суббота, 30 ноября 2019 г.

Бытописательства ноябрьского.)

И Адвент первый завтра...пора-пора настраиваться!
Чем живём и что в планах.
Ноябрь был достаточно сумбурным, богато-рабочим и температурно-приятным, ухитрилась отскакать 10 экскурсий за краткие две недели отпуска, мамино рождение еще отметили - 71 год нашей бабушке стукнул, сообразили комод родному обормоту и привели в порядок детскую комнату, "рождественскую" денежку вовсю начала тратить на приобретение подарков и подарочных сертификатов, потихоньку стаскиваю в закрома необходимые для праздничного стола ингредиенты, с пингвинищем договорились на предмет ванильных коврижек и прочей выпечки, плюс набросали план посещаемых в этом году рождественских базаров.
Увы, но похоже с Нюрнбергом и Вюрцбургом мы в этом году пролетим, зато завтра на Бамберг набежим и на следующих выходных в сторону городка Вертхайм выдвигаемся, там настроения ррромантические и прочие лямуррр.)))
Шумиха крупных городов начала утомлять неимоверно.
Сегодня по городку Фольках (на Майне) гуляли, эмоционально подпитывались.
По самому Фолькаху могу сказать, что винодел на виноделе и виноделом погоняет, да и историю города можно описать в штрихах: тысячелетняя история - переход от одних владельцев к другим - виноделие - переход в руки церкви - виноделие - Чёрная смерть - еврейские погромы - "Крестьянская война" - расцвет виноделия - Тридцатилетняя война- вспышки чумы - еврейские погромы - виноделие - филоксера - упадок виноделия - еврейские погромы- разрушения в ходе Второй Мировой - виноделие и туризм.
Иными словами, городок заточен именно под "винный туризм" и неплохо на этом деле процветает.
Единственная церковь в которую заглянули - церковь Св. Варфоломея и Св.Георгия.
Постройка 16в., отдельные участки здания неоднократно обновлялись, главный и боковые алтари - 18в., барокко чистой воды.
Подтягиваются прихожане...потихонечку ретируемся.
Город только-только просыпается, раскачивается и зевает, ранние пташки уже пьют горячий кофе либо несут домой пакеты с булочками и круасанами, внутри мясных лавок движение, торговцы маслом, сырами, овощами и зеленью открывают свои палатки, шебуршатся, заманчивее раскладывая свои товары...сегодня суббота - базарный день!
Рождественский базар начинает свою работу только с двух часов, поэтому спокойно прошлись по пустым улочкам, потрындели о том и о сём, прикинули план действий на предстоящую неделю, хотим 25-26-27 вновь на Цугшпитце набежать и тут уж только бы погода не подкачала, к знакомому виноделу заглянуть, "рождественский ужин" устраивает работодатель нашего папы, гуся купить еще...так! Стоп, Лена! Понеслась, ишь...

Лучше об очередной идее-фикс расскажу.
Ребёнку необходим комод, убирая  ежедневный бардак, подумала я.
Такой, чтобы барахло всё впихнуть, одежду и игрушки, чтобы концептуально подходил (осссподи, о какой концепции я говорю?) и да, потолок скошен и окно имеется, вот чтобы тютелька в тютельку посередине.
Нагугленые мебеля - угнетательны донельзя.(((
Прессованные опилки и жуткие цены.( Относительно приличный ящик со шкафчиками тянул на 600 евро, кушайте сами...(
В общем, партия сказала: надо, комсомол ответил: есть!
Цена вопроса 160 евроденег, доски и готовые ящики, три дня работы (шлифовка и покраска лаком), золоторукий папа.
Счастлива...а в другом углу, над столом, еще карту мира повесить и шарман. Такой полу-юношеский антураж.
Да...страдалец еще отболел качественно, отлежался и нашего папу заразить ухитрился, имеем скорбящих горлом в семействе в избытке, псин вновь себе горло чем-то расцарапал, стонет...о боги.(
В остальном, хорошо всё.
Физически отхожу от прошлой недели и морально готовлюсь к следующей.)
Други, как вы?

16 комментариев:

  1. Усё примерно так же, как у тебя)) Предпраздничные думы, поиски подарков и больные горла. Я так и без голоса хожу. Физиески и морально готовлюсь к следующей неделе))
    Комод - супер! Оно всегда куда лучше, когда все по индивидуальному размеру сделано.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо, что комсомол такой сговорчивый и рукастый ;). Отлично вышло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя)
      Наш папа любит конструкторы собирать)). Ему приятно чем-то заняться,тем более сейчас на улице особо и не поковыряться, холодно.

      Удалить
  3. Очень уютно и функционально получилось с новым комодом. И все эти ящики, полки с дверцами - прекрасное изобретение: все списал, закрыл, и в комнате полный порядок!
    А иметь золоторукового мужа - так это вообще замечательно!
    И с наступающими праздничными хлопотами вас всех! Все же, как ни верти-ни крути, а хлопоты эти приятные. Хорошо бы ещё погода не подвела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      парню 11 лет стукнуло, потихоньку убираем писикакские варианты обстановки и больше на юношеские потребности ориентируемся.
      Рабочий стол, книжные полки, телевизор и место под компьютер, ненужные игрушки отнесли знакомым. Аккуратно и места много, хотя, барахлом обрастаем со скоростью света.
      Сегодня 1 Адвент, каунтдаун пошел!

      Удалить
  4. Комод чудесный. Согласна с Надей, сговорчивые и рукастые - ценный клад.
    Стол, что не так давно делался, такой уже домашний стал,свойский. И светильник надо ним - на своем месте. Красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,
      столом восхищаются все новоприбывшие гости, да и честно говоря, на такой результат сама не надеялась).
      Он тёплый, гладкий, уютный, а самое главное - 6 человек за ним сидит спокойно и никто никого локтями не тыкает. Располагает к длительным посиделкам.))
      Очень нравится дерево, но такое...настоящее, неокрашеное.
      Потихоньку будем переходить к отделке гостевого домика, аналогично - мебель своими руками!

      Удалить
    2. Охххх, такое - несбыточная мечта для меня. Но хоть посмотрю и за вас порадуюсь :).

      Удалить
  5. Lena, какой молодец ваш папа: партия сказала - комсомол ответил. У нас ещё бы много ворчал, ссылался на занятость и в результате купил бы, переплатив)))
    А все эти городки в какой "шаговой доступности" от вашего места дислокации? Просто мне, чтобы набежать на соседей, надо часа три на машине катить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      в среднем получается, что даже паскудненький дсп-шный комод из ИКЕА, будет стоить дороже, чем наша массив-самоделка.
      Городки в радиусе 20-30км,а так: у нас в 2 км съезд на транзитный автобан "А3", смотришь направо- Бамберг, Нюрнберг, Регенсбург-Мюнхен-Альпы-Австрия-Хорватиы...ыыы(((
      Смотришь налево- Вюрцбург, Карлсруэ, Страсбург, Франция и пры.
      Бавария прекрасна каждым уголком, места знать нужно)

      Удалить
  6. Как мне в реалиях не хватает предпраздничной красоты:( Снега нет,на улице холодно,но состояние души не тоскливо-плаксивое, а просто серо-будничное... Но,это так,о себе...
    Папа ваш на высоте в очередной раз,вот умеют же люди!:)))) Отлично все:)
    Сами молодцы - в движении, так держать, но не болеть,берегите себя!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      витамин Д (Вигантол советую) и лёёёёгонькие антидепрессантики (не советую, но...)
      Понимаешь, сама выцарапываю эмоции из мелочей. На работе номер 1 (центр престарелых) народ "уходит" один за другим, 4 человека за ноябрь месяц и из моего отделения. Тяжело.
      На работе намбер 2, не сезон и серо на улице, сыро и холодно, туристы с кислыми лицами, а ты им давай еще прыгай, настроение поднимай, понимаешь?
      Для себя вынесла две вещи: жить каждой секундой и не тащить негатив в семью.
      Поэтому и идеи у нас дурацкие постоянно, стройки-прогулки-рыбалки-рюкокрутство. Занять себя архинеобходимо (особенно мне - пессимюге ужасной), а генерируя глупости - невольно сама в них втягиваюсь.
      Друга, держись там) ты мне еще нужна!

      Удалить
    2. Спасибо,дорогая:)))))Буду держаться:)

      Удалить
  7. Папе вашему респект! Настоящий мужчина в доме (ну партия, она, понятное дело, рулит). До дрожи люблю деревянную мебель, отлепиться от нее не могу :)))
    У нас предновогодний аврал, кто б сомневалси... Живу в пижамке. Не, я в ней не сплю, а по квартире шастаю. Ибо удобно и заморачиваться не надо: комп-кровать-комп... и так по кругу. Периодически меня выбрасывает на машине по магазинам, где я ношусь ошпаренным кроликом среди настроенчески выгуливающихся семейств. Ну нет пока прям праздничного настроения: на улице +10, в магазинах елочная продукция есть, но не на входе. И елок еще не продают, значит рано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      пижаму приберегу на рождественские праздники - 4 дня выходных и лениться буду до посинения!
      Недели через полторы рождественская вахканалия начнется, сейчас вяло еще и мы по инерции, настроение по крупинкам собираем.)
      Снега бы дали хоть немного, а то уже который год зима ненастоящая.(

      Удалить