суббота, 22 сентября 2018 г.

Гайзельвинд и бытописательства.

Последние фрагменты уходящего лета, городок Гайзельвинд и прогулка небольшая, новости - не новости.)
Во-первых и во-главных...барабанная дробь...после шести лет, практически непрерывных занятий с логопедом, детище на днях благословили и со спокойной совестью в жизнь отправили. Всё, что вызывало смущение - выправили, откорректировали, поставили и до нормы довели.
Выдыхаю, закатываю глаза, стучу по поверхностям и всячески благодарю мироздание и логопедов-специалистов.
Благодаря их поддержке - пингвинский речевой фонтан теперь не заткнуть.)))
Счастлива, вот что еще сказать.)

Родительское собрание в четверг.
Шла с мрачным настроением и дурными предчувствиями, были же у меня стычки с классным руководителем, мысленно разрабатывала стратегию, расставляла ряды войск, планировала предстоящее сражение...на удивление, но противник, в лице учительницы, сразу взметнул белый флаг.
Подготовилась она отлично, раздала листы с подробным изучением всех предметов, дала необходимый материал, согласилась учитывать знания-возможности ребенка при раздаче домашних заданий и дополнительно грузить на выходные.
Посмотрим, но...приятно.
Не сравнить с прошлым годом, когда мне сквозь зубы советовали не лезть в школьную программу и опираться на мнение педагогов исключительно. Ага...мне...взращенной, хоть и в лайт-версии, но советской системой образования!
Историческим по Гайзельвинду мучать не буду, так, маленькая деревушка по соседству. Но, легенду о Мурмане напомню, уж больно она жизнеутверждающая!

Легенда о том, как обычный помоечный кот, спас целый город от грабежей и разрушений.)
"Как гласит предание, во время Тридцатилетней Войны, городок Гайзельвинд был взят в осаду одним из генералом шведской армии. Долгое время жители Гайзельвинда мужественно оборонялись, не желая сдать город, но в конце-концов, и их силы были на исходе.
Старейшинами городского совета, было решено было послать парламентеров для разговоров о наиболее оптимальном выходе из ситуации. 
Парламентеров беспрепятственно пропустили в генеральскую палатку, в которой они и увидели главу армии, вкушающего колбасы и запивающего это дело пивом.
Генерал выслушал посланников, но никоим образом не хотел идти на уступки.
- Город будет моим! - вскричал он.
- Что же, с божьей помощью, но мы сделаем всё, чтобы вы не вторглись за пределы городских стен!- ответили бюргеры.
- Моя победа настолько очевидна, как и тот факт, что я держу в руке колбасу! - крикнул генерал.
В это же мгновенье, на его плечо прыгнул здоровый черный кот, который единственным махом лапы, выдрал колбасу из генеральской руки и исчез под пологом палатки.
Посланники вернулись домой и всем сообщили об этом происшествии. 
А уже воодушевленные рассказом, жители твердо держали оборону города, так что, в конце-концов, генерал развернул свои труппы и отошел."

Заглянула в католическую церковь Св. Буркарда, не могу же пройти мимо. Порой в таких вот скромных церквушках, скрываются жемчужины-творения средневековых мастеров.
Постройка 16 века с небольшим количеством украшений-предметов отделки из века 18, в остальном - относительный новодел и прочее "под старину".
Витражи, изображающие Святых Генриха и Кунигунду, главный алтарь 1899г. со Святыми Буркардом, Петром и Павлом, скульптуры и лепнина на потолке чистая, свежая.)
Вообще, церковь очень аккуратная, всего в меру.
Ну и пакостничаем напоследок, водяную колонку ломаем.
Приходит на днях писуля непонятная, отправитель - город Фленсбург, холодею мгновенно.
У каждого добропорядочного немца этот город вызывает священный ужас, ибо там что? А в Фленсбурге сидит управление по контролю за автомобилями, нарушениями, оттуда выписываются штрафы, там же - насчитываются пункты за косяки на дороге, собственно, этой же организацией и водительские права изымаются.
Первая реакция - штраф, пункты!
Уныло открываю конверт и тут же улыбаюсь счастливо - в этом городе сидит представительство автокомпании Митцубиши, чьими клиентами в квадрате мы являемся, и они радостно сообщают о том, что в партии модели ASX возможен дефект, в виде не плотно прилегающих тормозных колодок, впоследствии - невозможности использовать ручник, стояночный тормоз.
Приезжайте в автомастерскую, мол, все вам бесплатно заменят.
Тэкс-ссс...думаю, а вот не далее года тому назад, мы как раз и вынуждены были поменять тормозные колодки за свой счет и...?
Приезжаю в автохаус, привожу счета за ремонт прошлогодний, копии счетов снимаются и новые тормозные колодки устанавливаются. Деньги вернут на счет в течение недели, 400 евро. Приятно)
Позавчера вновь письмо из Фленсбурга, вновь дефект в моделях данного выпуска, шуруйте в автохаус и получИте новую бесплатную деталь. Отогнала авто, все заменили.
Думаю, такими темпами, лет через пять у нас будет новый автомобиль.)
Четыре стадии собачьего блаженства)))
Похолодало резко, за один день температура упала на 12 градусов, ветрюганы холодные и дожди на завтра.
А завтра у меня 10 туристов-мущщин-пиволюбов/-манов, коих необходимо развлекать 4 часа подряд с заходом в музей пивоварения.
Чеготттт....боЮс. ))) За нервную систему свою боюсь.
Попьют из меня кровушки.(((

8 комментариев:

  1. Лена, мои поздравления с успехами у логопеда!
    Пес травяные ванны принимает)) Ловит уходящее лето. Что-то у вас рано похолодало, нет? У нас пока на неделю вперед лето обещают, радуюсь.

    Пивоманов не бойся, они просидят в музее все четыре часа ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      спасимба! Отмучались и отстрадались, как говорится.)
      Похолодало, да. Штормовое предупреждение и первый осенний чмафк уже промчался по Франконии, выложу ролик позже. Разметало все соседские стройки и на следующей неделе обещают заморозки.
      Насчет туристов расскажу, сейчас же только выдыхаю и мелко крещу пространство)))

      Удалить
  2. Лена, начну с последнего: не боись, это ж мужики, с ними легко и весело будет. побольше юмора и пива, и все окей.
    Ну, а все остальное прекрасно, у ребенка все хорошо, и у вас, стало быть, тоже. Погоду и нам обещают осеннюю. прорвемся! но ты уж одевайся потеплее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галюнь,
      спасибо!
      С мущщинами-туристами было бы все не так уж и плохо, если бы они не опоздали на полтора часа и не было привязки к заказанной в музее экскурсии и в пивоварне - зарезервированного стола.)))
      Обязательно отчитаюсь)

      Удалить
  3. Про школу улыбнуло)))
    Тут, идя на собрание, тоже мысленно расставляешь ряды войск: к родителям, что "себе на уме", их побольше, там же, где лояльные, сама становишься в стойке боевой))) Да, и побольше материала раздаточного, чтобы заинтересовать и отвлечь от мыслей каверзных.
    Про прогулку с пиволюбами было бы интересно узнать. Из какой они страны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      туристы были нашими, русскими) Поэтому и тряслась несколько, от нашей публики можно всего ожидать.)
      Но, ничего даже. Хоть и начали за упокой, но завершили за здравие)

      Удалить
  4. Лен, я потихоньку наверстываю чтение постов :)) Логопеды у нас таперча - как обязательный этап. Такое ощущение, что у всех детей поголовно дефекты речи. Поздравляю вас с окончанием этой эпопеи :)
    С удовольствием рассматриваю всегда обзоры городков. Хоть в этом году у нас и не получилось выбраться к вам, так хоть посмотреть :)) Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      я тут немного выпала из блогожизни, тут и рабочее - конец года и усталость, ремонты машин, извне прилетает нервотрепательное.
      На фоне всего этого, отмена логопеда - единственная радость.)))

      Удалить