суббота, 23 апреля 2022 г.

Пасхальные выходные 2022г.

Могу обозначить одним словом... ВЫСПАЛИСЬ!
Други, вот стоит ли пилить 750 км, через 4 страны, покупая виньеты-оплачивая платные автобаны-проезды через туннели и заправляясь по 2.29 евро за литр!?! Чтобы...чтобы что?...чтобы спать по 11 часов в сутки?
Стоит, да.
Ухайдокались по полной программе.
Задолбали эти безконечные подъемы в 4 утра.
Устали от ощущения усталости, приползаем домой в начале четвертого вечера, пока то да сё - пора спать и вновь день сурка. Эмоционально вхлам, физически сдали, психологически- тут промолчу вообще.
Зверски поднялись цены на всё, от продуктов питания до электроэнергии. 
Ребята, с 1 июня стоимость электроэнергии повышается на 1/3!?! Получив почтовую писуленцию на днях, потребовалось минут пять, дабы проморгаться-перезагрузиться и составить новую калькуляцию. Не, ну!
Куда уже больше экономить? В шерстяных носках господи, храни нашу бабушку ходим 9 месяцев в году! Отопление включаем только в комнате ребенка и на первом этаже да и то, когда порядком таки начинает колбасить от холода, плиту использую 1 раз в день в лучшем случае. 
Ну ёкарныйбабай...
В магазины стараюсь заходить реже, экономично подъедаем загашники.
Бабушка готовит помидорную рассаду, брат усиленно советует засадить весь участок картошкой и установить теплицу, наш папа говорит нечто в духе: только через мой труп!, я: да делайте что хотите, мне экзаменационную работу сдавать к 30 мая, пингвин (после 2х недель школьных каникул): не хочу в школу! Псин доволен всем.
Хорош ныть, два месяца практики в клинике отбеганы - впереди 4 недели теории в Бамберге, юххху!

Ладно, выходные...)
Ставшая уже родной - Истрия.
За последние 6 месяцев уже трижды набежали на городок Умаг и с каждый разом все более и более убеждаемся в том, что вот он - уголок безмятежности и покоя. 
По крайней мере для нас, ибо мы - два интроверта, унылые пессимисты-бубнильщики и ярые скептики, после пары дней проведенных у адриатического моря, превращаемся в полне себе адекватных сапиенсов. 
Ненадолго правда, неделю спустя начинает корёжить по-прежнему.
Итак, отбарабанив вечернюю смену и причалив к родному порогу в 22.00 вечера, в два ночи проснулись, и закинув в багажник все архиважные и архинужные рыбацкие прибамбасы - нажали на педаль газа. 
Небольшие апартаменты в частном секторе Умага, доброжелательная хозяйка, продуктовый магазин за углом и набережная аналогично, тихо и спокойно.
Летом детсадовский бардак и вопли, предполагаю, но с ноября по май - идеальное и спокойное место для отдыха.
Други, мы рыбачили и спали...в среднем, часов 9 проводили на рыбалке, остальное время плюс/минус пара часов - отключались напрочь.
Первые несколько дней - великолепная погода,  до плюс 22, наблюдали загоральщиц в бикини бррр...максимум, на который мы решились, побродить по песку во время отлива. Таки прохладно еще.
В пасхальное воскресенье прогулялись в центр города, заглянули в церковь девы Марии и Св. Пелигрина, вышли на набережную и, сдуваемые шквальными ветрами, дошли до маяка.
Очень много немцев, много австрийцев, немножко чехов.
Никакой пропаганды. Вообще. Все нейтрально и всем ровно.
Ковид пережили, маски дружно сняты.
Было спокойно и здорово.
Хорошей недели, други!
P.S. маленькое видео - тык!
P.P.S. исторического - тык!

22 комментария:

  1. Отличного отпуска!
    Последнее фото -прекрасно :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо то как...морюшко! Мои тоже съездили на море с одной ночкой, где - то недалеко от Берлина. Самовывоз на машине. Лена, последний снимок класс, собакен красава)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля,
      на Остзее, наверное?
      Эх, если удасться, то через две недели на озеро махнем, с ночевкой в палатке.
      Псин у нас красавец, засранец но хороший.)

      Удалить
  3. Хорошо-то как! А рыбу-то поймали? Быстрее бы у нас потеплело и тоже на рыбалку! За карасями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      рыба была, но море прохладное еще и клев не такой хороший как летом.
      Эх, а в Германии карасей нет, одна плотва с красноперкой(
      В воскресенье хотим сбегать на озеро по соседству, должно же нам повезти!

      Удалить
  4. Классно то как! Исторический городок, море и высыпон, что ещё для счастья надо? Мы на нашем водохранилище нашли точку для отлова чегототам, но рыбачить будет только муж, я книжки читать)))
    В домах всегда холодней, чем в квартирах. Мы 9 месяцев в году ходим по квартире босиком и в шортах (иногда и в них жарко, хочется просто в трусах), и это не Сочи, это Краснодар, но у нас тёплая южная сторона во всех помещениях. Жалюзи в солнечные дни закрываю даже зимой, иначе цветы в оранжерейке сгорят.
    "Всё нейтрально и всем ровно" - это классно. Так хочется куда-то вырваться (в Грузию, в Турцию, в Польшу), но подчас какая-нибудь тётя, наслушавшаяся пропаганды, зародит сомнение и внутренний голос нашепчет "сиди, Галя, дома".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галин, вот прям мои мысли-слова :)) От поездки хочется только отдыха - и физического, и психологического. Ну и про носки-трусы тоже :)))))))

      Удалить
    2. Галина,
      подвала у нас нет, залита лишь бетонная плита, небольшой слой специального покрытия, затем утеплитель, электрическое отопление пола и плитка. Тянет холодом капитально, с сентября нужно включать полы и срочным делом натягивать шерстяные носки. Летом комфортно зато))) На улице плюс 30, у нас прохладно.
      Пропаганду никто уже и не слушает, раньше три четверти эфира занимали грозные сводки, сейчас - едва 30 секунд протрындят нейтрально и на бытовуху переключаются. Сезон отпусков на носу, все вострят лыжи на юга!

      Удалить
    3. Наташа,
      Германия вторую неделю как как сняла ковидные ограничения, народ аккуратничал поначалу, сегодня зашла в оживленный продуктовый магазин - ни одного человека в маске! В центре города, все заведения забиты под завядку (это несмотря на то, что цены подскочили на четверть минимум). За два года изоляции, немцы в этом году оторвуться по полной, думаю. Мнения по поводу военной операции очень разделились, это радует.)

      Удалить
  5. Лен, ну кайф в чистом виде! Морюшко)) И тишина))
    У нас электроэнергию уже.... Счет на электричество получили: предполагаемую сумму умножили на два. Мы в шоке. Видимо следующую зиму будем в шубах по дому хаживать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      с шубами туго, но могу гуманитарно помочь 3 парами шерстяных носков) Наша бабушка в ударе и носки заполонили уже 2 здоровых ящика.)))
      Вы это, держитесь там. Эх....

      Удалить
  6. Лен, ну молодцы! Самый классный расслабон и перезагрузь! Молодцы! Рыбки-то хоть поймали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      морских лещей таскали и землероев-мармиров.
      Если честно, то даже представить не могли насколько устали. Спать падали в 6 вечера, пёсо-будильник еле полднимал через 12 часов.
      Сейчас вновь впряглись, у меня началась школа - 4 недели езды в Бамберг, наш папа работает, попытаемся развеять будни рыбалкой и посиделаками на террасе. Уже немного потеплело, зелень везде и приятнее выглядывать в окно.)

      Удалить
  7. Лена ,здорово! Передышка и снова в бой! Море чудесное и рыбалка думаю была запоминающейся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      выдохнули, подзарядились, месяца два продержимся)
      До конца вгуста сидим дома, копим на двухнедельную вылазку с родным страдальцем. Успеть ремонт бы еще сделать, на стены смотреть страшно. Вот - цель номер 1!

      Удалить
  8. Лена, какой чудесный отдых! И красота кругом! Ради этого можно проехать и 750 км, и четыре страны. Вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      такие набеги окрыляют, вдохновляют, заряжают и приводят в чуство.)
      Живем на автопилоте...от ковидных ограничений прийти в себя до сих пор не можем, тьфу!

      Удалить
  9. Как хорошо, что ты Лена можешь отдохнуть с семьей и псиной. И погода не подвела. А много рыбы не бывает. Я много времени провожу в саду, готовлю растения к высадке и рассаду в теплицу.
    Пасха прошла тихо, было холодно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ты спрашиваешь какой размер акварелей. Они 20 х30 см. Если ты хочешь, я могу прислать тебе файлы в хорошем разрешении, напиши почту.

      Удалить
  10. Лена, мы так рады, что переехали. Топим дровами. Хорошо, мы оба с Дидье любим прохладу. Дома +17. Ночью температура падает до +16-ти. Мы купили электрические обогреватели постели. Так приятно ложиться в тёплую постель, когда снаружи так свежо. В Бретани цены гораздо ниже, чем в Марселе. Два раза в неделю крестьяне, огородники продают свою чистую продукцию. И это доступно по ценам. Мы всё хотим посадить топинамбур. Земля каменистая. Очень трудно копать. Говорят, что во время войны, французов от голода спас топинамбур. Он полезен весь. И листья, и стебли. Кроме того, я обожаю смотреть передачи в Ю-Тубе одного бретонца, который бродит по лесам и рассказывает, какими растениями, деревьями, корнями можно питаться. Даже из жёлудей он готовит всякие кексы и пр. Я поразилась, когда услышала, что берёзовая кора очень питательна. Как и жёлуди. В них полно всяких полезностей. Конечно, надо уметь их готовить. Жаль, что люди забыли об этом в голодомор. Ведь кругом берёзы. Друиды и шаманы сохранили эти знания.
    Вы молодцы. Выбрались на море. И путешествуете. Я вчера уже купалась в море. Регулярно плюхаюсь в озере, тут, рядом. Вода +12. Все смотрят на меня, а сами кутаются в куртки и кофты. Я иногда слышу:- "Русская!"
    С праздником тебя, дорогая! С днём Великой Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола,
      спасибо за поддержку) Славатте остались еще адекватные люди на нашей бренной.
      Кстати, а ссылку на канал бретонца можно? Так хочется отключиться от общестандартного, общепринятого и общеположенного.)))
      Русских в Германии много, и мы держимся вместе.)

      Удалить