воскресенье, 29 марта 2020 г.

бытописательство)

Кратенько)
Если честно, други, то от слов: карантин, апокалипсис и коронавирус, у меня уже глазья дёргаются.
Мало того, что из каждого утюга трынденье пессимистичное, так еще и вся френдлента помирать собралась.
Проект "12 месяцев". Март 2020.
Хорош ныть и нагнетать, эй!)))

Краткая сводка: живы и здоровы, близкие и родные тьфу-тьфу, на работы со спец.разрешениями ездим, детище дома колбасится и типа "учится"(((, в магазинах людей нет и ВСЁ есть. По прогнозам, запрет на выход продолжится еще неделю, затем ограничения ослабят, так как как ни крути, но уж если переболеть суждено всем, то  потихоньку вырабатывать иммунитет архинеобходимо. Сказала не я, а умные дяди из Роберт-Кох института.
Короче, туалетная бумага парацетамол есть? Ну и нечего плакаться, еще неделю-две отлично продержаться можно.
Кстати, из приятных моментов. Нашего псина кольнуть прививочно необходимо было, к ветеринару ехала с дурными предчувствиями, маска в кармане, морально к толпе готовилась, захожу - кррррасота! Ни души, кроме ветеринара. И он обрадовался - денежка к нему пришла.)))
Единственный раздражающий момент - непонятно, что и как с границами.
С нашим папой зарезервировали 2 вылазки в Хорватию и первый забег намечен с 30 мая по 7 июня.
Уповаю на то, что ситуация улучшится и потихоньку жизнь нормализуется. За что кружка светлого фильтрованого и была поднята - пРост!

Перемещаемся на улицу, участок в порядок приводим, грядки разбиваем, ветки перемалываем и мусор сжигаем.
Кстати, как вам наш новый компостер!) Третий за последние 10 лет)) Надеюсь и последний, сделан основательно.
Наконец-то созрела и выдернула вишневое деревце, которое росло у нас на участке лет 8 и не выросло ни на см.
На его место посадила персик, а в качестве моральной  мне компенсации, и грушу рядом. Через неделю высажу лилии, займусь рассадой мангольда, со среды в продаже герань и к выходным - открываем сезон гриля.
Други,
берегите себя и своих близких.
Не шляйтесь без повода по магазинам, не устраивайте посиделки и вечеринки, мойте руки и стучите))) проявляйте бдительность, увидев большое скопление людей.
Прорвемся!

32 комментария:

  1. Лена, хороший настрой! Так держать!
    Мы тоже без повода не шляемся, сидим в своём огороде:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мил,
      ребеныча младшего береги, сама понимаешь.
      Кстати, вот такая вынужденная изоляция замечательный стимул для уборки, занятий огородом, строительством и...и похудением.)

      Удалить
    2. Это, интересно знать, как ты похудаешь?)) Я свои утерянные килограммы набрала и дальше бодро зашагала в сторону дальнейшего набора массы тела))

      Удалить
    3. Оля,
      так 9 рабочих дней и единственное желание - сдохотдохнуть.) И еще 4 дня предстоят.
      Коньячная диета (konjakmehl )неплохо так пошла.
      Хотя, черт его знает и как на самом деле. В любом случае, желание "поточить" на часов 5 отбивает хорошо.

      Удалить
  2. Мо-лод-цы!!!
    А что за агрегатом сынуля управляет? Вид кинешь суровый: при перчатках и очках...
    А вот снятию карантина через недельку другую я вам очень позавидовала. Молодцы немцы - удержали ситуацию под контролем!!!
    Даёшь хороший отпуск по всей Европе к маю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      у немцев же орднунг и прочее рублем по карману. Штрафы за нарушения - внушительные.)
      Сам карантин не снимут до 20, думаю, а больницы и прочие спец.учреждения еще дольше промурыжат, исключительно условия выходы упростят. С границами непонятно и если майско-июньскую неделю я переживу, то 2 недели в августе - вряд ли)))
      Детище ветки молол под присмотром папы, на мульчу. Сам, да. Мущщщин.)

      Удалить
    2. Ах ты! Я такого устройства для домашнего пользования ни разу не видела! Какая полезная штука...
      У нас всегда много веток сбивает ветром с вековых деревьев, я из них устраиваю террасы на склоне, но с удовольствием бы перемолола их в mulch. Пойду рыскать у нас на интернете - может тоже продают!
      А насчёт порядка - я поддерживаю обеими руками самые строгие меры.
      У нас к людям обращаются, просят сидеть по домам и не кучковаться, а до них никак не доходит.
      Прочла вот в Чикаго какой-то славный проповедник приехал в церковь, и не смотря на все запреты набежало 80 человек. Проповедник себя неважно чувствовал, но люди же явились - он им проповедь и выдал. 44 человека в тяжелом состоянии загремели по больницам под легочные вентиляторы, ещё 12 имеют вирус, но пока ещё не задыхаются. Остальных мониторят.
      А вот засветили бы каждому идиоту по $1500 штрафу, а на саму церковь тысяч $10,000, так все эти 80 дураков остались бы целыми и невредимыми и бухтели бы по углам про жестокую власть...
      А так скольких своих домашних ещё позаразили....

      Удалить
    3. Ира,
      агрегатик этот, самая полезная в хозйстве вещь. У нас живая изгородь и после каждой весенне-осенней стрижки, гора образовывается. Плюс ветви деревьев, плюс мои несчастные розовые кусты. Выбираешь степень помола и имеешь счастье и мульчу. Очень советую.
      Проповеднику бы помимо штрафа, еще и срок вломить условно неплохо было бы.
      Кстати, на работе намбер ван, сегодня мазок у подозрительной бабульки взяли, завтра результат будет и если да, то будет весело. Нас 3 человека утром по отделению моталось.(

      Удалить
  3. Лена - молодец, всё правильно, прорвёмся. А таким, которым энтот вирус страшен - дома сидеть. Это я про себя. И разных, кому тоже сказано сидеть. Сидеть - значит сидеть. Всё проходит. И это пройдёт.
    Какая весна у вас весеняя! У нас тоже пару дней было просто ВАУ-весна, сегодня вот к вечеру ветрище начался, а к завтраму уже и снег обещают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь,
      дома сидеть пока никто нам не дает, на работу и обратно. Черти)))
      Запрет на праздношатание продлили до 19 числа, вот так воть.
      Хорошо, что потеплело и на улицу высовываться можно, иначе, в 4х стенах повесились бы.

      Удалить
  4. Сидим, как и вы, на участке... Ветки правда не перемалываю, но дела есть... Телевизор стараюсь раз в день включить, чуть новостей, а остальное время есть чем занять. Из Москвы уж очень много соседей по-наприехало - не сидится им, вот бы наказание по строже ввели, чтобы доходило до людей - все для них делается, а они шастают по области...Бесит!
    В остальном позитив - погода отличная, сами здоровы, слава Богу:) Берегите себя, не торопитесь "на люди", всему свое время...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      вот правильно, рукодельничай, огородничай, дыши воздухом и витамином D пропитывайся.)
      Честно говоря, уже не могу представить себе жизнь в квартире. Тут хоть туда-сюда походил, что-то поковырял, ребенка на травку выпустил и сам расслабился. Дас...(

      Удалить
  5. АХТУНГ КОРОНАВИРУС - Лена, я сейчас помру от смеха ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      ребенок уже задолбался карантинить, в школу ноет)

      Удалить
  6. Повеселил рисунок: не целоваться, не обниматься, не играть, дома сидеть. Achtung!
    Классный настрой и классная весна на своем дворе. А мы сидим в скворечнике. Муж ездить может по спец.удостоверению, но решил дома пересидеть неделю. Мне (в маске даже в соседнем магазинчике не узнают) хотели дать скидку на всю продукцию, заподозрив в персоне социального работника. И чего призналась, что таковым не являюсь...
    И все-таки тележку запасов прикупили, но только после того, когда объявили, что со среды выход в люди (магазин) только три раза в неделю. Это ж теперь всё съесть надо будет, явно скоро в маску защитную не влезу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      да прорвемся, чего там.))
      У одной бабулечки на работе уже взяли мазок, завтра результаты будут и если, да, то проверят персонал и, если еще раз да, то меня на 2 недели домой отправят. Поэтому, после работы рванула в магазин и запасов нагребла.
      Кстати, немцы по телеку показывали, что хитропопые русские на курорты Краснодарского края намылились массово, так местные власти, самолеты чуть ли не в воздухе разворачивают.

      Удалить
    2. Москвичи к нам массово рванули, и чаще привычно, наземным, да со всем скарбом: корзинки, картонки и маленькие собачонки. Там, где с местными о съеме жилья договорились (в аулах, в станицах), те будут жить и дальше, а в гостиницы не заселяют. В Сочи не пускают вовсе. Там аж 17 заразившихся. У нас в городе новых случаев на сегодня нет. Видела у магазина продуктового (ну кому-то надо выползать) машину странного вида, на патрульную полицейскую похоже, но не она. Фиксирует "выползы" за пределы дома. Если запретят выход вовсе, то сооружу Жоре поводок и прикинемся собаком.

      Удалить
  7. Мы тоже сидим дома. Но понятное дело, далеко не все. Ибо на улице под +20, все хотят "нагуляться" перед карантином. В городе есть заболевшие, есть куча "под наблюдением", народ просит, чтоб город нафиг закрыли, ибо у нас базы и рыбалка в самом разгаре, и нам очень не хочется, чтоб к нам сейчас "понаехали"... Благо, что у нас офис дома, хочется пожелать большого блага нашим клиентам, чтоб была работа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      Бавария вот запрет на выход из дома до 19 продлила. Проехжала после работы - мертвые деревни, ни души.
      Задалбывает эта вынужденная изоляция - не то слово(
      Кстати, власти сделали в нашу сторону книксен и теперь всех работников мед.служб бесплатно кормить и поить будет. На завтра - всем по пицце из местного итальянского заведения, шарман какой))) На четверг, местный гастхоф что-то кулинарно колдунствовать будет)

      Удалить
    2. Надо же, как у вас все продумали с кормежкой. Молодцы! У нас пицца, правда, была на днях, но собственного ваяния :))) У нас наверняка тоже продлят... неделя - это мало для "отрубания хвоста вирусу". Главное, чтоб кошкам жрачки хватило :)) У нас так тихо стало, что только птиц слышно :))

      Удалить
  8. Всемирное сидение дома! Другого выхода нет и еще говорят температура выше +20 градусов должна быть,тогда вирус погибнет.
    Лена,компостер замечательный,будет служит думаю да,долго! Машина для мульчи отличная,в проекте купить.
    А так,мы уже почти год в изоляции,ну за исключением нескольких недель. Привыкли одни дома,особо и желания куда то ехать нет.
    Здоровья вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      второй месяц без экскурсий, без пищи духовной) А сейчас весна, все цветет вокруг и так побродить по старинным городкам хочется, по строительным магазинам, поглазеть и огород распланировать, на летний сезон настроится.
      Нормализуется все, конечно же, потерпим еще апрель.
      Не болейте там)

      Удалить
  9. Чудесно...все чудесно...настроение, фотографии, солнышко и садовые работы!
    Так держать)
    У нас еще сугробы на даче, да и выезд за пределы города невозможен, хочется конечно погулять там на воле, но...
    Пусть все закончится хотя бы апрелем, а то как же, я жеж рассаду выращиваю)))

    Машинка для измельчения веток классная вещь, у нас есть, я ее очень оценила, в разы меньше сжигания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,
      с завтрашнего дня - лето и дискотека)))
      Прогнозы до конца месяца за 20С, все такие ого-го и очереди с магазинах километровые, народ грузит землю в тележки и смущенно в сторону глядит, мол, за самым необходимым для жизни приехали.)
      Разворачиваем посадки, ухожу жить на улицу, гори всё синим пламенем - осточертело домоторчание!

      Удалить
    2. Читаю Ваш блог уже давно ,Вадим еще в школу не ходил,попала случайно искала статьи про жизнь в Германии,по моему Ваш муж ссылку опубликовал где то или его друг.Всё очень интересно и позновательно и спасибо Вам за публикации.Хотела добавить про гречку и бумагу...исчезали только бюджетные варианты более дорогие в продаже всегда есть

      Удалить
  10. Здравствуйте, Лена! Отличные фотографии! Такое сидение дома, когда есть свой двор - отлично! Труднее в городе... Но ничего, потерпим! Правильно, Вы говорите - вирус пройдёт, а нервные клетки не восстанавливаются.
    Будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила,
      здоровья нашим родным и близким) Сами выкарабкаемся, правда ведь?
      С завтрашнего дня включают лето и мы всем колхозом перемещаемся на улицу. С середины февраля дома торчим, дичаем.)

      Удалить
  11. Лен, компостер крутой, и отлично, что настроение на нормальном уровне. А "товарищи" из Коха, по мне так вообще-то нагнетают невероятно. Ну - посмотрим. Все, что мы можем сделать для себя - не шляться там, где не надо, остальное - уж как получится. Даешь Хорватию! - пусть всё к намеченному сроку рассосется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,
      в прошлое воскресенье погожий денек выдался и народ во Франконскую Швейцарию намылился. На парковке у крепости Найдек, штрафовали хитропопую публику пачками)))
      Завтра постараюсьотписаться на предмет того, что и как творится в доме престарелых, в котором работаю. Жесть имеется, но как-то...ровное отношение к ситуации.
      Хвост - пистолетом!

      Удалить
  12. Лена, как хорошо что у вас есть участок на котором всегда найдется занятие, отвлекающее от вируса. Мне понравился ваш измельчитель, не думала что эти машинки так недолго работают, а ведь планировала купить в этом году. Я в городе,сижу дома, а мой сад стоит и ждет окончания карантина.
    Берегите себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,
      аппаратик мы купили давно и довольно-таки дешево, что-то около сотни евро. Нарадоваться не можем, тихий, всё пожирающий и самое главное - срок гарантии истек, а он пока фурычит.)
      В магазин продуктовый заглянула после работы, выгребли все колбасы и мясные пакеты для гриля. Прокоптят завтра всю деревню.
      Держаться всем нам!

      Удалить
  13. Лена, привет! Слава богу, все здоровы! Рада твоим новостям. Все перемелется! :)

    ОтветитьУдалить