четверг, 1 октября 2020 г.

Сентябрьское...

 Вот и первый осенний месяц промчался.


Оглядываясь назад, понимаю, что наиболее запомнился он работой, беготнёй на работу, стрессом на работе, выдергиванием в заслуженные выходные на работу и не совпадающими рабочими сменами у нас с папой.
С другой стороны, дважды удалось порыбачить, смотались в городок Бад Бернек и подышали чистым воздухом фихтельских гор (Фихтельгебирге), провели небольшой косметический ремонт на террасе, начали расчищать заросший участок и облагораживать гостевой домик. 

А так как я с сегодняшнего дня еще и ушла в недельный отпуск, то в душе вообще все сияет и искрится: думаю пригласить нашего папу куда-нибудь "на свиную ножку с пивом"(честно говоря, с трудом понимаю как посещение гаштетов-ресторанчиков выглядит в нынешние времена), погулять культурно в Ротенбурге или в Нойштадте на реке Айш, есть тут городок по соседству, ну а на воскресенье у нас что? Ага, она самая...рыбалка!

Потираю руки в нетерпении, завтра на разведку рванем и местечко хорошее присмотрим, еще рядышком руины капеллы 14 в. имеются, так что совместим приятное с приятным)))

Наша бабушка, устав от вязки пледов и пухнастых наволочек для подушек, замахнулась на рюкокрутный коврик . Для этой цели собрали все старые джинсы в семействе и вуаля - круглая штукенция на полу!
Бабушка молодец и героиня, гостевой домик потихоньку облагораживаем и вообще, там хранятся наши святыни)
Фидерное удилище, спиннинговые удилища, закидушки, пакеты с прикормкой,  поплавки, коврик для гуманного убиения, блёсна, блинкеры, джиг-головки, мормышки, попперы, пеллетсы, воблеры...и...и другие волшебные слова. 
Мы - два Гобсека чахнущие над своим богатством) Богатство еще обильно распространено по полкам и ящичкам в доме, но уже неумолимо захватывает новые пространства.
Други, фотоотчетами уже делилась в Instagram, последний раз отсыл на данный ресурс и больше мурыжить не буду.
Суббота, водохранилище в городке Хиршаид, а из добычи: красноперки, плотва, окунек.

Рыбка ушла на засолку.
Детище скачет в школу, учит английский, выпендривается перед одноклассниками, торгуется с бабушкой за лишнюю страницу из учебника по математике, отжимается 45 раз дважды в день, мозгокрутит, с гиканьем носятся с псом по участку, требует яблокофон на Рождество, проверяет все купленные продукты на предмет срока годности и втирает каждому встречному-поперечному на предмет дезинфекции, опасности ковида, процесса распространения заболевания и...и мозги им в школе промывают знатно.
Подведя итоги скажу, что сентябрь был по-настоящему летним, эдаким августовским продолжением и как-то сгладил сезонный переход.
Смотрю сейчас в окно - всё зелено, 22 градуса, розы цветут... так, а вот неплохо бы сообразить завтра киш с кабачками, достать последнюю бутылочку грашевины и проводить это дурацкое и суматошное лето 2020.
Проект "12 месяцев" Сентябрь 2020.

Други, вы как? К мерзляке, моросящему дождю, мокрым ногам, повсеместной сырости, насморку и прочим моктябрьским прелестям готовы?
Winter is coming (с.)

20 комментариев:

  1. "Други, вы как? К мерзляке, моросящему дождю, мокрым ногам, повсеместной сырости, насморку и прочим моктябрьским прелестям готовы?
    Winter is coming (с.)"
    Готовы, частично, мысленно. А Гобсеки -все мы. Иначе скучно будет жить.
    Да, отменный ковричек получился. Браво, люблю такое. О рыбалке вздыхаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна,
      к сожалению, но позволить рыбалку можем в лучшем случае 2 раза в месяц. Две пары выходных я работаю, дежурство.(
      Да и нет рыбалки у немцев, сплошь издевательство над рыбаками.(

      Удалить
  2. Лена, красота повсеместная у тебя. Молодцы! а у нас пока тоже +20, а на солнечной стороне и того больше, так что пока наслаждаемся. :) Хороших рыбацких выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      спасибо)
      Тут наш папа захромал несколько, даже если не выбежим на выходные на травку, то переместимся на террасу к мангалу: в активах имеется кроличья тушка!

      Удалить
  3. Эк вас вообще хобби захватило! И хорошо, что обоих сразу :-) вам и не надо даже тематику выбирать, чтобы гостевой домик оформлять!
    Это все-таки замечательно.
    И лето, какое ни было, а все же приятных воспоминаний много.
    Что ж теперь?
    Будем глядеть в будущее с оптимизмом - другого-то выбора нет :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      будем жить дальше, стремиться к цели)))
      Насчет оформление гостевого домика, никакой концепции не было, как-то все само получается. Уютно, главное)

      Удалить
  4. Боже, названия аксессуаров для рыбалки звучат как заклинания для вызова духов! Ни хвоста, ни чешуи, вам!

    ОтветитьУдалить
  5. Таня,
    рыбалку, похоже, отложим.( У нашего папы опухло колено, больничный на неделю, подозрение на жидкость в коленном суставе.
    Если лучше не станет, устроим перерыв на месяц.(

    ОтветитьУдалить
  6. Lena, ну и захватила же вас та рыбалка. Столько богатства насобирали.
    Кстати, а экскурсии групповые уже возобновились? Как-то мне рассказа о них не хватает...
    Моктябрьские прелести у нас перенесены, кажется, на ноябрь. Пока к ним не готовы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      насчет экскурсий. Потихоньку возобновились, но основной контингент: немцы. Группы маленькие, не более 8 человек, в масках, соблюдение дистанции.
      Посещение крупных достопримечательностей, кафедрального собора под запись: имя, фамилия, адрес. Запускают дозировано, в соборе должно находится не более 50 человек одновременно, время нахождения - 20 минут. В таком вот духе.
      Завести группу в ресторанчик практически невозможно, бронь необходима задолго до, очень сложно выдерживать дистанцию, маска снимается только во время еды, аналогично - необходимо оставить все свои личные данные, в общем...нервотрепательно несколько.
      Вэтом году старинные немецкие городки стояли пустые, тихие, не наблюдалось оживления у сувенирных магазинчиков, традиционные праздники и фестивали отменены, начиная со "средневекового шествия в Ротенбурге" и завершая Октоберфестом. Очень надеюсь, что власти не доберутся до рождественских базаров, они здоровски повышают настроение и скрашивают серость будничную.
      Прогнозы на конец года -весьма неутешительные. Как-то так(

      Удалить
  7. Знаешь, Лен, ладно, смены у вас не совпвдают и другая нервотрёпка...Зато сколько у вас по-настоящему, общего! И рыбалка, и любовь к дому и его благоустройству. И к путешествиям, и в еде, похоже, тоже единогласие)) Вот, где ваше богатство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен,
      мы очень неконфликтные люди, спокойные, флегматичные (нет, я могу побузить, но это больше сотрясание воздуха),никогда не пилили главенство в семье, умеем выслушивать друг-друга и самое главное - оба стремимся к праздной жизни, хотим отдыхать и не хотим работать.
      Ключевое качество - обладаем здравым смыслом и, конечно же, стали родными...срослись.)

      Удалить
  8. Лена, папе вашему поправиться скорее, чтобы уж там ничего серьезного не было!
    А в остальном - жизнь по течению, молодцы, не сидите на месте, в движении!:) Скрещиваю пальчики за ваши рыбалки:)
    Хороших дней!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибище тебе)
      Опухоль на колене прошла, но ходит наш папа еще как на лыжне.
      Тьфу-тьфу, стало лучше.
      В любом случае всю следующую неделю он еще сидит дома и не делает никаких резких телодвижений.
      Если всё тьфу-тьфу, то во вторник посидим с удочками.)

      Удалить
  9. Как отлично вы проводите осень, Лена. Ваш муж смотрится с удочкой как заправский рыболов, скорейшего ему выздоровления! Приятно смотреть как мужчины работают, благоустраивают ваш двор.
    Мой рыболов тоже просмотрел ваши фото и сказал что плотвицы хорошие, он такие жарит.
    Отдыхайте, погода пока хорошая. У нас тоже бабье лето задержалось, +17 С и солнечно, сухо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо)
      Сегодня утром сбегали еще раз на рыбалку, 19 плотвичек в активе. Наш папа это дело пересыпал крупной солью, чуть позже вымочит и высушит.
      В остальном, последние солнечные деньки и будем окукливаться и к холодам готовится.

      Удалить
  10. Вот как вас рыбалка-то захватила! А я в этом году ни разу на рыбалку не сподобилась. А муж ездит регулярно. Вчера привез две щуки, одна большая, на 4-5 кг, судак на 5 кг и штук 5 судаков по 1.5-2 кг. Забили обе морозилки. Еле впихали, там и так от ягод, зелени и грибов места нет, но что поделать. В магазин не буду ходить пока не съедим хотя бы часть провизии.
    Мужу скорейшего выздоровления, а мой со спиной мается, и так болела, а после рыбалки совсем плохо.
    На даче выкопала георгины, подсадила еще цветов, сегодня такую чудную октябринку подарили - ярко красную. Надеюсь к следующему году будет полноценный кустик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      пришлось выбивать клин-клином.)
      Отсутствие экскурсий, исторического и поездок образовательных, компенсируем рыбалкой, свежим воздухом и адреналиновыми выплесками. После рыбалки возвращаемся мертвые, оглушенные свежим воздухом, так что боль в спине закономерна(. Наташа, супругу поясницу-спину диклофенаком и удочки отобрать. Сейчас холодает, нужно особо беречь себя.
      Эх, а щуки по 4-5 кг могут нам только снится(

      Удалить
  11. У кого-то сабли на стенах висят, а у вас - удочки))
    Лена, какие вы молодцы! Несмотря на работу, усталость и прочая, у вас и дома классно, и хобби теперь увлекательное появилось. Прям радуюсь за вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      в прошлой жизни на стене висела козачья шашка, дедов штык, охотничьи ружья и ягдташи. Всё холилось, лелеялось, никогда не использовалось и в неизвестность.
      Мне вполне хватает удочек, тем более я их с закрытыми глазами различу.)
      Завтра еще на рыбалку сбегаем и перерыв устроим. Душа просит исторического)

      Удалить