среда, 14 сентября 2022 г.

Сипар...

Уф...вчера связалась с хозяйкой апартаментов в Умаге и забронировала неделю в декабре, вот! 

И гори всё синим пламенем! и черт с этими экзаменами! ну не сдадим - так пересдача в начале декабря, будет время подготовиться! И нервишки подлечим, успокоимся! Да в самом же деле!  450 вопросов по морским водам, 450 вопросов по пресноводным, порядка 150 вопросов по навигации, практический экзамен-вождение (практики у нас было ашшш 3 раза минут по 15), плюс вязание узлов, и всё это в воскресенье в Нюрнберге, черт знает в каком углу реки Пегниц с активным движением (как нам радостно сообщили), с максимальной температурой в 10 градусой и дождякой до обеда!

Загнали себя, нервные и злобные, ребенка мариновали две недели дома, никуда не выскакивали - зубрили как проклятые, рыбалку забросили, крысились раздраженно, вчера на беговой дорожке - поймала себя на мысли, что высчитываю курс висящих удочек относительно норда....короче...не сдадим - значит в следующий раз! Как-то лучше стало....Neurexan действует))))

Сипар...
Собственно, не то что не планировали посетить, но о существовании данной достопримечательности вообще были не в курсе. 
Цель отпуска поставили четко: рыбалка, купания, вылазки плюс-минус пара сотен метров и вновь рыбалка. Отпуск данной цели соответствовал "от и до", пока в аккурат 1 сентября - осень не махнула нам лапкой. 
Всю ночь что-то там завывало и хлопало ставнями, беспечно оставленные сушилки с плавками и прочим плавательным барахлянством, опрокидывало и со скрежетом волочило по дорожкам, штормило и заливало и, что мы имели в конечном итоге? Градусов 17-19 (после 34С накануне), нахмуренное небо и шквальный ветер.
Во время завтрака стала потихонечку мониторить окрестности на предмет культурного выгула и опачки! Есть нечто непонятное, но весьма позитивно оцененное туристами - руины крепости Сипар. Истрийская Атлантида, ни много-ни мало, кхм. Да еще и в 40 минутах ходьбы, так! Вадим, жуй в темпе!

Пока двигались в сторону Сипара, краем глаза пыталась найти подробную информацию...не густо.
Скромная деревушка Замбратия (Zambratija), процентов на 70 сдаваемая туристам и прочим понаприехам, с крохотным магазинчиком, булочной, дискотекой, большим количеством забегаловок и каменистым пляжем. Всё впритык друг к другу, вечерами движ активный, толкотня и гулянье. Так себе.
Зато минут 20 по побережью южнее и вот она - одна из жемчужин полуострова Истрии, руины затерянного и затопленного города.
Город сильно сказано, сохранились остатки оборонительного сооружения разрушенного в 876г., но заложенного на фундаменте римского поселения.
К сожалению, но во время прилива косу затапливает и части построек скрываются под водой, зато во время отлива можно не только добраться до Сипара не разуваясь, но и увидеть очертания бывших жилых помещений, пройти вдоль узких коридоров, прикоснуться к хранящим память, стенам.
Знаете, други, для меня этот периодически скрывающаяся под водой часть суши, оказалась неким местом силы.
Не знаю как, иначе назвать тот прилив подспудной энергии, который ты получаешь прикасаясь к груде камней и вдыхая их запах. Аналогичные ощущения сравнимы лишь с Рощей Друидов, но это давно, всё странно, да и в последнее время мы здорово сменили наш курс.
В любом случае, это один из самых живописных археологических памятников на севере Истрии и посетить его несомненно стоит.
Небольшое видео - тык!

В остальном же, всё ровно и спокойно. Детище ускакало в школу, наш папа работает усердно, с понедельника начинается и моя учеба в школе, а там будет видно.
Масса планов на сентябрь-октябрь, предстоит убрать три дерева и ликвидировать многострадальную розовую грядку, кусты стричь, дом красить, вытяжку менять, техосмотры со сменой резины и прочим простукиванием. Дел прилично.
Ну и вылазка месяца - визит на Октоберфест. Хотя, лучше бы на рыбалку)
Всем держаться!

8 комментариев:

  1. Ой, Лен, как круто! Мы о таком не читали, когда в тех краях были, я б всенепременно туда смоталась бы! Молодцы, что разминочку такую сделали!
    "Вадим, жуй в темпе!" :))))))) Прям мои слова в таких случаях :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      чисто случайно наткнулась. По гугл-карте "гуляла" по окрестностям и вуаля!
      Оригинально, интересно, туристами не уделано и...и бесплатно)))

      Удалить
  2. Удачи на экзаменах! Все получится! :)))
    Лето отменили всем и сразу с началом сентября, и будет-ли тепло уж и не надеемся...
    Рада, что ты немножко опять окунулась в старину; как прежде вряд ли уж будет, так что радуемся тому, что откопали:)))
    ...Мы держимся,....уж который год считай без выездов "в отпуск" :(, но ничего, жизнь продолжается! Не пропадай:) Удачи, обнимаю:))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ира,
    тьфу-тьфу, спасимба! Не сдадим, так и черт с ним, будет время на подготовку.
    После отпуска нам недели две нужно приходить в себя, корёжит психологически, Германия раздражает, беготня какая-то начинается, проблемы, что-то нужно делать и куда-то бежать.(
    Ничего, доберем декабрьской вылазкой.
    Постараюсь чаще появляться!

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, здорово что вы нашли такой интересный объект, затопляемый город. И дорога туда только в отлив. Я тоже испытывала чувство причастности в Остии, город под Римом, засыпанный песком, недавно откопали. Смотришь на дома, бордель, общественный туалет, место для собраний...и думаешь, как все знакомо. Только было давно и покрыто песком. Ваше открытие Сипара - прекрасная экскурсия. Фотографии долго рассматривала. Удачи на экзамене. А как поживают мои акварели?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,
      так самые удачные вылазки как раз спонтанные, в который раз уже убеждаюсь). В любом случае, отлично пргулялись и детище проветрили, было что друзьям показать и рассказать.
      Акварели в ближайшем проекте, но пережить бы воскресенье, а затем и за дом примемся. Запаршивели, забросили, везде завалы бумажные, все силы брошены на учебу.(

      Удалить
  5. Судя по всему я свой комментарий написала мысленно))) Лен, классное место, даже на фото чувствуется природная сила. И я искренне завидую вашему умению поанировать отпуск за полгода! У нас вчено все меняется или спонтанно случается. Про Октоберфест расскажи, как побываете!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      на Октоберфест в воскресенье дуем, отчитаюсь обязательно!
      А запланированый отпуск - уже хорошая цель, есть к чему стремится)))

      Удалить