понедельник, 7 января 2013 г.

Продукты питания в Германии....их стоимость,собственно...

Краткий пост, ибо необходимо всячески шуршать, убирать и мчаться за ребенком...
в общем - предисловие...

Опять же, пост возник в результате утреннего набега в местный магазин в целях пополнить запас фруктов и овощей, подъеденных всем семейством за выходные... ну и по мелочи докупить.
Цены указываю в евро и  невидимый предлог "от" автоматом значит то, что продукты питания по указанной стоимости, можно купить в любом мало-мальско крупном магазине начиная от сетей магазинов "Lidl" и заканчивая, образно говоря - "Real"-ом.

Итак... наконец-то что уже????боже мой до следующих праздников11месяцев!!! закончились праздники, с ними неразрывно связанное безконечное жеванье и метание на стол угощений-разносолов, покупка дорогостоящих ингридиентов для непонятных салатов с целью поразить-удивить гостей, очереди в магазинах и да... - цены на еду нормализовались.
Нормализовались в том плане, что вот в субботу я купила огурец за 75 центов, сегодня он уже стоил 37. Чувствуете?

Поехали:

Молочные продукты.
Цены на данную продукцию, как правило, стабильны в течения года. Есть возможность купить это дело дешевле в зависимости от наличия скидок и прочих предложений. Дороже  стоить не должно.

Молоко 1l (в зависимости от % жирности и фирмы-производителя) - 0,55
Сметана  200 ml (стандартная жирность, около 24%) -0,29 
Сливки для кофе 316 ml (покупаю с наименьшим 4 % жирности)   - 0, 37
Пахта 0,5 l   (Buttermilch )-0,29
Йогурты (опять же в зависимости от того, что Вы покупаете...обычные йогурты или творожные, ну и фирма производитель )
Йогурты от "Ehrmann" 150 gr начинаются от-0,19
всякие "Activia" 8 штук по 115gr  -2,22
8 штук детских йогуртов от того же"Danone"- 1,79
6 штук от менее известного производителя   -0,79
Масло 250 gr-  0,89
Маргарин маслообразный типа "Rama" 600-700gr (такая круглая банка) - 0,99
Кефир 0,5l -  0,99
Плавленые сыры - 0,59
Сыры "на тост" (пластинками)-   0,79
Сыр-нарезка 250 gr (несколько пластинок Тильзиттера, Гауда, Эмменталер)-  1,15
Camembert 125gr (кругленький такой...что-то там с 45%)  - 0,59
Мороженое...ну...там от 0,59 центов и выше...

Консервированая продукция. Мука, соль, сахар. Бакалея.

Горошек, кукуруза 330gr-  0,45
Помидоры, фасоль   410 gr - 0,45
Шампиньоны 314 ml - 0,49
Огурцы, перцы 500-600 gr - 0,69

В общем, чтобы не разводить на бобах, практически всю консервированую продукцию можно купить от 45 до 99 центов. Дороже брать, наверное, не имеет смысла.По крайней мере, по вкусовым качествам одно и то же.
Мука, 1 kg -  0,49-0,55
Сахар, 1 kg -  0, 89
Соль 0,5 kg -  0,19
Чай от 0,69 центов за 50 пакетиков и так далее, по нарастающей. Как правило "фруктовые" чаи дороже обычных...хоть химия и редкостная, но мною уважаемая.(
Кофе 1kg типа "Jacobs Krönung"  3,33
Растворимые "кофеи" от 2.99 примерно, наш автомат типа что-то там "Tassimo" кушает кофейные диски и упаковка (16 порций) обходится в 3.49

Макароны....тут буду краткой...
Спагетти, макароны, звездочки,кружочки,трубочки и прочее...за 0,5 kg -  0,49
Рис (длиннозерный) 1 kg -   0,89
Крупы необходимо смотреть...гречневая крупа 1 kg - 1,19
Растительное масло (подсолнечное, рапсовое) 1l - 1,29

Готовые сосусы типа "Карбонара" или китайский "Кисло-сладкий" (не "дядя Бенс", но не хуже)  -  0,79          

Кошачьи консервы, 1 банка  400gr  - 0,35
Сухая кошачья еда  1 kg  -   0,89
оговорюсь, что не "Whiskas" ...что-то такое обычное, кошачье и несмотря на это, кот бодр, весел и нагл...

Овощи-фрукты (стоимость сабжа на 07.01.13)

Огурцы (на метр, которые), штука   0,37
Помидоры 1 кг   1.55
Картофель 2 кг (ну, в данном случае, чем больше мешок - тем дешевле) 1.15
Брокколи, цветная капуста  1,15
Салатная зелень, "китайская капуста"   (головка)    0,99
Морковь 2 кг   0,79
Лук 2 кг   0,79
Сельдерей (корень огромный)   0,59
Паприка 0,5 кг 1,19

Апельсины 2 кг    1, 35
Мандарины 1 кг    1,09
Поммело шт  1,59
Гранат  шт    0,99
ТЫблоки 2 кг   2,19
Бананы кг    1,15
Груши, сливы  кг   1,49
Лимоны 0,5 кг 0, 59


Мясо-колбасы. Рыба.

Свинина (без жилок и костей) 1 кг, красная цена    3.33-3.99  
Всякие ребрышки и прочее, 1 кг, не дороже   3.33
Фарш (50х50), 1 кг  3.38
Говядина....ох...дорого ((( от 8 евро и по нарастающей (
Кура 1.2 кг  2.19
Куриные ноги 1 кг  1.19

Колбасные нарезки от 0,59 за 200 гр и так далее...
0, 5 кг палка салями - 3.99

Яйца 10 шт - 1,29

Рыба.

Лосось (посредственный), филе, 1 кг    4,49
Хек (вкуснее, да...) 1 кг   4,99
остальные сорта рыбы, вне зоны моего внимания, ибо - дорого...
Форель (вкуснейшая), которой я перманентно кормлю семейство (ресторанная добыча - трофей, за приводимую турристическую группу)  7.99
и так далее, исключительно по нарастающей...
рыбные консервы (в зависимости от размеров, вида, маринадов)   0,79-1.59

Пицца (размер/- вес)  не в курсе, так ка не употреляем, но стандарт идет от   0.99
Багетт (2 половинки булки с грибами-колбасами-ананасом), аналогичен пицце     -/-
Замороженные паэлья, "мексиканские", "техасские", "азиатские" блюда 0,5 кг   1.99  


Хлеб, булочки.
Покупаем грубый"крестьянский" хлеб, 0.5 кг (нарезаный)   0.55
Булочка свежая, белая  0, 17
Белый хлеб 0.55 кг (нарезанный)    0.79
Полезный хлеб (что-то там "фит" с зернышками)  0.99


Печеньки. Вина. Соки.
Обычное, песочное от 200 гр    0.79
Шоколадки типа "Milk/-Alpenmilch" 200 гр  0.59
Жевательный мармелад от Haribo  200 гр   0.79

Вина столовые, полусладкие, 1l   0.99
Водки разномастные 0.5l 4.99
Игристое вино 0.7 l 1,99
Пиво (берем ящик, 16х0,5)10,- плюс 3,- залог за тару)
Минеральная вода (16х0,5) 3,60-плюс 3,- залог за тару)

Сок яблочный/ апельсиновый (из консервантов), 1l  0,85
Сок томатный, грейпфрутовый и т.д.    0,99 

P.S.
Так, я все учла?
 Естественно, что не все...извините, но было писано в на двух компьютерах, в процессе хождения,пылесосения, разгребания, встречи служб доставки и всяческого убирания на двух этажах.

17 комментариев:

  1. Боже мой, это то, о чем у нас трубят на всех углах...У нас все в 4-5 раз стало дороже, чем у вас, а зарплаты гораздо ниже.... Наши просто уроды, нет этому никакой экономической причины, сугубо свинство...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Срез цен на ноябрь 2016 года, Германия, Дюссельдорф:

      Лук - €0.99/кг
      Морковка - €1.09/кг
      Редис - €0.45/пучек
      Шоколадка \\\"Милка\\\" - €0.95
      Шоколадка \\\"Ritter Sport\\\" - €0.79
      Красные перцы - €3.99/кг
      Дыня - €1.99/шт
      Яблоки - €1.99/кг
      Ананас - €1.99/шт
      RedBull - €1.19
      Мармелад - €0.95/0.2кг
      Ментос - €1.99/4шт
      Хлеб - €1.19
      Пончик - €0.49
      Тостовый хлеб - €0.55
      Фарш - €2.29/0.5кг
      Куриное филе (грудка) - €2.59/0.4кг
      Салями - €0.99/0.2кг
      Вареная колбаса - €2.19/0.5кг
      Молоко - €0.46/1л
      Йогурт - €0.29/150г
      Сметана - €0.39/0.5л
      Дет. йогурт - €1.79/4шт
      Сыр - €1.79/0.45кг
      Сливочное масло - €1.29/250г
      Вафли с вареной сгущенкой - €1.59
      Майонез - €0.89
      Горчица - €0.29
      Оливки - €1.29
      Кукуруза - €0.49
      Соленые огурчики - €0.99
      Фруктовое пюре - €0.99/360гр
      Корм для кота - €0.25/100г
      Пиво - €0.39/0.5л
      Минералка - €0.19
      Энергетический напиток - €0.49
      Чипсы - €0.69
      Вино красное - €4.99
      Пица Маргарита - €2.49/3шт
      Водка - €7.49/0.7л
      Сок - €0.79/1л
      Кофе Нескафе - €4.99
      Чай в пакетиках - €1.69/25пак

      Источник: https://www.youtube.com/watch?v=zr7alz9-6wg

      Удалить
  2. создается впечатление,, что вы там в коммунизме живете. во Франции куда как дороже. большую часть цен смело можно умножить на 2, а что-то даже на 3 или 4.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. какое там...самый,что ни на есть капитализм. На нас равняются все Европы...)
      При желании и здесь можно смело умножать на 2 и на 3...
      я указала "стартовые" цены от которых можно смело отталкиваться )
      Но, вот в основном, продукты по данной стоимости и покупаем...)

      Удалить
  3. ой, как у нас все дешево!!! В принципе путешествуя по Европе я давно поняла, что у нас все самое дешевое. Начиная с продуктов, косметики, тряпок. Нигде на распродажах и оутлетах Европы я никогда не купила дешевле в целом, чем у нас. Хотя я более 2-3 раз в год не выезжаю. Самое на мой взгляд ужасное, что чем прослеживается закономерность: чем богаче страна, тем цены более атрактивны. Но! машину (даже нашу марку) дешевле покупать ре-ехпорт. Да, цены на топливо 1,55 бензин/1,40 дизель были во Франции, Австрии этим летом дешевле. Ну да ладно, мы переживем.

    ОтветитьУдалить
  4. В России цены то покруче будут, хлеб правда подешевле немного и топливо.

    ОтветитьУдалить
  5. Я как раз тоже хотела местные цены выложить
    А какой курс евро к доллару?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно в ближайшие дни выложу наши цены, как раз метровый чек принесли с магазина)

      Удалить
  6. Лена, спасибо за пост, интересно было сравнить. У нас чуть подороже мясо-рыба, в остальном все так же, если и отличается, то на 20-30 центов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса,
      конечно есть магазины в которых цены тоже на порядок выше, я в основном брала стандартные торговые сети.
      Накануне праздников цены на мясо-рыбу подскакивают, как правило, затем постепенно все возвращается на круги своя.
      Выудила из старых джинсов, магазинный чек за 2007 год... никаких изменений в плане повышения цен.

      Удалить
    2. Да, Лена, я поняла, что Вы имеете в виду начальные цены, я тоже об этом.
      Хм... а у нас приблизительно раз в полгода-год то одно, то другое дорожает на 10-20-30 центов, я не говорю про повышение накануне праздников, это понятно. Ну, по крайней мере, последние 3-4 года это наблюдаю.

      Удалить
  7. Лена, спасибо за пост. Во Франции все гораздо дороже. Видимо придется ездить в Германию за продуктами, благо живем недалеко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрите, конечно...)
      И о стоимости горючего не забывайте.
      Ради разницы в пару копеек, не стоит ездить.)

      Удалить
  8. Мы тоже отовариваемся в Лидле, только в Польше, но у вас цены ниже.

    ОтветитьУдалить
  9. Ничо себе списочек! Как Вы, Лена, все это запоминаете? :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Частично автоматически, частично - руководствуясь магазинными чеками.)))

      Удалить