воскресенье, 16 июня 2019 г.

Роща Друидов и Чёртова пещера, Поттенштайн.

Погуляем?
Ребенка проветривали и отчет о плодотворно проведенных каникулах, учительнице готовили.))
Завтра деть в школу поскачет, его к стенке припрут и на предмет: "чем ты, Вадим, неделю занимался?" пытать будут. Ааа...еще и доказательства нужны, входные билеты, карты и прочие мелочи с предметом связанные.
Фотографий мы малому уже настреляли, отчет прорепетировали и ...и даже видео сняли, со всех боков прикрылись.)
Итак, прошлое воскресенье и 9 утра на часах уже, после нехитрых раздумий решаем набежать на Рощу Друидов.
Закисли в духоте...(
Проскакиваем деревушку Муггендорф, автоматически поворачиваем головы направо - где ты, крепость Найдек? Всё на месте, удовлетворенно киваем головами и сворачиваем по направлению к деревне Вольмангезеес, к ней то и примыкает заветная роща.
Загадочно звучит само название - Роща Друидов, и то, каким образом эти тяжелые, в несколько тонн веса, камни, с математической точностью чередуют друг-другу. Не обошлось ли здесь без волшебства кельтских друидов? Было ли это местом судилища или жертвоприношения? Возможно, по камням высчитывался лунный календарь и, возможно, тут же поклонялись верховному богу Одину?
Все эти предположения опровергнуты современными учеными и ими же доказано, что причудливые проходы и лабиринты образованы в результате многолетнего процесса вымывания известняка.
Нет, все же не зря это место получило такое магическое название, что-то эдакое тут витает в воздухе.))
Обходим территорию, суем носы во все щели-пещеры, втянув животы бродим по каменным коридорам и потихоньку возвращаемся к парковке. Времени еще предостаточно, чувствуется легкое неудовлетворение от прогулки, так что решаем проехать в сторону деревушки Поттенштайн, набежать на Чертову пещеру.
Сказано-сделано!
Други, небольшой видео-ролик о вылазке, Роща Друидов и непосредственно пещера.
К сожалению, но индивидуально посещать пещеру нельзя, обязательна привязка к экскурсии и заплатив 13,50 за троих с огромным удовольствием погрузились в мир сталактитов и сталагмитов, места обитания доисторических пещерных медведей и вполне современных летучих мышек.)
Итак, что же представляет из себя Чёртова пещера.
Ну во-первых и во-главных, это самая большая карстовая пещера Германии с наибольшим количеством кальциевых натечно-капельных образований: сталактитов и сталагмитов, короче говоря.
Экскурсия длится порядка 45 минут и за это время, нагибаясь и приседая, поднимаясь и спускаясь, мы прошли 1.5 км
Кстати,  а уж слухи какие о пещере!
Мол, пещера - ворота в ад и горе тому, кто рискнет зайти в неё. Местные уверяют, что видели блуждающие огоньки внутри и снаружи, а из самой пещеры частенько доносятся человеческие крики, с ней же, к слову, связана старинная легенда.
Считают, что "Чертова пещера" была местом укрытия средневекового бандита, рыцаря Udo von Wichsenstein. 
Основательно подустав от его набегов, жители окрестностей устроили на рыцаря настоящую охоту, а единственным местом в которое обыватели опасались соваться, как раз и являлась пещера. Подписав пакт с дьяволом - душа в обмен на возможность спрятаться, Удо не только отсиживался в глубинах гор, но и потихоньку стащил туда все награбленные богатства. 
По преданию, горячо любившей Удо невесте - дочери рыцаря фон Рабенштайн, во сне явился ангел, который и рассказал о дьявольском соглашении. Не побоявшись молвы и самого прародителя зла, девушка спустилась в пещеру и действительно, за одним из камней нашла договор скрепленный кровавой подписью. 
Перед лицом дьявола, она разорвала договор в клочья, тем самым спасла возлюбленного.
Красиво, да? Хотя, с точки зрения порядочности, да и вообще...
А, ну и последнее. Предполагалось, что в пещерах можно было запросто спрятать части "Янтарной комнаты", посему и народ лазал туда порядочно.
Всё искали несметные богатства.)
В 1907г. глубина пещеры составляла лишь 80 м, но уже в 1922г. знаменитый геолог Ханс Брандт выдвинул предположение того, что за стеной скрывается подземная река, которая могла бы размыть проходы.
Брандт оказался прав и, проломив несколько метров породы, перед ним открылись гроты с изумительно сохранившимися сталактитами и сталагмитами.
Сдобрив это дело грамотной подсветкой, классической музыкой и удобными ступеньками-площадками, перед нами - одно из чудеснейших творений природы.
Поглядываем на часы и потихоньку выбираемся к выходу, через 2 часа мне еще необходимо на работу.
Так, парковка забита уже полностью, хорошо мы успели...падаем в машину и отчаливаем.
Чудесная вылазка, советую вот не то слово!
Будете у нас на Ко... во Франконской Швайцарии, посетить обязательно!

Пароли и явки:
Teufelshöhle Pottenstein
Schüttersmühle, 5
91278 Pottenstein

14 комментариев:

  1. Да, Лен, благодаря тебе у меня все больше "зарубок на память", что посетить в Германии :)). Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      Франконская швейцария место специфическое, больший акцент на природу, крепости и руины, деревушки небольшие.
      За архитектурными жемчужинами, за готикой и барокко, свиными ножками и колбасами, французскими садами и пестротой красок, в города нужно, несомненно.
      В последнее время все больше и больше влюбляемся в Вюрцбург. Он мой фаворит после Бамберге, даже Нюрнберг отошел на задний план.)

      Удалить
  2. Красивые такие места - камни, мох, пещеры - запоминающиеся навсегда. В путешествиях по стране всегда старалась посетить похожее, да своим показать...Время прошло, многое уж близким не интересно, да и обстоятельства поменялись, а жаль...
    Природная красота всегда будет впечатлять - масштабность и монументальность - вот что уж человек не осилит:) Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      каждый раз попав в горы, все выискиваем полянку и мечтаем поставить палатку, шашлык завести, рыбку половить...идеальный отдых, который не заменят никакие Египты с прочими Турциями.
      Вот уж правду говорят, когда достаёт рутина с бытовухой, подпитку необходимо искать у природы.))

      Удалить
  3. Лена, с радостью окунулась в твой мир, твой яркий и певучий мир. Оказывается, я скучала по этому. Последнее время я мало в блогожизни. А если и появляюсь. то только для своей писанины.
    Очень люблю такую природу. Зелень, свежесть. Гроты волшебные. В Европе я не побывала только в Швейцарии и Австрии. Жаль. Надо будет наверстать упущенное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола,
      Австрия волшебна, честно) А кусок от Зальцбурга до Виллаха, вообще не описать. Альпы, снежные вершины, деревушки, овечки на пастбищах и крепости-исполины.
      Через месяц поедем в отпуск, постараюсь поснимать-пофотографировать.)

      Удалить
  4. Лена, ну ты как скажешь! Я прыснула со смеху, представив как ты втягиваешь живот. :)))
    Вы молодцы, как всегда отлично проветрили и себя, и нас. спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галюнь,
      ребенку с папой втянуться пришлось, отъелись обормоты)))
      А в целом, хорошо отдохнули да и впечатлений набрались, пещера очень порадовала)

      Удалить
  5. Лена, спасибо за рассказ!
    Надо же, как у вас серьезно с ответами по поездке, впечатлилась и вздрогнула..

    ОтветитьУдалить
  6. Надя,
    насчет отчетов школьных, так и детвора выпендривается-хвастается, где бывала и что делала. Плюс учительница отчеты пишет, мол, какие у нее ученики и как она им интерес к новому-неизведанному прививает.)
    Если честно, всеми правдами и неправдами стараемся вырвать детище из виртуального мира.( Они все сейчас там.(

    ОтветитьУдалить
  7. Пещера шикарная! Но все огорожено! Не тот эффект от присутствия. Бывала в таких не раз, с подсветкой и озерами подземными. Последний раз в Кунгурской пещере. Но никаких ограждений, хочешь - до сталактита дотрагивайся или в озере ручонки мой (не дотрагивалась, не мыла)))
    Отчет для учителя - ЖЖесть! Нет, у нас тоже отчеты периодически делаются, но только в виде новости на сайт школы (например о поездке класса куда-нибудь). Но чтобы индивидуально... Подумала даже скинуть в родительскую группу в качестве примера того, как надо детей летом окультуривать. А то многие на 3 месяца про них забывают, к бабулям в деревни отправляют. Пыталась одного из потенциальных путешественников уговорить на поездку с классом в Питер в августе, так ребенок уныло сообщил, что его только 25-го августа привезут домой из станицы(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      в немецких школах учителям на учеников наплевать. Они стандартно оттарабанивают программу, а усвоил ребенок или не усвоил материал, никого не волнует. Стандартный ответ: нанимайте репетитора.
      С другой стороны, наш югендамт (организация по защите прав ребенка), регулярно от преподавателей отчеты о состоянии ученика, его возможностях, ситуации в семье (со слов ребенка), получает. Тоесть, спихнул в школу и гори всё синим пламенем - не прокатит.
      Аналогично, у нас полно родителей, которые подпихивают ребенка под телевизор или на улицу, и нам месяц забывают о нём, но это уже на совести родителей. Деть за это время ничего нового не узнает, поделиться рассказами и впечатлениями не сможет, пробел в знаниях очевиден. Путешествовать, читать, изучать что-то новое, обьяснять, разжевывать и писать отчеты, своеобразная стимуляция для родителей.
      Сейчас каникулы двухнедельные, две вылазки у обормота в кармане и бассейн ежедневный. Хоть на половину дня, но страдальца от компьютера отвлекаю.

      Удалить
  8. Я так думаю: у ребёнка получился знатный отчёт о каникулах - всем отчётам отчёт.
    Тут и исторический рассказ, и географический, а также и детальное об’яснение процессов образования сталактитов и сталагмитов, и ещё и природоведение родного края.
    Напиши, как там его учительница отметила работу ребёнка и таскавшихся с ним самоотверженных родителей.
    :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      детище было в ударе, учительница письменно похвалила ребенка и инициативу родителей.)))
      Приятно)))

      Удалить