среда, 6 июля 2022 г.

...кратенько...

Подобью-ка я итоги последних недель.)
Во-первых, всем огромное приветище! Как вы, други?
Дети отучились и выпустились? Живность домашняя здорова? Семейства в порядке? Урожаи радуют? Сами наслаждаетесь невыносимыми температурами  летним солнышком?
Жара у нас стоит уже третий месяц...и да, полугодичную практику в клинике я таки выдержала без каких-либо потерь!  Хотя, последние недели все чаще задумывалась о том, что архитектору проектировавшему само здание - руки отбить бы! 
Отсутствие углов в коридорах ведущих от палат к лифтам, запомнила как страшный сон. Сама кровать пациента - железяка плохоманевренная, так еще и тяжелая...пока ее к лифту докатишь, проклянешь все на свете, заносит эту бандуру каждые 50 см
Это ладно, но дизайнерские ходы в виде покрытых стеклом отдельных участков крыши/ стен - добивали похлеще кроватей. Жарит солнце в эти открытые пятаки, на тебе добротная и воздухонепроницаемая кольчужка, на физии маска, кондиционеров нет...в общем как-то...
Две недели в школе перенесла получше, благо во время большого перерыва с однокашницей, в похудательных целях естессно, лазали в рядом расположенный городской парк.
В парке тишина, красота и ботанический сад замечательный.)
Кстати о птичках. 
Первый год моего трехгодичного обучения - завершен! 
Через две недели торжественная раздача аттестатов, а пока я вернулась в дом престарелых, в коем оном тружусь как лошадь уже третий день. Персонала нет, желающих работать на данном поприще - аналогично.
Насколько известно, для выполнения легких работ пытались привлечь беженцев, но и там особого желания проявлено не было. 

Чем живем...
Авансом сделала себе подарок на предстоящее рожденье, беговую дорожку угум-с. Эксплуатирую третью неделю, стараюсь бегать интервально и не менее часа в день.
После восьмичасового сидения на попе - заходит тренировка на отлично! Бодрячком после пробежки, второе дыхание открывается и даже что-то там по хозяйству копошиться желание есть,  зато вот после полноценного рабочего дня, тренируюсь со скрипом. Но оно и понятно, порцию кардио и силовых тренировок получаю на работе в избытке.
Периодически меня отодвигает деть, но особого энтузиазма там не наблюдается. Понторезничает и фотки поклонницам рассылает, типа ого-го спортсмен...обормот.
Урожайное...забиты две полки в морозилке, бабушке оттарабанены тазики ягод, каждый день колдунствуем соки-смузи-компоты, ожидаем неплохой урожай слив, винограда и помидоров. 
Да, пингвинище.
Усиленно витаминизируем чадо, так как аристократичная бледность и благородная синева под глазами от сидения за гаджетами несмотря на наши рыки о пользе свежего воздуха, никак не сменяется на хороший и здоровый крестьянский румянец. 
Ребенок растет тепличным, и вот мечтаем об августовском отпуске, который проведем в максимально спартанских условиях, об ежедневной рыбалке, добыче-собирательству, готовке на углях, вылазках в дикие и не очень места, прогулках по Умагу.
Ребенок готов всеми конечностями, хотя, глядя на то как он выковыривает ягодки из компота....подозреваю, что все притворно восторженные вскукареки рассчитаны лишь ради покупки очередного яблофона или прочей навороченой фигни на нашего папу, не теряющего надежду взрастить из мальчика - эээ... мужа? 

Яблофон перетопчется, лучше еще дров закажем)
В июне сбегали два раза на ночные рыбалки. 
Сомики, угри, усач, лещик. 
Леща засолили, остальную живность экспериментально закоптили. На данный момент рыбалки прекратили, так как нашего папу начальство запрягло работать по субботам - привет ковид! И таки да, чувствую пятой точкой, что с осени начнется очередная паника-мутация-пандемия. 
А я и так каждые вторые выходные рабоче прыгаю, так что дотерпим уже до отпуска.
Планы на июль-август?
Добить урожаи, привести в порядок террасу и заново заполнить швы между камнями, косметический ремонт первого этажа (псин уделал белые стены), пойти на курсы вождения спортивных катеров (по причине отсутствия желающих и пры., их переносят с октября 2021),  заказать еще 3 кубометра дров,  отогнать младшую лошадку на техосмотр, посетить тучу мероприятий с пингвином - последние 3 недели в 7 классе школьномурыжиться, собственно и все.)
В отпуск хочу...на море...впечатлений...исторического...обстановки смену. 

18 комментариев:

  1. Лена, про деть и поклонниц улыбнуло) фоточки чудеснопрекрасные! Удачи везде и во всем.

    ОтветитьУдалить
  2. Заглянула к себе - от тебя приве, потом сюда- зависла- фото чудо,а событий сколько!
    У нас тоже стала жара, спасаемся в бассейне, и хоть трава не так сильно растет...
    Рыбы чудо-таких только на картинке видела:))))
    Вадим уже большой,а начинала писать,когда он чуть из манежа вырос:)))
    Собакевичу привет:)))
    Держись! Пусть лето порадует по-полной:) рада тебе:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      со следующей пятницы обещают аномальную жару, до плюс 39! Как переживем, даже не знаю.
      Сегодня мироздание сделало передышку и раза два неплохой такой ливень прошел, хоть траву полил, а то выжженая территория вокруг. Пингвинище да, вымахал...14 лет в августе, как время летит...

      Удалить
  3. Хорошее лето и планы на его вторую половину тоже. Урожай отменный! Рыбалка впечатляет! Пусть все запланированное сбудется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,
      спасибо) Дотянуть бы до 20 августа и на две недели уйдем в жесточайший отпускной загул!
      Последние полгода были тяжелыми...

      Удалить
  4. Лена, привет! Как всегда читаю твои посты с улыбкой! Фото классные и Вадим уже совсем большой парень! А псина вообще моя любовь, так бы и потискала его сурьезную морду! Угря не представляю, хотя копченого пробовала, но вот как он на крючке извивается - бррр! Змея натуральная, а этих гадов я побаиваюсь! Травма из детства - в сене уж попался, мальчишки нас пугали им.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      угря пробовала в жареном виде, в Хорватии зимой поймали морского и наш папа на сковороде приготовил. Мясо плотное, эдакая помесь рыбы и курицы, очень вкусно. Минус в том, что слизи на угрях много, он вначале в семи водах откисать должен.
      Копченого еще не пробовали, лежит в холодильнике до подходящего случая.)
      Псин уже взрослый, 7 лет и я вспоминаю как его щенком в машине везли, размером с ботинок был. А сейчас - борода седая уже.(

      Удалить
  5. И да, урожай знатный, витамины запасайте впрок! Мы тоже запасаемся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      смородины и малины уже в избытке)
      Плохо то, что хранить негде да и холодильник небольшой, старый. Свежие ягоды замораживаю, а из остатков смузи и подобие коктейлей колдунствую.

      Удалить
  6. Лен, леща коптить однозначно! Если честно, в нашем рыбном крае его только коптят (ибо костляв зараза) горячим способом. Это очень вкусно! Ягодно-красивущие запасы ваши радуют - такие фото, прям хоть с монитора ешь :)). Вчера колупала вишню в ночи, сейчас пойду варить и по банкам, абрикосы пока едим. Но чую, что надо перебрать и часть сварить, а еще лучше испечь что-то вкусное, портится быстро.
    Сын ваш красавец! И не пойму, что ты хочешь от его возраста? Ему сейчас тренажер только для фото и нужен :)))) А вообще да, каждое последующее поколение взрослеет все позже и более... короче, они не такие как мы, а мы хуже своих родителей в этом плане :)))) Вечный "конфликт" отцов и детей :)))) Смотрю на свою, аж слеза наворачивается.
    Поздравляю с завершением первого года обучения! Ты молодец! И что самое классное - есть еще порох в пороховницах - стремишься дальше! Уверена, что однажды у тебя на руках будет сертификат о вождении того самого катера :).
    У нас лето на удивление прохладное, пока выше +36 не поднималась температура. И то порой прохладнее было. А сейчас у нас по идее самые жаркие дни должны быть, такие, когда и далеко за сорок легко столбик термометра убегает. И ветерок есть. Это особо ценно. Поэтому мы наслаждаемся теплом, кондер без надобности. На днях ночью было ажн 13 градусов всего, мы задубели и даже окно немного в спальне прикрыли.
    Масштабные вылазки-путешествия в этом году не планируем (набрали заказов, надо работать), но думаем устроить какой-нить "тур выходного дня" для смены обстановки. Вам желаю хорошей рыбалки где-нить в районе Умага :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,
      приветы! Леща мы засолили, так как подарочный донской лещ (перепал несколько недель тому назад) был поистине волшебен!))) В следующий раз закоптим обязательно, да и подсели мы на это дело, мясо на сливовых дровишках и легким ароматом бука - это нечто. В общем, экспериментируем и усовершенствуемся.
      Со следующей пятницы - до плюс 39 у нас и я даже не представляю как пережить подобные температуры. Кондиционеры? Эк вы буржуи, тут днем с огнем не сыскать! Во-первых, нет надобности и подобную жару за последние 25 лет в Германии не припомню. Во-вторых, стоимость электроэнергии взвинчена настолько, что я с ужасом ожидаю сентябрскьий годовой перерасчет.(((
      Детище? Да балбес он еще, 13 лет...но, хоть пубертат нас стороной обходит пока. Козлиный возраст еще не проявляется, хотя вскукареки о личном пространстве и самостоятельном принятии решений, уже слышала.
      Наташа, обязательно вырвитесь на день-другой, эмоций и впечатлений хватит надолго!
      Мы так давно никуда не выскакивали, но гонять машину зная о том, что литр дизеля стоит 2 евро - рука не поднимается...эх, одичали.

      Удалить
  7. Поздравляю с окончанием первого периода обучения!
    Заметки о подрастающем юноше - классные))
    Пся ваш шикарен!
    Хочется пожелать всем нам хорошего лета и отличного отпуска, каждому по потребности)) У нас пока планов нет, только намеки. Но того же хочется - море, впечатлений, смену обстановки, вкусной еды и прочая))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      завтра тяпница, посему предлагаю поднять по бокалу сухого белого (завтра!!!)...за сбычу мечт!
      Уррра!!
      До отпуска осталось 5 недель...(

      Удалить
  8. Кратенькое всё классное, особенно про обучение!
    Lena, а почему беженцы работать не хотят? Слышала, что и в Польше они не особо к чему-то привлекаются.
    Велодорожка может и супер, как и велотренажер, но ходить/ездить без видов вокруг как-то не очень. Я велик купила. две недели пешеходов сшибала - навык детский восстанавливала - а потом как пошло, так теперь не остановить. Детя на велик однозначно!
    Рыба вау! В Инсте уже видела. Муж говорит: "Чтоб такое добыть надо вставать рано"... И засыпает:))) Нет, не рыбак однозначно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, приветы!
      Насчет рыбалки сразу отвечу, чтобы такую рыбу поймать - нужно и не ложиться). Вылазки были совершены во время работы нашего папы в вечернюю смену, а русским языком говоря: в 12 он приезжает домой, в 12.30 мы уже забрасываем закидушки и начинаем дремать на стульях. Ощущения здоровские, у тебя под ногами шуршат мышки, по сапогам лазают улитки, в реке плюхаются бобры и звон колокольчика на удочке - действует лучще любого будильника.
      Сейчас это дело прекратили, смены не совпадают да и дел затратных накопилось, экономим.
      Дорожка заходит очень хорошо, главное видеоролик мотивирующий/-интересный найти и вперед. В любую погоду плюс ровно два шага от дома.
      Велосипедное...нет...с меня хватит. А вот интервальный бег либо спортивная ходьба, приводят в чуство.
      По поводу беженцев, ну не знаю....догадываюсь, но озвучивать не буду. Предприятие на котором работает наш папа, в надежде на помощь/-поддержку/- рабочие руки (не безвозмездно конечно), оплачивало проживание и так далее для беженцев, всячески мотивируя и приглашая принять участие в работе коллектива...никто. Вот никто.
      В моем заведении...аналогичная ситуация.
      Привлекаются массово, желание работать отсутствует. Вот и всё.

      Удалить
  9. Лена, поздравляю с окончением первого курса. Все что впервые - труднее. Сынок большой, но еще ребенок, после 14 лет будет во многом другим. Но это жизнь, мы стареем а они взрослеют. Вы еще мододая, я себя имею ввиду. Несмотря на теплое лето, солнце, розы, помидоры, огурцы и тд, я болею и сейчас понемногу прихожу в себя. Муж рвется на рыбалку, но все время что то ему мешает, то жара, то дождь, то вода высокая. Поэтому рассмотрел ваш улов и порадовался за вас с мужем. Таскать каталку с больным тяжело, я вас понимаю, устаешь физически. Поэтому лучше учиться, тут голова работает а не руки. Теплого вам лета и урожая большого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,
      ну какое "Вы", на бога ради((( Мурашки по коже когда Е/-Эленой называют, а так я - Лена или КозЛена, в зависимости от косяков мною навороченых или излишне проявленной инициативы.
      В любом случае - Лена)
      Рыбалку заморозили (заморозили летом? кхм...) до 20 августа. Дорогие дневные карты и хотелось бы подкопить денежку на отпуск, на дорогу, в перспективе еще траты и за старшую машину рассчитываться...так, вновь скатываюсь в нытье.)
      Теплое лето включили еще в конце апреля, следующие понедельник-вторник оставляю страдальца дома...при плюс 40С в школе ему делать нечего.
      Как-то так)

      Удалить