понедельник, 15 февраля 2021 г.

Красоты пост. Крепость Найдек.

Ну что, зима и до нас добралась!

После недели снегопадов, дождей, морозов, гололеда и каши на дорогах - включили солнце.) Рассветы вообще сказочные, снег хрустит под ногами, деревья в инее, белизна ослепительная...давненько нас мироздание не баловало.
Не торчать же дома в такую погоду, отчаливаем в сторону Франконской Швейцарии.
Краткие сводки с ковидных полей: строгий локдаун продлен до 7 марта, все и всё закрыто и только парикмахерские начинают работать с первого числа. С 22 февраля выходят в школы начальные и выпускные классы, наш страдалец вновь в пролете.
Всё еще запрещено массово встречаться, без весомого повода выскакивать из дома, лазать в регионы-хотспоты, но в конце-концов и сколько можно?!
Подтянув прогулку по горам под разрешенные "путешествия", "путешествия" под "вид спорта", "вид спорта" под "уважительную причину", часиков в 10 утра уже стояли на парковке у крепости Найдек.
Машин - ни одной, еее.
За считанные минуты повышается настроение, начинаем бодро сопеть носами, цепляем на носы солнцезащитные перископы - красоты градус нужно поубавить, шагаем бодро и улыбаемся дурацки.
Скажу честно, впервые за год почувствовала аховский прилив бодрости, энергии и желания крушить горы. Даже в районе лопаток зачесалось, крылья пробиваться стали.
Деревушка Муггендорф у подножья,  река Визент петляет, горы поддернутые морозной дымкой, буковые леса и скалы,  пронзительно-синее небо и две тётечки неопределенного возраста распивающие пиво при минус 15. 
Наш папа заявил, что замерз только от одного взгляда на открывшуюся картину.
Ну....это, конечно, нужно любителем быть.
Поднимаемся, подставляем лица солнцу, трындим о рыбалке, примеряем домик напротив на предмет проживания, со вздохом отвергаем, обещаем не изменять нашей мечте и на закате жизни, таки перебраться в Хорватию.
Так, что это еще за грохот?
Компания молодых парней дружно топает по металлической лестнице. Человек 8-10, с бутербродиками, пивом и водкой, прилично так горланя, нарушает наш тет-а-тет. 
Малость обалдев от подобной беспечности (я напомню: разрешены встречи максимум 2 человек из разных семейств), ретируемся...дома нас ждёт повод, сибас на гриле и бутыль шипучки.)
Спускаясь, встретили одну толпу гуляльщиков, затем - еще одну и еще, и еще и...парковка была забита под завязку...задолбал карантин! Даёшь свободу!
Пост не несет никакой смысловой нагрузки, просто от эмоций распирает.)
Отличнейшей недели всем!
P.S. други, ну вы знаете - исторического по тегу.

20 комментариев:

  1. Лена,молодцы что выбрались в такую красоту. И душе полезно, и телу))
    У нас тоже, постепенно, открывают. Школу до 5 класса. Магазины, те что вход с улиц. К концу февраля обещают спорт-залы и культуру, но только для привитых. А просто гулять на природе можно уже с пятницы прошлой. Так у нас за конец недели изголодовшиеся по природе израильтяне так заездили на джипах и замусорили все вокруг, что местные власти за головы схватились...У вас хоть с этим всё пристоино. Та же молодёжь с бутылками, что вам встретилась, сядет, выпьет и всё до мусорки донесёт. А у нас никак не начнут за мусор штрафовать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен,
      да с начала года, практически, моросили дожди, всё вокруг серым-серо, грязь, настроения упаднические, народ из дома носы не казал, но как только выглянуло солнце - все рванули наверстывать упущенное. Наша бабушка рассказывала, что в Бамберге люди дружно чихнули на запреты и на выходных массово выползали гулять.)))
      Молодежь мусор уберет, тут строго...хотя, молодежь-молодежи рознь. Проезжали мы тут на днях возле лагеря беженцев, бррр...

      Удалить
  2. От вас и к нам зима прилетела. Второй день снегопад и мороз минус 10. Кот не уходит с балкона, снежных мышей ловит. Красота!
    А с карантином у нас получше. Только маски в магазинах и госучреждениях. Все работает. Говорят, с самого верха велели народ не нервировать. Мало ли что, мало ли где.
    Спасибо за прогулку! Жаль, сибас с шипучкой на фото отсутствует. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      на выходных до плюс 18! Ровно за неделю: от минус 18- до плюс 18!
      От снега осталось только воспоминание и да, в субботу едем на рыбалочную разведку. Ухху, весна!
      Сибас получился вкусным, но не презентабельным.) Наш папа был голодным и торопился)))

      Удалить
  3. Фотографии чудо! Спасибо!
    Рада за ваше хорошее настроение! Держитесь! У нас сегодня с ночи -30 было, ничего:) сидим у печки!:)))...Зима,однако!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      плюс 9 сегодня, уже дом проветриваю и к весне готовлюсь)
      И, хоть на работе вывесили ужаснейший график на март месяц, настроение - ух! В субботу - на рыбалку!

      Удалить
  4. Сечас всем зиму дали - наслаждаемся!
    Да, дома надоело, по возможности гуляйте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила,
      так гуляем)
      В воскресенье вновь в морозы выдвинули, проветривали страдальца, к крепости Альтенбург сбегали и красные щёки нагуляли.
      Комбинация: снег-мороз-солнце, редкость для Германии.)))
      Потираю руки, у нас весной повеяло!

      Удалить
  5. Ну у нас хоть парикмахерские открыты и я подстриглась наконец-то! У нас сегодня первый день тепла. Ну и толпищи народа конечно же на улицах, до самого комендантского часа гуляли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      по пронозам, ближайшие послабления у вас в какой сфере и когда? Что там по отелям и общепиту?

      Удалить
  6. Честно говоря, больше похоже на большой форт, чем на крепость, но всё равно интересно. Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
  7. Иван,
    остатки самой что ни на есть средневековой крепости, первая половина 14в, сохранились части внутренних и внешних стен, бергфрид, дополнительные постройки едва угадываются, территория небольшая. Не тянет на "фортецию", размах не тот.
    В ранних постах писала об истории крепости, сейчас эмоционально больше.)

    ОтветитьУдалить
  8. Лен, как я рада, что у вас настроение, не взирая на запреты, прекрасное :)). У нас то была сильно плюсовая, то вот хороший минус и снег второй день валит. И не тает - все белое-белое... правда на днях обещают дожди... дурдом. Солнца нет, жрем витаминки и мечтаем о весне. Ибо запретов практически нет. Ну маски в магазинах я не считаю сильным моральным давлением.
    Еще раз рад за вас :))) Жду уже отчеты с рыбалок :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      отчета по рыбалке, скорее всего, не будет.) Еще рано, вода холодная, рыба в ямах. Едем для души, распрямить спинки, размять косточки, поразмахивать удочками и подышать воздухом.
      Деньки солнечные, крррасота)))

      Удалить
  9. Лена, до чего же приятно читать про такие вылазки да ещё и столько фотографий с сине-синим небом! Знаю, что зимы у вас серые, промозглые и противные, так что такие деньки - это настоящий подарок природы! И молодцы, что быстренько собрались и поехали!
    Желаю вам побольше таких дней и удачной рыбалки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      так на следующий день еще раз прогулочно жахнули!
      Тьфу-тьфу и боюсь сглазить, но весна у нас.)
      А еще, вдохновившись погодами - летний отпуск зарезервировали. На работе, на меня посмотрели как на идиотку последнюю)))

      Удалить
  10. Прочла, сильно обрадовалась таким твоим эмоциям, Лена. А уж когда прочла про отпуск, тут совсем разулыбалась я - мо-лод-цы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      впереди 2 выходных дня, плюс выходные - выходные))) Погода солнечная, весна, тюльпаны взошли, птицы любовь крутят и в субботу мы вновь попытаем счастье на рыбалке)
      Самое главное - деть в школу пошел!

      Удалить
  11. Отличная погода и прогулка, Лена.Вы хорошо проводите любое свободное время. А я жду когда смогу проехать к даче, снега выпало мно, наконец то сегодня +3 , стало таять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,
      у нас резкое потепление, все высыпали на улицы, шуршат на участках, гуляют, солнце яркое-весна)
      А завтра открываются строительные магазины, так вообще людей домой не загнать будет, сезон гриля - открывается!

      Удалить