понедельник, 8 ноября 2021 г.

Октябрьское...кратенько.

Закрою, други, месяц октябрь...уж больно насыщенным он был, необходимо мысленно собраться.

Так....хм.
С 25 числа сделала ручкой моему заведению и пошла учиться в школу! Ура! Есть! Наконец-то и прочие восторги! Школа мне нравится, класс разношерстный и хороший, преподаватели неплохие и сами предметы достаточно интересные.
Кстати, в пятницу пишем первую работу по анатомии, я каждый вечер бегаю по дому и вызываю сатану бубня нечто типа: ос цигоматикум - конха назалис инфериор- тибиа -ос лакримале- осса тарси!
Теория продлится до декабря, затем месяц практики в доме престарелых, вновь школа и с января меня отправляют на полугодичную практику в клинику по соседству. Хоть какое-то разнообразие и движение, согласитесь.)

Родной колхоз в порядке и здравствует, деть уже делает ненавязчивые намеки на предмет предстоящего Рождества, а наш папа стонет в отпуск и на рыбалку.
Погода подкачала и рыбалку пока свернули, на улице невыносимо находиться.
Тем не менее, но все-таки удавалось вырываться на свежий воздух, проветриваться и мечтать, лазая вдоль виноградников. Что-то даже и где-то неопределенно планировали, хотя...с понедельника вот вновь ужесточились ковидо-правила, даже и не знаем с какой стороны ждать подвоха от государства.
Мои курсы на получение шкиперских прав, сдвинулись на февраль месяц, так как прилично таки бюргеров еще не привито, тестирование стоит 12 евроденег, многие отказались и ...и мы в пролёте. Значит февраль.(
Да, малолетнего обормота привьют в среду в школе и из 50 тринадцатилеток, на прививку согласились родители шестерых учеников. Вот и кушайте.(
Сколько мы уже живем с ковидом, год? Два? 
Да ну, собственно, уже и не важно. Кстати о птичках... приспичило набежать на рождественский базар в Ротенбурге! Вот вынь и положь, да! 
Нашему папе ультиматум был предъявлен, наш папа уныло согласился. Детище папу активно поддерживает, им и на диване хорошо, но злая мама ничего не хочет слушать и требует традиционного немецкого Рождества.
Взамен, мама предлагает безбашенную встречу Нового Года, с фейерверком, криками-танцами-не спать до часа ночи, шампанским и вредными вкусняхами на...на побережье Истрии.
Предложение было воспринято более чем положительно, теперь ждем мое рабочее расписание на декабрь. Семейство предупредило, что если я "бортану" с отпуском, домой могу и не возвращаться. Хоть и рассчитываю на 14 полагающихся мне отпускных дней, но наше руководство засранцы ещё те на редкость равнодушно реагирует на законные пожелания сотрудников.
Хорватия.

- А давай?
- Давай!
Предыстория...сунулась в первых числах октября к начальству, мол, в ноябре у меня школа...с 6 декабря я вновь у вас, 14 дней отпуска и отпустите на Новый Год, а? Я же пятое колесо и иду в качестве прицепа к запланированному персоналу. Послали нахер...отказали, по толком непонятной причине, ибо отвлекла и так далее.
В ярости побегав по отделению, успокоилась, прикинула расклад и поняла, что если не действовать сейчас, то с отпуском пролетаем вообще, его запросто могут сдвинуть на январь и вообще на следующий год.
Итак, 30-31-1 ноября, длинные выходные, или сейчас - или никогда!
Выдохнуть бы, плюс порыбачить...и чтобы ни души!
Выбрали Умаг.)
Детище оставили в Германии, так как обормот не вакцинирован и, ввиду пустых дорог и дофига свободного времени у полиции на границах, которые могут запросто прибодаться на предмет наличия негативного PCR теста у ребенка, решили сдать страдальца на откорм бабушке. 
Рванули вдвоем с псином.
Пустые дороги, пустые границы, пустые города ...и это здорово.
Крохотные апартаменты на двоих, пляж за углом, деревья со спелой хурмой и маслинами, крики чаек и хорватское радио - соседи пилили дрова в воскресенье! 
Были положительно впечатлены...отвыкли в  наших цивилизациях( (
Дрова пилились задорно, с музыкой, пивом, соседями, вредными вкусностями на столе, громкими тостами, лазающими рядом чайками и многочисленными котами, которых гонял наш хвост. 
И в качестве приправы - 23 градуса и яркое солнце)
Небольшое видео - тык!
Эх...что уж тут!
Всё было настолько здоровски и приключенчески, что...)))
Други, вы как? 

19 комментариев:

  1. Все замечательно! Что тут еще сказать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо)
      Под впечатлением по сегодняшний день, пора бы уже собраться!

      Удалить
  2. Круто! Молодец и ещё раз молодец!!!
    Октябрь получился отменный, жалко вот только с отпуском «прокатили»…
    Зато Умаг реализовался.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      сколько там той жизни... а жизнь прекрасна и удивительна! Вопреки всему!)

      Удалить
  3. Ну не с... ли?! Что за люди - лишить нового года в Хорватии... отвлекли их... Зато Умаг посетили. ХЗ, что там будет с ковид-обстановкой на новый год, а тут балдежно провели время :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      еще запрягут меня в вечернюю смену под Новый Год, эти черти могут!
      Число заболеваний по Баварии аховское, в прошлом году при аналогичной отметке уже школы закрыли, тут еще трепыхаемся!
      Каким местом население думает - уму непостижимо. Повторения прошлогодних карантинов/комендантского часа и прочих ограничений, не хочется.

      Удалить
  4. Лёгкие вы на подъем - вот так взять, и снова мотануть в Хорватию.
    Виноградники супер. Мы осенью тоже смотались, даже виноград ещё кое-где не убран. Говорят, что есть сорт, который убирают с первыми заморозками на какое-то особенное вино.
    Странно, почему народ не соглашается на прививку?..
    После учебы можно будет на более высокую должность претендовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      особенное вино это айсвайн, нет? У нас Айсвайн (Eiswein) из ризлинга делают. Производство трудоёмкое, поэтому и стоимость впечатляющая, бутылка идет от 25 евро.
      Почему народ не соглашается на прививку, вопрос хороший. Но, мало того что не соглашаются, так давят на родню и детей.(
      А потом скорые по городу мотаются, инфекционные отделения переполнены, школы закрываются и комендантский час вводится. Зато при своём мнении остались.(
      Высокая должность, хм...буду медсестрой нового пошиба.) Генералистику только в 2020 ввели, кто его знает как это дело будет оплачиваться.

      Удалить
  5. У вас винограники - как у нас виноградники))
    Лена, с отпуском может все еще разрулится, съездите, куда хотите. Хотя и наши понедельничные новости не очень чтобы очень. Маски на детей надели обратно.
    А так - все хорошо;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      и у нас по Баварии "красный свет", вновь маски, вновь запреты и ограничения, в общем - задолбали.
      Тем не менее, на завтра была запланирована вакцинация обормота. Минимум привившихся - 6 человек (из 50), сейчас пришло письмо - прививки отменяется, один деть (родители) передумали.
      Психанула и на 17 часлов взяла термин в прививочном центре Бамберга.
      В остальном, тоже ровно)

      Удалить
  6. Привет, Лена,
    давно вы не появлялись. Я так и писала раньше, что в школе вам понравится, другая обстановка и другие люди. Отлично что вы воспользовались тремя днями и поехали к морю, да еще и погрелись. А как же рыбалка?
    У нас детей еще не вакцинируют, хотя есть больные. Смотрю Euronews и поражаюсь таким количемтвом мигрантов что стремятся к вам. А как же ковид-правила? Что будет то в Баварии?
    Одно приятно - скоро Рождество, елки, подарки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, приветствую!
      ...шепотом...обращаться можно и на "ты")
      Так мы в в Хорватию ради чего выбрались? Конечно же ради рыбалки! Жареных бычков съели на 5 лет вперед, да и мармиры отлично ловились. Смена обстановки плюс любимое занятие - творят чудеса с организмом.)
      Наша бабушка сообщила, что видела в центре очереди старшеклассников (вакцинация), но по времени не состыковывается режим работы центров и расписание страдальца, взяла термин на следующую среду на 8.30. Мы с детем выходные, я отвезу обормота и буду иметь счастье.
      Ситуация все сложнее и сложнее, только за вчерашний день было зарегестрировано более 40 000 инфекций по Германии, боюсь как бы не ввели дистанционное обучение и прочее прилагающееся.
      Не хочу даже думать об этом...через 2 недели рождественские базары откроют (надеюсь), вот где эмоционально подпитаемся!

      Удалить
  7. Лена, как я рада, что ты снова в блоге и у вас все хорошо! И хорватские каникулы и учеба, все удалось. А насчет вызова "сатаны", я отчетливо помню, что в студенческие годы моя подруга отказывалась гулять со мной, потому что все увиденные во время прогулки растения классифицировала и называла на латинском и русском. А еще были насекомые и болезни тех и других. :)) Ничего, ты справишься. Удачи вам всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      мне стыдно за прогулы, но честное слово, октябрь выдался на редкость эмоциональным и больше в сторону знака "минус". Отдых в Хорватии подкрепил психическое состояние, теперь даже вот как бодрячком!
      Кстати, благодаря ежедневным вылазкам в Бамберг (у меня там теория), вновь появился интерес к жизни)))Новые люди, знакомства, совершенно другой ритм, общение, движение. Полтора года в режиме частичной изоляции: ковид-работа-дом- иногда рыбалка, изменили меня прилично. Сегодня даже, не побоюсь этих слов, подумала о том, что можно бы и в Собор заглянуть, или по магазинам пройтись...звучит идиотски, но таки да!

      Удалить
  8. ...Приятно тебя почитать
    Октября картинки листая,
    А за окном у нас
    Голый лес и галок стая...
    Рада за ваше море,
    Синее и бескрайнее,
    Тоже хочу так,
    Но пока только мечтания...
    -------------
    Берегите себя! Хороших дней!




    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      так поднимем же...за сбычу мечт!))
      Прорвемся, куда нам деваться.
      Береги себя и семейство, с сегодняшнего дня Бавария - зона риска, пошла волна запретов и нагнетания. Походу отменят ВСЁ.

      Удалить
  9. Лена, здорово как отдохнули! Завидно немного... Но больше, конечно, радостно - и фото смотреть и читать. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,
      хоть какое разнообразие)
      А так все по-старому: работа, беготня, гнилая погода.
      Сегодня обормота прививали, полтора часа ожидания на улице при температуре в 0 градусов. Так и живем.)

      Удалить
  10. Лена, пишу тебе из Аргентины. Мне очень интересно то, что вы пишете, потому что это показывает мне, как пандемия переживается в Германии.
    Вы знаете, что переводчик не эффективен на 100 X 100, но я думаю, что понимаю.
    Отсюда считается, что в Европе все работает нормально, но я понимаю из этого поста, что это не так.
    Длинные очереди на вакцинацию, родители, которые хотят вакцинировать своих детей, другие люди, которые этого не делают, взрослые, которые проходят вакцинацию, другие, которые боятся это сделать.
    Ласковое приветствие тебе

    ОтветитьУдалить