вторник, 17 марта 2020 г.

бытописательство...)

Ужасы нашего городка...)
Что, други, таки и до нас добралась заморская болячка.
Итак, вести с полей:
- по городу и региону 13 заболевших в удовлетворительном состоянии. Насчет карантинщиков ответить затрудняюсь, но и их имеется порядочно.
- с 16 марта по 20 апреля закрыли все детские сады, школы, продленки, университеты. Вообще зашибись новость, так как есть у меня гниленькое подозрение на то, что эти 3 недели (2 пасхальные недели не в счет), откусят за счет летних каникул, а у нас планы-отпуск-Хорватия и изменять я их не собираюсь, да. К тому времени границы откроют, надеюсь.
- с завтрашнего дня закрываются все магазины кроме продуктовых, аптек и заправок. То, что прекращают работу строительные магазины - трагедь из трагедей, так как я огородничание развести собралась и тут нате, облом какой. Вчера не смогла даже мешок земли купить, так как хитропопые продавцы из "OBI" уже максимально сворачивали продажи.
- Рестораны, бары и прочие общепитовские заведения закрыты на 2 недели. Дискотеки, выставки, музеи, богослужения в церквях - аналогично. Запрещены сходки численностью выше 100 человек.
- запрет на проведение экскурсий на 2 недели, власти рекомендуют не шататься по улицам, поменьше пользоваться общественным транспортом, не лапать друг-друга руками, не лазать в учреждения, а ограничиваться телефонными звонками и вообще, если дело может подождать, то лучше отложить его.
Как-то так.

Так, что там с рыбалкой.
После двухмесячной зубрежки, пошли мы с нашим папой сдаваться.)
Сдалась, к сожалению, только я, наш папа срезался и по сей день пребывает в печали, трауре и нещадно костерит немецкое законодательство, включая чиновников и тех козлов, кто закрыл строительные магазины.) В общем, пересдача на 15 мая.
Кстати, вот по поводу магазинов. Вчера за хлебом заглянула в местный маркет, а там броуновское движение, ей-богу.( Дети, взрослые, пенсионеры, туча народу, стоят и трындят, дегустация там какая-то, рассадник-рассадником, честное слово.
По работам.
Предприятие нашего папы продолжает работать, увы и ах.
Моя работа намбер 1 вошла под статью "критической инфраструктуры", мед.учреждение некоторым образом, поэтому отсидеться дома тоже не удастся.
Детище торчит у бабушки уже неделю, она его дрессирует и заставляет математикой заниматься. На выходные заберу пингвина на травку, в понедельник утром опять отвезу, всё-таки там бОльшая изоляция.
С нашим папой ковыряемся на участке, расчистили розовую грядку, разобрали компостер и начали строительство нового.
Новый компостер хитровыдуман донельзя, основателен, что-то там сейчас заливается бетоном, усиленно крепится и завинчивается.
Псин на солнышке лежит и солнечные ванны принимает, весну нам выдали.)
Планы.
На днях должно прийти подтверждение сдачи моего рыболовецкого экзамена, отдам оформлять удостоверение и, если всё оперативно оформят, то рванем во Франконскую Швейцарию, на форель, угумс.))
Други, вы как?

16 комментариев:

  1. Пес такой матерый стал!
    Наше предприятие ушло на карантин, и-хиии! Отдыхаем и ковыряемся в саду с ребенком. Папа работают. Да, школа видимо с карантина плавно уйдет на каникулы. То есть с предыдущих каникул дитя была в школе всего 4! дня, а потом их разогнали по домам.
    Мы тоже не успели забег в строительный магазин сделать, а потому - тоже без грядок(( Ну хоть разметку сделаю. Может быть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      псину 5 лет стукнет летом, представляешь?)))
      Полчаса тому назад к ветеринару съездили на прививку плановую.Честно говоря, думала все закрыто будет. Захожу - ни души! В 5 минут провернулись.
      Все соседи на улицу вылезли, все на участках копошаться, жизнь продолжается.

      Удалить
  2. Да, Лена, вот как жизнь повернулась.Хорошо что вы успели сдать экзамен на "рыболовку", форель будет на столе. У нас обещают строгие меры, заболевших прибавляется, школы перевели учить дистанционно. Стараюсь меньше бывать в толпе, если в магазин - то по-быстрому. Псин ваш доволен жизнью, тепло и сытно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,
      самое смешное то, что сдала экзамен я в субботу, а уже в понедельник утром отменили все экзамены по Баварии до 20 апреля. Повезло в квадрате.
      Сейчас по деревне проехала - жизнь продолжается и будем же оптимистически смотреть в будущее)
      В понедельник немного пробежала по магазинам, сегодня к ветеринару и теперь до следующего понедельника никуда, кроме работы. Пересидеть бы и забыть как страшный сон.

      Удалить
  3. ...И смешно, и грустно,
    Страшно, неприятно,
    Но от правды жизни
    Спрячемся мы вряд ли...
    Соль,мука,консервы,
    Влажные салфетки,
    Не чихать на улице,
    Не звонить соседке.
    Дом в лесу построить,
    Ров пошире рыть,
    И как партизаны
    Продолжаем жить..
    ____________________
    Актуальный комментарий на сегодняшний день... Хотя полки с гречкой и сахаром вчера в магазине были почти пустые, а в масках были только двое - я и муж...
    Остальное по-погоде: тут снег и мороз пару дней был, сейчас сыро, но нам и рано еще что-то делать, хотя рассада уже сидит на подоконнике:)))...
    Берегите себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      у нас потеплело хорошо, до плюс 25 на солнце и будем надеятся на то, что высокая температура прогонит все эти гриппо-орвишные болячки.
      Интересно, а почему народ именно по гречке заморачивается? Макароны и рис не алё?
      В продуктовых продлили рабочие часы и открытыми они будут даже в воскресенье. Чтобы бюргеры не отощали, наверное)))
      Здоровья всем нам!

      Удалить
  4. Lena, хорошо, когда есть работа. Вот у нас через три дня все школы - на каникулы, а после них на двухнедельный карантин. А если не проводим уроки, то откуда зарплата?.. Хотя надо как-то дистанционное обучение организовывать, так что может и не оставят нас без копейки...
    Деть мой вещает из Польши о том, что только супермаркеты работают, завод, один из градообразующих, приостанавливают, туалетную бумагу смели... Но самый главный дефицит - сосиски. Самолеты летают, ведь как-то надо граждан страны и тех, кто там на законных основаниях, домой возвращать. Что обидно - закрыли музеи. Ну никакой культурной развлекаловки.
    Что у нас радует, так это работа и наполнение полок супермаркетов. Но их у нас валом, а вот маленьких "вкусных" заведений практически нет.
    Погода ваша радует. Выражение псовой мордахи: "Я всё знаю об этой жизни".
    P.S. Мне Крым отменили, экскурсию с детьми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      наша учительница прислала файлы с домашним заданием на неделю и перекрестилась. Поэтому, деть на домашнем обучении, всю неделю жил у бабушки и в пятницу я его забираю. В понедельник утром вновь отвезу, так как времени у бабушки валом, она ребенка и воспитывает по максимум.
      Да, обидно чертовски то, что закрыты музеи и выставки, выгулять чадо даже негде.
      Наши продуктовые тоже работают и дыр на прилавках нет вообще, на всякий случай купила продуктов в понедельник и растяну на неделю. Кстати, отличный повод привести фегурь в порядок.)))

      Удалить
  5. Все страны мира в один голос про вирус и меры борьбы с ним такие же. Гигиена,дезинфекция,не рукаться,не обниматься и тем более не целоваться.
    В нашем городе пока не слышали по заболевших,но думаю это вопрос времени. Будем надеяться,что все закончится благополучно.
    Лена,нарциссы какие красавцы,распустились уже!
    О! я сегодня за землёй ездила в магазин,пересадкой занималась.У нас порка всё работает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      нарциссы цветут уже вторую неделю, форзиция желтая, всякие флоксы уже полным ходом и сирень пошла в листья.
      Ох, не к добру(
      Я только 2 розы и кустик черники посадить ухитрилась, на этом посадки пока прекращу.
      Насчет заболевших, так в новостях сегодня сказали, что уложили в клинику бессимптомного, но с положительным результатом на коронавирус. Прорвемся)))

      Удалить
  6. Лена, поздравляю со сдачей экзамена!!! Это достижение, и огромное.
    Хорошо бы, чтобы ваши планы с форелью реализовались!
    Наши мелкие дети учатся дистанционно. У нас это поставлено неплохо. У Ани каникулы в Коломбии, где она в аспирантуре, а колледж, в котором она преподаёт, срочно переоборудовали сначала в пункт мобильного тестирования на вирус (люди не выходят из машины, под'езжают, и у них берут мазок из носа и горла), во вторую очередь общаги переоборудуют в больницы.
    Я работаю из дома, вместо положенных 8 часов Пашу по 10-11. Всем наверное надо выпендриться, что, мол, я не дурака валяю, а работаю -из дома! - интенсивность труда резко выросла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      когда я пришла устраиваться в центр престарелых, мне ответили - без работы я не останусь в любом случае.) Так оно и получилось.
      В принципе, у нас работают все предприятия, никакой паники, никакой беготни. С трудом представляю, что творится в крупных городах, но судя по новостям, тоже спокойно. Ладно, переживем.)
      Единственная приятная новость: Германия прекратила приём беженцев.

      Удалить
  7. Лена, поздравляю, ты у нас теперь сертифицированный рыболов! Пусть рыбалка приносит радость и вкусности к столу :) Держитесь, здоровья вашему семейству! У нас пока без изменений (ТТТ)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      пока наш папа не получит права рыболова, моя душа спокойной не будет)))
      Покупаем обмундирование потихоньку, настраиваемся и надеемся на то, что эта чехарда с коронавирусом прекратится и мы сможем жить дальше. Отвыкла от повседневных удобств)

      Удалить
  8. Лена, привет! Ого у вас весна уже!
    Мы тоже на карантине (зато есть время в блог зайти). Правда, пока школы только до 27 марта прикрыли. Хотя ситуация обостряется.
    Компостер у вас будет монументальный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      какие люди! С возвращением)))
      Думаю, карантин по учреждениям до начала апреля продлят, но учебные заведения до 20 промурыжат. Народ смирился, ковыряются все соседи на участках и травку щиплят.
      Компостер будет знатный, нас переживет. Мусора производим прилично, так что необходимо что-то основательное.
      Не болейте там!

      Удалить