вторник, 9 февраля 2021 г.

...бытописательство....

Январь отмучили и плавно в февраль переместились...чем он нас порадует?
По-прежнему закрыты все магазины, школы, автохаусы, парикмахерские и спортивные площадки, по-прежнему царит неопределенность, по-прежнему из правительства не выбить вразумительного ответа на вопрос: ну когда же это закончится? по-прежнему сидим дома и мечтаем о рыбалке.

По рыбалке отдельная песня, намылились мы сегодня с нашим папой на частный прудик-форельник. 
До сих пор к этому делу относились скептически, так как понятно, рыба есть, не дикая, её много, обязательно кто-то да и клюнет, а нам ожидание и азарт подавай. Плюс негуманная стоимость самой рыбины - десятка евро за кг, кхм да за такие деньги уж лучше морского полосатого окуня купить!
Внешние обстоятельства дожали.
Смотались на разведку, водоемы имеются и рыба плещется, территория открыта, вывеска соответствующая, с 8 утра и до 6 вечера - милости просим. Наш папа снасть весь вечер вертел, наживку чесноком натирал, крохотные блёсенки цеплял, предвкушал и мысленно готовил форель с лимоном на гриле, я же - проштудировав всю информацию о технике ловли, повадках и особенностях, просмотрев все видео-ролики на ютуб, в нетерпении потирала руки.
Что заставило насторожиться.
Уже третий день Германию отчаянно засыпает снегом, ну а Баварию так конкретно. Снегоуборочная техника не справляется, пока один солесып проедет (и дай бог чтобы проехал!) - вновь снега и грязи по колено, машины вертит на поворотах, слякоть и ноги мокрые, 10 км вчера за 39 минут осилила! Плюс начало подмораживать, минус 11-19 по ночам запросто и так две ближайшие недели.
Позвоню-ка утром владельцу форельника, думаю, как там дорогу у них почистили-не почистили, сюрпризов не будет? Сюрприз имеется, ответствовал форелевладелец, хозяйство подтянули под категорию магазинов и закрыли до снятия глубокого локдауна.
Обалдела...( 
...ну хорошо, пережила бы ответ, что все закрыто по причине низких температур, малой активности рыбы, обледенения,  нечищенной территории, ну вот чего угодно, но не соблюдения условий карантина, же! Территория огромнейшая с двумя прудами,  да там до рыбака-соседа не докричаться, рыбачь себе на свежем воздухе - чем не спорт?
Короче, сидим мрачные.

В прошлые выходные тряхнули косточками и в сторону городка Шайнфельд завернули, по территории дворца Шварценберг прогулялись.
Искренне надеялись, что за десять лет реставрационных работ дворец приведут в приличный вид, но зря.  Очень неторопливо ремонтируют, вот просто до безобразия.
Немного исторического - тык и скептическо-нецензурное (мнение строителя-профессионала) видео от нашего папы - тык.

С другой стороны, хоть воздуха глотнули.
Да, второго числа сделали еще один антиковидный укол, от которого таки малость торкнуло. 
Кстати, не только меня, но и добрую половину привившихся во второй раз. Часов через 8 стало порядочно ныть предплечье, проснулась от физического дискомфорта, выпила ибупрофен и снова спать. Народ же жаловался на головную боль, температуру и общее недомогание, через сутки-двое отпустило.
К челюстно-лицевому хирургу с малым на днях ходили, обормоту меняют брекеты на какие-то более усовершенствованные, спрашиваю, мол, а можно мне с ребенком? Обормот ведь толком все разъяснения по поводу подкручивания-носки не поймет, а то что поймет - уже на выходе забудет.
- "Нет,- говорят,- нефиг, ковид и заходят только пациенты. Звоните и по телефону Вам объяснят что и как". 
- "А если прививка имеется?" 
- "Пофиг,- мол,- звоните".
Детище вышел, а я, сидя за дверью, в праксис позвонила и медсестру минут на пять зловредно напрягла. Думаю, она меня и видела преотлично за стеклянной дверью.)
В общем, пока от прививки никаких бонусов, а откинув чувство долга, идеи, ответственности и прочей патетики, плюс имея уже пяток гуляющих по региону мутаций, так вообще - все это сомнительно несколько. Ну да ладно, идем рука об руку с немецкой системой здравоохранения.
А еще, год тому назад провела свою последнюю экскурсию. И год тому назад хихикала над китайцами в масках, шныряющих по Ротенбургу. И в страшном сне не могла представить, что приготовил нам 2020. И поняла, что мир уже никогда не будет прежним, вот что бы ни говорили.
Хотя, чего это я...у нас повод на выходных!
Как сейчас помню: пятница, 13 февраля, льет дождь, точим свадебный обед -свиные ножки с капустой в любимом гаштетте.
Вчера заехала в банковское отделение, еще немного и мы свободны от кредитных обязательств.
Нет, вот архинеобходимо замутить нечто зрелищное, душа просит.)))
Други, как вы?

14 комментариев:

  1. А у нас пока все не так мрачно. Народ прививается, количество заражённых/лежащих в интенсивной терапии медленно ползёт вниз в NYC, работаем из дому, Даниэль и Джейсон ездят на работу, Аня с детьми кайфуют вовсю на горных лыжах в Вермонте, работая оттуда, все магазины открыты, рестораны правды все на вынос, но кое-где и можно посидеть, если у них есть палатки и обогревом, снегу навалом, от политики открещиваемся, и в целом получается, что все ОК :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      локдаун продлили до 14 марта, что со школами - неизвестно, федеральные земли решают сами.
      Только посмотрела live-конференцию с Меркель и слов нет. Нужно успокоиться.(((
      Обормота родного жалко, не могу ему заменить социум.(

      Удалить
    2. А я смотрю на наших детей, и получается, что по весне дети сильно скучали по своим школам-садикам и друзьям, постоянно звонили им по FaceTime, а потом как-то наоборот сблизились, стали играть друг с другом с бОльшим удовольствием. Но и у нас никогда не было жестких локдоунов. Дафна ходит 2.5 дня в школу ( класс поделён на 2 группы - пока одна группа в школе, другая на удаленке с тем же учителем). Учителя у них очень хорошие, задания дают интересные, родителей просят категорически не помогать детям и не вмешиваться в учебный процесс. Мы сами дополнительно работаем с обоими детьми над другими учебниками, и успехи в школе прекрасные. Записали их в частную футбольную академию, а сейчас они вообще уже 2 недели на горных лыжах катаются и ещё неделю будут - нисколько не страдают.
      Понятное дело везде и всюду с масками, но все же лучше, чем ничего. Как только открылись научные музеи, мы тут же рванули по ним, в выходные 2 дня подряд вывозим их.
      Что мне нравится, так то, что и с родителями у детей за этот год контакт намного более теплый и полезный: вместо того, чтобы болтаться в школе с продленкой, практически не видя родителей, теперь дети постоянно дома, стали более самостоятельные, организованные, потому что мы их во все домашние дела вовлекаем, учим распределять время, находить интересные занятия самим. Ведь родители лучше знают своих детей и могут развить их слабые стороны куда лучше, чем чужие учителя, которым нет особого дела для детей. Понятно, это касается родителей, которые действительно хотят своих детей развивать и заниматься с ними. У нас же многие просто скидывали детей на школы, садики и нянек, а когда пандемия всех накрыла, они взвыли, просто потому что не знали, что же с этими детьми делать...

      Удалить
    3. Ира,
      с 22 февраля Бавария открывает школы для средних классов!
      А!
      Счастье и ребенок радуется искренне!
      Теперь бы музеи открыли и достопримечательности, вот ничего больше не нужно! В Германский Национальный Музей первым делом, к Рембрандту, к Питеру де Хох, Рименшнайдеру, к римлянам и германцам. Да!

      Удалить
  2. Лена, поздравляю с вашим праздником, пусть все будет счастливо и долго! а также с освобождением от кредитов, это большое дело.
    У нас вот доча вышла на учебу после каникул, отменили дистант, ездить теперь будет в университет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасимбо)
      Сколько сил и здоровья в родовое гнездо вложено, но вспоминать приятно.)
      Искреннне радуюсь за Ангелину, живое общение - бесценно.))) Мы в этом плане пролетаем еще на месяц.

      Удалить
  3. Погуляла с вами,послушала вашего папу - он прав во всем...Грустно...Но, старое никому не интересно...
    У вас без особых перемен, и у нас все по-кругу, главное "анти-тела" не растерять, хотя особо и не шастаем, только магазины...К маскам привыкли...Берегите себя!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      да у нас и настроения соответствующие, изоляция бьет по психике, все в серых тонах и никакого просвета. Хоть зиму мироздание включило, смена декорации и новые эмоции.
      До 14 марта продлили локдаун, месяц...а там и мутации подоспеют, в общем...(((

      Удалить
  4. Ого, так у вас настоящая зима! С ковидом у нас все по-прежнему. Маски носим, но все работает. Народ ставит прививки, но в тихую. Никто не афиширует, но при разговоре оказывается, что или записались, или ждут вторую. Мы с мужем пока думаем. Поздравляю с вашей годовщиной, а у меня 12-го юбилей, но радости нет совсем. Старею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      всю неделю будут держаться минусы, такого не припомню последние дцать лет, вот просто морозяка!
      Минус 18 ночью и сейчас с псином вприпрыжку домой скакали, конечности замерзли.
      Годовщина не особо внушительна, просто создалась необходимость в настроении.) Настроения вхлам, а тут - повод!

      Удалить
  5. Лен, с праздничком вас! Чтоб долго и счастливо! :)
    У нас локдауна в этот раз не было. Сегодня в театре были. Да, не 100% разрешено заполнение, да маски, да при входе измеряют температуру. Но все равно классно. Все открыто. К маскам уже привыкли, к тому же можно многоразовую - это особый кайф, ибо затрат нет. Да, "с улицы придя домой, первым делом руки мой", но оно и к лучшему :))). Снега нет, теплынь... зимняя, но все равно. Один минус - солнца нет вообще....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      спасибо!
      День провели замечательно, набежали к крепости Найдек, отлично пообедали, на завтра запланировали уху из семги в казане, выспались на всю неделю вперед и отдхнули неплохо.
      Морально готовлюсь к следующей неделе дистанционного обучения и скорейшему потеплению, минус 15 сегодня утром(

      Удалить
  6. Лена, вы сделали прививку, даже 2 - надо теперь радоваться и надеяться что зараза не пристанет. Жаль, что с форелью так получилось, обидно. И народу там мало, и расстояние есть. У нас появилась возможность записаться на прививку, даже пишут, что 65+ приоритет.Надо же. Но не спешу, неизвестно какая из 2х вакцин будет.
    Скоро весна и скорее всего будут послабления.
    Красивые зимние фотографии, жаль ( или нет)что снег у вас быстро сходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,
      прививку сделали только мне, когда до нашего папы очередь дойдет - даже не могу представить.( Прививают на данный момент возрастную категорию: от 80 и то, о перебоях с поставками трындят по телевизору постоянно.
      Кстати, о СпутникеV очень хорошие отзывы, вероятнее всего наша вакцина будет третьей, которой будут прививать мир.
      И да, весну с завтрашнего дня и обещают, рыбалка все ближе!!!

      Удалить