понедельник, 24 сентября 2018 г.

"Фабьен" потрепал. Музей пивоварения.

У работы нет - плохой погоды!
Разница в два часа)))
Шарман, лепота и солнышко греет...
 КаАААк вдруг:
И это город, заметьте.
На периферии разворотило стройки, выламывало деревья, согнуло щиты-указатели, вывернуло дорожные знаки, оборвало линии электропередач, затопило подвалы и раскидало мусор. Есть жертвы.(
Первый осенний шторм.
Тютелька в тютельку, календарная осень наступила.

По долгу службы, значит, наведалась на днях во Франконский Музей пивоварения.
Заказ на носу с пивным уклоном плюс сопровождение по музею в качестве переводчика и, допустим, сам процесс пивоварения на пальцах объяснить смогу, но вот касаемо технической стороны процесса, деталей, что и куда переливается, это уже с трудом.
Пошла на разведку.
Да, а перед этим неделю, во сне и наяву затирала сусло, сливала первичные и вторичные заторы, верховое и низовое брожение, Луи Пастер и пр., из головы не выветривались.
Прогуляемся?
Историческим особо мурыжить не буду, в штрихах буквально, отмечу тот факт, что сам музей расположен на территории старейшего бамбергского монастыря - бенедиктинский монастырь Св. Михаила.
- Дата основания - год 1015, приблизительно с 50-х годов 11в. монахи начали варить пиво ("жидкий хлеб" во время  постов улетал только так!), но вот первое документальное подтверждение занятием пивоварения - датировано 1122г.
Гипотетически, монастырская пивоварня как раз и находилась на территории музея, с точной вероятностью не определить, так как впоследствии монастырь несколько раз масштабно перестраивался, планы утеряны, и окружающие меня на данный момент - стены, датированы уже веком 18.
- 1802г. Роспуск Бамбергского епископата, конфискация церковного имущества, монахов-бенедиктинцев просят выйти вон, так как новые власти сочли  использование монастыря под гражданский госпиталь более уместным.
Пивоварню сдают в аренду.
Череда арендаторов, грамотных и не очень, более и менее удачливых, прервалась в 1967г.
- После 850тилетней истории, пивоварня "Михаэльсберг" прекратила свое существование.
Пиволюбы-энтузиасты выбили помещение под музей, а при содействии властей в 2003г., оный и открыли.
Други, вот что ключевое.
По большому счету, сорт/-разновидность пива зависит от степени прожарки сырья (ячмень, пшеница, рожь, рис и пр.) и дрожжам (верхового и низового брожения).
Всё.
О самом процессе, Википедия всё четко разложила по полочкам.
Если имеются вопросы, задавайте.)
Объясню как дилетант-дилетанту.
В остальном: кружки-бочки-бутылки-мешалки-печки-вывески.
На 99% музей забит вышеперечисленным добром.
Скучно и грустно.
Добросовестно перечитала все пояснения, обошла все экспонаты, заглянула во все ёмкости и с мыслью о том, что 4.50 с большей пользой потратила бы на поход в исторический музей, вышла.
Червь сомнения начал безжалостно буравить проходы в мозгу...воскресная экскурсия...ожидание vs. реальность.((
Плакат замечательный: "Тот, кто пьет пиво - помогает сельскому хозяйству!"
Итоговое.
Группа: 9 взрослых, серьёзных, московских(?) дядек, после открытия "Октоберфеста".
Опоздали на полтора часа, пришлось порядком понервничать, а вместо 1.5ч. прогулки с плавным  подходом к музею и дальнейшем прибытием в пивоварню, в коей был зарезервирован стол, пришлось начать с музея, впоследствии галопом неслись по городу.
Музейное ожидание, понятно дело,  не соответствовало действительности.
Тётечка-гид лила сплошь воду, наши люди откровенно скучали, продержавшись час, рванули догуливать.
Закусив удила, поразила-удивила-) старалась,  максимально вывалила исторического-интересного, бонусом получила хорошие чаевые.

Искренне жаль, в кои-то веки настоящие, по-своему честные, но грамотные и славные люди, и...и вот так.
Приедут еще раз - проведу экскурсию бесплатно, чессслово!)

Распрощавшись и упав на автобусной остановке, несколько минут пыталась привести мысли-дыхание-сердцебиение в порядок...напряг.
Но, ничего.
Святому Лаврентию, покровителю пивоваров, было тяжелее.
За отказ отдать деньги христианской общины - императору Валериану, его сожгли на металлической решетке.
Что там какая-то резь в боку, по сравнению...)

P.S. Как вы все? Держимся?

19 комментариев:

  1. Лена, молодец! Вот я даже не сомневалась, что ты все проведешь на высшем уровне, ты же профессионал! А перемена погоды впечатляет, ага. а у нас похолодало резко, вирусы бродят, все болеют на работе и дома, а начали еще в жаркие дни. я на работе страдаю. :)) Но держимся, да!
    Удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      хочется верить в то, что лет через 5-10, буду более грамотной в данной области. Для этого - учиться, учиться и еще раз, учиться!
      Просто небольшой опыт и личный интерес к истории, не более.
      Ребенок вот домой пришел, кашель и щеки красные, приехали...( Ровно неделя в школе.(((

      Удалить
  2. Lena, а часто приходится вот так, серьёзно, готовиться к предстоящей прогулке с группой? И за какой срок до прогулки вы там узнаете, сколько человек, какие предпочтения и куда их надо везти.

    У меня в последней поездке курьез случился и тоже побывала в аналогичном музее, только виноделия))) В чешском Микулове хотела посмотреть на уникальную усыпальницу Дитрихштейнов. В кассе купила дополнительную экскурсию в sclep. Склеп оказался бывшим винодельческим подвалом. А надо было топать в церковь и брать билет с указанием grobka.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      нет, подобные заказы редкость.
      В основном, стандартная обзорная экскурсия, 2-3 часа. Люди устают, информация и впечатления утомляют, просятся к пиву)
      Если индивидуальный заказ, то учитываются пожелания, просят альтернативный маршрут, с упором на еврейскую линию, к примеру. Или сказки-легенды-предания. Как-то так.)
      Ой, склеп и гробка, пожалуй и я бы склеп выбрала)

      Удалить
  3. Лена,я сказала бы специфический музей.Я бы не пошла в такой,мне тоже исторический был бы по душе.
    Погода и у нас резко изменилась,дождь и ветер сильный.
    Держимся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      да и меня музей не впечатлил. Можно было бы забубенить небольшую дегустацию, более грамотно разместить экспонаты, пошаговое описание процессов.
      На выходе - скучно, холодно, неинтересно.((

      Удалить
  4. ПртвПр. И у нас краешком прошёлся. Ураган. Беларусь сильнее потрепал, здесь, на западе Украины, более-менее нормально. Холодно, правда, просто жуть.
    А скажи мне, знаток варения пива, дрожжи какие нужны? Не пробовал муж твой пиво делать? Что-то мне чудится такое, но могу попутать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      мне для полноты счастья, только пивоварни на дому и не хватало.
      И это, бери выше! Наш папа занимается более благородным делом - самогонничает экспериментально.))
      А дрожжи нужны специальные, пивные. У нас это дело в продаже свободно. Дрожжи для выпечки никоим образом не подойдут.

      Удалить
  5. Лена, это такое счастье, когда попадается экскурсовод, который любит свою работу, готовится заранее и "проверяет" новые места. Когда не только " в каком году построено", но и "черный кот вспрыгнул на плечо и украл сосиску у генерала"!!! И мне пришла в голову далеко не светлая мысль, наверняка ты такую мысль думала: дополнительно к своей работе проводить свои, частные экскурсии для маленьких групп. Вот такие, с дегустацией чего-нибудь и поездкой в какое-то не очень туристическое, но очень милое место? Завести еще и отдельный инстаграмм под это дело. Мне кажется, что у тебя бы чудесно получалось! Но тут я еще подумала, что получение лицензии на такую работу (или что там положено? Оформить свое предприятие?) и последующая выплата налогов - та еще головная боль...
    А у нас пока лето-осень. Ветер уже не летний, а температура вполне. Как лето на Урале)) Но тут все упорно ходят в шортах и майках, хотя с утра самое оно было хотя бы пиджачок одеть.
    Жму лапу и лета вам еще хоть немного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      понимаешь тут в чем дело. БОльший % моих заказчиков - Чехия,это Карловы Вары и Лазни.
      Постоянно работаю с 5-7 фирмами, они поделили между собой дни недели, график более-менее стабилен. Хоть и всплывают внезапные заказы, накануне буквально.
      Во время летнего сезона заказов много, дёргают в стороны, вне графиков, приходится лавировать, проводоить по две экскурсии, турфирмы объединяются и пригоняют большие автобусы - только возьми.
      Смотри, если я беру индивидуальный заказ "со стороны" - я отчаянно рискую, так как всегда есть вероятность того, что мои турфирмы возбудятся именно в этот день и пошлют мне автобусик с туристами, мол, выкручивайся как хочешь.
      На воскресенье было три заказа. Первый, вот как раз мой пивной, второй отдали коллеге по цеху, третий - отказались.

      У меня есть в планах "пивная" экскурсия, с дегустациями, заходом в несколько пивоварен, да с тем же музеем пивоварения, уж если туристам приспичит. Но, по опыту знаю, что это дело специфическое, на любителя, больших денег я не заработаю, а вот головную боль запросто.)
      На август 2019, уже есть трехдневный заказ по Винной Франконии, посещением виноделен и пр. Это индивидуально, дорого, но вот. Подобных заказов, единицы.
      Лицензия на занятие тем, чем занимаюсь имеется. С 2009г. сама себе фирма, который год март месяц посвящен попыткам налогово огрызнуться, убедить чиновников и не дать ободрать себя как липку.)
      С ИГ туго дело, едва хватает на блог.))
      Плюс дом-ребенок-муж-псин-машины-ремонты-банки-страховки-школа-домашки-болячки-работа. Всё висит на мне.)
      Наш папа блог читает, может подтвердить.;)
      Шорты и майка...ммм...а у нас 1 градус ровно! Все в куртках дружно.)

      Удалить
    2. Лена, мне остается только уважительно пожать тебе руку. Гале выше ты написала, что тебе еще учится-учится, но это в любой профессии надо так, чтобы не заржаветь. Ты - уже П! Профессионал!

      Удалить
    3. И я тоже в Бамберг ездила с экскурсией из Марьянских Лазней :-)

      Удалить
    4. Эх...почти все Лазни мои сейчас)))

      Удалить
  6. Лен, видела по ТВ, что там у вас творится... В очередной раз поблагодарила небеса, что наша поездка сорвалась, ибо как раз в это время мы и должны были окунуться в Европу и встретиться с этим штормом... брррр...
    Да, с музеями порой бывает прокол: стоишь и думаешь "Это то, что я подразумеваю или потеря времени?". Тут как повезет. Но ты молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      здоровье мужа на первом месте. Так что, всё правильно и само провидение отвело вас от вылазки.
      Погуляете еще по старушке-Европе)

      Удалить
  7. Ленуся, не расстраивайся:) Хотя музей и не оправдал надежд, а экскурсия оказалась немного не по-плану, все равно - ты молодец!
    Все "через себя", все проверить, подготовиться по-максимуму, чтобы было на высшем уровне!:) Я так думаю, что мало кто так заморачивается, вон ты говоришь - тетя в музее "воду лила"...
    ...Погода испортилась напрочь - дождь и холодно...Все летнее настроение смыло...Держимся...:) Не болейте!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      так ведь это, лучше перебдИть, чем недобдЕть)))
      Музейный гид не впечатлил, хотя можно было столько интересностей ввинтить, к примеру: как наказывали пивоваров-халтурщиков, определяли качество пива посредством кожаных штанов, как возникло пиво крепостью 12 и выше, градусов. Да полно исторических анекдотов с пивоварением связаных. Не зажгла(((

      Удалить
    2. Как интересно!
      А что это за наказание с кожаными штанами?

      Удалить
    3. Ира,
      это я несколько примеров привела. По сути, закон о чистоте пивоварения был введен по причине того, что пивовары всякую фигню в напиток лили, начиная с крови животных и заканчивая дурманом, что приводило к частым отравлениям и даже смерти. За халтурное пиво, пивовару заливали это пиво до, так сказать...эээ...либо топили в этой же бочке. В назидание.)
      А качество пива определяли в старину как, на скамейке разливали пиво и усаживали инспектора в кожаных штанах, если инспектор прилипал к скамейке, напиток отличный)

      Удалить