вторник, 13 августа 2019 г.

Канегра Умаг...отпуск 2019.

Знаете, други, вот отскакав первый после отпуска рабочий день и, почувствовав, после 8 часов на ногах, знакомую боль в пояснице... поняла, что ничерта не отдохнула, отпуска как и не было,  хочу на море, не хочу работать и хочу на пенсию. Вот!
Сказала нашему папе, что или два забега на Адриатику летом, или три! пусть выбирает!
Вообще так и решили поступить в следующем году: рвануть на проверенные места в июне месяце и спуститься чуть ниже по побережью Хорватии в августе.
Небольшая предыстория и обзор территории.
Уже с января месяца судорожно просматривала всевозможные варианты временного пристанища. Перелопатила огромное количество апартаментов, отелей, съемных квартир и кемпингов, прошерстила всех туроператоров, вбивала в поисковики критерии поиска и вот все как-то ни рыба и не мясо.
Либо территория уж больно дикая - до пляжа пилить и пилить, либо апартаменты слишком "семейные" - сплошь детские площадки и бассейны, а душа ведь хочет тишины и покоя, либо, бог его знает где в районе Дубровника, либо ограничение по весу домашнего питомца - до 10 кг, а тут вполне себе ногастый кабанчик 45 кг веса, либо...ах да, ключевое - собака.
В этом году сплавить псина на хороших друзей не получилось, везли хвостатого с собой.
Почему бы не поискать в районе Умага, подумала, мы там были в прошлом году и...бинго! Двухзвездочные апартаменты (бунгало крошечные) в кедровом лесу, отличный пляж под носом, лужайки-полянки для выгула собак и всего 750 км от родных пенат.

Получив "добро" от начальства на планируемые даты, в тот же вечер заказала неделю проживания в апартаментах Канегра, пригород Буйе, Истрия.
Отзывы были весьма противоречивыми, народ восхищался пляжами и природой, но хаял проживание и сервис, так что, тревожные мыслишки у меня в голове мелькали часто, к счастью, все обошлось.
По стоимости сразу скажу: 8 дней (7 ночей) и 13 евро в сутки за собаку, обошлись в 890 евро примерно.
Да, для двух звездочек дороговато, но выхода не было.
Девять часов пути (останавливались и разминали ребенка с собакой), заправки и кофепития, и выехав в три часа ночи, уже к часу дня были на месте.
Первое впечатление: кедровый лес шикарный, уже галочку ставим. Бунгало разбросаны по территории, хорошо. Море вижу лазурное - отлично и, теперь осталось самое главное - наш номер.
Входную дверь открывала с замиранием сердца, но сунув нос внутрь, расплылась в счастливой улыбке - жить можно! На фотографиях немного видна обстановка, правда, мы уже добро наше из машины вытащили и бардак устроили.
В двух словах: мебель старая, но в хорошем состоянии. Полы-ванная комната-постельное белье - чистые. Плита без единой жирной капочки, холодильник и посуда, нареканий никаких.
Имеется небольшая терраса, в основном там и расположились, завтракали и в планшеты пялились.
Выдыхаем и что делаем первым делом? Купаться!
Купаемся долго, до одури и до посинения)))
Вечером заглядываем в таверну "Лама"(находится на территории), отводим душу и клюкнув несколько, домой идем...упав на кровати - спим десять часов подряд.
В принципе, каждый наш день был бы похож на предыдущий, если бы не везли с собой надувную лодку и игрушечную удочку. Вот они то и изменили наш ленивый распорядок дня.
Кстати, на фотографии ниже знаменитый "жемчужный" пляж побережья. Вообще не впечатлил, если честно, так как набивалось такое количество отдыхающих, что купаться возможность была отплыв только метров 5 от берега.
Купались на "собачьем" пляже преимущественно, там и вода почище и людей меньше.
Да, на территории находится еще итальянский ресторан (оттуда таскали ребенку богомерзкую пиццу) плюс продуктовый магазин с безвкусными овощами и заоблачными ценами.
Так, пару слов о таверне "Лама", в которой в основном и питались.
Налегали на рыбу и морепродукты, салаты и мальвазию, все настолько вкусно и аппетитно приготовленное, что даже наш папа, употребляя напоследок пару рюмок сливовицы, бодро шагал на вечерний заплыв. Думаю, что морской воздух, вкусная еда, длительные заныры и пешие прогулки, как раз и спровоцировали хороший и крепкий сон.
В 8 утра - еле поднимались.
Это я с завистью, сегодня с нашим папой подскочили в 4.30, эх...(((
Понимая, что отдых получится абсолютно бездуховным, выбираться с псином на осмотр достопримечательностей равносильно самоубийству (он у нас дикарь и в обществе не умеет себя вести), решили, что отсутствие духовности компенсируем спокойным семейным общением (тут же по рабоче-школьным сменам все трое и ребенок как сорняк(((), прогулками долгими и ловлей рыбы.
Последнее и стало роковым для меня.
Началось с того, что папа с детищем поймали рыбку, затем - еще одну и - еще одну.
А потом, у меня затряслись руки и отобрав у колхоза детскую удочку, каждую свободную минуту лазала на камни, рыбачить.
На крючок попала лишь маленькая дорада, но сам процесс затянул до такой степени, что нашему папе удалось согнать меня со скалы только клятвенным обещанием подарить спиннинг на Рождество.  С тоской посматривая на проплывающих рыбок, сложила удочку и вернулась в семью.
Други, вода у побережья сказочная.
Купались как не в себя, собирали ракушки и кедровые шишки, детише нашел и выковырял со дна морского ракушку в половину моей руки, бездельничали по полной программе и книгу с заданиями, демонстративно лежащую на столе, даже не раскрыли, ребенок отрывался по полной программе.
Настолько ухайдокались все за последний год, что вот...
Лето 2019 запомнится мне таким.)
Зато на будущий год планов! Сколько там той жизни!
Закрою август и потихоньку начну искать варианты отдыха на рождественские праздники.
Хотелось бы снять шато на пару дней, лыжный инструктор для ребенка обязательно, на Цугшпитце вновь подняться, в снегу валяться и потягивать горячее вино у печки.
Дорога домой была долгой, стояли в пробках и по Германии продвигались в режиме "stop and go", фуры, аварии и ремонты дорог, тормозили у каждого камня, но радовало то, что добрую половину пути взгляд отдыхал на альпийских верхушках, лужайках, домиках и крепостях.
Было здорово...воспоминаниями будем жить до следующего лета.)
Кстати, фрагменты отпуска запечатлели и на видео, если интересно- ссылка на youtube.

20 комментариев:

  1. ...Недалекое прошлое уже здесь, в блоге...Воспоминания в фотографиях и памяти...Хороший отдых!
    ...По молодости тоже с азартом пыталась ловить рыбу с мужем наравне, но очень быстро остыла,не мое; а если у тебя будет
    спиннинг - хочешь не хочешь придется кормить семью:)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      неделя пролетела - как и не было.
      Домой собирались с такой обидой на мироздание, что вообще)
      Но, ты права, остались отличные воспоминания и вместе с тем, желание повторить и увидеть что-либо новое.

      Удалить
  2. О, по лицу старшего родителя видно, что отпуск удался!
    На описании твоей рыбалки ржала, эк тебя угораздило)) Хотя у меня дочь тоже фанат, очень любит это дело.
    Лен, прекрасно вы отдохнули! Домик чудесный, воздух чистый, море, еда вкусная, все вместе, что еще надо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      я торчала на скалах как суррикат, но с удочкой.
      Купающиеся хихикали, а семейство приходило и умоляло одуматься, вернуться в коллектив. Такая вот зараза эта рыбалка(
      Отдохнули хорошо, кстати, много машин с российскими номерами, но никто на головах не скакал, никаких дискотек и прочих воплей, отличная погода и замечательная еда, чистой воды безделье)))

      Удалить
  3. Ну, с приездом!
    Отдохнули на славу, а после хорошего отдыха и все задания сынок пощёлкает, как семечки.
    Лена, вы так любите на море ездить, а ты об этом так аппетитно рассказываешь, что я усовестилась, надо бы на океан в выходные податься...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      так видим мы это море лишь раз в году, а отпуск этого года - самый выстраданный и длительный, целая неделя.)
      Финансово немного отряхнулись, закрыли два кредита на дом, с работой моей устаканилось, детю сняли логопеда и прочие дополнительно-подтягивающия занятия,он молодец и учится неплохо, деньги появились и вместе с ними - ощущение относительного покоя.
      Смотрю по сторонам и, оказывается, жизнь прекрасна и удивительна. Особенно, если не приходится считать каждую копейку.)

      Удалить
    2. А я что-то всегда слышала, что а Германии средний отпуск более 30 рабочих дней... и всегда вам завидовала. В США это 10 рабочих дней.
      Конечно, это средний показатель, у кого-то длиннее отпуск, у кого короче. У тех, кто долго работает, может и 15 дней в год, но никогда не 30.
      С учителями у нас поступают хитро во многих штатах: нанимают на 10 мес в году, потом увольняют и сразу же нанимают на следующий учебный год, но за июль-август запрплату не платят...
      Или же платят, но это растянутые выплаты за 10 месяцев в году, но кино с пере-подпиской контракта повторяют.

      Удалить
    3. Ира,
      от работодателей зависит, у нашего папы - 24 оплачиваемых дня, у меня - 25. К сожалению, но отгулять отпуск полностью не удается, работодатели разбивают его на год и максимум - 10 дней.
      Учителям у нас хорошо, так как летние каникулы всего лишь месяц, остальные разбросали на год. Неделя осенью, две недели зимой, неделя в феврале и по две недели на Пасху и Троицу. Все оплачивается))))

      Удалить
  4. Лена, молодцы! Сказочный отдых получился!
    Давайте, дальше, и летом и зимой, а духовности в середине года доберете.
    Ну, за сбычу мечт! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      за сбычу мечт! Половинку бокала белого, а то завтра на работу)))Прост!
      Духовности наберем и на месте, просмотрю все мероприятия по региону до 10 сентября, максимально детище окультурю и выгуляю.)
      Как же здорово было)

      Удалить
    2. Верной дорогой идёте, товарищи!

      Удалить
  5. С приездом! Здорово отдохнули это и по фото видно! А какие виды на последних фото = сказка просто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      австрийские Альпы - сплошь восхищение искренее, настоящая деревенская идиллия. Словами не описать.
      А крепости и руины на склонах, а водопады, а горные озера.
      Отпуск получился хорошим, но уж больно коротким. Только привыкать начали и вот, собираться необходимо.(

      Удалить
  6. Мне кажется, что Хорватия - это рай на земле, если честно. Только морские ежи чуть-чуть возвращали меня к реальности и не давали зазеваться. :)

    Мне она очень понравилась в начале июня, до высокого сезона, такое умиротворение и кажется, что весь этот рай только для тебя . Но в августе была вода теплее, конечно. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      пока сужу по северу Хорватии (6 км от словацкой границы) и соглашаюсь, рай на земле.
      Сочетание дикой природы, чистой воды и сногсшибательных пейзажов, поражает не то слово. Вечером сидишь на террасе - такие зарницы, такие грозы! Гуляешь утром с собакой - пахнет шишками, преющими на земле сосновыми иголками и морем. Не тухлятиной, а именно свежестью.
      Третий год подряд мотаемся на Истрию и каждый раз - как впервые. Природа компенсирует все неудобства проживания и прочие мелочи.

      Удалить
    2. Мы где-то в её серединке бываем, в районе Шибеника. Но на острове. У моей подружки там дача, и я вообще не могу понять, как можно жить в Загребе (хотя мне он тоже очень нравится), когда у тебя дача в раю. ;))) И мне там так вкусно!

      Удалить
  7. Лен, ты так вкусно описываешь пляжный отдых, что аж самой хочется (хотя я и вода - вещи несовместимые). У меня сейчас аврал и чемоданное настроение в одном флаконе - скоро, надеюсь, буду на Истрии в Адриатике ножки мочить :). Хотя больше жду не самой воды, а видов: и лесов, и альпийских лужаек, и тирольских холмов... вся в предвкушении. Но, Лен, неделя - это вообще ни о чем :(. Хотя, если вам удастся несколько раз за год отдохнуть, то тогда вроде ничего :)). У нас пока раз в год получается... ну бывает, что два... но второй - неделя на море, которую я "пережидаю"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, завидую хорошей завистью, уууу...)))
      Тирольские холмы и зальцбургские крепости на месте, не переживай. И кстати, вот куда бы мне еще хотелось попасть, попутешествовать по альпийским крепостям-руинам и дай бог, получится осуществить мечты и хотелки.
      Неделя отпуска по одной-единственной причине, первые 10 дней августа, все предприятие на котором работает муж, уходит в отпуск. Совпадает с началом школьных каникул и уже свой отпуск я подгоняю под эти сроки. Наши работодатели выделяю максимум 10 дней и остаток разбивают на 7 и 7 дней. Выкручиваемся пока так.)
      В любом случае - хорошего вам отдыха!

      Удалить
  8. Лена, рада за вас! Отличный отдых и путешествие! Красивые виды!
    Впечатлилась твоей рыбалкой, о! Это увлекательный процесс! Пусть все планы и мечты сбудутся! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      десять дней как из отпуска, но отойти до сих пор не можем, как же здорово отдохнули)))
      Ничего-ничего, мы еще вернёмся!

      Удалить