среда, 5 июня 2019 г.

Бытописательства с Деттельбахом.

Выползаю из подполья...
Что там у нас... аврал на работах и больные-отпускные коллеги, сверхурочные, жара-духота помноженная на беготню, бабские войны, в которые меня пытаются втянуть всеми правдами и неправдами, туристы-мозгокруты, учительница пингвинская с писулями очередными, непонятные обиды со стороны родственников, в общем...кипит жизнь.
Отпахав ударно четыре дня, вчера в себя приходила, пыталась привести в порядок спину и сфокусировать взгляд.
Удалось!
Первого числа, тютелька в тютельку, нам выдали лето.
За тридцать градусов уже который день и все наши мысли только о предстоящем отпуске, вот просто маньячим ежедневно и необходимое обмундирование покупаем- стаскиваем.
Для нашего папы и ребенка куплены надувная лодка с жилетами, детище еще заказал маску для подводного плавания, такую жуткую на всё лицо, спреи и прочая защита от ожогов имеется, плавки с шортами, тапки с ластами и надувные матрасы с пенками.
Наш папа предвкушает рыбные яства приготовленные на гриле и прочие кушанья из морских гадов. Пингвин вообще сказал, что из воды вылазить не собирается. Пёс, которого мы берем с собой, пока не в курсе.) А я, с тоской посматриваю на календарь, еще два месяца!((

Так, огородное.
В этом году решили не заморачиваться и угомонились двумя горшками с помидорами и кустиком острого перца, четырьмя кустиками клубники и петрушка с укропом колосится ядрено. Всё-равно времени не ахти, участок и дом заброшены, да и стройку приостановили.
Вчера и сегодня посильно разгребла завалы, выдрала сорняки и подвязала кусты.
Да, еще и псину не повезло, до него наконец-то добрались мои руки и привязав его к столбу, хорошенько вымыла и вычесала.
Завтра отмываю углы и крашу замурзанные стены на первом этаже, на пятницу экскурсия, в субботу работаю весь день, воскресенье - набег на Ротенбург и... даешь средневековый праздник!, понедельник - работа и затем...целых 6 дней рабоче намбер ван не беспокоюсь, отпуск.) В бассеин пойду!
Да...нас же еще на свадьбу пригласили семейно и если с мужчинами более-менее ясно, то мой гардероб на 100% состоит из джинсов и кроссовок. Одеть нечего и, чувствую, предстоят еще терзания.

Да бог с ними, с тряпками...гулять идем?
В субботу домой приезжаю, а там семейство лежит с планшетами.
Все как обычно, в общем...ну уж нет, первый день лета или где?
Открываем сезон набегов на винную Франконию, в Деттельбах рвём!
Немного не рассчитали с температурой за бортом и спустя уже двадцать минут, начали закономерно умирать. Раскаленный камень стен, пышущий жаром булыжник, палящее солнце и отсутствие ветерка.
Но, таки хватило нас на полтора часа, обстановку сменили.
Историческим мурыжить не буду, все есть тут.
И да, а что нынче принято надевать на европЭйские свадьбы? Платья, да? Но не вечерние, надеюсь?
По плану роспись в муниципалитете и ресторан. Да, еще жарко будет.
А голые плечи уместны, нет? Ситцевое платье-тряпочка пойдет? Чччерт...никогда не была на свадьбах и даже не знаю с чем это дело кушают.
А цветы дарить невесте? И вообще, что дарить?...мозги кипят и я в раздрае.(((
Ладно, обо всем этом буду думать со вторника...так, обожжжите, наш папа на следующей неделе деньрожденщиком и намеки по поводу шашлыка и колбас на гриле я уже слышала, да еще и у ребенка каникулы...уф.
Так, Лена, угомонись и расслабься, вокруг такая красота...
Что характерно (с), на улице ни души, а теневые пятачки заняты лижущими мороженое родителями с детьми, и велосипедистами, у которых хватило ума кататься по солнцепеку. Под молчаливое одобрение занимаем угол и мы.
Деть точит химозное мороженое, передых.
Решаем сократить прогулку, пройти вдоль крепостной стены и заглянув в первую попавшуюся винодельню, взять бутылочку рислинга на ужин.
Кстати, подсела в последнее время на сериал "Пустая корона", Шекспир и бальзам для ушей, какие же обороты речи, каков слог...
Снято отлично, подбор актеров неплох, хотя, темнокожий архиепископ Кентерберийский и Маргарита Анжуйская меня смутили несколько.
Винодельня  Матиаса Геляйна, вот и славно.
Несмотря на обилие звездочек, наград и премий, цены более чем доступные.
Вспоминаю о том, что лето 2018 было весьма жарким, виноград успел вызреть и не раздумывая особо, три бутылки рислинга и бутылка сильванера - булькают у нашего папы подмышкой.
Всё, отключаю мозги и в бой!
Други, хорошей неделе всем.
Как вы там?

18 комментариев:

  1. ...Лето,Лето, вот оно!
    Рядом, ты смотри в окно!
    Брось планшет, пора гулять,
    И вино покупать!:)
    Пусть работа и заботы,
    Про себя не забывай,
    А на свадьбу и гулянку
    Костюм брючный надевай.
    Светлый, с блузой
    Будет класс! Брюки позже
    сносишь в раз...
    ...В огороде все цветет,
    Лето быстро так пройдет -
    Снимки сделала - ура,
    будешь видеть - что, когда...
    Береги себя, молчи,
    Баб противных исключи
    И не думай ты о них,
    ...Это строки не для них...
    ......
    Для тебя почти все сшито,
    Фото сделать нету сил...
    Надо вместе все собрать
    и на "почту" написать...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      ты мой самый внимательный читатель)))

      Удалить
  2. Лен, я бы тоже до ближайшей винодельни и в тень :)). У нас тоже все мысли об отдыхе, я судорожно думаю, какой язык обновить в памяти немецкий или итальянский... чую, что все равно опять будет "европейская смесь" :))) Променяли Краков на Гёрлиц. Неожиданно, вообще о таком городе немецком не слыхивали, а тут нате - попался :))) Дадим второй шанс Дрездену, но опять же чую, что мимо будет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      сейчас посмотрела по Гёрлицу, так отличный город! И не пострадал во время войн, и реставрация отличная, достопримечательностей масса. Так что, не разочарует, думаю.))
      Дрездену второй шанс обязательно! А куда еще собираетесь?

      Удалить
    2. Пока по плану 4 города Чехии (отдыхать и пить пиво :)), парочка городов Австрии, чтоб не проездом, а со знакомством, Тироль, север Италии с оз.Гарда и Венецией, как основной целью поездки, по.Истрия для надышаться морским воздухом и поесть морепродуктов, Будапешт и немножко Польшу зацепим. Германия в этот раз не планировалась, но по второму разу смотреть Краков или Вроцлав не хотелось, вот и нарисовался Гёрлиц. Хотя ночевка в Кракове уже была забронирована.
      Ну мы ж бешеные тараканы, на одном месте усидеть не можем... :))). Так что держим кулачки, чтоб путешествие состоялось :))

      Удалить
    3. Отличный маршрут, Наташа!
      Хорошей вам погоды, отличного сервиса в отелях и грамотных гидов!

      Удалить
    4. Лен, спасибо большое! Вот с гидами ты меня озадачила, прямо скажу. За все путешествия у нас максимум был ... аудиогид :))) А, нет, еще на экскурсии в винодельне в Хересе. :))) Но она там "своя", т.е. от завода :)). А вот с гидом по городу ни разу не гуляли, даже не представляю, как это :)). Наверное классно и может мы еще дорастем до этого :)

      Удалить
  3. Лена, чеки выписывают на свадьбы, и никакой головной боли. Чем больше сумма на чеке, тем любезнее невеста и денег :-)))
    В джинсах ещё не видала никого на свадьбах, но в брюках с нарядными туниками - да.
    Я вот в пятницу поеду на индийскую свадьбу в Бостон, так там на три дня празднества, каждый день надо другое платье, на котором чтобы ни-ни! не было чёрного цвета, и туфли чтоб не чёрные.
    И рулить туда мне почти 6 часов... но и отказать не удобно...
    Платье может быть и ситцевое, только чтобы не выглядело будничным.
    И чтоб самой было в кайф!!
    А лето и жара - это здорово, все же лучше, чем дождь и серое небо :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, индийская свадьба!
      джимми-джимми...ача-ача))) Вот с удовольствием бы на подобное мероприятие.)))
      С подарком понятно, насчет платья - будем искать. Боюсь, что там всенафуфыреные будут и я в общую концепцию не впишусь, но с другой стороны, тратить бешенные деньги на наряд, который я надену только один раз, не хочется вообще.

      Удалить
  4. Привет-привет, моя хорошая! Я скучала))))
    Молодчинка, всем пендалей раздала и планцеты отобрала, ещё мне бы так научиться. А то прокрастинирую, не стесняясь...
    Вообще - болею, ангина, так что имею право. Наверное)))
    У меня тоже на работе бабские войны, ну нафиХ, но пока спасаюсь отсутствием. А там видно будет.
    Желаю тебе лета. И отпуска классного. По описанию - мне он уже нравится)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь,
      да прорвёмся мы! Куда же нам из подводной лодки?))
      Стараюсь хоть раз в две недели куда-нибудь вырваться, иначе - обрастаем плесенью.
      Выздоравливай давай, нашла время болеть!

      Удалить
  5. Лена-энерджайзер))
    Про платье. Я себе искала долго и купила вроде бы простое, но все равно такое, что только в ресторан. Висит в шкафу одеванное один раз. Остальные гости в основном тоже не выпендривались, платья были обычные. Так что не сильно яркое безвырви-глаз асцветки ситцевое в жару будет в самый раз. Чтоб потом еще куда можно бло спокойно одевать. Голые плечи на усмотрение, но если в церковь, то надо будет что-то накинуть.
    Так же проголосую за брючный комплект брюки-блузка. Если ты предпочитаешь брюки - то лучше их. Потом также спокойно будешь носить "в мир"))
    Хорошего вам конца недели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      склоняюсь к платью больше, так как тип фигуры - морковка и нужно создать объем в районе бёдер. Буду смотреть самые простенькие, светлые, в цветутах каких.
      Ты как поживаешь? Как родной колхозик? Маякни в блоге)))

      Удалить
  6. Лена..."заглянем на винодельню и прикупим ук ужину бутылочку "Рислинга"...вот она ключевая фраза всего поста, она для меня затмила все))) Какие бабские войны, планшеты, не разобранные углы и не чесаные собаки...вино на ужин!!!
    Очень нравится как твоя мужская половина основательно готовится к отпуску))) пусть все купленное пригодится!
    Про свадьбу, я честно не знаю как у вас принято в Европах на свадьбы наряжаться, мне кажется не заморачивайся, надень платьюшко любимое и иди!
    Чуток позавидовала двум кустам помидор, перцев и четырем клубники...вот есть же люди, которые поступают правильно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,
      кило помидорьев испанских - 69 центов...та не стоят они той возни.)))
      Да и по опыту знаю, что затрат на рубль, а выхлоп на копейку.
      Кстати, одной бутылочкой мы не обошлись и взяли 4. Одну треснули под спаржу сразу, остальные - настроения подходящего дожидаются.

      Удалить
  7. Лена, надевай платье, только не заморачивайся , не покупай на раз надеть! Все проходит быстро!
    Увидела виноград! Здорово!
    Горшки с растюхами супер,главное в радость!

    ОтветитьУдалить
  8. Lena, набег на винодельню явно удался. Этт правильно, что одной не обошлись. Как-то была на экскурсии заводской, так мужчина-экскурсовод заметил: "Шампанское и вино нельзя хранить. Но пусть оно у вас будет в запасе, ведь только тогда обязательно найдется повод бутылочку открыть!"
    При такой жаре на свадьбу - платье однозначно. Почему-то вижу фрау L. в чем-то светлом, льняном. Прикупила себе недавно в интернет-магазине нЕчто, только полосатое, в пол + эспадрильи на завязках. Чувствую, все лето из него не вылезу, как и из тапок, к осени отдирать придется.
    А от рассказа Наташи-Klik слюни так потекли, что аж монитор забрызгала. Надеюсь, не видно)))
    И полностью согласна насчет помидор. Сколько ни растила, выгоды никакой, одна возня с поливом. Теперь только набег на поля, где для тебя уже умельцы все вырастили, в ящики уложили. Переработать на томаты и лечо, чувствовать себя героиней!

    ОтветитьУдалить
  9. Такая вся чинная Германия, чистая и уютная. Садик у тебя замечательный.

    ОтветитьУдалить