понедельник, 5 июня 2023 г.

Хорватия. Май 2023.

Кратенько...)
Итак, други, пролетела первая послеотпускная неделя, со скрипом втянулись в работы, в садоковырятельство и доморазгребательство, успели пассивно отхандрить и сейчас мысленно утешаем себя тем, что до следующего отпуска осталось всего два месяца. Хе-хей! Прорвёмся!
Кстати, последние дни перед отъездом оказались порядком таки нервотрепательными, так как помимо того, что школа обязала ознакомиться и посетить паллиативные отделения, детский хоспис, похоронное бюро и прочее на соответствующую тематику (детский хоспис пробил адову брешь в моей психике((((),  то еще и ухитрилась впихнуть в эту неделю промежуточный письменный экзамен. 
120 минут, 60 вопросов на которые необходимо отвечать весьма развернуто.
В общем, экзамен сдала, выдохнула, перекрестилась, в июле отмучить бы еще устный экзамен и второй год можно будет считать закрытым. Честно говоря, порядком надоела эта учеба и разъезды туда-сюда.

Отпуск...
Да, в этом году начальство щедро выделила 9 майских дней фиксированого отпуска и мы традиционно махнули на морскую рыбалку. 
Тут уж выехали полным составом, детище удалось на неделю выдернуть из школы, заранее предупредили обормота, что на морские купания рассчитывать особо и не стоит, свежо еще некоторым образом. Но, если первая неделя пребывания была достаточно прохладной (штормило, температура едва дотягивала до 20С), то в последующую неделю мы здорово оторвались.

Наша цель - кемпинг Park Umag, 7 км севернее Умага, в котором часть огромнейшей территории выделена под места для кемперов, палаточников и прочих любителей дикого отдыха. Другая же часть - обильно заставлена домиками всевозможной ценовой категории, с коммуникациями, холодильниками, телевизорами и прочими предметами бытовой техники. Собственно, в один из таких домиков мы и заселились.
Я писала выше о том, что первые несколько дней были достаточно унылими и прохладными, поэтому мы и терлись на территории кемпинга в основном, рыбачили с берега, гуляли и даже ухитрились совершить небольшую вылазку к заброшенному бенедиктинскому монастырю, расположенном в деревушке Дайла (Samostan Dajla).
О монастыре информации очень мало и раскопать удалось лишь то, что основан он был 5-6 в. греческими монахами, в 9 в. в нем нашли приют монахи-бенедиктинцы, с 13в. находился в частном владении, а до 1989г. в его стенах устроили дом престарелых.
В любом случае, постройки находятся в катастрофическом состоянии, всё болтается, скрипит, отваливается, торчащие проводки и дыры в стенах, и чтобы привести комплекс в порядок - необходимо прилично финансово капнуть. У Хорватии денежки на это дело нет, посему, имеем то, что имеем. 
Но, своеобразная прелесть в этих постройках есть, что ни говори.)
Кстати, каких чертят мы обнаружили в одном из внутренних двориков)))
Собственно, данная прогулка оказалась единственным культурным мероприятием и в последствии, мы целиком переключились на рыбалку.
В этом году стали счастливыми обладателями третьего транспортного средства в нашем хозяйстве - лодки ПВХ, небольшого мотора и естественно, тащили всё это дело на моря для пробной обкатки.
Здорово, я скажу...рыбалка с лодки открыла нам новый мир.) Тишина, легкое покачивание волн, дельфины на расстоянии 100-150м каждое утро проплывали мимо, попрошайничающие чайки рядышком, рыбалка на донные удочки и ощущение поклёвки...эх) 
В целом, очень хорошо отдохнули и развеялись, и самым главным плюсом было то, что приехали мы в абсолютный несезон и территория была заполнена лишь процентов на 5))
То есть людей - НЕТ!
В предпоследний день нашего пребывания (и первый день школьных каникул в некоторых федеральных землях Германии), сунулись мы с нашим папой на рэсэпшн, предупредить об отъезде в 6 утра...там наблюдалась очередь в пару сотен человек, клянусь...для check-in, угумс...и персонал мотался с ящиками с водой, так как бедные люди стояли на солнцепеке уже несколько часов. В общем, жесть...
Кстати, в воскресенье уже, наблюдали славную пробку эдак км на 150, от Мюнхена до австрийской границы.
Переглянулись и зареклись, как говорится, в который раз)
P.S. Шепотом...две недели тому назад, сменила работодателя и из дома престарелых ушла в амбулаторную службу по уходу. Счастлива - не то слово!
Коллектив чудесный, начальство адекватное, часы работы замечательные и главное, физически не так выматываешься. В общем, ух))) 
Как меня "отпустил" дом престарелых - отдельная песня, расскажу обязательно.
P.P.S. на всякий случай - небольшие видеозарисовки можно посмотреть и на youtube)))

Други, как вы?

10 комментариев:

  1. Леночка рада за вас, что отдыхаете! Если отдых без суетливый соседей, то это кайф!!!:)))
    Сил тебе и терпения в учебе!
    Что сменила работодателя- приятно, приятно, что сама радуешься:)))
    А мы на своей волне - внук, дом, огород, сад и так по-кругу, но держимся, если не мы, то кто-же....:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      хоть ненадолго, но сменили обстановку.
      Сейчас целиком в стрижку изгороди ушли, на участке горы веток с меня ростом.
      Я рада, что ты с семейством в порядке! Держись, друга)))

      Удалить
  2. Лена , замечательно! Заглавный снимок захватывающая красота! Из отпуска второй снимок интересный и дерево. Голубая рыбка прям из сказки , исполнить желание не попросили)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибище)))
      Отдыхом остались и довольны и слава богу).
      А желание одно...чтобы вселенский бардак прекратился. Людей жалко)

      Удалить
  3. Лена, как хорошо вы отдохнули и фото замечательные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя)
      Сейчас вновь в бытовуху с головой нырнули!

      Удалить
  4. Вау, сколько рыбки! Поздравляю с лодкой! Теперь отдых станет вдвойне шикарным! Ну а отпуск - это слово уже расслабляет :))) Классные фото :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа)))
      Теперь все мысли о предстоящей поездке. Так и живем, от рыбалки до рыбалки))))

      Удалить
  5. Лена, поздравляю с отпуском! От всей души)) Еще и в тишине, и без людей! И на мооооре!!!!
    Рада за тебя, что с работой стало лучше.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля)
      Разгребусь завтра-послезавтра и напишу в блог. У нас в школе подбивают оценки, нервненько достаточно.

      Удалить