понедельник, 28 августа 2023 г.

Отпускное...Савудрия.

А лето, он в этом году хоть было? 
Чёттт....кхм.

    Вновь выпала из блогожизни на несколько месяцев, болталась между школой и работой, промежуточными экзаменами и визитами преподавателей на предмет оценки качества моей работы, стала на год умнее (эгэ...да), старалась не поддаваться хандре и двигаться если не вперед, то топтаться на одном месте, жизнеутверждающе мыслить и временно не допускать сумасбродных идей, способных выбить из привычного графика и ритма.
Второй год моего обучения закончен...через 9 месяцев - государственный экзамен и корочки медсестры в кубе, но об этом позже.

Да, други, двухнедельный отпуск, который пролетел как один день, отгуляли традиционно в Хорватии. 
В этом году совершенно не заморачивались и вновь рванули в знакомую Савудрию, купались и рыбачили, рыбачили и купались, рыбачили с берега, рыбачили со скал, рыбачили с нашей лодки, выходили в открытое море со шкипером, в общем маньячили по мере возможностей.) 
    Культурная программа ограничивалась: чашкой кофе в 6 утра с видом на порт - слева и видом на церковь Вознесения Марии и Св.Пелигрина - справа, лазанием по территории нашего кемпинга/отеля к самому старому истрийскому маяку и походом в местную деревеньку за пиццей для страждущего детища.
Детище...уже 15 лет.
    Обормот оторвался по полной программе, что скажу. 
Две недели чистой воды безделья, бесконечных купаний и прыжков с пирса в воду, youtub-a и Netflix-a, богомерзкой еды (родители же рыбачат - даёшь химозные полуфабрикаты!), телефонных страданий с очередной любовной любовью и катанием на гидроцикле (иногда в родителях просыпалась совесть и они пытались её успокоить всякими ништяками для ребенка)...плюс удалось отхватить еще деньрожденьческий подарок. Неплохо, да...)))
    А вообще-то, даже пингвин малость устал от ничегониделания, посему и был отправлен на откорм и воспитание к бабушке, так как каникулы продлятся до 12 сентября, а мы с завтрашнего дня выскакиваем на работы.
    Други, всё больше и больше мне нравится хорватская кухня. 
Ну... как хорватская, думаю, её по большому счету не существует, так как все блюда - микс блюд балканской кухни плюс с заимствованием у Турции и Италии. Но, все эти плескавицы и чевапчичи, пряные колбасы и пршут, овощи на гриле и закуски из баклажанов/ перца, о рыбопродуктах вообще молчу...это очень вкусно.)))
Короче говоря, новая идея фикс...буду колдунствовать!
P.S. До сих пор не могу проморгаться...контраст между Германией и Хорватией разителен, хочу вернуться, это моя страна.

13 комментариев:

  1. Вот это детище вымахало, Лена! Поздравляю с его 15-летием!
    Хорошо вы там порезвились, это так нужно! Правда, мы, мамочки, всегда выпадаем из фотографий - нас, как-будто нет:)))
    Интересно про идею фикс, то что ты придумываешь здорово!!!
    А у нас было лето, правда печку топили и в июне и сейчас уже топим:) Общались с детьми и внуками, в огороде всё уродилось, все, включая Васю, здоровы - чего ещё желать? Будьте и вы здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, приветствую!
      Лето бестолковое совершенно: одуряюще жаркие две недели в начале июля, затем 2 недели непрекращающихся дождей, затем вновь 2 недели жары и со вчерашнего дня наступила осень. Холодно и сыро, расчехлили вязаные носки...в авгусе месяце, ага!
      На участок выходить боюсь, нас поглотили заросли и жду выходных, чтобы выйти на тропу борьбы с кустами. С урожаями туго, порадовала слива - три банки соуса "ткемали" сообразила наша бабушка, винограда много - думаю и ябоки...руки чешутся забубенить домашний яблочный уксус!

      Удалить
  2. Не пропадай...:))
    Сидя дома на диване(условно, конечно) полюбуюсь вашим море и порадуюсь вашим приключениям!
    Вадим уж юноша почти, а если вернуться в начало блога- карапуз в манеже на стройке!
    С Днём рождения вас!!!
    Тебе терпения и без нервов, пусть маленькими шагами, но вперед; беречь себя и всех своих и все сложится, как задумываешь!
    Обнимаю, скучаю без твоих повествований...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      приветы)))
      Пингвин вымахал необыкновенно, крепкий парень растёт, тьфу-тьфу...еще бы мозгов побольше, но со временем добавится, думаю.) Всеми силами сопротивляюсь бытовой трясине, которая уже начала затягивать. Работа-беготня-сон-работа...раньше ведь было иначе, куда-то ездили, что-то смотрели, фотографии делали, пробовали и экспериментировали. Грешу на ковидных два года, психику людям они поломали знатно и мы тоже попали под раздачу.
      В любом случае, что-то буду кардинально менять)

      Удалить
  3. Лен, ну прям бальзам на душу тебя читать :))) Совсем запропала :). Деть вымахал..... прЫнц! Поздравляю! :)
    Ах, какое море! Вода в Адриатике просто шикарная! Даже просто повспоминать приятно :))). А какая рыбка! Даже краб туда же - на крючке покататься :)))) Пусть задумки реализуются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      вода в этом году была сказочной) 26-27 градусов, чистая, зеленая, море спокойное и ласковое, эх! Вернулись в Германию - сыро и холодно, мрачно и тоскливо...
      В любом случае - решила ударить автопробегом по бездорожью и постараться разнообразить окружающее)))
      Собираюсь мучить родной колхоз кулинарными изысками, переводить продукты, готовить витамины впрок и вновь возвращаться к нормальной, домашней еде. Последние месяца 2-3 конкретно подсели на полуфабрикаты, это не есть гут...(((

      Удалить
  4. Эх, куда-то мой коммент улетел...

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, красивые фото. Да, Хорватия красивая и море прекрасное. А про ваш улов не говорю, можно позавидовать. Сын большой, подросток, трудное время для родителей. Я сама бы покупалась в море, но не получается. Учеба у вас - это главное, сдать экзамены и зарабатывать больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо)
      Смотрю сейчас на фотографии и понимаю, что вот недельку бы еще и в самый раз.)
      У нас похолодало резко, дожди льют и на душе тоскливо. Пейзаж не тот, не хватает синего моря, синего неба и яркого солнца...
      Потихоньку втягиваемся в привычную жизнь, куча дел накопилась, участок разгребать и деревья пилить, дрова заказывать и урожаи утилизировать, все потихоньку.)))

      Удалить
    2. Лена, с наступающим новым 2024 годом! Пусть сбудутся все ваши желания и мечты, новые путешествия. Здоровья, счастья вам и семье.

      Удалить
  6. Похоже, отдых удался! Да, ну ее, эту культурную программу, там туристы мельтешат. То ли дело лодочка! Сидишь, медитируешь с удочкой, вокруг тишина и умиротворение, да еще и добыча знатная и вкусная.
    Про кухню, это ты зря написала, от одних названий слюнки потекли. :))
    Детище, совсем взрослое и весьма симпатичное. Когда школа у него заканчивается? Сколько лет у вас учатся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      детищу еще два года терзаться в школе и потом думать будем. По плану: трехгодичное обучение-получение профессии и бундесвер, армия тобишь. У страдальца мысли как блохи скачут, то армия, то полиция, то видеоролики снимать и ничерта не делать, то еще какая-то фигня...посмотрим)
      Хотела уже завтра забубенить эдакое горяче-остро-похлёбочно-хорватское c аджикой и колбасками, так и завтра дернули на работу, 8 день подряд скакать. Сижу на попе ровно, готовку переношу на вторник, отчитаюсь)))

      Удалить