воскресенье, 13 ноября 2022 г.

...бытописательство...кратенько)

Что, други, всё гут?)
Краткие вести с полей...
Во-первых, закрыли сезон пассивного грибособирательства, в результате которого в морозилку приземлились 3 пакета с осенними опятами и один! подосиновик (надеюсь?).
Во-вторых, ухитрились сгонять в октябре на рыбалку, на которой оной выловили леща на 2 с чем-то кг и осетра на 4.5 кг. Первый товарищ пошел на засолку, второй поделен с бабушкой и нами употреблён, а бабушкой заначен.)
Честно говоря, осетрину попробовали впервые и мясо очень понравилось, нежное и без костей. За сим рыбалку в Германии законсервировали, погода непонятная, цены зверские и вообще - рыбы нет.
В-третьих, с нашим папой подхватили ковид, который на неделю выбил из привычной колеи и от которого не могу отойти по сегодняшний день.
Отмечу, что вакцинированы мы по полной программе и положительный ПЦР-тест оказался неожиданностью. 
Итогово имели: полный букет из температуры, насморка, кашля, ломки в суставах и общей слабости. Спустя 3 недели, поняла что сама болячка была цветочком, ибо сейчас посыпались ягодки. У меня капитально просело зрение (завтра рысью шурую к офтальмологу), упадок сил: полчаса прогулки с собакой и час горизонтально на диване, кашель и вялость в членах. 
Короче, херня какая-то и сейчас максимально брошены силы на восстановление, витаминизацию и приведения организма в чувство.
В остальном, наконец-то похолодало и ноябрь стал походить на ноябрь. Хотя, о чем это я? Сидели сегодня на террасе часа полтора и грелись на солнышке, плюс 12 и синее небо, красота...
Вчера набежали с нашим папой на рыночную площадь в Бамберге и, пока нам крутили цветочный букет, минут на 10 оказались в самом центре праздношатающейся толпы.  Отвыкли, непривычно и башка начала болеть.
Вернулись в деревню, дошли с псином до коровников, вернулись...ни одной физиономии, хорошо...)
В центре начали строить рождественский базар, украшать витрины, уже потихонечку продают глинтвейн и создают праздничное настроение.
Самая главная новость - наша бабушка же деньрожденьщицей! 
Она молодцом, кормит нас и поит, любит и воспитывает, занимается гимнастикой каждое утро(!!!) и математикой с обормотом, черпает кулинарные вдохновения на ютубе, вяжет носки и пледы, ездит на экскурсии и танцует в гемайде. В 74 года, да.)
В остальном, всё ровно. В декабре недельный отпуск и морская рыбалка, цель есть!
Други, вы как?

22 комментария:

  1. Мне нравится знать, что там происходит, и я вижу, что Ковид не хочет уходить. В Аргентине лето, и нас уже предупреждают о том, что будет через несколько месяцев, настаивают, чтобы мы делали прививки каждые 120 дней. Я среди ваших подписчиков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Норма, спасибо за комментарий.)
      Насчет прививок, все кто желал - уже привились или переболели, с другой стороны народ настолько утомлен двухгодичным карантином, отсутствием празднования традиционных праздников и прочими ограничениями, плюс переживаниями по поводу специальной военной операции, что на ковид махнули рукой.
      У нас Рождество через 6 недель, с сегодняшнего дня многие начали предпразднично готовятся, ну а со следующей недели открываются рождественские базары!
      Все будет хорошо)

      Удалить
  2. Леночка, поздравления бабушке, так держать! Здоровья, и ей, и вам. После ковида очень долгое восстановление, слабость и усталость организма зашкаливают, но нужно гулять - без фанатизма, витамины и отдых! Поправляйтесь!
    Если есть цель, то все сложится!:))))
    А у нас серо и сыро, обещают заморозки и снег...; в октябре вообще шевелиться не хотелось, сейчас вроде норм...:)))Обнимаю!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибище!
      Физнагрузки уменьшила до минимума, таки необходим отдых. С Нового Года возобновлю, тем более у меня практика в педиатрии начинается, эх.
      Еще весь октябрь было о чень тепло, у меня герань по третьему кругу цвести решила и вся природа в недоумении, но сейчас похолодало и уютнее стало. Световой день уменьшился, в нору забуриться хочется, полумрак и теплое лежбище.)

      Удалить
  3. Маме-бабушке позитива! Молодец! Я и своей всегда говорю, что нытьё ни к чему хорошему не приводит. Когда слушается, всё в норму приходит, а ей чуть больше - 86.
    Рыбное уже видела в Инстаграм, классно. Улыбнула новость, что те, то у нас что-то в Инсту по-прежнему выкладывают, будут подвергаться штрафам. Ага, а там я видела не только отдельных персон и директоров школ, но и организации. Вопрос - нафига и кому надо сие? Как деньга будет взиматься и куда пойдет?.. ЖЖесть полная.
    Народ в последнее время снова вспомнил о масках, хотя переболевшие говорят, что всё прошло легко. Маски же как-то напрягают - вижу и думаю, что больная идет... Сторонюсь...
    P.S. Lena, блога моего в ленте не будет ввиду закрытости, потому просто об этом сообщаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      некоторое время тому назад, я отправила адрес эл.почты для блогоподписки. Надеюсь, успела попасть в число подписчиков?
      Насчет ИГ...кхм...ну не до маразма же доходить ну? Штучно народ отслеживать теперь будут? Бред....(((
      В любом случае - продержимся, прорвемся, станем еще более сильны морально и физически. Будем еще читать о приключениях двух туристок по Чехии-Австрии-Польше.)

      Удалить
  4. Грибочки!!! я обожаю их собирать и есть, но совершенно в них не разбираюсь. Иногда полезу в интернет, а там выясняется, что столько ложных грибов, как две капли похожие на съедобные. Мы как-ьл с Дидье гуляли. Я радостно набрала полведёрка. Принесли их в аптеку. Половина был ядовитая, другая - несъедобная.
    Рыбина шикарная! Молодцы. Ковидом болеют привитые, к сожалению. Выздоравливайте совсем. Иммунитета вам хорошего. Тем более осенью обычно люди и болеют. Говорят, это нормально. По Новой Германской медицине Хаммера, болезни для очищения. И сезонные гриппы это всего лишь чистка и приспособление организма к другому световомй-емпературному режиму. Мы с Дидье пьём чисты витамин С в больших дозах, ну и там остальные всякие.
    Как вам повезло с бабушкой. Молодец!
    Лена, здоровья вам и всех благ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, спасибо!
      Утренняя заправка: Калий, Магний, витамин Д, витамин С и расторопша в капсулах. Прорвемся!
      С грибами будьте аккуратны, на один осенний опенок - с десяток ядовитых поганок. В любом случае, подобные охотничье-собирательные вылазки, для души исключительно)

      Удалить
  5. О, Лена, выздоравливайте! И без особых физических нагрузок, пожалуйста. А вот глинтвейн можно)) Он с апельсинами!
    С ковидом как-то все запутанней и запутанней. То он уходит и ослабевает, то он возвращается и совсем не слабый. На каждого кашляющего я вздрагиваю, и в места особо плотной скученности одеваю маску.
    Поздравления бабушке! Пусть и дальше по жизни идет с оптимизмом и жизнелюбием)
    А так и у нас осень, да. Захолодало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      такое впечатление, что в этом году осенне-гриппозная эпидемия похлеще чем в прошлом.( В любом случае, на ковид все дружно положили и с энтузиазмом готовятся к рождественским праздникам!
      До 24.12 я со спортом (работой) завязала, у меня теоретический блок и 7.5 часов праздного попосидения. Отдохну)

      Удалить
  6. Вот это улов! Знатная, царская рыбалка! Ковид перманентно возникает то тут, то там. Видимо с этой болячкой придется всем жить долго, как и с гриппом.

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, восстанавливай силы, гуляй и оздоравливайся. Моя подруга переболела уже дважды, самое страшное было в 2020,До сих пор полностью не восстановилась. Ну да, ладно, все будет хорошо! Бабушке привет и поздравления! Молодец, а я вот никак не могу себя заставить делать гимнастику. Рыба - зачетная! А мой муж уже со льда вчера ловил, окуньков поймал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      спасибо!
      Окуньки со льда....ыыы...!!! Ничего-ничего, мы в Хорватии на ловлю кальмаров навострились, обязательно должно повезти!

      Удалить
  8. Лена, скорейшего восстановления! Только положительных эмоций!
    Какая рыба! Осетр шикарен!
    Бабушке здоровья! Вадим похож на бабулю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо) Поздравления передам)
      Пингвин более похож на другую бабушку, нашего папы маму. Там типично-фамильные черты невооруженным взглялом видно.
      Но, главное нормальный парень, тьфу-тьфу! Даже поверить не могу, что у нас адекватный, правильный, честный и порядочный ребенок растет)

      Удалить
  9. Знатный осетр! Очень люблю эту рыбку, но сейчас он дороговат стал, т.к. вылов в открытой воде запрещен...

    ОтветитьУдалить
  10. Маму вашу с прошедшим ДР! Здоровья ей и долгих лет жизни!
    Кстати, если чего действенного для зрения пропишут, дай знать. А то у нас эти "ягоды" тоже.... и каждый раз сильно на зрение и память.... ну если память и соображалку еще цинком можно подправить, то вот зрение не получается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа)
      К офтальмологу пошла даже не сколько по причине упавшего зрения, сколько из-за появившейся черной точки, которая двигается вместе со вгзядом. Слава богу ничего серьезного, что-то там со стекловидным телом и вообще с точкой нужно научиться жить. Успокоили)
      По зрению стандартно - витамин А и поменьше перед компьютером сидеть. Панацеи нет.(

      Удалить
  11. Лена, как круто звучит: практика в педиатрии! Совершенно по медицински :)). И вообще, такой жизнеутверждающий пост, ну надо же осетр. Красивый и громадный. А еще опята, вы молодцы. Главное не болейте больше. После этой заразы действительно долго восстанавливаешься, слабость уже достала. Плавающие черные точки, для современной медицины - это нормально. Где-то слышала версию, что они возникают из-за проблем с позвоночником. Бабушку вашу, с днем рождения! Сил и здоровья ей, и побольше, побольше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      от слова педиатрия, меня в холодный пот бросает. )))
      Хирургия звучит более жизнейтверждающе! Интереснее, по крайней мере.
      Насчет ковида, сейчас практически вся моя группа переболела и сейчас мучается жестокими отходняками, ей-богу, но по отзывам - очередная мутация и организм корёжит знатно.(
      Ничего, прорвемся!
      Кстати, завтра нам первый снег обещают!

      Удалить
  12. Лена, как жаль что вы подхватили эту заразу. Наверно, на работе? Но надо выкарабкиваться. Таблетки, что вы едите утром - правильно, слабость пройдет, вы еще оба молодые. Мама ваша молодец, помогает вам, ухаживает, с сыном занимается. Поздравляю! Рыба заставила позавидовать, вкус осетра уже и забылся, ела лет 40 назад :(. Поправляйтесь, ешьте больше черники для зрения. В любом виде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо)
      У нашей бабушки еще концерт в воскресенье, в гемайнде танцует еврейские танцы, о как!
      Где подхватила, вопрос интересный. На работе тестировали 3 раза в неделю, да и полная вакцинация имеется. Дело в том, что все ограничения сняты, карантины отменили, народ задолбался маски носить и по каждому чиху к врачу бежать. Так что болезных тут каждый встречный и поперечный.(
      В любом случае, вторую неделю витамины едим горстями, честное слово - получше стало.
      Прорвемся)

      Удалить