четверг, 21 января 2021 г.

Кратенько...

 Маякну)

Пора себя в чувство приводить, окостенела всклянь...

Во-первых строках спешу сообщить переживающим , что жива и здорова, прежние болячки на месте, новых не появилось, мутаций не наблюдается, в целом - нормуль, не кашляю.

12 января, значит, наконец-то привили наше заведение. Примерно за 2 недели до этой даты, руководство начало долбить чрезмерной агитацией и грозными писульками, составлять списки и собирать подписи, соизволило поднять пятую точку и провести увещевательные беседы с сомневающимися, бухгалтерия обзванивала персонал и напоминала о дате и времени прибытия "прививочной команды", заколупали - не то слово.

В моём случае даже вопрос не стоял, в числе первых поставила закорючку под перечнем "ежели что то самадуравиновата" и, пытаясь вспомнить концовку фильма "Я - легенда", дальше рабоче поскакала.

День "Х"...насмотревшись репортажей и прочих вестников с полей вакцинации, представляла прибывающий под конвоем полиции автобус, из него выходят доблестные врачи в спецодежде, бережно несут мобильный холодильник с чудо-вакциной, на крышах сидят снайперы, спецназ переговаривается по рации, из открытых дверей и окон слышатся крики радости, сыпется конфетти и протягиваются руки...)

Короче, пять столов в зале, два врача и три медсестрички в грязной обуви, но спасибо хоть в масках, наша бюрократия, сверяющая документы с личностью, кучки мусора и использованных шприцов там и сям, конвеерный поток. Вакцина Байонтек/Пфайзер, левое предплечье, безболезненно.

В "прививочный паспорт" шлепнули печать, подпись, наклейку и 2 февраля необходимо будет это дело повторить. К 17 февраля буду защищена на 95% от ковида матьегозаногу! Хм...

Наш папа раззвенел об этом деле на своей работе и народ, несколько дней активно интересовался моей жизнеспособностью.)

Поехали дальше. Масочное.

С понедельника обязательны FFP2 маски при пользовании общественным транспортом и магазинами. Это по Баварии, остальные земли пока думают. Одноразовая маска стоит 1.79, более плотно прилегает к лицу, в ней труднее дышать и чертовы резиночки натирают кожу за ушами. Я в этом деле 8 часов в день гуляю минимум, привычно как бы уже, но наш папа, по неопытности, начал умирать уже на десятой минуте. Что меня особо бесит, так это зеленый штамп "made in China" на самой маске. Вот поневоле, да?

Теперь о самом грустном. Школьное.

Детвора будет торчать дома до середины февраля, это уже официально и не знаю как остальным родителям, но мне это дело очень не нравится. Учителя креативничают со страшной силой, извращаются ссылками на апы-приложения, youtube, каждое утро с ужасом открываю доску Padlet с заданиями, принтер выплевывает кипы распечаток, все это дело привязано к онлайн-объяснению, потом сканируешь, отправляешь на проверку, снимаешь видео и фотодоказательства.

Учительница по труду, или как там эта мура называется, раз в два дня идеи генерирует: то ей пышки с корицей подавай, то музыкальный инструмент своими руками, то тыквенный суп, то спагетти карбонара демонстрируй. А мне, знаете ли, после подъема в 4.30 и восьмичасовой рабочей беготни, вот делать нечего больше.(

Уф, глаз дергаться начал. Договорилась с классным руководителем, что деть раз в два дня отчитываться будет, так как мои нервишки не выдерживают... вчера 7 часов торчали за компьютером.

Из приятностей? Так нам зиму то включают, то выключают.
То минус 7, то плюс 11, то гололед, то каша под ногами, серо и муторно, но хоть погода соответствует настроению на все 100!
Ладноть...хочу черную корсиканскую сосну посадить. 
Вот прям навязчивая идея).
Други, вы как?

37 комментариев:

  1. Лена, хорошие новости! Живы здоровы !
    Мы думаем про прививку, надо ехать в Москву. Зима полным ходом и у вас снег, но 38 дней и вот она весна уже на подходе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      из моего окружения, прививка только у меня. Когда очередь дойдет до бабушки и нашего папы, вот вопрос. Просто подозреваю, что стопроцентные социальные блага, будут возможны только прививочникам, так что - сидим на месте и ждем, когда очередь дойдет.
      Сегодня с псином гуляли - плюс 13, мошки, весна практически, погоду смотрю-снегопады с завтрашнего дня и минусы, ну вот твою дивизию!( на рыбалку хочется, но приходится ждать(

      Удалить
  2. Лена, ну что тебе сказать...Пышки и деть чудесные. А вот всё остальное...У нас уже больше двух миллионов привили. Локдаун уже больше месяца, а статистика ещё хуже, чем до...
    Желаю тебе полной защиты и никаких последствий. И что бы всё это уже, хоть как-то, разрулилось.
    Мы хотим сдать анализ н антитела. Ждём особого разрешения. Нам, обоим, прививки нельзя. По разным причинам. Надеюсь, что мы уже переболели. Есть основания так думать.
    Ленуся, держись. Твои нервы и домашний мир важнее любых карбонар!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен,
      спасибо)
      Локдаун аналогично - второй месяц пошел и конца-края не видать, народ измотан неопределенностью, негативными новостями, невозможностью вырваться за пределы дома, туманными прогнозами. Относительно спасает погода, все забурились на диваны и особо на улицу не просятся, но вот как только потеплеет...у нас же с марта сады-огороды, террасы-ремонты, цветочки-рассады!)))
      Утром отвезла ребенка на три дня к бабушке, у нее нервы крепче моих, будут заниматься)
      В остальном, что нам остается, только терпеливо ждать.

      Удалить
  3. А у нас в прививочный паспорт отметок не делали, сказали что отдельно какой-то документ дадут после второй прививки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана,
      нам ничего о дополнительном документе не говорили и было бы неплохо)
      А то таскать с собой Imfpass не очень удобно.
      Скорее бы ситуация нормализовалась, почти второй год пошел.

      Удалить
    2. Лена, это наверно зависит от бундесланд, каждая земля свои порядки устанавливает. Сегодня у нас в хайме новый миттайлюнг получили, кроме дополнительного документа, ещё и в прививочный паспорт отметку сделают по желанию. А тесты по любому каждую неделю делать будут всё равно. У нас многие митарбайтеры отказались от прививки, якобы дело добровольное, хотим делаем, не хотим не делаем. А начальство давить на таких теперь начинает, получается что уже добровольно-принудительно нужно прививку делать. Действительно устали уже все от этого ковид, у нас и персонал весь на нервах и бевонеры все депресивные стали, скорее бы уже какое то улучшение началось, устали все.

      Удалить
    3. Свет,
      аналогичные настроения(
      Нашим сомневающимся сообщили что, мол, если решитесь на прививку - то отлично, первую можно будет сделать в заведении, но за второй необходимо будет ехать в Impfzentrum, искать самостоятельно.
      А тесты, да...2 раза в неделю ковыряют полости.
      В общем...ждем)

      Удалить
  4. А у нас в прививочный паспорт отметок не делали, сказали что отдельно какой-то документ дадут после второй прививки.

    ОтветитьУдалить
  5. У нас так: в NYC привилось 3.85%, одни рвутся, чтобы получить, да им не положено по возрасту или по месту работы, а те, кому уже позволено, не особо рвутся. В цифрах не знаю, но антипрививочников много.
    Меж тем согласно модели Колумбийского Универа, первые две недели нового года в NYC увеличивалось к-во заболевших, но ни разу койки в ковидных отделениях не были заняты более чем на 20%. Неделю назад вышли на плато, к-во заболевших застабилизировалось, а теперь пошли на медленный спад.
    К августу по той же модели пандемия в NYC захлопнется.
    Но чтобы не скучать, об’явили о двух новых мутациях, которые на прививку не реагируют. Так что запасайтесь попкорном :-)
    В школах у нас никаких злобств нету. Если родитель лезет в кадр и помогает ребёнку на удаленных занятиях, ему звонят из школы, что учеба - это дело ребёнка и учителя. Класс разделён на 2 группы 2.5 дня в неделю дети одной группы идут в школу, а другая группа на удаленке, потом меняются. Дафна занимается практически полностью сама, хотя если не контролировать домашнюю работу, запросто забудет или сделает не то, что надо. Но ей все же только 8 лет. Учиться ей нравится, учителка старается изо всех сил и занимает детей прекрасно. Помощи действительно не нужно.
    Сегодня повела Дафну на первую тренировку от муниципалитета по softball-y, ещё раз в неделю возим обоих детей на soccer academy - все на свежем воздухе.
    С пришедшим к власти Бидоном ввели 100-дневное ношение масок в общественном транспорте и в магазинах. Но в магазинах и так все носили, начиная с марта. Так что без особых новостей.
    Даниэль и Джейсон ездят на работу. Джейсон весь день в маске N99, а у Даниэля в здании ежедневно меняют фильтры вентиляции, тоже N99, и у каждого в cubicle стоит air purifier с таким же фильтром (работодатель купил), установили пластиковые перегородки до потолка. С такой защитой работают без масок, но если собираются по насколько человек в комнате или в cubicle, то надевают маски
    Я работаю из дома, когда гуляю собаку по часу, то без маски.
    Однако если посмотреть наши СМИ, то у нас тут уже конец света :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      по Германии привито около 1%, периодически возникают какие-либо перебои с доставкой вакцины, то разморозили, то перезаморозили, то Меркель заставляют со странами-соседями делиться, то еще что-то. В Гармише мутации вируса обнаружили, из Англии тоже завезли, в общем(
      Насчет школы. Обормоту 12 и он уже достаточно хитропоп, понимаешь?) Контроль необходим, торчание дома расслабляет, зачем напрягаться если можно в телефоне залипнуть. Видео-конференции отдельная песня, так как во время проведения урока, три четверти класса (включая учителя) постоянно вышибает, перебои с интернетом, все тормозит, сеть перезагружена. Послушав несколько уроков, поняла, что без повторного разжевывания такие занятия - как мертвому припарка.
      Кружки и секции закрыты, стадионы заброшены, детей на улице не видно, взглянула сегодня на одноклассников: все бледные, заросшие, с синяками под глазами...жесть(

      Удалить
  6. Лена, ты отчаянной смелости человек! Конечно, место работы обязывает. У нас все спокойно, в провинции с прививками на спешат, маски носят лениво. Однако требования к продавцам и хозяевам магазинов жесткие: маски обязательно. Мужа, тут на работе хлопнули. Выходит из туалета, на кассе очередь, он и кинулся людей обслуживать не успев надеть маску. Тут же ему в морду сунули телефон, сфотографировали. Дальше вызов в суд (штрафы до 550 евро), обошлось предупреждением. Так и живем. А по моей статистике у нас другая эпидемия- онкология. Очень много больных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      да какая там смелость, это от безысходности и отчаянной надеждой на скорейшую нормализацию ситуации.
      С масками уже срослись, бардачки в машинах забиты масками, в карманах, на зеркале у нашего папы, в сумке. Штрафы высокие, аналогично до 500 евро. Жаль астматиков, аллергиков и сердечников, конечно.(

      Удалить
  7. Лена, держитесь!
    У нас в деревне нет никаких прививок, в райцентр теперь ездим раз в две-три недели, гуляем, печки топим, что с нас взять - пенсионеры:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила,
      так это здорово)
      Дышите свежим воздухом, берегите нервы, наслаждайтесь покоем.
      Здоровья крепчайшего)

      Удалить
    2. Спасибо! Всем здоровья!

      Удалить
  8. Сегодня была в поликлинике, объявление - плановые обследования не делают до особого распоряжения губернатора. А народа полно, особенно пенсионеров, хотя тоже объявление на двери висит - людям старше 65 лучше поостеречься. Много людей старшего поколения записываются на прививку, сама видела. Помладше раздумывают. Мы тоже пока в раздумье, не работаем, особо никуда не ходим, к себе тоже не зовем. Но если придется ехать к внукам, то нужно будет делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      а прививки бесплатные у вас, да? Спутник?
      В России не вводили столь жестких ограничений, народ не столь затюкан как немцы, тут и без ковида: шаг влево-вправо-штраф, в гости - упаси боже, разрешен всего лишь 1 гость (ребенка в два захода к бабушке отправляла, он выходил - я заходила), единственная отдушина: строительные магазины и прогулки по старым городкам - табу(
      Странно все.

      Удалить
    2. Записываются на Covid-19, прививка бесплатная, только нужно в два этапа ставить, через 2 недели вторая. Заполняешь анкету, если нужно у участкового врача консультация. Ограничения конечно, не такие строгие, но в магазин тоже только в масках ходим. А гостей никто не считает, но как-то самим не хочется. Помаленьку стали работать кинозалы, секции, но в ограниченном количестве клиентов. Парикмахерские работают, магазины всякие тоже. В больницам народа много. Моя подруга по второму разу загремела с воспалением, правда на этот раз бронхопневмония. Говорит, народа хватает.

      Удалить
    3. Получше ситуация у вас, слава богу.
      Или здравомыслящих людей больше)

      Удалить
  9. А с чего это вдруг тебе так хочется Pinus nigra, the Austrian pine or black pine?
    Пошла посмотрела фото, вроде как ничего особенного... расскажи, мне стало очень интересно, чем тебя так привлекло это дерево.
    У нас сосны люди не садят в своих дворах вообще из-за ураганов: они обламываются или их вырывает с корнем намного чаще, чем другие породы деревьев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      она пушистее)))Ствол более ветвистый.
      Эх, а до времени когда она станет угрозой нашему дому, не доживу. Молоденькие они очень красивые.)
      Занять себя нужно чем-то, вот и ищу головную боль.)

      Удалить
    2. Я вот вырастила у себя перед домом 7 ёлок разных пород, красивые, пушистые, густые. Я их посадила вторым рядом за кипарисами, чтобы они создали шумовой барьер от дороги. Они с этим справились, и уже закрыли практически второй этаж.
      Теперь я мучаюсь, попробовать им верхушки отпилить или нет. Хвойные правда очень болезненно реагируют на это, могут и погибнуть.

      Удалить
  10. У нас офис дома, особо никуда не мотаемся, поэтому пока не прививались. Хотя мысли были.... болеть по-любому не хочется. У нас в магазинах маски. Мы тоже носим, нам не сложно. Но запретов каких-то не наблюдаю. Даже в театр в декабре выбирались - полный зал, премьера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      в театры ходите...?на премьеры?...иш!
      Скажи еще, что магазины кроме продуктовых открыты! Музеи! Из дома без уважительной причины разрешено выходить!
      Буржуины!

      Удалить
  11. ...Относительно прививок - все выжидают, чего - не знаю...Болеть плохо! это мы еще по-легкому отделались. Сдали на антитела, вроде все пока нормально...Что будет через пол-года не загадываю...В подъезде в маске, в общественных местах в маске, хотя выбираемся только по необходимости...Народ масочный режим не очень соблюдает,да и "контролеров" ни разу не видела...В общем плывем по течению...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      вот по Германии, так такое чуство, что привьют всех. Додавят сомневающихся.
      Тут же орднунг, начнут затягивать петлю и все живенько привьются, несмотря на выкрики о свободе выбора/-мнения и прочих ущемлениях.
      Знаешь, ничего так не хочется, как слабому подобию прежней жизни))) Для счастья необходимо так мало)

      Удалить
  12. Лена, привет! Главное, что вы здоровы.
    У нас работают и магазины, и театры и пр. Маски обязательны. Прививки вроде по записи, родители мужа ждут приглашения.
    за окном плюс 3, дождь.
    Держитесь! Держимся и мы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галюнь,
      а что нам остается.)
      До марта продержаться бы, ну не верю в то, что жесткий локдаун больше двух месяцев будет длиться.

      Удалить
  13. Лена, я рада что у вас все хорошо, все здоровы. Давно вас не читала. Вам не позавидуешь - целый день в маске. Я тоже ношу ее в магазине, но с трудом, мое сердце не выдержмвает больше 20 мин. Стараюсь быстро купить и выйти на свежий воздух. Больше никуда не езжу, а так хотелось в день рождения по традиции пойти на выставку. Но боюсь найти заразу.Детям конечно тяжело на удаленке, но у нас в Петербурге все школы работают, дети радостные вываливаются от туда. Про прививки только читаю в газетах, на самом деле ее практически нет, хотя желающие есть.
    Всего вам доброго, берегите нервы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо)
      к маске уже привыкла, практически не замечаю. Единственное - раз в полчаса подхожу к окну, снимаю маску, вдох-выдох и вновь на баррикады.
      Ребенка к видео-конференции подключала, так когда его одноклассников увидела - обомлела, городская детвора бледная, синяки под глазами, мальчишки заросшие, дети подземелья. Четверть класса вообще домашние задания не делает, так как родители не успевают обьяснять, помогать, распечатывать-сканировать-снимать-форматировать-отправлять. Жесть просто.(
      На работе коллеги тоже стонут, нагрузка на психику.
      Тем не менее, количество позитивных падает, будем надеятся на чудо.

      Удалить
  14. жесть какая с ограничениями в Германии. в Питере явно проще с ограничениями, хотя мы и тут несвободно живем, запретов все же достаточно. самое галвное- дети с 1.09 нормально в школе учатся. потому что весеннее сидение дома с тем же режимом , нервами родительскими, в первую очередь - это было очень страшно..

    Я тоже планирую делать прививку Спутником, но, почитала отзывы, у многих первый этап проходит с температурой и гриппозным состоянием. Всего 2 дня лёжки, по сравнению с общим течением ковида -ерунда, но все равно страшновато...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      немцы стараются соблюдать предписания, но настроения уже мрачные в воздухе. Пошел слух, что с середины февраля будут снимать ограничения, но опять же...(
      И да во, насчет прививки, аналогично считаю что лучше походить пару дней с температурой, чем лежать под ИВЛ.

      Удалить
  15. Откровенно говоря, замордовали со всеми нововведениями. Откроем магазины, закроем магазины, откроем бары, но не откроем рестораны.. Сидите дома все, сидите дома после 18ч... Уффффффффффффф.... Тут скидки начались. Проходила мимо пустых обычно магазинов (в доковидное время), а тама, а тама.... вот сколько можно было пустить по норме человек, столько там и толпятся. А в киношки-театры - ни-ни. Вот эти двойные стандарты удивляют до бесконечности.
    Про сосну скажу только то, что надо сначала изучить, выживет ли она в вашем климате и земле)) Корсика - это вам не тут))
    Хорошей недели, Лена!

    ОтветитьУдалить
  16. Оля,
    наш обормот уже 171 см, за год вырос из всего. Утащил уже мои спортивные штаны. Размер лапки - 39/40!
    Куртки впритык, одежды на лето вообще нет, джинсы короткие, закрыто все, ну не рискну покупать пингвину одежку на амазоне - необходимо мерять.
    Сами запаршивели, данунафиг(

    ОтветитьУдалить
  17. Лена, поздравляю с прививкой! Сама что-то опасаюсь, но мне она в ближайшее время не предвидится.
    Рада (нет слова "злорада" :) ), что у вас там тоже есть снег. А то всё нам да нам ))
    Сын такой высокий, 171 см? Ого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      снег успешно растаял, вокруг поля рисовые, наводнения по округам, все правильно) Январь, как-никак.
      Детище каланча да, но с другой стороны на свою старшую красоту посмотри, бежит время?)))

      Удалить