воскресенье, 28 февраля 2021 г.

Крепость Альтенбург...и бытописательства.

Февральское.

Новостей как таковых и нет, но:
- После 69 дней карантина/-дистанционного обучения, детище поскакало в школу.
Класс разделили: на агнцев и козлищ, неделю одна половина - неделя вторая и если вначале искренне радовалась происшедшим сдвигам, то к пятнице малость приуныла.
Ясен красен, что ученики и преподаватели расслабились конкретно, занимаются откровенной херней: типа, медленного повторения материала 5 класса (наш в шестом), плюс класс отчаянно тупит в плане усвоения новой информации, никакого упорядочивания знаний, никакой энергии, никакого энтузиазма, плывут по течению. 
Молчу и стискиваю зубы, после 6-го класса меняется классный руководитель и нашу луноликую фрау Отто, надеюсь больше никогда не встретить. Редкостная халтурщица( 
С бабушкой закатали рукава и набросали план индивидуальных занятий, хехех - держись, пингвинище!

- С понедельника открываются парикмахерские (вовремя я ребенка оболванила))), салоны красоты, строительные и цветочные магазины, предположительно, но еще через неделю откроются остальные. 
Пора, как-бы, пора...дошла до того, что детищу заказала две пары обуви в онлайн-магазине, утешая себя тем, что если не подойдут чаду - подойдут мне, 40 размер лапы в 12 лет, как вам?
Предпоследняя неделя февраля: от -19 до +17 по Германии.
Необыкновенная красота при морозном Апокалипсисе.  
Минусы выдули теплые воздушные потоки из Африки, полностью разбудившие юг Германии и покрывшую поверхности тонкой пленкой пыли из пустыни Сахара, закаты оранжевые, оттенки приглушенные, машины уделаные, весна в разгаре, коровники проветривают, тюльпаны и нарциссы торчат, мелкие цветуты пестрят, тракторы рассекают, мы такие - ога! рыбалка!
Собрались, поехали.
Приехали...озеро во льду, нунетда?! Не бывает зимы в Германии - нет! Да.
Проскрежетали проклятия и через неделю вновь причалили. 
5 часов под ласковым февральским солнышком, в окружении таких же идиотов - рыбаков, сидевших на просохших пятачках и зомбирующих поплавки.
Конечно, столь сильные температурные перепады сказываются и на поведении рыбы, посему - по нулям, у всех!
Зато, кислородно заправились и моя физия загорела контурно.)
В остальном, махнула на все рукой и зарезервировала отпуск на август, надеюсь к этому времени все несколько рассосется. 
В конце мая будет еще одна отпускная неделя, так в Чехию бы, на озера, с палаткой...эх! Если не выпустят, то в сторону Балтики или Северного моря. 
Планы, ну да.

Сейчас же перебираемся в сад, приводим в порядок перекопанные лужайки, начинаем посевную, разбираемся с розами, занимаемся грядкой, отмываем мангал и стол со стульями, красим и мажем, готовимся к сезону 2021. Коптильный шкаф купить планируем, да. Но, это если уловы пойдут)
...живем дальше)
P.S. исторического по тегу и небольщое видео - тык!

21 комментарий:

  1. Эти уж героические мамы с бабушками! Берут огонь на себя и латают дыры в любом школьном образовании... если бы не они, то где бы дети обнаружили себя через пару десятков лет?..
    Насчёт отпусков - какая ты молодец, Лена! Зарезервировала, и хоть трава не расти. И ведь все складывается именно так, чего ты и хочешь.
    А я вот что-то за прошлый год и не взяла отпуска совсем. Но это первая моя контора за 20 лет в Штатах, в которой отпуск не пропадает с завершением календарного года. Обычно у нас принцип такой: «Use it or loose it”, то бишь не использовал отпускные до 31 декабря, тебе вернут деньгами, но отгулять эти дни в следующем году никак не получится.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, а у меня вопрос по блогу. Вот у меня уже неделю, как перестали приходить комментарии на емэйл. Пошла посмотреть установки, исчез мой емэйл адрес в поле «куда посылать комментарии», а само это поле заблокировано теперь, и нельзя вписать свой емэйл адрес. На blogspot help теперь нет никакого вида помощи. Поместила вопрос в обществе блогеров. Пока ни ответа ни привета.
    Создалось впечатление, что Гугл решил напрочь забросить blogspot

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      увы, но не все складывается как хочется/-мечтается. Каждая мечта сопровождается усилиями, нервами, беготнёй и когда осуществляется, то первые несколько дней просто выдыхаешь и приводишь нервы в порядок.
      О школьном промолчу, у нас индивидуальное онлайн-тестирование на четверг, в присутствии родителя. Интересно, как преподаватель не видевший ученика более двух месяцев, будет проверять его знания? Только бы сдержаться.)
      Бабушка у нас молодец, моя единственная опора и поддержка.)))
      По блогспоту ничего не могу сказать, перебои возможно? Частенько у Гугла бывает.

      Удалить
  3. Жизнеутверждающе)) Лена, следующим постом, пожалуйста, перекопанные лужайки, грядки, розы, мангал с содержимым))
    Я уже плюнула и взяла отпуск, хоть и никуда не едем. Буду сад причесывать, дом красить и что-нибудь еще продуктивное и для души.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      с сегодняшнего дня переброшена на улицу легкая пехота (дергание сорняков и зарабатывание карманных денег), тяжелую артиллерию (в своём лице) выкачу только в среду.
      Отчитаюсь обязательно!
      У нас строительные магазины сегодня открыли, душа просила, но здравый смысл отсоветовал, смертоубийство там.
      Отпуск мне нужен, нервы шалят и перестаю видеть смысл. Таки 2020 здорово по психике дал.(

      Удалить
  4. А небо-то какое синее, прекрасное! А Вадим какой высокий уже! Лена, ты хоть знаешь, что ты героический пример для меня?!
    Пусть все будет, так как ты захочешь! Написала и поняла, что это слова из песни, так что продолжу: "пусть твои глаза как звезды горят!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      деть вымахал, не отнять.)
      Но худючий, ребры-косточки, сплошные руки-ноги, голос ломается. Ко мне обращается: "мамощЬка" с дичайшим акцентом, жесть)))
      И да, я плохой пример, окстись. Превратилась в клячу без желаний, сил, но с мечтами.
      Встряхнул недельный прием "л-карнитин", допинг своеобразный и понимаю, что непонятно, но уж очень хочется вернуть прежние силы. Эффект есть, двигаюсь больше, прыгаю выше и по поводу мутоты - не заморачиваюсь! Да и весна сейчас...

      Удалить
  5. Как красиво отдыхать!
    Свежим воздухом дышать!
    Пусть проблемы отступают,
    Солнцем мы весну встречаем!
    Пусть рыбалка будет клевой,
    Сад порадует зеленый!
    Чтобы планы все сбылись!...
    Обнимаю! Сил! Держись!:)))

    ОтветитьУдалить
  6. Какой крупный мальчик. Хорошо! Будет высоким!
    Образование и во Франции такое дебильное.
    Я тоже посеяла пока в стаканчиках семена. Прикупили горшков. Хочу развесить кругом петуньи. Чтобы пахли. Почва у нас с одной стороны очень каменистая. Её так просто не вскопать. Пришлось изрядно попотеть при посадке деревьев. А с другой стороны, северной, не хватает солнца. Хозяева сказали, что у них там ничего не выросло, сколько они ни бились, не удобряли... А я хотела посадить картошки, кабачков. Что ж, посмотрим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола,
      единственный вариант - наземные грядки, как мне кажется. У нас перед входом в дом была площадка для крана, камни утрамбованые в глину, сколько ни билась, но кроме ёлок вырастить ничего не удалось.
      На участке сообразили трехступенчатые грядки, ограничимся помидорами-черри и зеленью, вот на рукколу подсели конкретно, уже и семена купила.
      Ждем потепления пока, зима к нам вернулась и на завтра вот снег с дождем, да ну(((

      Удалить
  7. С такими мамой и бабушкой ученик не пропадёт! Пусть вместо луноликой придёт квалифицированная и строго-добрая :):)
    И - ловись, рыбка, большая и маленькая! Замёрзла, небось, вот и не клюёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      твои слова да Богу в уши)))
      Зимой рыба уходит в ямы, а в Германии рыбалка со льда запрещена, да и льда толком нет. Ждем-с.
      Хоть магазины по Бамбергу и округу сегодня открыли, какой-никакой, но шанс на приобретение карт к частные форельники появился.)

      Удалить
  8. Лена, да уж, перепады температуры у вас знатные!
    Коптильный шкаф - это вещь! У нас лично, правда, нету, но есть у друзей - всегда так вкусно, и мясо, и рыба. Так что заранее поздравляю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,
      подобной зимы не припомню, были и морозы, были и снегопады,были и весенние плюс 20, здоровская зима в общем! Сейчас стандартная неопределенность, кислятина с дождями и снегом и судя по прогнозам, до апреля месяца все так и продержится.
      Коптилку купим лишь при наличии хороших уловов, сейчас смотрю по форельникам в округе.
      Прорвемся!

      Удалить
  9. Лена, вы молодцы, выдерживате школьные выкрутасы.
    Я еще в саду не прибиралась, земля мерзлая. На лед ловить муж так и не выбрался, были запреты. А сейчас и лед тронулся, людей выводят на берег.
    С праздником!
    Пускай тюльпана запах свежий
    Подарит радость, счастье, нежность.
    Улыбку вызовет капель
    В восьмой весенний теплый день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,
      с праздником!
      Тепла семейного, покоя душевного, улыбок частых и здоровья!!!
      Мы пока только траву посеяли на участке, теперь вот бегаем и скворцов гоняем. Руки чешутся делом занятся, погода пока сомнительная.

      Удалить
  10. Добрый день, надеюсь, все ок? Все здоровы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Живы, приветы)))
      Спасибо за беспокойство, затянула рабочая трясина, депрессивное настроение, мерзкая погода, усталость (без)эмоциональная и физическая, единственное желание - забуриться в нору и замереть.
      Получше уже. Собираюсь и стараюсь встряхнуться, заставляю себя шевелиться, усиленно витаминизирую организм и грешу слабенькими антидепрессантами, врач выписал.
      К понедельнику маякну, чесслово) Новостей воз с тележкой!

      Удалить
  11. Леночка, вы там как? Давненько от тебя нет постов.

    ОтветитьУдалить