватию выбрались! Прям залюбовалась морскими видами, да :) Спасиб за настроение :)). Держись, подруга, учеба все ж закончится, и будет нормальное место работы недалеко от дома :)) Ты большая молодец!
    С машинкой конечно неприятно вышло, но "лучше деньгами". Здоровья вам, вкусностей в казане и приятного отпуска :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, приветы!
      Нашему папе выписали кандесартан 4mg детская дозировка, но всё-равно испугалась здоровски. Я же чем больше о болячках узнаю, тем чаще их у себя и родных диагностицирую, бзик своеобразный.)
      Кстати, лимон до недавнего тоже через блендер прогоняли и с водой пили (всё по заветам доктора Берга))), сейчас забросили совершенно, перешли на химические витамины. Это ты хорошо напомнила, пора опять на чудо-питье переходить.
      Завтра отчебучим последний рабочий день и потихоньку отчалим, буду в любом случае на связи!

      Удалить
  3. Солнце наше, рада тебя читать!
    О здоровье уже без комментариев, тонометр на виду, таблетки само-собой, остальное - контроль. Главное не запускать, а то выкарабкиваться очень тяжело:)
    Деть растет, а что вы хотели?:)))))))
    Отдых - лучше, чем работа, но без работы и отдыха не бывает... Держитесь!:))) не пропадай!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, приветствую!
      Постараюсь чаще заглядывать честно) Засосала учеба и беготня с препятствиями по самую шею, всё забросила, перестала улыбаться, радоваться мелочам, да вообще настроение в хлам...я люблю поныть, конечно, что есть то есть. Но вот перманентное состояние "наплевать, всё-равно, пусть будет как будет..." стало меня в последнее время пугать.(
      В принципе, в том что происходит вокруг, виновата я сама.
      Всё, тьфу-тьфу! Второй день бодряком, складываю потихоньку вещи и настраиваюсь на положительные эмоции!

      Удалить
  4. Привет, Лена. Жизнь бьет ключом, и все по голове! :)) С тонометром знакомо, у нас электронный вышел из строя, пользуемся пока старым, проверенным механическим. Только вот муж его не любит, не слышит нижнее. Хотя с другой стороны спокойнее для меня, он по нескольку раз в день давление себе мерял, и если что...В планах купить новый в ближайшее время. По машине - жалко, но все живы и это поправимо. У меня дочь недавно попала в аварию, въехали в бок. Машине и месяца еще не было. Если бы у нас - давно бы отремонтировали, а в штатах - при сработавших подушках - в утиль. Разбирательству еще конца не видно.
    Вадим как вырос! Ну да и мой внук уже скоро меня перегонит. Только когда встретимся не ясно. надеемся на нейтральной территории.
    Мира вам, добра и благополучия! И здоровья!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, приветствую)
      Буду выкарабкиваться из той ямы, в которую себя же и загнала. Ну и родных за собой потащила(
      Всё в порядке, все живы-здоровы, бабушки бодряком и детище скачет. Большего для счастья и не нужно!

      Удалить
  5. Лена, привет. Морские фото расчудесные! Море - это счастье. Лена, все уладится . Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, приветы)
      Хочется отключить мозги, честно. Дел впереди и планов - громадьё, подпитаться бы.)

      Удалить
  6. Как хорошо,что вы вернулись. Спасибо. Удачи и schönen Urlaub!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибище большое)))
      Вчера приехали к 16.00, заселились и даже успели сбегать на рыбалку, в активе 2 рыбки!
      А с утра льёт дождь, но настроение настолько умиротворенное - не передать словами. В перерывах высовываем носы и разведываем территории)

      Удалить
  7. Лена, ну очень интенсивно и стрессово. И понятно, что тело не выдерживает. Выкарабкивайся и набирайся сил! Машину и косулю жалко, но главное, что ты в порядке. Про садик было весело читать)) Не совсем поняла, зачем тебя туда отправили...Главное, что временно))
    Про блог очень тебя понимаю. Этого общения сильно не хватает. Тоже пытаюсь вернуться.
    Лена, держись. Береги здоровье и настроение. Всё остальное решается деньгами, а их без здоровья не заработаешь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,
      в моем обучении есть несколько практических блоков: клиника, психиатрия, амбулатная служба, гериатрия, педиатрия и так далее. Каждый этот блок я обазана пройти либо в больничных отделениях, либо в домах престарелых, либо во врачебных кабинетах. Так как детские отделения уже переполнены учениками, то меня решили пихнуть в детский сад, чтобы ознакомилась с азами детского воспитания))))
      Настроенчески стараюсь держать и не скисать, так как замкнутый круг получается: я мрачная, наш папа мрачнее глядя на меня, я мрачнею глядя на мрачного нашего папу и так далее. И детище как сорняк, сидит в телефоне вечно(
      Ничего, сейчас позавтракаем и гулять пойдем)

      Удалить
  8. Лена, поправляйтесь! У вас так много событий. Ребенок большой и высокий. Но возраст сложный. Хорошо что вы собрались в Хорватию, там тепло и спокойно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибище)
      Детище вымахало, но характер тьфу-тьфу, не испортился. Права качает периодически, но в целом послушный и адекватный.)))

      Удалить
  9. Мы хорошие, нам надо про ваше житье-бытье читать. :)) Еще немного потерпи, закончится учеба будет полегче. А папы, да, лечатся со скрипом, пока чувствуют себя неплохо. Зато, если уж разболеются, то сразу же превращаются в умирающих лебедей. Здоровья вам и хорошего отдыха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      житье-бытье потихоньку, сегодня вечером постараюсь опубликовать наши первые впечатления) Тьфу-тьфу, но давление стабилизировалось, а далее все будем держать под контролем)))
      Сегодня на повестке дня - культурная вылазка в сторону деревушки КаРРРигадор!

      Удалить