воскресенье, 10 ноября 2019 г.

Музей криминалистики. Ротенбург.

...сумбурно...
Так ударим же фахверком нарядным - да по будням ноябрьским!
Традиционно-эгоистично отправив ребенка к бабушке, рванули с нашим папой в Ротенбург, мозги проветрить и в музей криминалистики заглянуть.
Нет, други, в душе не ёкало, так как занятия математикой и диктанты, которыми мурыжит страдальца бабушка, куда важнее праздного шатания по улицам плюс возрастная рекомендация для посещения музея - от 12 лет, так что...мал еще.
Ах да, еще не потеряла надежду обнаружить "лампу своей мечты", а тут уж необходимо прошерстить винтажные магазинчики щедро разбросанные в старом городе, да и коллекцию ёлочных игрушек пополнить неплохо бы, всё это нытья и спешки не терпит, к тому же накануне Рождества мы вновь в эти края набежим, так что совесть...ты того, этого.)))

Чем живем.
Сняв ведьм и привидений, уложив скелеты и смотав паутину до следующего Хелловина, потихоньку настраиваемся на рождественско-новогодние праздники.
Грубо прикидываю на предмет готовки, выпечка пряников еще предстоит, с подарками полная неразбериха и детище пишет список пожеланий каждый день, у меня соответственно волосы дыбом от цен(((, покраска первого этажа, обновить детскую комнату до состояния: полу-юношеской, отчистить диван горячим паром и пятновыводителями, таки есть у меня подозрение на то, что по ночам на нём собака спит, засррррранец,((( подозрительно стал работать холодильник и новый пылесос не помешал бы....в общем, срочно необходимо выходить на работу, так как едва приползая домой на критические размышления и дотошное рассматривание, сил уже нет.))
Други, у меня второй день заслуженного отпуска и организм в недоумении, ищет чем бы таким вредительским для семейного бюджета заняться.
Ладно-ладно, не буду...Ротенбург.
Чистые улочки, нарядные домишки, умопомрачительные запахи из кондитерских - хутцельброт (пирог из сухофруктов) временно подвинул знаменитые ротенбургские "снежки", хихихиитайцы толпами, русская речь на каждом углу, варится глинтвейн на рыночной площади, а аромат корицы и гвоздики - "сшибат с ног" (с), народ краснощёк и улыбателен, пакетиками с логотипом "Käthe Wohlfahrt" размахивает...
...гуляем, рассматривая витрины, любопытствуем и заглядываем в магазинчики, слушаем бой часов на башне городской ратуши, наш папа хрипит и болеет рядышком, бесплатно работаю фотографом - внушает моя физия доверие, туристы тянутся с телефонами...хорошо.)))
Единственно, так как состояние здоровья нашего папы и нежелание надеть шапку на болезную голову меня смущает несколько, к музею разворачиваемся, греться.
Оценочно по музею...тройка!
Такая слабенькая тройка и ожидания оправданы не были.(
Хотя, Нюрнбергская дева (железная дева) впечатлила несомненно, жуткое приспособление для пыток и, хочется верить в то, что в её объятия ни один человек не попал.
Экспозиции занимают три этажа:
1. Стул ведьмы, дыба, испанский сапог и дробилки суставов вещи страшные и мысленно примерив, поняла, что меня бы взяли в первую очередь - каланча рыжая и из толпы выделяюсь сразу. Святсвятсвят...(
2. Грамоты и документы, пособия для правильного ведения допроса и протоколы пыток интересны лишь малой части посетителей, зато коллекция женских "позорных масок" повеселила изрядно.
3. Несколько мужских "позорных масок", колодки, щипцы, мечи и топоры, чеканка и плакатно-письменная чепухистика на стенах.
Гениальное изобретение - индульгенция классическая, главное ведь печатей для пущей серьезности!
Маски отличнейшие и за определенный проступок - определенная маска.
Наказывалось злословие, ругань, распространение сплетен, пьянство, любопытство, прелюбодеяние и т.д.
Для полного исправления приветствовалось публичное унижение.
Кхм...что-то в этом есть, не находите?)
Хватило нас минут на 45, переглянулись разочарованно и домой поехали, субботняя баня еще предстоит.
Так, небольшое видео:
Кстати, не удержалась и заглянула за ёлочными игрушками.)
Рыбь-карась, как символ предстоящей учебы и успешного получения "прав рыболова" и собак-овчаркин, как наш, но рыж.
Кстати, сломал себе коготь обормот хвостатый.(
Стрептоцидом присыпала, повязку сообразила, но разлизал и ...и будем смотреть.
Эх, хорошей недели всем!

18 комментариев:

  1. Эхехе, в Каркассоне такой музей называется просто "Музей пыток")) Без всяких там иллюзий относительно применимого оборудования.
    Хоть и ноябрь еще, но как же приятненько- этот дух приближающихся праздников))

    Лен, коготь скорее всего сам заживет. Промывай лапу после прогулок и следи, чтобы пес не разлизывал сильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      до Каркассона не добрались еще, но не теряем надежды. Тут болеем повально, сопливим семейно и эстафету друг-другу передаём, да и серенько на улице, 3 градуса и ветер ледяной.((
      Коготь получше, стептоцидом засыпаю и бинт тольково время утреннего выгула наматываю , чтобы грязь не занес. Не хромает, но пока под наблюдением.
      Кисленько(((

      Удалить
  2. Лена, мы в подобном музее были в Сан Марино , неоднозначный музей, и чувства такие с одной стороны интересно , а с другой есть что то жутковатое.
    Совсем немножко и новогодние праздники.
    Хвостатому скорейшего восстановления !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      история всегда писалась кровью(
      Понимаешь, что жутко и страшно...но с другой стороны, взгляд приковывает и ты мысленно думаешь: слава богу ТЕ времена прошли.
      Начала писать новогодние планы)))

      Удалить
  3. Предвкушение праздника порой лучше самого праздника :)) Нарядно и настроенчески.

    ОтветитьУдалить
  4. Какая ты, Лена, красивая.
    Город милый, чистый и цветущий, спасибо вам за прогулку. видео посмотрела, еще вполне зеленые окрестности.музей пропустила. не мое это, смотреть даже больно. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галюнь,
      не смущай)
      Знаешь, гуляю с собакой по окрестностям, самой не верится в то, что зима через две недели. Поля зеленеют, мухи летают...хотя, в Чехии (200км от нас) уже снег вовсю валит.

      Удалить
  5. На фото еще осень-осень,такая красивая,спокойная и неспешная, цветы и яркая листва,а у нас все серое-серое...
    Такие выставки не люблю; в Петербурге как-то что-то подобное было - не пошла, не приятно...,но, кому что...
    Отпуск бессмысленно не проводи:),максимум положительных эмоций и заряд бодрости к предстоящим праздникам,...уже скоро...:)
    Собакевичу поправляться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      это мы нервишки решили пощекотать), а если серьёзно, то Ротенбург очень маленький и, кроме городского музея и музея криминалистики, ничего нет. Плюс реклама яркая, соблазнились новизной.
      Отпуск у меня рабочий, 4 заказа на эту неделю уже есть.(((

      Удалить
  6. Что-то не поняла, а почему этот музей называется «музей криминалистики»? Ведь под термином «криминалистика» подразумевается применение научных методов с целью опознать преступника....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      звучит красившеее)))
      Сама не поняла, хаотичное собрание всего,что косвенно имеет отношение к преступлениям.

      Удалить
  7. А город выглядит очень светлым и нарядным.
    Желаю хорошего отпуска!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      ударно собираю туристические заказы.
      Отпуск удастся(

      Удалить
  8. Лена, как здорово что вы отложили ваши планы по уборке, чистке ... и поехали в Ротенбург. Приятный чистый городок, типично в немецком стиле. Конечно, у вас туристы сейчас, но провести хорошо время - тоже хорошо.
    К елочным игрушкая тоже не равнодушна, но удерживаюсь и не покупаю - елочка совсем маленькая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,
      три дня домохозяйничания и у меня уже сводит скулы)
      Срочно необходимо что-либо делать, безделье и отсутствие пищи для ума - вводит в состояние спячки.
      С завтрашнего дня экскурсионный гон и со следующей пятницы - работа намбер 1 и без просветов! Ы!

      Удалить
  9. Музей такой не посетили в Праге, потом не посетили ещё во многих городах, но в Кршивоклате нам его просто навязали. Так что "Деву" видела... ЖЖуть полная и потому правильно, что до этого обходили места стороной. Странно, но посещение музеев относительно современной криминалистики, с её маузерами, ТТ и прочими береттами, организм переносит более лояльно.
    Вспоминая про Хэллоуин, в голове всплывают фото польских кладбищ, которые сын снимал вечером 1-го с воздуха. Покажу ещё - ТА ещё невидаль))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      очень люблю рассматривать старинное оружие, доспехи, все пушки-гаубицы и прочую тяжелую артиллерию. А какая инкрустация на охотничьих ружьях, как изящно украшены стилеты, арбалет мечтаю приобрести по сегодняшний день.)))
      Повторю, музейные экспонаты просмотрела очень спокойно, ничто не ёкнуло но, Нюрнбергская дева...вот есть там что-то паршивенькое, жутью тянет.(((

      Удалить