воскресенье, 5 июня 2022 г.

бытописательства...

Что там у нас на календаре? Июнь??! Уже??!
Достаточно нервотрепательным выдался май месяц и вот не менее бестолково начался июнь.
Так, по порядку. 
Отсидела я, значит, четыре недели теории в Бамберге, вернулась в клинику, а там...а там, за время моего отсутствия почти весь персонал моего отделения дружно переср. разругался друг с другом плюс не менее дружно уволились 4 человека, включая достаточно адекватную заведующую отделением. 
Атмосфера паскудненькая, народ злоязычен и взвинчен, а учитывая отсутствие руководства - еще и расхлябан.
Меня же, отдельные оставшиеся засранцы, гоняют как сидорову козу. Взвалили приличную часть своих обязанностей, отправляют в качестве помощи в другие отделения (к абсолютно незнакомым пациентам), я на ногах все 8,5 часов и как идиотка, ношусь с одного конца больницы в другой, пока персонал курит, пялится в телефоны или вертится на стульях, изображает усердную занятость.
Не все такие, сразу оговорюсь, но некоторые экземпляры порядком портят существование. Жаловаться бессмысленно, от этих кадров я завишу (будут писать рекомендации), стиснула зубы и постоянно напоминаю себе, что необходимо продержаться еще 7 рабочих дней.

Вчера вечером не выдержала и взяла больничный, что дало возможность дописать и отправить преподавателю письменную работу и, относительно подготовиться к устному экзамену во вторник. Нехватка времени помноженная на физическую усталость, привела к тому, что когда ты еле дыша приползаешь домой, единственная мысль - забиться в уголок и замереть. В общем, вынуждена была пойти на маленькое вранье, ноонидуракисамивиноваты!
7 дней7дней7дней7дней....
Ладноть, хорош ныть...мы же на рыбалку выбирались!
Свежий воздух, тишина, временное одиночество, медленное течение реки, поклевки и выброс адреналина при выуживании, в общем...ух!
Май выдался достаточно жарким и вся растительность в округе, ударными темпами полезла в длинь-ширь-цвет. В принципе, уже сейчас плюс-минус, могу прогнозировать неплохие урожаи.
Други, что-то все чаще стала задумываться о приобретении отдельной морозильной камеры, так как цены на продукты взвинчены и, если сейчас овощи и фрукты относительно доступны, боюсь представить стоимость витаминов зимой.( 
В общем, тормозит мой замысел лишь подскочившие цены на электроэнергию. 
В принципе, все по причине той же нехватки времени, совершенно забросила участок, ограничиваясь лишь покосом травы и стрижкой живой изгороди. 
Заросли со всех сторон, что радует очень и очень, выстригли туннели и наслаждаемся обилием зелени, отсутствием всевидящих соседей и иллюзией изоляции.
Ах да, созрели на очередной эксперимент и купили небольшой коптильник. Компактный, дешевенький, чистой воды любопытства ради.
Девять форелей из соседнего форельника - есть! Угли и буковые опилки для копчения - есть, результат удовлетворил более чем. 
Очень нежное и вкусное мясо, текстура отличная, немного еще поэкспериментировать со временем копчения и древесной стружкой, так будет вообще бомбически. Впрочем, ничего сложного в процессе нет.
Детище в порядке и ушло на очередные каникулы, псин сыт-здоров и исправно приносит клещей, наш папа весь в завтрашней рыбалке, я...а я смотрю в окно...вот розы расцвели.
Усталость накопилась. 
Собраться бы.

26 комментариев:

  1. Лена, какие у тебя райские кущи понавыросли!!!!!!! Лесопарк! И не скажешь, что это небольшая территория. Полная иллюзия изоляции, это верно!
    Лен, немножко осталось, держись. Получишь диплом и потом ты вольна выбирать, куда тебе уйти работать. Очень жаль, что на работе такой коллектив недружелюбный, это сильно эмоционально угнетает, да. Отдыхай побольше, чтоб в удовольствие. А траву в слдующем году подстрижешь ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, если хоть раз в три недели не кромсать растительность, то она нас поглотит во всех смыслах)))
      Ранняя весна, отсутствие заморозков и прочих температурных перепадов, тьфу-тьфу жаловаться не приходится. Нет, экзамен сдан, я трижды перекрестилась и выдохнула. Завтра-послезавтра рабоче отчебучить и у меня 4 выходных дня....красить первый этаж буду!

      Удалить
  2. Лена, держись! Основной путь пройден успешно, а уж экзамен ты обязательно сдашь!
    Около дома так красиво, а яблочко уже такое крупненькое! У нас яблони только цвести начали, теплее у вас.
    Сын, папа, псин, рыбалка, лето - всё же хорошо, Лена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила,
      сегодня утром сдала на "отлично") Перенервничала, правда, но внятно сумела связать диагнозы с медикаментами и грамотно ввернуть профилактические действия. Уф)
      Фрукты на деревьях уже видны, смородина начала темнеть, малина и крыжовник на подходе. Урожай обещает быть очень даже очень, если не шарахнет очередная катаклизма. Теперь вот думаю, как всё это обилие витаминов хранить буду.

      Удалить
    2. Поздравляю!!! Вот ведь молодца какая!
      Витамины хранят по всякому - бабушка и интернет в помощь:)))

      Удалить
    3. Спасибо, пока нахожусь в состоянии прострации. Не осознала)
      А бабушка, да...в воскресенье с ревизией приедет и порядок наведет!

      Удалить
    4. Не бабушка, а прелесть! Я теперь сама бабушка, но на такой подвиг я просто не способна и буду просто гулять с детьми:)

      Удалить
    5. Наша бабушка, с уже имеющимися 73 годами мудрости, еще ухитряется укрощать нашего тринадцатилетнего пингвина, планировать поездку с танцевальным коллективом в Берлин осенью, строить планы посадок на нашем участке и выслушивать мои стенания.
      Сто лет! Стучу по башке три раза)

      Удалить
    6. Каждой семье по такой бабушке - лозунг!!!

      Удалить
  3. Лена, какая рыбка!!! На первом фото карп? Дальше леща увидела, а уж форель так вообще обзавидовалась! Пора и мне на рыбалку, а то посевные работы совсем отвернули от этого дела. Муж-то в выходные на несколько дней уедет, а на мне дача остается - поливка, прополка и пр. прелести. А на улице дубак, май был по-летнему жарким, а вот июнь начался с холодов. В Томской области в некоторых районах снег выпадал, нас минуло, но у соседей картошку чуть подморозило. Правда, обещают к середине недели потепление, а то уж думали - лето кончилось!
    Желаю защититься на отлично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, наш папа взял хорошего такого молодого карпа, потянул на 1400 г, я ухитрилась вытащить двух голавлей тоже по кило с лишним. Мелочь отпускали, но результат нас порадовал более чем. В ночь на воскресенье вновь идем)
      Огородно мы ограничились 5 кустиками помидоров "Бычье сердце", луком-севком, чесноком, 5 картофельными кустиками. Овощи относительно дёшевы, по фруктам так давно ограничились яблоками и бананами,а если организовать плантацию, так разоримся на поливе. Взвинтили стоимость не только электроэнергии, но и воды/слива. Овчина не стоит выделки.
      И да, сегодня утром сдала на "отлично")

      Удалить
  4. Картинка первая - отличная находка! Да и я смотрю, рыбалка у вас оказалась прекрасным хобби и отличным способом релаксировать стресс, а заодно и стимул к новым кулинарным изысканиям.
    Хоть ты и пишешь, Лена, что май был тяжелый месяц, вытрепал много нервов, а читается твой пост легко и интересно :-)
    Хотя знаю на собственноы шкуре, как работается, когда вокруг идет такая мышиная возня...
    Ну может подышешь со временем другую работу, как закончишь учебу.
    Успехов тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      ты права, рыбалка неплохо отвлекла от изоляций и ограничений связанных с ковидом, вакцинациями и прочей ерундистикой. Немцы в этом плане впереди планеты всей, народ затюкали по полной программе. Какая-никакая, но разрядка.)
      В любом случае выбор сделан, после работы в больнице я не вижу себя в доме престарелых. Клиника это движение, рост, каждый день отличается от предыдущего, это интересно в конце-концов. Коллектив, кхм...конкретно сейчас меня задевает несколько нечестное распределение труда, в будущем, надеюсь, права уравняются и из статуса "мэдхен фюр аллес" (девочка на побегушках), перейду в статус равноправной коллеги.
      Как-то так.
      И да, устный экзамен успешно сдан...я - монстр, юххху!

      Удалить
  5. Да, дружный коллектив - это удача! Жаль, что все не так. Удачной сдачи экзамена, а там может и на работе все уладится!
    Рыбка копченая в своей коптилке - это деликатес...тоже коптили всегда сами. Правда в приоритете были лещи!

    ОтветитьУдалить
  6. Жаль, что работать приходится в такой обстановке, но желаю, чтобы после сдачи экзамена все изменилось!
    Копченая рыбка из своей коптилки - это деликатес. Тоже всегда сами коптили, но в приоритете были лещи...

    ОтветитьУдалить
  7. Копченая рыбка - это класс! Очень нравится лещ домашнего копчения.
    Удачной сдачи экзамена и пусть это станет поводом улучшения отношений с коллегами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      спасимбище огромное и да, экзамен сдан на "отлично". Переволновалась, подскочила в 4 утра и шарахалась по дому в надежде что-то и где-то еще повторить, бросила это дело и накачавшись двойным эспрессо, поехала сдаваться.
      Леща поймать бы, эх. Жаль, но в Германии рыбалка это мазохизм, сто запретов, множество ограничений, отсутствие рыбы. По поводу коптильника, удалось поэкспериментировать только с форелью и да, я вот подумала, что не зря отличным деликатесом считается копченый угорь. Мясо угря плотнее, жирнее, собственно в ночь на воскресенье на него и едем...или на сома...или на плотву....так, Лена, выйди из автомобился (с).
      Коллеги, там пока мы не будем в равных правах,пока не получу заветные корочки, гонять меня будет каждый . Так что, закусили удила и движемся к своей цели!

      Удалить
    2. Да, Лена, про рыбалку в Германии я знаю. Родственники почти каждый год летали в Россию, чтобы порыбачить и отдохнуть. У нас на Алтае для рыбалки все условия. Леща можно поймать, если знать места. Особенно в начале зимы лещ хорош, жирный, как раз для копчения. Мы еще часто коптили окуня, если ловились крупные особи.
      Угря и сома не ловили, а вот налимов да! Тоже хороша рыбка, особенно в пироге.

      Удалить
    3. Таня,
      мы прикинули, что самая бюджетная и при этом, относительно длительная рыбалка для нас - Хорватия. На выходе, дешевле чем рыбалка на паскудском Северном море, это включая проживание, разрешения, погодные условия и наличия отсутствия рыбы. Тьфу, в общем.(
      Друзья соблазнают рыбалкой на реке Дон, душа рвется...а умом понимаю, что куда и вообще.(

      Удалить
  8. ...И мои поздравления , что экзамен сдан!
    Все коллективы отвратны, работать с людьми с среди людей всегда сложно, а уж если кто-то считает, что он "лучший", то только держись... Вот и ты - держись! Мы тебя добрым словом поддержим!
    Копченая рыбка хороша, да только здоровье не позволяет много такого кушать...
    Красивая площадка возле дома, хоть в журнале садоводство и дизайн печатай:))) Молодцы!
    Просто приятно тебя почитать,
    Что здесь бываешь порой,
    А трудности временны - это закон,
    Отдых с родными - главней!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      ты всегда зришь в корень.)) На эмоциях написала, негатив выплеснула, сегодня вполне себе ничего отработала. Никто особо и не гонял, но опять же, от коллектива зависит. Всё ровно.
      Поймала себя на мысли, что живем в ожидании чего-то лучшего и совершенно не осознаём-оцениваем-ценим, настоящее. Плохо всё это, зацикленны на своей мечте, которая возможно и не осуществится.
      Не буду нагнетать, 6 дней и моя больничная практика закончена, выдохну)

      Удалить
  9. Поздравляю с окончанием учебы. Вы- большая молодец. Спасибо за блог. Всегда интересно и оптимистично несмотря ни на что. Будьте здоровы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое)
      Можно и на "ты")
      До окончательного завершения учебы еще полтора года, но половина пути, считаю, уже успешно пройдена.

      Удалить
  10. Еще чуть-чуть, уже даже не 7 дней :))). А коптильня - классная штука, прям сразу аромат копченой рыбки почувствовала ммммм!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      5 дней осталось, всего 5 дней! Вернусь ли в клинику? Наверное, да...но, уже на иных условиях, конечно)

      Удалить