пятница, 4 декабря 2020 г.

Первый Адвент 2020. Вюрцбург.)

Други, приветствую!

Все в порядке-живы-здоровы-хвосты пистолетами?  И мы трепыхаемся, надежду не теряем.))) В Вюрцбург сбегали уже, да...пока гайки окончательно не прикрутили.

В очередной раз затянули удавку на шее общепита, запретили семейные встречи, ограничили количество находящихся на квадратном метре, прогнозируют давки накануне праздников, запретили фейерверки на местах скопления сапиенсов, запрет на распитие градусов (адьё, животворящие глинтвейны!), проведение мероприятий и прочего, предшествующего долгожданным рождественским праздникам и громкому завершению этого злосчастного ковидного 2020.

Кстати, несколько часов тому назад было заявлено о том, что количество позитивных в Нюрнберге превысило все мыслимые и немыслимые отметки, посему разрешены: вылазки за продуктами, на работу и к врачу. Вот и все, а рождественский базарчик Кристкиндлмаркт - перетопчетесь, бюргеры! 

Хм...ну, а так как мы всклянь одичали, передвигаемся по маршруту: работа-школа-дом-рыбалка (ох, прикроют нам и эту лавочку, вот ей-ей!), решили махнуть рукой на предупреждения, закрыть глаза на обещания отсутствия рождественских настроений, и таки выцарапать позитива.
Ощущения? 
В целом - очень даже да, отлично прошлись. 
Непонятно одно, гуляешь в совершенно незнакомом городе. 
И всё на месте, понимаешь, собор и ратуша стоят, крепость Мариенберг привычно родная взгляду, Майн хорош, чертяка, и ты нам должен парочку щук, мы в тебя прилично вложились), Резиденция и капелла Девы Марии, все на своих местах, но в то же время...
Таким Вюрцбург видеть не приходилось.
Строгий, холодный, надменный.
Редкие прохожие, там и сям бегуны мелькнут, кто-то торопливо обгоняет и с псинкой подмышкой в переулок ныряет тенью. 
Просторная и вкусная булочная возле ратуши, в ней всегда покупаем кофе и затем, неинтеллигентно шмыгая носами, с наслаждением пьем это дело, поглядывая на крепость и хихикая над туристами...кхм, пусто.( 
Дверь обклеена таким количеством "нельзя", что проще пройти мимо.
Ресторанчик у моста Альте Маинбрюке.
О, тут всегда заняты столики на улице, бегают официанты, умопомрачительно пахнет колбасками, золотится франконский сильванер в бокалах, слышен смех...черные витрины, закрыто.
Други, контраст бьет по мозгам, да. 
Но, есть в этом и своеобразная прелесть.
Ты видишь Вюрцбург чисто умытым, без толп, беготни и срача, без разношерстного туристического налета, большинству которому этот город безразличен и цель - селфи на красивом фоне, без сувенирных лавок торгующих ширпотребом из Китая и для китайцев, без островков из пивных бутылок (молодежь гуляла накануне), без румяных и назойливых попрошаек, обильной рекламы на каждом шагу...
Словом, к рождественскому базарчику подходили уже спокойными и морально подготовленными. Десяток домиков-прилавков, дезинфекция, дистанция, тишина, скромные товары. 
Десятиминутное видео - тык!
Ни разу не ёкнуло сердце, не дернулась рука к кошельку, не загорелся взгляд, так...
Хотелось бы подытожить витиевато, но рука не поднимается. Уже возвращаясь к машине взгляд скользнул по очередной новомодной инсталляции и лишь одна деталь заставила круто затормозить и рассмотреть это дело внимательнее.
Деталь - колючая проволока внутри плексигласовой чемоданной ручки.
"Мы были депортированы во вторник 26.11.1941г., из Вюрцбурга. 
После обеда прошли обязательную регистрацию в здании городского театра, в котором уже было много евреев и в котором я, мой отец и мать, находились до 4 часов утра.
А затем,  они повезли нас к гибели."
На момент депортации Герберту Маю было 12 лет. 
Он был одним из немногих выживших.
Коричневая чума, 6 млн. человек.
Ковид 19, 100 000 человек.
Болезнь - болезни рознь.

Эй, ну-ка не ныть!)))
Други, планы на встречу Нового Года уже имеются?
Мну, к примеру, уже гуся купила!

18 комментариев:

  1. ...Лен,а представь,что этот ковид кто-то специально выпустил?...Вот и сравнишь потом болезни...Страшно...
    Я стараюсь никуда не вылазить,если только что-то себе купит, везде в маске,даже в под'езде. У нас много болеют,только замалчивают...скорая бесконца по городку катается...
    А в остальном - серо, слякотно и безрадостно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      более чем уверена в том, что кто-то захотел поиграть в Бога.
      Год крысы и всех загнали в норы. Символично?))
      Все думаю: как же хорошо, что маски не нужно носить и дома.)))

      Удалить
  2. Хорошо, что вы здоровы и вернулись в блог. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно)
      Накопилась усталость, сезонная депрессия.
      Обещаю заглядывать чаще.)))

      Удалить
  3. А у нас еще елку не ставили в парке. Что-то подсказывает, что и не будут. Снега конечно мало, но раньше в это время уже вовсю шли работы по созданию снежного городка. И на улицах мало народа, все по домам сидим, даже не хочу к подругам ехать, только по телефону общаемся! Здоровья всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      1 декабря Баварии отсыпали снега, да. Все это дело уже растаяло, но хоть какая-то смена красок.
      Елки стоят везде, гирлянды, рождественские вертепы.
      Людей нет только...непривычно.

      Удалить
  4. Лена, я так рада была прочесть твой пост. Как хорошо, что у вас все здоровы. Не пугай так больше, весь ноябрь постов не было. Будет у вас тихое и спокойное рождество, надо попробовать что это такое. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      усталость, погода, мрачненькие настроения, краткий световой день, ковидные разговорчики, сонливость и отсутствие желания делать что-либо.
      Спасли 3 выходных дня, таблетка диклофенака и трехдневный курс опипрамола.
      Как новенькая!)
      Завтра утром рабоче отпрыгаю и в Ротенбург сбегаем.

      Удалить
  5. Есть ещё порох в пороховницах! Молодцы, что выбрались так далеко. И приятно было с вами прогуляться по Вюрцбургу. Очень приятно.
    У нас, правда, особых ограничений нет, гуляй, где хочешь, магазины все открыты. Рестораны выставляют столики на тротуары, и там можно посидеть и покушать. Хотя и похолодало, но там расставили обогреватели.
    Дети ходят 2.5 дня в неделю в школу, остальное время на удаленке. Все как бы устаканилось.
    Хоть количество заболевших в жутких номерах, но смертей немного, может потому, что весной много умерло тех, у кого здоровье было слабенькое. Прививки начали раздавать медперсоналу в госпиталях, в новостях обсуждают, будет ли принудиловка.
    Снега у нас нет, елки народ закупает, украшают свои дома и дворы иллюминацией, пожалуй куда более интенсивно, чем обычно,- наверное из-за того, что хозяева теперь работают из дома, и свободного времени у них прибавилось.
    У нас не принято базаров в Рождеству создавать и глинтвейн распивать, поэтому и нет проблем нынче.
    В общем так: особой тоски нет, жизнь продолжается.
    :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      насчет илюминации.
      В этом году и немцы больно активно обматывают дома и елки лампочками, вечером по нашему Шлюссельфельду проезжаю - Бродвей!) Сфотографирую обязательно.
      Елку купим на неделе, а к выходным и настроение в дом впустим, с детищем коржиков ванильных сообразим, глинтвейн или пунш сварим, если найду уютный городок по соседству, то и погуляем. Кстати, завтра к вечеру в Ротенбург собираемся.
      Обещаны 60 палаток с вкусностями и красивостями, горячие напитки, колбасы, нехитрая развлекательная программа и отсутствие китайцев.
      Деть в школу скачет регулярно, но по причине постоянных проветриваний, хрипит и простудничает, бледный как смерть, непонятное состояние уж лучше бы дома сидет. Хорошо хоть на на рождественские каникулы школьников отпускают пораньше.
      Прививки будут добровольно-принудительны, так как на выходе, все-равно будет требоваться прививочный паспорт.
      Согласна на всё, только бы этот идиотизм прекратился.(

      Удалить
  6. Эгей, Лена, да вы шикуете)) У вас даже псевдоярмарка есть! У нас граждане стали украшать свои дома, что уже добавляет настроения. Ну и город подукрасили уже вполне.
    Вообще, конечно, странно смотреть на пустые города. А с другой стороны - как будто нас всех поставили на паузу, чтоб мы успели в повседневной беготне поднять глаза и посмотреть по сторонам...
    Здоровья нам всем!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль,
      да вкалываешь целый год, задолбало все, отпуск пролетел за секунду, надеешься на замечательный финальный аккорд и в декабре черпаешь сил на год грядущий, а тут облом такой.
      Шиковать-с будем-с завтра-с...загляну в магазин елочных игрушек Кати Вольфарт и в винный погребок по соседству.
      Оль, вам сил тоже! Хватит ковидничать)

      Удалить
  7. Все же города для людей и пусть туристы ходят. :) А вы все равно раньше всех бегаете на рассвете почти, так что норм. :)))
    Доча вчера пекла имбирное печенье, гирлянды достали - приближаем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь,
      отчебучив рабоче, вихрем метнулись в Ротенбург сегодня.
      Почти как прежде, веришь? Толпы, запахи, музыка. Как будто и не было этого идиотского года)))

      Удалить
  8. Какое-то смешанное чувство. Так красиво и празднично. Но праздник отравлен. Как-будто нас обокрали. Представляю, как в прошлом году в это время и позже по этим нарядным улицам гуляли люди, была музыка, глинтвейн. У нас печёные каштаны к глинтвейну. Люди в кафе и ресторанах! А сейчас эта пустота! Мне было до отъезда видеть опустевший Вьё - Порт. Обычно там пульсировала жизнь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола,
      последующая поездка в Ротенбург отчасти реабилитировала настроение, но более экспериментировать - нет никакого желания.
      Непонятно все...(

      Удалить
  9. У нас город помаленьку наряжают. Но у нас локдауна (ТТТ) нет. Да, болеют. То от одного, то от другого слышно "Мы контактные"... Уже и сама не понимаешь, может и я уже контактная.... неоднократно... На улицу не тянет: в этом году морозно и ветрено. Надо уже подарки закупать. Продукты частично закуплены :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      29 000 с копейками ковидпозитивных за вчерашний день, у меня в отделении кашляет процентов 80. Все молчат и работают, да и наплевать народу уже, думаю. Маски носят, дистанцию соблюдают, но делают это на автомате.
      Подарки уже куплены, гусь в закромах имеется, шипучки 2 ящика, поскребем по сусекам и сообразим мини-тортик). Я работаю 31 во вторую смену, домой только к 9 вечера подползу, так что за праздничный стол будет отвечать наш папа)

      Удалить