пятница, 20 сентября 2019 г.

Крепость Фесте. Кобург. Часть I.

Итак,
первый пункт из:"хотелок до конца 2019"- вычеркиваем!
В воскресенье набежали на кобургскую крепость Фесте.
Ура-ура, други!
Планировали в музей техники, в Зинсхайм, но банально проспали.
А, прикинув, что пока раскачаемся, туда-сюда и 200 км дороги, прибудем не раньше полудня и по самому солнцепеку... да ну его! Никуда Зинсхайм не убежит и вообще, альтернатива ведь есть замечательная.

Крепость Фесте - "Франконская корона".
"...если смотреть на крепость издалека, то она невольно напоминает парящую над лесами корону..." Густав фон Херинген, "Живописная и романтическая Франкония". Издательство 1840г.
А прав был Херинген, хоть вот и прошло более 180 лет.
Благодаря грамотной планировке бастионов, рвов, внутрикрепостных стен и оборонительных башен, сходство с райхскроне - имперской короной Карла Великого, велико.
Чем может похвастаться Фесте:
- постройки веков 16-20-х. Увы, не обошлось без реставрационных работ.
- музей с коллекциями картин Кранаха Старшего, оружия, венецианского стекла, жилыми помещениями былых владельцев, капеллой Мартина Лютера (это не тот, который Мартин Лютер КИНГ!...*ругаюсь шепотом*. Нет, не то что наши туристы, так местные аборигены- кореные обыватели, не в курсе кто такой((( Ну да ладно, крик души.
- ресторанчиком. В нем планируем пообедать, поднять бокал вайсбир-а за отличный день и хорошую прогулку. А то, что она будет хорошей, даже не сомневаюсь!
Историческим ковырять не буду, по верхам и в штрихах, хорошо?
- 1250г. первое документальное упоминание об оборонительных сооружениях.
Крепость достигла своих нынешних размеров: 135х260м, заключена в кольцо стен, на территории имеются двухэтажное жилое помещение, донжон, часовня и две башни.
- 1420-е года. Строительство дополнительной линии земляных укреплений с круглыми бастионами и рвами, и высоких башен, возвышающихся над линиями фортификаций.
 - с 1530г. Фесте укреплена четырьмя бастионами.
- 28 сентября 1632г. осада крепости имперскими войсками под предводительством генералиссимуса Валленштайна. Безуспешно. Два года спустя еще одна попытка завладеть крепостью и вновь неудача.
- 1780г. крепость теряет военное значение, на ее территории выстроен исправительный дом, дом престарелых, клиника для душевнобольных, рвы засыпаны и на их месте устроены дорожки для променада, фахверковые постройки снесены.
- 1920г. заново отстроены герцогские покои, капелла Лютера, гостевой дом, крепостная таверна.
- 2003-2008г. полная реставрация крепости Феста.

Други, о владельцах и музейностях напишу в следующем посте, сейчас же по территории гуляем.
Во-первых и во-главных, что порадовало.
Парковка, да. Да еще не просто парковка, а на территории крепости. Перспектива подъема по солнцепеку напрягала несколько, мы же - рабочие коряжки и лишние телодвижения противопоказаны, но всё обошлось.
Вход на территорию бесплатный и пройдя во внутренний дворик - обомлела...смотрите, какой дракон! К современному искусству отношусь весьма скептически, но этот красавец просто очаровал! Хочу такого на участок!
Этим летом в музее специальная экспозиция на тематику: "Герои и драконам", эк, как мы удачно ребенка привели.
Внутренний двор частично в строительных лесах и пока солнце не начало припекать, выходим на "Высокий" бастион.
Тут уже гулянье вовсю, и русская речь слышна, и вид на Кобург замечательный, и самолетики над головами проносятся, аэродром частный за углом. Проходим вдоль парапета - таки здорово, размах впечатляет.
Так-так, капелла Лютера и бронзовая скульптура под названием "Свет и сила", нет...дракон симпатичнее.
Я уже второй раз упомянула лидера немецкой Реформации и все по одной-единственной причине, в крепости он прожил около полугода.
15 апреля 1530г. в сопровождении саксонского курфюрста Фридриха Постоянного и 120 хорошо вооруженных всадников, Лютер достиг Кобурга.
Конечной целью поездки являлся Аугсбург в котором планировались переговоры с императором Карлом V.
Однако, ввиду того, что Лютер был отлучен от церкви, да и недоброжелателей желающих отомстить за попранный авторитет католической церкви, было предостаточно, решено не рисковать его жизнью.
До октября прожил реформатор в крепости инкогнито,  чтобы не быть узнанным отрастил себе бороду, тосковал и хандрил, жаловался на плохой сон, головную и зубные боли, галлюцинации, но это не помешало ему и его небольшой охране выпить 1200 литров доброго франконского  вина и всего за 165 дней.)
Кстати, дьявол в обличии свиньи/-огненного шара/-змеи и пр., искушал Лютера не только в Виттенберге, но и в Кобурге. Дабы избавиться от искусителя, проповедник осенял себя крестом и бросал в прародителя зла чернильницей. Чернильное пятно можно было наблюдать еще в начале 18 века, затем, оно бесследно исчезло.
Тут уже и об Кентервильском приведении вспомнила и: "В 1712 году Вартбург посетил Петр I. Он дотошно обследовал кляксу, даже потер ее послюнявленным пальцем, после чего сделал в книге посетителей ворчливую запись: «Чернила новые, и совершенно сие неправда."
На самом же деле, вынужденное заточение принесло и немалую пользу: были написаны сотни писем, переведены отрывки из Библии, псалмы, басни Эзопа, а его письма четырехлетнему сынишке демонстрируют и хорошие отцовские качества.
Водосточные желоба и рельефы на стенах - новодел, всего там каких-то сотня лет.
Выскакиваем на "медвежий бастион", а что это такое интересное вдалеке, зумом приближаю и дома уже рассматриваю - охотничий дворец Калленберг, ставлю галочку.
В принципе, территория большая, помещения отданы под экспозиции музейные, что-то там ресторанчик и сувенирные магазины, за час это дело обойти можно.
Но...музей!
В него мы зашли в 10 утра и вышли в 12.30, исторически замученные и эмоционально опустошенные, он хорош.))
Други, по музею постараюсь отчитаться завтра-послезавтра после работы, ребенка как раз сплавили бабушке, в тишине и без дерготни поделюсь впечатлениями.
P.S. из "списка хотелок" вычеркиваю и вояж во Францию! 11-13 октября набег на Эльзас! УрррЯ!
Хороших выходных всем!

22 комментария:

  1. На последнем фото замок в дымке - красота какая.
    Лена, умеешь ты какие-то необычные факты находить)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,
      нехватка времени катастрофическая.(
      Только вот "вдохновен" приходит и мыслью растечься собираюсь - 10 вечера на часах, а у меня подъем в 4.30((
      Ничего-ничего, с понедельника свободна от работы намбер 1 на 4 дня, постараюсь более грамотно описать музейности.

      Удалить
  2. Дракон прелестен! Я такого с удовольствием поимела бы в своём саду!
    В Кобурге была дважды, и в крепости тоже, однако мало что помню :-)
    Помню только, что оставили машину на стоянке внизу, получили штраф, ибо чего-то не так поняли, а там частные машины ставить было нельзя :-(
    Спасибо от души за такой интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      живем в 100 км от Кобурга, но за ...дцать лет впервые побывали, Вюрцбург затянул в свои сети крепко.
      По самому городу еще не гуляли, но в будущем навестим еще раз обязательно. Ближе к Рождеству планирую, погулять по базарчику, знаменитые кобургские колбаски попробовать, в дворец Эренбург заглянуть...ммм)

      Удалить
    2. О, если вы относительно близко, то почему бы на проехаться по-над рекой Мозель? Там городочки дивно красивы, да и крепостей хватает. Винные магазины тоже знатные

      Удалить
  3. Lena, смотрела и ощущала какое-то дежа вю. Ну будто носило меня уже в тех краях. И этот крутой подъем в крепость, и эти виды умопомрачительные извне, парапет и даже самолеты над головой (сын присылает свои первые видео полетов над Польшей, как же это захватывающе в той высоты). Ну вылитый Кёнигштайн! Но своя прелесть есть во всем. Кстати, что за башенка с шарообразным куполом? Что за брУльянт в короне?
    В отчете про Эльзас услышим много названий тамошних сыров, то берегитесь, мы же пойдем к вам)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,
      башня с шарообразным куполом - "Синяя башня", старейшая сохранившаяся часть крепости, 15 век. БрУльянт действительно)))
      Чуствуется глаз-алмаз бывалого путешественника.)
      Полностью сохранившиеся крепости 16-17 веков однотипны, бастионы-башни-стены. Минимум уделялся на завитушки и максимум на прочность стен. У Кёнигштайна есть плюс несомненный - расположение, Саксонская Швейцария, песчанниковые горы. Там на 50% архитектор крепости - природа.)
      А кобургскую Фесте строили на ровном месте. Вполне достойно для захудалого городка, хотя, благодаря удачной матримониальной политике, герцогство Саксен-Кобург-Гота и его представители стали известными всему миру.

      Удалить
  4. ...Если такой дракон поселится у тебя на участке, то смотри, как в крепости, придется экскурсии разрешить:)...Или соседей напугать хочешь,ночью?:)
    Отличное местечко,рада, что позитивно отдыхаете:) Хорошей погоды вам!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,
      дракон сугубо для личного пользования, такую красоту я бы эгоистично прятала)
      А погода? Так сегодня календарная осень в Европе, в аккурат дождь на целый день, кислятина бррр...(

      Удалить
  5. Хороший набег получился :).
    Лен, я приехала в полном очаровании от Гёрлица! Помнишь, общались на эту тему? Это та самая Германия, по ощущениям довоенная, какой я себе Германию и представляла до посещения в принципе. Очень красивая, нерастиражированная. Это восторг! Какая архитектура! Увы, Дрезден на его фоне не так впечатлил. Надо было наоборот посещать :))). Хотя Дрезден есть Дрезден. Суров и монументален. За два путешествия по Германии купила один магнитик. Еле "выдавила". Нечего купить на память, я плакаль...

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа,
    не устаю повторять, хочешь увидеть Германию - езжай в Баварию!
    Отчет по Гёрлицу обязательно) Дрезден пропустить можно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, в Нюрнберге были еще в прошлый раз. В этот проезжали просто по югу Германии из Зальцбурга в Инсбрук. Красиво. Но "моя Германия", как образ страны, это нечто другое. И именно в Гёрлице я ее нашла! И я даже подумываю сделать первый отчет именно по этому городу! Может и потому, что информация, найденная в сети до поездки, меня немного расстроила. А в реале даже польская часть красива, а уж немецкая - шик! Не лубочная Германия с кружкой пива и сплошь Фахверковыми домиками. И не помпезно-величественные строения. А такая, где можно каждый дом рассматривать. Не дворец, собор или замок. Ой, я ж часами могу говорить :))))

      Удалить
  7. Лена, отличная прогулка, у вас других и не бывает! 2, 5 часа в музее впечатляет, буду ждать «внутренности»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,
      на выходных постараюсь. Думала вот за 4 дня сделаю, но экскурсии посыпались и похолодало резко, пришлось с одеждой возиться, сортировать и хозяйство заново экипировать.
      Плюс углы отмывать, заросли грязью по уши.(
      Фотографии уже загрузила, осталось дело за малым - текст)))

      Удалить
  8. Лена, как всегда чудесный, красочный и содержательный репортаж. Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола,
      лето за хвост ухватили)
      От души погуляли!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лена!
    Нашёл ссылку на Ваш блог у Frederico. Очень понравилось. Не нашёл ссылки на то, как на Вас подписаться, но, полагаю, найду. Буду часто заглядывать в гости. Будет желание и время - заходите ко мне.
    https://cem-verh.blogspot.com/
    С наилучшими пожеланиями.
    Семён.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён и добро пожаловать)
      Возможность подписки с правой стороны, вот только вставила.
      С удовольствием и к вам забегу вечерком.)

      Удалить
  10. Лена! Какой замечательный пост! Ну, куда же Вы исчезли!? Только настрочил, а вот тебе и весточка. Жутко рад!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семен,
      аврал рабочий, извините.
      Еще 4 дня и в отпуск ухожу, буду заглядывать чаще. Френдленту читаю в перерывах на работе, но отвечать - тыкая на смартфоне и без очков, выше моих сил.)

      Удалить