пятница, 30 октября 2020 г.

Осень...Бад Бернек.

кратенько... 

Проект "12 месяцев". Октябрь 2020.

Что, други, живы-здоровы?

А давайте-ка с бытописательства начну.
Октябрь на исходе и что у нас в активе имеется. Понятно дело, болячек нам мироздание отвесило щедро. 
Пугают пандемией, ковид-ом и осложнениями, дезинфекцию реками на себя льёшь, маски, упаковки протираешь, лишний раз из дома стараешься не высовываться, с родными реже контактируешь, со всех сторон подушками обкладываешься и тут хоп - банальное пищевое отравление. Досталась сия приятность мне, три дня лежала плашмя, врач, больничный, лекарства...к концу недели отошла. 
Вымпел передала нашему папе.
Наш папа, тоже умник, конечно... поползал на коленках по бетонному полу, воспаление коленного сустава. Колено опухло, ножка не ходит, больничный, антиревматические препараты, мази, припарки с компрессами... пока непонятно.
Детище "радует" стабильно. 
Какому-то гению из министерства здравоохранения, пришла, значит, в голову гениальная мысль: даёшь проветривание классных комнат каждые 20 минут!
Хватило двух дней, чтобы страдалец принес домой отличнейший бронхит.( Второй за последние два месяца.
- А вы Вадиму пледик с собой дайте, - советует наша учительница.
Ага...пледик. Это сейчас плюсовая температура и градусов 15 набегает, хотелось бы посмотреть на всё это дело через месяц-другой.
Всем миром ставили ребенка на ноги, подключили бабушку с травяными ваннами, настоем шиповника, грудными сборами, антибиотиками, откашливающими и грелкой. Вчера вот в школу поскакал, тьфу-тьфу...пока...
Школа, ну там вообще прекрасно.
С понедельника по Бамбергу и округу "красная" степень предупреждения. 
Болячка не дремлет, количество позитивных тестов растет, детвора вновь торчит целый день в масках, явственно маячит дистанционное обучение, учителя задолбали слать грозные писульки в духе:"при первом же детском чихе - родители обязаны всё бросить, метнуться за ребенком и без отрицательного теста в школу не возвращать!", обучение ведется коряво, детвора расхлябана и расслаблена.
Нашему обормоту сказочно не повезло в том плане, что у него есть повелитель гаджетов и роутера ящика всевластия - грозный папа.... постоянно говорящая :"нет", мама.... и живущая в 30 км добрая бабушка. Поневоле приходится учить стихотворения, писать диктанты, читать и развивать помимо хитропопости,  так же и логику!

Рабоче работается...со сменой высшего руководства начались бурления среди персонала, увольнения, стычки и грызня, сверхурочные, бардак в отделениях, катастрофическая нехватка людей. 
Пока держусь, стараюсь не делать ненужных телодвижений, берегу силы...как-то так.  
С экскурсиями глухо, да оно и понятно. До марта месяца отмена всех туристических заказов, грядет повторное закрытие общепита, фитнес-центров, комендантский час и прочее.
Аааа...рождественские базары же отменили повсеместно, вообще прелестно.
Ладноть, переживем.)
А сейчас, ударим же красотой по октябрьским будням!
Городок Бад Бернек (Фихтельские горы) хорош в любое время года.
Шорох листвы под ногами, спокойные голоса прохожих, приглушенная игра органа в церкви Св.Троицы, шум воды, хлопанье гусиных крыльев и...и запах осени.
Частица старой доброй Германии, со своеобразной архитектурой: помимо классики жанра - фахверка, имеются и достаточно оригинальные виллы, на глаз определяю стык 19-20-х веков, множеством узких переулков ведущих к реке Белый Майн (Ольшнитц), курортным парком и двумя старинными колоннадами, бергфрид Альте Шлосс ("Нового Дворца") - мой фаворит, а как он хорош при ночной подсветке, капелла Девы Марии 14в., руины крепости Хоэнбернек, смотровые площадки, прогулочные тропы...в общем - райское место для любителей пассивного и не слишком, отдыха.
А воздух какой в Бернеке, воздух!
Други, одной этой вылазки хватило на то, чтобы вытащить себя из омута депрессии, состояния раздражительности и вдохнуть сил на предстоящие действия.
Историческое вспоминаем по тегу.
До рождественских и новогодних праздников еще добрых два месяца, так что в ноябре еще продолжается бурная деятельность, загоняем лошадок в автохаусы на простукивание и смену резины, приводим в порядок сады-огороды, меняем холодильник, контрольно оббегаем врачей, поздравляем с рождением нашу бабушку (как это дело будет выглядеть при ограничении числа контактирующих, вопрос хороший), даёшь 3 рыбалки! и с конца месяца давим на тормоза.
Устали.
Хотим в Ротенбург на реке Таубер. И глинтвейна горячего. И гостевым домиком заняться. И кролика в казане приготовить. И рульку с красной капустой. И в церковь Св.Себастиана в Нюрнберг. И выспаться. И не работать...хорошо, готова работать на Рождество, но не на Новый Год, ибо как встретила так и прошел, вот поневоле поверишь.) И сил. И набежать на местные винодельни. И забубенить торт "Наполеон". И рыбалку. И нашего папу к остеопату загнать. И еще одну фидерную удочку....и...
Апдейт.
Локдаун намбер 2 официально объявлен. 
Рестораны, тур.мероприятия, кино/-театры, косметические кабинеты-фитнесс-центры и пры. закрыты на месяц, разрешены встречи двух семейств количеством не более 10 человек, народ вновь выгребает туалетную бумагу и...и не буду я больше читать советских газет до обеда, уж больно мрачно все.
P.S. Кстати, как вам наша гирлянда?)))
Первый опыт сухой засолки плотвы: соль крупного помола, под пресс на 2 недели, сушка = пища богов!
В воскресенье едем пополнять запасы на местное озеро, а через неделю - на большую воду, за судаками и щукой!
Кстати, небольшое видео - тык!
Держаться всем!

22 комментария:

  1. Да, осень красива повсеместно. Ну, я имею ввиду золотую осень! Недавно девушка в ИГ попросила подписчиков накидать ей осенних фоток. Такая красота со всего мира получилась!!! А у нас сегодня снег идет, тает правда, но похоже не весь растает, пора все-таки. К вирусу все уже привыкли, маска всегда наготове, в гости никого не зовем и сами не ходим. Дочь зовет на помощь, но я теперь только вместе с мужем! А если опять застрянем!
    Рыбка знатная! А наш рыбак в этот раз привез судаков и налима! Знала бы как вставить в коммент фото, показала бы.
    Здоровья всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      к коронавирусу уже привыкли, маски совершенно не мешают, соблюдаем дистанцию, дезинфекция рук после каждого выхода из дома, все уже автоматически. Очень напрягает нестабильность ситуации, все эти качели вверх-вниз, неопределенность и невозможность планировать что-либо.
      О, судак это вкусная рыбка) Мечта нашего папы, как и щука с карпом. Пока вот плотвой перебиваемся, за хищниками на большую воду нужно.

      Удалить
  2. О! С вами на рыбалке побывала, здорово! Молодцы!
    Не болейте! Пусть уже всё наладиться и с вирусами тоже, сколько уже можно?
    А так держимся, занимаем себя как умеем и ждем Новый год, весну и хорошее впереди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      держимся и стараемся думать оптимистично.) Не совсем получается, но...выхода нет, надеемся что этот дурдом скоро прекратится.
      На рыбалку завтра отправимся, на местное болотце. Плохо то, что с 1 ноября 99% частных водоемов закрываются. Как выкручиваться будем, ума не приложу.

      Удалить
  3. У нас тоже локдаун. Я мечтаю, чтоб хоть к лету все закончилось.
    Лена, хорошо про глинтвейн и прочая написала. Главное ведь - что живы-здоровы, а уж бокал вина мы и сами себе нальем;))
    Берегите себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, думаешь закончится?
      Панацею прогнозируют лишь в первых месяцах 2021, а пока все это дело массово произведут и народ провакцинируют, фиг его знают когда и как зеленый свет дадут.
      Бокал вина да без соответствующего антуража? Нетушки, тут же:"Дайте нам бури! Дайте атмосфЭры!" (с)
      А вообще, таки пора вострить лыжи на рождественское!

      Удалить
  4. Ну, а мы, как всегда. Впереди планеты всей, сели на второй локдаун 18 сентября, а сейчас уже возвращаемся к жизни вне дома. 1 ноября открываются школы (с 1 по 4 класс), синагоги и парикмахерские :)) Видимо, по Чехову, что в человеке всё должно быть прекрасно : образование, душа и причёска))) А с 8 ноября магазины с выходом на улицу. Базары и всякие центры, пока, непонятно когда...
    Лена, вот ты вовремя вторую работу нашла. Представляешь, если бы у тебя только работа гидом была...
    Здоровья вам. Самое главное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен,
      сегодня отзвонилась наша учительница и счастливо сообщила, что после осенних каникул (неделя следуюшая) вероятность разделения класса на две группы - 99%.
      Школы и детские сады закрывать не собираются, уже спасибо. Магазины и торговые центры открыты, базары аналогично. Но, знаешь, ощущения абсурда не покидает, вот фигня какая-то творится, честное слово.
      А работа...сработало интуитивное чуство ответственности за семью. Страх оставить родной колхоз без любимых плюшек.)

      Удалить
  5. А у нас продаётся готовый немецкий глинтвейн в бутылках, надо только подогреть до определенной температуры. Я прикупила пару бутылочек :-)
    Очень впечатлилась вашей рыбной гирляндой в гостевом домике - вот уж вы прямо начали окупать свои расходы на инвентарь и лицензии!!!
    Фото обалденные - все таки как осень хороша в природе. Снимок #5 - шедевр по моему разумению :-)
    А вот прочитала про ваши «успехи» с болезнями, и просто была в шоке - что-то аж вы «перевыполнили все нормы», ребята. Надо как-то выбираться из этого болота.
    Зиму уж как-нибудь перекантуемся, а уж к лету и я думаю, что вирус так мутирует, что все позабудут о нем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      бутылочного глинтвейна и у нас в закромах порядочно, но в чистом виде употреблять его - на любителя, уж больно сладкий. А вот бутылочку сухого дорнфельдера разбавить покупным глинтвейном, накидать апельсинок и подогреть, самое оно!)
      Кстати, очень советую яблочный пунш с корицей. Аналогично, добавить сухого белого, несколько звездочек гвоздики и вполне себе настроенчески.
      А предпоследняя рыбалка себя почти окупила, да. Плотвы с красноперкой около 3.4 кг, в русском магазине кило стоит 12 евро, за две рыбацкие карты мы заплатили 30 евро, учитывая соль для засолки, прикормку, бензин. Почти по нулям)))
      Насчет вируса, ну очень хочу надеятся на то, что все это дело рассосется и ситуация нормализируется. Имею в виду перелеты, поездки, экскурсияя, визы, возврат к нормальной жизни...есть у меня гниленькое подозрение на тот счет, что мир уже не будет прежним.
      А вообще, гуляем Хелловин и вострим лыжи на рождественское.
      Кстати, детю запретили за конфетами шляться. Перетопчется.

      Удалить
  6. ...Не болейте, поправляйтесь,
    Мир и так весь напряжен!
    Пусть плохое все проходит,
    Все же главное наш дом!
    Чтобы чисто и красиво,
    Чтобы вкусно и светло,
    И про хобби не забудем -
    Вам с рыбалкой повезло!... :)))
    ---------
    Хороших дней, поменьше неприятностей, терпения, а главное здоровья!!! Берегите себя!:)

    ОтветитьУдалить
  7. Как жаль что не будет Рождественских базаров, Лена. Это так красиво! Хорошо, что вы все выздоравливаете, и что это за проветривания так часто? А в мороз или сильный ветер?
    Ваша рыбная гирлянда меня поразила, так много рыбы. Очень красивые фотографии маленького аккуратного и чистого города. Вам повезло что вы можете туда съездить.
    У нас тоже требуют маски в общественных местах, но для меня это проблема - плохо дышу через маску из-за болезни сердца. Когда все нормализуется...хотелось бы быстрее да видно еще на 2 года растянется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      берегите себя)
      Германию без рождественских базаров сама не могу представить, но есть слабая надежда на то, что в небольших городках таки поставят несколько будок-палаток, хоть создадут видимость. Не теряю надежды попасть в Ротенбург на реке Таубер. Власти обещают праздничное настроение несмотря на ограничения, но посмотрим.
      Рыбок штук 30 в общей сложности, часть уже лежит в холодильнике и душа жаждет добычи побольше. Плохо то, что конец года и "разрешения на рыбалку" у многих рыб.обществ закончились, всю субботу мотались по округе в тщетных попатках купить дневную карту.( Но, вчера повезло и в субботу едем на озеро имеющее выход в реку Майн, уже настроилась на щучку)

      Удалить
  8. не болейте больше, пожалуйста. Гирлянда прям что надо! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галюнь,
      а я все не могу забыть сома, выловленного твоим супругом...эта рыбина застряла занозой в моей памяти)))

      Удалить
  9. Про базары обидно очень. Этой атмосферой надо непременно насладиться, энергией подзарядиться. Уверена, какие-нибудь обходные маневры все же придумают: ну, может расстояние от глинтвейной до домика с пряниками сделают равным метрам пяти...
    Про школы и дистант. Один дистант уже сыграл злую шутку с детишками, в моей выпускном классе без троек четверть закончили только 20% детёнышей (а было под 60%). Да и откровенно дети ждали, что оценки им удастся подправить в самом конце четверти, когда их переведут на дистанционку - не случилось. Думаю, что это поняли и те, от кого зависит ввести или нет снова такое безобразие. Да и народ уже понял, что вирусом этим скорее всего переболеют все, и стал активно протестовать против закрытия всего и вся, что только подрывает экономику. Развлекаловка - не в счет, без нее можно обойтись, хотя количество развлекательных центров на душу населения в Краснодаре просто зашкаливает. Вывод - многие лишились работы. В связи с этим очень радует, когда в семье у всех работа, которую нельзя "прикрыть".
    Экскурсий очень недостает... Хоть природу нам пока не запрещают! Открываем в крае новые места и виртуальничаем. Крытая колоннада - просто картинка! Я бы её выбрала фотографией месяца!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      насчет рождественских базаров, так осталась маленькая надежда.
      Ротенбургский "Райтерлесмаркт" хоть и отменили, но власти обещают разбросать палатки по центру города, привлечь закрытые ресторанчики (у нас де все кафе-рестораны закрыли) на торговлю яствами на свежем воздухе, частникам выставить торговлю на улицы и максимально обмотать городок гирляндами. Мы обязательно выберемся в Ротенбург, снимем видео, погуляем и отчитаемся.
      Школа...эх, давно себе сказала, что ребенок на "домашнем обучении" и от школы мне необходима лишь социализация и нем.язык. На отметки реагирую ровно, по математике молодец и монстр, литература и прочее словоблудское - троечник.
      Природу пока не запрещают, это да...но вот смотрю на соседей-французов, так там комендантский час уже ввели и не за горами принудительная изоляция, святсвятсвят...(((

      Удалить
  10. Лена, какая красота. Золотая осень - моё самое любимое время года. А в какой красивой стране Вы живёте. Всё такое яркое, чистенькое, игрушечное.
    Один из моих учеников - хирург из Дюссельдорфа. Ему регулярно присылают сведения о свободных койках в больницах и в реанимации. По долгу службы он получает не выдуманную, лживую информацию, а самую реальную. Он говорит, что нет эпидемии и не было. Реанимации и больницы гораздо более пустые, чем обычно. Статистика базируется не на колическтве реальных больных, а те, у кого тест положительный совсем не обязательно, что они заразные.
    Хорошо, что Вы выздоровели. Как неудачно вышло. Скорейшего выздоровления Вашему папе.
    Жаль, в этом году по-видимому не будет Рождества с его праздниным настроением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола,
      насчет ковида, ученик все правильно говорит. Отделений в клиниках открыли, все переоборудовали, вэлкам, как говорится. Но, народ болячку переносит сносно(в 90%), в госпитализации не нуждается, плюс персонала нет. Сколько денег вбухали(
      Кстати, благодаря дезинфекции и маскам, еще и гриппозников стало меньше.
      Рождества лишить себя не дам. В конце-концов, заберем к себе бабушку, сварим глинтвейн, пожарим колбасы, испечем ванильные коржики и создадим ребенку настроение.
      Ох, уже 3 ноября...

      Удалить
  11. Красотища! Это я про осень золотую :) А вы что-то прям решили разом всем переболеть, план выполнить. Ну и правильно - к праздникам надо быть огурцом :)) Да, в больницах больные прибавляются, но не так шибко, как в первую волну, потому как в стационар (у нас так) забирают только тяжелых. А те, кто более-менее нормально себя чувствует - лечатся дома. У нас все работает, только масочный режим в общественных местах да некоторые школы на дистанционке. Мы этому безумно рады, т.к. наш заработок при закрытии падает до нуля, мы после первого карантина кое-как в себя приходим...
    Рыбка у вас красииивая :))) Только мне почему-то думается, что посол у вас не сухой, а мокрый :))) Они отличаются тем, что при мокром посол происходит в герметичной емкости, а при сухом с дырками внизу, чтоб образующийся тузлук стекал. :)) В любом случае - вкуснотища непередаваемая :))) Сразу вобелки захотелось, прям хоть на базар беги. Удачной вам рыбалки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ,
      насчет посола, так муж под это дело приспособил ведро, прковырял дыры в днище, две недели это дело стояло, затем еще и сушиться развесил, зубочистками растопырил и марлей укрыл. Очень вкусно получилось! А вообще, я по ловле рыбки, утилизацией наш папа занимается.
      А на субботу - планов громадье))) Работаю в вечернюю смену в пятницу, в 12.30 ночи домой приеду и в 3 утра подъем. Руки трясутся от нетерпения! Фотоаппарат и камеру возьму обязательно, да и погода будет обалдеть, ух!
      По ковиду, так сегодня Германия достигла отметки почти 20 000 человек за сутки и что, все вздохнули и пошли жить дальше. Былого страха и прочих трясучек - нет.

      Удалить