пятница, 10 января 2020 г.

...

Лапой махнуть.
Что, други, приходим в чувство?
Ёлку убрали, гирлянды сняли, украшения и рождественские венки - спрятаны, входим в будничную колею.
Собирательное и итоговое?...Все живы и здоровы, и слава мирозданию.)
Щемит несколько в душе, потому что время ожидания праздника оказалось слишком коротким, погода разочаровала, рабочая гонка дурацкая, а, вместо того чтобы забуриться втроем на диване и бездельничать с чистой совестью, скакали как блохи по работам, по экскурсиям, по гостям.
Все, хорош соплежуйствовать, впереди куча дел, планов и прожектов!
В закромах, правда, осталось несколько фрагментов года уходящего и первый день наступившего.
Итак, на встречу 2020 подтянули нашу бабушку.
Обозом шла сельдь под шубой, сельдь кусочками, хитровыдуманые салатики, майонезно-фаршированные яйца и прочие вредности. С нашей стороны был - гусь!
Гусь получился ничего так, даже где-то там вкусный.
Сутки мариновался к белом вине, яблочном соку и лимонных дольках, затем нашпиговала яблоками и айвой и на 2 часа в духовку отправила.
С кислой капустой пошел на отлично.
Кусочничать начали с 5 вечера, затем, плавно переместились на диван и под: шурика-нашу мымру-введите гражданина посла!, дотянули до новогоднего поздравления гаранта, треснули за русский Новый Год, включили "Квартирник у Маргулиса", и переместились на улицу, к огню.
Бабушку отогревали и спаивали, детище бесновалось в темнотище, хлопалки и петарды запускали и к 12 ночи подтащили основательную пиротехнику.
Фотографий получилось немного, в основном снимали видео для личного архива, в руках только телефон и был, поздравления и звонки. Так что, качество подкачало.
Встретили ровно, тихо, спокойно и нудно...встречу 2021 обязательно ознаменуем каким-нибудь безумством, вот ей-богу!
1 января 2020...я - аки пчелка с 4.30 на ногах, с псином гуляю спотыкаюсь о последствия новогодних фейерверков, к 6 на работу мчусь.
С 10 часов жалобы по вотс-апу поступать начинают: бабушка жалуется на нашего папу - критикует методы воспитания ребенка, наш папа упрекает бабушку в притеснениях и ущемлении родительских прав плюс общим попустительством по отношению к обормоту...последней каплей моего терпения стала фраза: Лена, Олег налил себе рюмку коньяка!!!
Рву домой, собираю всех бездельников в охапку и везу в Прихсенштадт, проветриваться.
Характеры у всех козлиные, власть в доме пилят)))
Весь день подъедаем остатки новогоднего пиршества и с утра отвожу нашу бабушку домой, а сама на экскурсию мчусь. Наш папа облегченно вздыхает и с ребенком в плейстейшн весь день режутся.
Все счастливы.)
Давно похвастаться хотелось, смотрите какая красота)
Праздничная дорожка-салфетка на новогодний стол от Иры!
Дорожка, которая преодолела 8 000 км, двойная пересылка по причине раздолбайства сотрудников дойче пост.
Дивная работа, аккуратнейший пошив, сдержанное сочетание цветов, внимание к деталям,  ну вот слов нет, Ира - СПАСИБИЩЕ!
С прошлого года - обязательное украшение новогоднего стола. Вот умеет же человек создавать настроение.)
Чем живем?
Детище поскакало в школу и наш папа морально готовится к выходу на работу 13-го, со следующей недели начинается учеба: немецкое государство будет учить правильно ловить рыбу, по плану укрепление карпорта и покупка дивана в гостевой домик.
Планы на февраль? Налоговая декларация, вестимо. Предстоит битва за возврат трудовой копеечки.
Утром сегодня - так...
Не снег, изморозь.
Други, живы?)

27 комментариев:

  1. Лена, ну, хорошо же погуляли!!!! Молодцы!
    Песик на елочке чудесный. Стол роскошный. Тарелки - прелесть (я уже их, вроде, хвалила, но повторюсь). Подарок - великолепие, нет слов!
    А мы еще Старый НГ не отметили, и Крещение тоже в плане, так что новогодняя атрибуция пока в строю. :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,
      так жаль было убирать ёлку, ну вот не передать. Стояла крепкая, зеленая, глаза радовала.
      Но, после 6 января полностью убирается рождественская атрибутика, в магазинах пасхальные зайцы легионами, костюмы карнавальные, пончики-крапфены и первые цветочности в продаже - гиацинты. Цель на весну взята)
      Жаль, повторяю, жаль(

      Удалить
  2. Живы и мы. :))
    Очень нарядная дорожка, настоящее праздничное украшение.
    Лена, ты энерджайзер, дай Бог, чтоб так и было, чтоб все вокруг продолжали заряжаться и отдавали любовью.
    Про рюмку коньяка я очень улыбалась. Прости за любопытство, все ж вы в Германии, если б это была бутылка пива, то вопросы были бы? У папы вашего тоже начало месяца выходные? Наш вчера уже на работу вышел.
    Пусть планы все реализуются и новые намечтаются. Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галюнь,
      пиво в Германии алкогольным напитком как бы и не считается уже) Выпить бутылку-другую по завершению рабочего дня, на прогулке, вечером к ужину, просто утолить жажду.
      Но вот коньяк и долька горького шоколада- верный признак начальной стадии алкоголизма.)
      Бабушка наша любительницы преувеличить.)
      Наш папа до 13 дотягивает, конвеер только с понедельника запускают. Ох и расслабили его три недели безделья)

      Удалить
  3. Я по тексту тут же отмечаю:
    Однако конструкция ваших диванов замечательная! Никогда не рассматривала оную как страшное удобство вот так в телефон глядеть вдвоём - это же здорово!
    Загляделась на ваши тарелки - красота же ведь! Это английский сервиз? И похоже не из новодела, а прекрасной работы.
    Насчёт гуся, я думаю, у него просто не было шансов получиться плохо при таком сопровождении с вином, и маринадами - он должен был стать шедевром кулинарного искусства!
    Дошла по тексту до фейерверков и тут же вспомнила, как и мы дважды оказались на Новый год в Германии, тоже покупали эти петарды, чтобы Даниэль, тогда ещё подросток, настрелялся. Однако на утро когда мы пошли по своим туристским делам, заметила я пару машин с обгоревшими пятнами на обшивке - не повезло им, «прямое попадание»... У нас запрещены фейерверки, запускаемые частными лицами по причине того, что дома частные тут деревянные, и в результате пожаров выгорали целые кварталы... Компания должна иметь лицензию, чтобы устраивать фейерверки.
    Так что мы празднуем тихо :-)
    Дошла в тексте до рапортов с семейного очага и борьбе на власть. Тут же поняла, какая же я хорошая теща, черт возьми! Во-первых совсем не суюсь в методы воспитания, а во-вторых моя молодежь пьёт и наливает, на меня не оглядываясь, ибо я сама по себе считаю, что все они взрослые, и я не имею права им раздавать советы.
    Мне вот не нравится, как зять читает занудные лекции детям про чистку зубов и про полезную еду, так я отвлекающими маневрами переключаю его на другую тему, а все, что детям необходимо сделать, норовлю в игровой форме пропихнуть, пока он не успел включить свою волынку. Ну уж если завёл, то я просто отваливаю, а дочь считает, что мир не идеален, и дети должны сами приспособиться к занудству папы. У него же и хорошие качества есть в характере, и детей он любит
    :-)
    Ну, в общем хорошего вам года и многих удовольствий и развлечений, хороших отпусков и прекрасных праздников, а самое главное - здоровья всем вашим любимым и близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      по пунктам и отвечу)))
      Насчет дивана: дешевый вариант, 700 евро, кожзам и дерюга, углом, но поверхности широкие и можно убирать подушки. Да, можно выдвинуть спрятаную поверхность и получится вообще лежбище. Мы на диване не сидим, а расползаемся - укрываемся-подушками обкладываемся и дремлем под телевизор. На редкость удобная конструкция и материал не подкачал.
      ТарелЬки...ну-ка гляну на производителя. Ты права, Англия. "Olde country castles", made in England, но, нам набор подарили б/у и подарили неполным, так что по стоимости ничего не могу сказать. Очень нравятся, работа аккуратная и рисунок чёткий.
      Гусь ничего так оказался, запекала его два часа - 3.5 кг веса при 180, в гусятнице с прозрачной крышкой. Единственный момент - немного подгорела кожица, которую я зубочистками закалывала. Убирала максимально жир и место скрепления получилось тонким. В остальном, все остались довольны.
      По фейерверакам. Встреча Нового Года и без хлопалок? Немцы умрут) За три дня до 31.12 в продаже это дело массово. Пиротехника достаточно безобидная, но вот во время запуска я каждый раз выдыхаю, вспоминаю что машины под карпортом.)
      Бабушка у нас хорошая, но детище любит незабвенно и всячески вокруг него скачет. А наш папа считает, что бабушка излишне над ним трясется. Обормот это дело четко просек и бабушкой манипулирует. Вот и причина, собственно.
      Правда, с чувством юмора у моей мамы плохо и порой, совершенно безобидные шуточки и подкалывания, вопринимает излишне серьезно или обижается.
      С алкоголем сложнее, так как отец всю жизнь употреблял водку, параллельно трепал и калечил жизнь нам. Так что, рюмка "Хеннесси", в ушах бабушки забила колоколом.)
      В остальном все в порядке, живем и любим друг-друга со всеми заскоками, взбрыками и недостатками.
      Права дщерь твоя - мир не идеален...и слава богу! Иначе повеситься от тоски!
      Хорошего года нашим семействам!

      Удалить
    2. Лена, все перемелется, мука будет хорошей!
      Бабушкина всепоглощающая любовь внукам тоже нужна!!
      Мои дети выросли почти что без бабушек, и очень жалеют об этом.
      Так что все у вас будет ОК.
      А Hennessy коньячок приятный :-)

      Удалить
  4. Лен, молодцы! И селедка во всех видах, и знакомые фильмы :) Мы тоже дважды отметили Новый год: свой и московский (и вся Руси) :)). Но у нас еще далеко до сворачивания гирлянд и прочего. Пора подумать о гаданиях и сопутствующих гулянках, потом Крещение и куча дней варенья родных-близких. Так что запасаемся шампанским и барашками-гусями. И сливочным маслом с ванилью :)))
    И снег у нас пошел. Вчера в ночер. И сегодня поблескивает, не тает при 0*С, что радует неимоверно, ибо грязь никто не заказывал под бой курантов :))
    Тарелки у тебя прям душу греют, очень обожамс такое :))) Ну и дорожка праздничная на стол - очень хороша и настроеньеподнимательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      с удовольствием продлила мы праздники еще на весь февраль, но приходится подстраиваться под обстоятельства.(
      Сегодня плюс 10 и со среды еще потепление, птицы орут и любовь крутить начинают, народ лыжи на Пасху вострит, смирились и три дня тому назад свернули праздничное.
      Тарелки подарили хорошие друзья, давно стенала по поводу их посуды, искала сама, но всё как-то мимо...смирилась, а они вспомнили и подарили, вот что значит! Теперь это дело бережется, холится, лелеется и только на душевно-торжественские посиделки вынимается.
      Вот искренне рада за тебя, хоть у кого-то зима настоящая и настроение преотличнейшее.)
      шепотом: а сливочное масло и ваниль, зачем?

      Удалить
    2. Так же шепотом: во всякие печенья рождественские :)) Ибо у нас их сметают очень быстро... а на посиделки надо, крестникам надо, да и сами с кофейком любим побалдеть. Тут главное выбрать день и намесить разных печенюшек. И пусть в холодильнике по контейнерам стоят доходят. А как приспичит, быстренько раскатать первое под руку подвернувшееся, формочками нарезать и минут 10 в духовке подержать. А дальше сплошное наслаждение :))
      Да, когда за окном +10 и обещает быть еще теплее, то как-то новогодняя атрибутика не комильфо... У нас плюс небольшой и темень за окном, так что ежели без гирлянд, то тоскливо. Сегодня вот прикупили бутылочку шампанского, надо открыть вечером под барашка. Просто так, для атмосферы :))

      Удалить
    3. Уговорила)
      Есть у меня в морозилке две упаковки полуфабрикатного теста песочного, совершу подвиг для семейства - нарежу и в духовку засуну.)

      Удалить
  5. Отчёт принят! Правда, с одним мелким замечанием - где собак? На ёлке заметила, а где настоящий?
    На стол смотрела с любовью, селёдка под шубой приходит на ум нередко. И сам стол хорош! Дорожку заметила и оценила! Ира молодчина, золотые ручки!
    Лена, очень активно ты начала год! Береги себя, друг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      собак отчаянно трусил и ныкался под лестницей все праздники, жутко боится фейерверков.
      Но в целом, упитан и здоров.)
      Стол получился скромным, особо не выпендривались так как вся эта непривычная еда стояла уже колом в желудках, чисто символически клевали. Не успела заморочиться с сервировкой, да и признаюсь честно: ощущение праздника отсутствовало. Так получилось.(
      Ничего-ничего, исправимся!

      Удалить
  6. Привет, Ленусик!
    Ржу. В убедительном тоне заявлю - ЗАТО у вас есть бабушка. А у нас нету. И я готова вернуть все её нравоучения, лишь бы... лишь бы вернуть.
    Как же мне твоя салфетка нравится! И стол. И тарелки)))
    Мы все живы. И местами здоровы. Меня к новому году даже из больницы выписали))) Так что всё гут.
    Деточка была. Аж полтоы недели. Счастьерадость.
    Уехала. Мама плакала и пихала в спину. И вообще, лучше я к ней.
    У нас льёт. В прямом смысле. Иду на работу с зонтом. Ужс. Зима, однако. Муж говорит - как в 90-х в Германии. Не знаю, меня там не было.
    Я скучала по твоим прыгоскокам. Ща полистаю чутка...
    Обнимаю, и - с праздниками. Со всеми. Сразу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Галюнь, у меня еще есть мама и у ребенка еще есть бабушка)
      Поэтому, ценю каждую минуту проведенную с ней, закрываю глаза на взбрыки-психи и стараюсь беречь её от всех углов.)))
      Ты то каким макаром в больницу? Ты что? Ты этого, без этого всякого! Тьфу-тьфу на тебя и стучу по голове.( Не вздумай!
      Насчет зимы...походу и не будет ее в этом году, никогда подобного в Германии не видела(
      И тебя с праздниками наступившим-наступающими! Здоровья...и не теряйся!

      Удалить
  7. Lena, даёшь в студию рецепт гуся с подробностями. Удивило, что вино белое. Я как-то все в красном мариную и даже если в пиве - то тоже в тёмном.
    Мы ещё с ёлкой, Старый ждем😁, хотя рыба в аквариуме на неё недобро уже смотрит, особенно когда огоньки включаем.
    На работу педагоги выползли ещё 9-го, вот только все возмущались на предмет "ДЛЯ ЧЕГО". Дети только к понедельнику потянутся, да и то не все. Сейчас самый сезон на лыжах на Красной Поляне рассекать😃
    Собачка на ёлке - ЧУДО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      по гусю отчитываюсь: Размораживала медленно, сутки в холодильнике, затем мариновала в белом вине (Сухое, Мюллер-Тургау, 250 мл),плюс сок яблочный (что-то там "био", главное с кислинкой, 250 мл), специи "прованские травы замороженые" (в составе петрушка и базилик преимущественно), натираем солью и паприкой, кидаем перец горошком и лавровый лист, два яблока по углам половиним.
      Каждые 10 часов переворачиваем, маринадом натираем и поудобнее укладываем. Начинаем гуся айвой и яблоками. На гусе выложила лимоны фигурно.
      В духовку (180 градусов, предварительно разогрев) на два часа в гусятницу с прозрачной крышкой.)
      Есть у меня фотография в процессе мариновки:
      https://b.radikal.ru/b31/2001/5d/884550245f81.jpg
      Решили попробовать и эксперимент удался, белое сухое вполне удачно для маринада, требовалась кислинка и мюллер-тургау, рислинг-сильванеры, рисланеры (одно и тоже по сути), смягчает все вкусовые углы, мясо остается мясом, нежным и приятным, едва уловимый дух винограда. Смесь "прованских трав" практически не ощущается.
      Советую и обязательно воспроизведу рецепт подробнее, в фотографиях или видео.
      Насчет Старого года, есть у меня коварные мысли и мыслишки, душа требует праздника - солянки в казане!

      Удалить
    2. А общее время маринования сколько часов?

      Удалить
    3. Галина,
      сутки на разморозку и сутки в маринаде, в общей сложности переворачивала гуся 3 раза.)

      Удалить
  8. Не буду оригинальной: Какие тарэлки!!! Красота необыкновенная! Очень торжественно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      прррриятно за похвалу))) шпасимба)))
      Ты куда пропала?

      Удалить
  9. ...У нас выпал снег...
    Сама свалилась сраженная какой-то заразой, только доползла до компа помахать лапой...
    Рада, что тебе все понравилось:))) Надо теперь конкретно к тарелкам что-то придумать:)
    С праздниками, сегодня СНГ:)
    ...Ценные моменты жизни, когда все рядом, потом этого будет так не хватать...........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      нам тут малый опять болячку домой принес, задолбало то как(((
      А насчет салфетки с мышками, так хотела супруге брата подарить, она в положении и ребенок родится в апреле - тоже крыс. Но, в последнее время там настолько скотское отношение к моей маме, что даже думать противно, перебьется и себе оставлю!
      Лежит салфетка, упакованая в подарочную бумагу, унесу в гостевой домик, с нами жить будет.)
      Не болей, Ира...следующий заказ по подушечным наволочкам будет, можно?
      Пока думаю над концепцией.)

      Удалить
    2. Про мышей понятно,пусть у тебя живут:)
      Про остальное конечно можно:))))
      Сами там не раскисайте:)

      Удалить
  10. Лена, слушай, для вашего детя скоро диван удлинять прийдётся)))
    Хорошо у вас, уютно. Пусть так и остаётся! А вся внешняя суета, налоговая или другая, пусть быстро разруливается самым лучшим для вас образом и остаётся за порогом))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,
      ближайшие пару лет, с покупкой нового дивана перетопчемся) Планов громадье, предстоят траты на окончательную отделку гостевого домика, отпуска планируем, новая резина для машины...в общем)
      Потихонечку всё)

      Удалить
  11. Лена, пишу немного с опозданием. Вижу что вы отлично встретили новый год дважды, фаршированные яйца - вкуснота. Полежать на диване мне тоже удалось, даже потом погуляли в новогоднюю ночь по Петербургу, было +5 С и сухо. Мне нравится ваша дорожка на столе, прекрасный и к месту подарок. Хорошо иметь таких друзей!

    ОтветитьУдалить